Устройство для резки движущихся труб

 

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами. Трубу перемещают по рольгангу. Режущий инструмент перемещают по окружности вокруг трубы в поперечном направлении и в направлении движения трубы. Устройство содержит каретку 1 с вращающимся барабаном 3. Инструмент для резки трубы с возможностью снятия фаски выполнен в виде резцов 7 и установлен в направляющих 6 планшайбы 4, закрепленной на барабане 3. Инструмент снабжен рычагом 8, один конец которого шарнирно соединен с резцом, а второй конец - с кольцом 9. Привод поворота кольца относительно барабана выполнен в виде отдельного электропривода или в виде шевронной зубчатой передачи. Привод осевого перемещения вала выполнен в виде двуплечего рычага 12. Один конец его шарнирно соединен с валом. Другой конец с роликом 13 для взаимодействия с копиром 14. Изобретение обеспечивает высокую производительность и получение труб при резке с одновременным снятием фаски. 2 ил.

Изобретение относится к области производства труб, а именно резке летучими отрезными устройствами.

Известно устройство для резки движущихся труб, содержащее вращающийся барабан с перемещающейся внутри него вдоль оси проката ползушкой, несущей радиально подвижные надрезные ролики (см., например, а.с. N 416238, кл. B 26 D 3/16, кл. B 23 D 21/04, Б.И. N 7, 1974 г.).

Недостатком этого устройства является то, что оно не позволяет резать трубы с одновременным снятием фаски на торце трубы и разрезать трубы повышенной прочности.

Известна фрезерная головка с закрепленными в ней внутренними резцами. Труба проходит внутри головки, которая для реза совершает круговое эксцентриковое движение в плоскости перпендикулярной оси трубы. Резка производится последовательно группой резцов (см. например, проспект фирмы Mannesmann Demag Huttentechnik "Mannesmann technology" 2. 1073е 02/08.91, стр. 2. ..5).

Недостатком этого устройства является то, что все резцы, закрепленные в планшайбе, работают неодновременно, что приводит к увеличению времени реза, а следовательно снижению производительности стана. Кроме того, не обеспечивается образование фаски на торце трубы.

Наиболее близким к заявленному устройству для резки можно считать механический труборез, содержащий резцовую головку, установленную с возможностью вращения. Обойма с резцами связана с шестерней. Механизм перемещения резцов выполнен в виде установленных на резцедержателях роликов, взаимодействующих с кольцевым копиром, связанным с шестерней. Шестерни находятся в зацеплении с блоком шестерен, кинематически связанным с электродвигателем.

Задачей предложенного устройства для резки движущихся труб является обеспечение высокой производительности и получение труб при резке с одновременным снятием фаски.

Сущность предложенного устройства для резки движущихся труб заключается в том, что оно состоит из каретки с вращающимся барабаном с шестерней привода вращения и планшайбой, в направляющих которой установлен инструмент для резки трубы и механизмы перемещения инструмента вдоль оси трубы и в поперечном направлении.

Новые признаки изобретения состоят в том, что инструмент выполнен в виде резцов для отрезки трубы с возможностью снятия фаски на торце трубы, а механизм поперечного перемещения резцов выполнен в виде установленного на барабане с возможностью поворота кольца, несущего упомянутую шестерню, и рычагов, один конец каждого из которых шарнирно соединен с соответствующим резцом, а второй конец - с кольцом. Привод поворота кольца выполнен в виде отдельного электропривода или в виде шевронной зубчатой передачи, в которой половина шестерни входит в зацепление с шестерней барабана, а вторая половина - с шестерней кольца, причем шестерня снабжена шевронной зубчатой передачей и размещена на валу, связанном с приводом вращения посредством шлицевого соединения и с приводом перемещения вдоль оси, выполненным в виде двуплечего рычага, один конец которого шарнирно соединен с валом шестерни, а второй конец - с роликом, перемещающимся по копиру, расположенному вдоль пути перемещения устройства.

На фиг. 1 схематично изображено устройство для резки труб в разрезе (вид спереди); на фиг. 2 изображено устройство (вид с торца).

Устройство содержит каретку 1, к которой крепится корпус 2, в котором установлен барабан 3 с планшайбой 4 и зажимом 5. В планшайбе расположены направляющие 6, в которых установлены резцы 7. Резцы шарнирно соединены с рычагами 8, второй конец которых соединен с кольцом 9. Вращение барабана осуществляется электродвигателем 10, установленным на каретке 1 посредством вала-шестерни 11 с шевронной нарезкой. Кольцо 9 установлено с возможностью поворота относительно барабана 3 в прямом и обратном направлении. Конец вала-шестерни 11 шарнирно соединен с рычагом 12, второй конец которого имеет ролик 13. На неподвижном рельсе закреплен копир 14.

Работа устройства происходит следующим образом.

Труба выходит из трубоэлектросварочного стана.

Включают электропривод перемещения каретки.

Скорость и длина отрезаемой трубы отсчитываются следящим роликом, оборудованным импульсным датчиком.

Автоматическая работа устройства для резки будет осуществляться системой управления, обеспечивающей синхронизацию скоростей каретки и трубы во время рабочего хода, получение труб требуемой длины, счет метража и число отрезаемых труб.

Барабан 3, планшайба 4 и кольцо 9 постоянно вращаются от электродвигателя 10. Резцы 7 находятся в крайнем удаленном от трубы положении и удерживаются в этом положении центробежной силой, рычаги 8 находятся в наклонном положении.

При подводе каретки к месту реза производят прижим трубы зажимом 5, ролик 13 наезжает на копир 14, рычаг 12 поворачивается и вал-шестерня 11 смещается и происходит поворот кольца 9 относительно барабана 3, в результате чего рычаги 8 поворачиваются в положение, близкое к вертикальному и осуществляется подача резцов 7 на рез и разрезание трубы с одновременным снятием фаски.

Зажимы отводят от трубы, а каретка возвращается в исходное положение до получения очередного сигнала на рез трубы.

При осуществлении этого изобретения будет получен экономический эффект за счет ликвидации операций на трубоотрезных станках в отделке, поскольку фаска будет получена при резке. Резке будет осуществляться одновременно всеми резцами, что обеспечит высокую производительность устройства.

Изобретение предполагается применить в трубоэлектросварочных станах, заменив на летучей реверсивной пиле холодной резки механизм с пильным диском предлагаемым устройством.

Предлагаемое устройство может найти применение также в поточных линиях трубоотделки для резки бесшовных горячедеформированных труб, исключая пакетную резку.

Устройство можно применить для резки труб на ходу в потоке стана 426 Новомосковского трубного завода и 530 Выксунского металлургического завода.

Формула изобретения

Устройство для резки движущихся труб, содержащее установленный на каретке с возможностью вращения барабан с шестерней привода вращения и с планшайбой, в направляющих которой с возможностью поперечного перемещения установлен инструмент механизмы осевого и поперечного перемещения инструмента, отличающееся тем, что инструмент выполнен в виде резцов для отрезки труб с возможностью одновременного снятия фаска на торце трубы, а механизм поперечного перемещения резцов выполнен в виде установленного на барабане с возможностью поворота кольца, несущего упомянутую шестерню, и рычагов, один конец каждого из которых шарнирно соединен с соответствующим резцом, а второй - с кольцом, при этом привод поворота кольца выполнен в виде отдельного электропривода или в виде шевронной зубчатой передачи, в которой половина шестерни предназначена для взаимодействия с шестерней барабана, а вторая половина - с шестерней кольца, причем шестерня шевронной зубчатой передачи размещена на валу, связанном с приводом его вращения посредством шлицевого соединения и с приводом его осевого перемещения, выполненным в виде двуплечего рычага, один конец которого шарнирно соединен с валом, а второй конец - с роликом, предназначенным для взаимодействия с копиром, расположенным вдоль пути перемещения устройства.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению кольцевых изделий из листового материала, например, абразивного, используемого в шлифовальных машинах

Изобретение относится к нефтегазодобывающей, геологоразведочной и другим отраслям промышленности и предназначено для резки труб круглого сечения, в частности при производстве аварийных работ на устье скважины

Изобретение относится к обработке металлов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки оребренных трубчатых теплообменников из разнородных металлов перед сдачей их на сортовой металлолом

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в заготовительном производстве для резки трубки на заготовки заданной длины, как длинные, так и короткие

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано при обработке деталей из труб, а именно, в переналаживаемых труборезных автоматах для мерной резки труб с последующей обработкой обоих торцов со снятием фасок в условиях серийного и массового производства

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано для резки движущихся труб на заготовки мерной длины, например, в линиях непрерывных трубоэлектросварочных станов

Изобретение относится к металлообработке и предназначено для обработки токопроводящих материалов резанием

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к устройствам для резки трубопроводов и разделки стыков труб под сварку в условиях их монтажа, а также выборке дефектов кольцевых монтажных сварных швов, и может быть применено в энергетической промышленности при монтаже технологических трубопроводов на ТЭС и АЭС

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано при создании оборудования для полной обработки торцов деталей на одном станке, включая и отрезку прибыли

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано для полной обработки торцов деталей, включая и отрезки прибыли

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на токарных станках в случае отрезания колец от трубной заготовки
Наверх