Линия задержки сигнала

 

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах, устройствах связи и других устройствах различных отраслей техники. Линия задержки сигнала содержит D-триггер 3, два элемента ИЛИ 1,2, два элемента И 6,8, RC-звено и два элемента НЕ 5,7. Технический результат: устройство позволяет задерживать на выходе выходной сигнал после окончания любого по длительности входного сигнала. 1 ил.

Изобретение относится к устройствам передачи информационного сигнала и может найти применение в система управления, контроля, измерения, вычислительных устройствах и устройствах связи различных отраслей техники.

Известна линия задержки, описанная, например, в [1], содержащая несколько последовательно включенных инверторов. К недостаткам такого устройства следует отнести невозможность задержки сигнала, а не его появления.

Известна также линия задержки, описанная, например, в [2], содержащая однотактный D-триггер, генератор прямоугольных импульсов, двоичный счетчик и два элемента ИЛИ. К недостаткам такого устройства также следует отнести невозможнось задержки сигнала, а не его появления.

В качестве прототипа принято устройство, описанное в [2].

Целью настоящего изобретения является изменение его функциональной возможности на противоположное, а именно возможность задержки сигнала, а не его появления.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство вместо генератора импульсов и двоичного счетчика введено RC-звено, два элемента И, два элемента НЕ и линия задержки для управления D-триггером.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где приведена схема линии задержки сигнала.

Вход Вх устройства соединен с первым входом первого двухвходового элемента ИЛИ 1 и первым входом второго двухвходового элемента ИЛИ 2. Выход первого элемента ИЛИ 1 соединен со вторым входом элемента ИЛИ 2 и выходом Вых устройства. Выход второго элемента ИЛИ 2 соединен с D-входом D-триггера 3, который в свою очередь соединен через линию задержки 4 со своим входом C. Вход Вх устройства соединен с входом первого элемента НЕ 5, выход которого соединен с первым входом первого двухвходового элемента И 6, ко второму входу которого подсоединен прямой выход Q D-триггера. Выход первого элемента И 6 соединен с резистором R, соединенным второй стороной с конденсатором C и входом второго элемента НЕ 7, выход которого соединен с первым входом второго двухвходового элемента 8, выход которого соединен со вторым входом первого элемента ИЛИ 1. Вторая сторона конденсатора C соединена с минусом источника питания.

Использования двух элементов ИЛИ, D-триггера, линии задержки, двух элементов И, RC-звена и двух элементов НЕ для достижения поставленной цели в источниках не обнаружено.

Устройство работает следующим образом. В исходном состоянии входной и выходной сигналы отсутствуют. Триггер 3 находится в выключенном состоянии При поступлении входного сигнала на вход Вх устройства он поступает на первый вход первого элемента ИЛИ 1 и выход Вых устройства. Одновременно входной сигнал поступает на первый вход второго элемента ИЛИ 2 и вход первого элемента НЕ 5. С-элемента ИЛИ 2 сигнал поступает на D-вход, а через линию задержки 4 на C-вход триггера 3. Триггер 3 переключается с состояния Единичный сигнал с его прямого выхода Q поступает на второй вход элемента И 8 и второй вход элемента И 6. На выходе элемента И 6 единичный сигнал отсутствует, так как на выходе первого элемента НЕ 5 при наличии входного сигнала на входе устройства существует нулевой сигнал. Конденсатор C разряжен и на выходе элемента НЕ 7 существует единичный сигнал, поступающий на первый вход элемента И 8. Единичный сигнал с выхода элемента И 8 поступает на второй вход элемента ИЛИ 1, поддерживая на его выходе и выходе Вых устройства единичный сигнал. В таком состоянии схема находится на протяжении существования входного сигнала. При снятии входного сигнала на выходах элементов НЕ 5 и И 6 появляется единичный сигнал и начинается процесс зарядки конденсатора C через резистор R. На выходе Вых устройства единичный выходной сигнал сохраняется. При достижении на конденсаторе напряжения единичного уровня на выходе элемента НЕ 7 появляется нулевой сигнал, который передается на первый вход элемента И 8 и далее на второй вход элемента ИЛИ 1. Сигнал на выходе Вых устройства исчезает. Одновременно единичный сигнал исчезает на первом входе элемента ИЛИ 2. D-триггер выключается и процесс зарядки конденсатора заканчивается.

Время задержки выходного сигнала на выходе Вых устройства после снятия сигнала на его входе определяется постоянной времени RC-звена.

Список литературы 1. Харазов К. И. , Трофимов В.И. "Функциональные устройства систем управления ЛА", М., изд. МАИ, 1990, стр. 13, рис. 8.

2. Авторское свидетельство СССР N 301838, кл. H 03 K 17/28, 1971.

Формула изобретения

Линия задержки сигнала, содержащая вход и выход, D-триггер, первый и второй элементы ИЛИ, отличающаяся тем, что дополнительно в устройство введены резистор, конденсатор, первый и второй элементы И, первый и второй элементы НЕ и линия задержки, вход устройства соединен с первым входом первого элемента ИЛИ, входом первого элемента НЕ и первым входом второго элемента ИЛИ, выход которого соединен с D-входом, а через линию задержки с C-входом D-триггера, выход первого элемента НЕ соединен с первым входом первого элемента И, ко второму входу которого подсоединен прямой выход Q D-триггера, а его выход соединен с резистором R, вторая сторона которого соединена с конденсатором C и входом второго элемента НЕ, выход которого соединен с первым входом второго элемента И, ко второму входу которого подсоединен прямой выход Q D-триггера, выход второго элемента И соединен со вторым входом первого элемента ИЛИ, выход которого соединен с выходом устройства и вторым входом второго элемента ИЛИ, вторая сторона конденсатора C соединена с минусом источника питания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для формирования импульсов, свободных от влияния дребезга контактов в устройствах с механическими контактами и для формирования коротких одиночных импульсов по фронту длинных импульсных или потенциальных сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике, а именно к запоминающим устройствам , и может быть использовано в качестве мноогоотводной цифровой линии задержки с регулируемым временем задержки при построении цифровых фильтров, Целью изобретения является повышение быстродействия

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано, например, в радиолокационных устройствах

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться в буферных запоминающих устройствах

Изобретение относится к импульсной технике и может быть использовано для формирования временной отметки регистрируемых сигналов с флуктуирующими параметрами

Изобретение относится к измерительной и вычислительной технике и может быть использовано при построении цифровых фильтров, в ревербераторах, для получения широкого набора звуковых эффектов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в устройствах цифровой задержки информации

Изобретение относится к импульсной технике и может использоваться для синхронизации генераторов импульсных напряжений. Достигаемый технический результат - стабилизация задержки последовательности импульсов независимо от частоты их следования. Система стабилизации задержки, предназначенная преимущественно для генератора импульсных напряжений, включает входной канал, последовательно соединенные детектор фронта импульса с двумя входами, фильтр, блок изменяемой задержки, канал обратной связи от генератора к одному из входов детектора фронта импульса с двумя входами, блок опорной задержки. 2 ил.
Наверх