Головка снаряда нарезного орудия

 

Изобретение относится к мобильным средствам наблюдения. Головка снаряда нарезного орудия позволяет вести наблюдение за значительной площадью и получить информацию практически мгновенно. Технический результат - наблюдение за местностью в труднодоступных местах. Такие качества головка приобрела благодаря тому, что имеет видеокамеру с энергопитанием и антенну, которая передает изображение на вторичную аппаратуру, а расшифровку осуществляют путем медленного просмотра видеозаписи. 1 ил.

Техническое решение относится к устройству головки снаряда для наблюдения местности, которая охраняется или подлежит постоянному контролю, например для наблюдения за движением банд, формирований в труднодоступной местности, когда преследование без использования местоположения бесперспективно. Техническое решение может быть использовано на границе за наблюдением на границе и сопредельной территорией и для зон повышенной опасности как с точки зрения охраняемого объекта, так и с точки зрения наблюдения за подступами к объекту.

Известны передачи телеизображений с космических кораблей на приемные наземные станции как с внешней стороны станции - корабля, так и с внутренней стороны. Это ежедневно демонстрируется в средствах массовой информации. Недостатком такого устройства можно считать: - дороговизна использования для наблюдения за местностью в десятки км, - наблюдение возможно только при нахождении корабля над нужной точкой наблюдения, что редко бывает.

Наиболее близким к изобретению является разведывательное устройство, выполненное в виде снаряда и содержащее корпус, приемную видеокамеру, антенну и источник электропитания (GB, N 2244118, кл. F 42 B 12/02,1991).

Недостатком ближайшего аналога является то, что наблюдение осуществляется не во время полета снаряда, а при отбрасывании во время полета его частей и раскрытии парашюта.

Целью технического решения является наблюдение за местностью в труднодоступных местах на значительную глубину местности и получение видимого изображения местности со всеми объектами на ней.

Поставленная цель достигается тем, что электротехническое устройство содержит приемную видеокамеру, антенну и источник энергопитания, причем головка выполнена с выемом на корпусе, в котором размещены подпружиненные и имеющие упоры усы антенны, а одна или более приемных видеокамер размещены преимущественно перпендикулярно оси головки своей приемной частью.

На чертеже представлен упрощенно разрез по оси головки снаряда. Головка содержит корпус 1 с направляющими поясками 2, кольцевым выемом 3 между поясками 2, в которых размещены усы 4 антенны с пружиной 5, упором 6 и насадкой 7. В корпусе 1 размещена приемная видеокамера 8 со своей приемной частью 9, которая обращена перпендикулярно оси головки 1 (далее - камера). Камера 8 соединена с источником энергопитания 10 и усами антенны 4. Действует устройство следующим образом.

При установке снаряда в казенную часть орудия усы 4 антенны прижимаются и утапливаются в выем 3. После вылета снаряда усы под действием пружин 5 выдвигаются до упора 6. При движении головки в стволе насадки 7 предохраняют усы 4 от разрушения. После вылета головки 1 осуществляется трансляция изображения антенной на приемную аппаратуру по всей траектории движения снаряда (его головки 1). Для расшифровывания полученного изображения в замедленном темпе протягивают запись и наблюдают все объекты на местности.

Пояснения к устройству: 1. Энергопитание осуществляется от аккумулятора 10, а его отключение осуществляют от уса антенны 4 при его утопленном положении в пенале, где хранится снаряд. Это может быть микровыключатель, который соединяет разорванную цепь при повороте усов 4, когда вылет головки произошел. Условно не показан микровыключатель. В качестве камеры 8 может быть использована та, которая используется в спортивных соревнованиях на "Формуле 800". Она имеет габарит не более 50 мм, а для специальных целей можно получить и меньше камеру 8. Возможно размещение камеры 8 по оси, но тогда необходима отражающая поверхность для изменения хода луча. Вторичная аппаратура также хорошо известна, т. к. она используется для записи матчей с замедленным повтором для изучения игровых моментов.

2. Наблюдению подлежит значительная площадь: если полет составит 30 км, то ширина, включая горизонт по боковым сторонам охватит ширину тоже около 30-40 км, причем при расшифровке можно увеличить изображение.

3. Технологические отверстия условно не показаны на чертеже.

4. Для боевых использований необходимо применение взрывного заряда ударного действия, а для охраняемой территории необходимо иметь несколько траекторий с точной фиксацией ствола орудия и амортизатором на месте падения головки снаряда, чтобы сохранить камеру 8 для многоразового использования.

5. Перегрузки не больше, чем на ракетах спутников.

6. Эквивалентное техническое решение может быть и для ракеты, но тогда необходимо иметь ориентирующее устройство типа маятника с успокоителем в жидкой среде. Вращение более целесообразно.

Таким образом, достигается поставленная цель: наблюдение за местностью на значительной площади и закрытых зонах из-за пересеченной местности.

Формула изобретения

Головка снаряда нарезного орудия, содержащая корпус, приемную видеокамеру, антенну и источник электропитания, отличающаяся тем, что на корпусе выполнены направляющие пояски с выемом между ними, в которых размещены усы антенны, а одна или более видеокамер размещены преимущественно перпендикулярно к оси головки своими приемными частями.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного охотничьего оружия

Изобретение относится к пиротехническим средствам для активных воздействий на облака с целью защиты сельхозкультур от градобитий и вызывания осадков

Изобретение относится к области оборонной техники, а именно к тем видам вооружения, в которых используются боеприпасы с боевыми частями (БЧ) в снаряжении жидким или пастообразным боевым зарядом (БЗ), но может быть применено в других отраслях народного хозяйства, где находят применение различные емкости с жидкостями

Изобретение относится к взрывной технике и может быть использовано в нефтегазовой промышленности для перфорации скважин

Изобретение относится к авиационной технике и может быть использовано для доставки с самолета на землю полезного груза с повышенной точностью для ликвидации каких-либо преград и заторов в экстремальных ситуациях, при стихийных бедствиях, а также для разрушения прочных преград и сооружений типа железобетонных преград и взлетно-посадочных полос, ангаров и т.п., в широком спектре условий применения

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для активного воздействия на облака для предотвращения градобитий и осадков

Изобретение относится к средствам постановки радиопомех, а именно средствам, снаряженным передатчиком помех, и предназначенным для создания радиопомех и подавления линий радиосвязи, пунктов управления войсками и оружием, и может найти широкое применение в области ракетной техники, особенно в ракетных снарядах систем залпового огня

Изобретение относится к области вооружений, а именно к боевым частям стратегических ракет и ракет противоракетной обороны

Пуля // 2151371
Изобретение относится к боеприпасам, а именно к пулям для нарезного оружия

Изобретение относится к пулям, используемым в патронах стрелкового оружия для корректировки огня и поражения легкобронированной боевой и вспомогательной техники противника, а также поражения находящейся за бронированным укрытием живой силы противника

Изобретение относится к реактивным боеприпасам систем залпового огня

Изобретение относится к оборонной технике и может быть использовано в боевых частях заливного снаряжения

Изобретение относится к области баллистики

Изобретение относится к боевым частям с управляемым полем поражения

Изобретение относится к боеприпасам, предназначенным для поражения наземных целей в верхнюю проекцию

Боеприпас // 2234047
Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в устройствах для пробития сложных преград
Наверх