Способ получения глицидола

 

Предлагаемый способ получения глицидола является усовершенствованием промышленного способа, заключающегося во взаимодействии монохлоргидрина глицерина с щелочным реагентом (едким натром) в среде органического растворителя (дихлорэтана) при температуре кипения реакционной массы с одновременной азеотропной отгонкой воды и выделением целевого продукта известными приемами. Для стабилизации процесса и увеличения выхода глицидола предлагается перед внесением в реакционную массу едкого натра вводить буферный агент (кальцинированную соду или трехзамещенный фосфат натрия), что приводит к замедлению побочных реакций и снижению вероятности выбросов реакционной массы. Выход глицидола при этом возрастает до 85-90%.

Предлагаемое изобретение относится к способу получения глицидола-полупродукта в производстве различных эпоксидных соединений.

Известен способ получения глицидола путем взаимодействия монохлоргидрина глицерина с раствором едкого кали в метиловом спирте с последующими операциями фильтрации выпавшего хлорида калия, сушки фильтрата сульфатом натрия, отгонки растворителя и перегонки сырца под вакуумом. Выход глицидола составляет 20-60%.

Опубликован способ получения глицидола, выбранный авторами настоящей заявки за прототип, состоящий во взаимодействии монохлоргидрина глицерина с основным реагентом, например едким натром, при температуре кипения реакционной массы в среде органического растворителя-дихлорэтана с одновременной азеотропной отгонкой воды из реакционной массы и выделением целевого продукта известными приемами. Выход глицидола - 75-80% (А.с. СССР N 288742).

Данный способ характеризуется резким подъемом температуры в начале синтеза, что порой сопровождается выбросом реакционной массы. При этом выход продукта может сократиться.

Предлагается для увеличения выхода глицидола и стабилизации процесса перед внесением в реактор едкого натра вводить буферный агент (кальцинированную соду или трехзамещенный фосфат натрия). При использовании буферных агентов замедляется побочные процессы гидролиза хлорсодержащих агентов и полимеризации глицидола, что уменьшает вероятность перегрева реакционной массы и, следовательно, выбросы ее из реактора. Выход глицидола при этом возрастает до 85-90%.

Пример 1. В реактор, снабженный механической мешалкой, термометром и обратным холодильником с отстойником для отделения воды, помещают 125 об.ч. дихлорэтана и 1,9 вес.ч. (0,018 моля) кальцинированной соды и при температуре не выше 20oC 19,6 вес.ч. (0,49 моля) едкого натра и затем приливают 55,3 вес. ч. (0,50 моля) монохлоргидрина глицерина. Полученную смесь нагревают до температуры кипения реакционной массы и кипятят до полного отделения воды (9 вес. ч. ). Отфильтровывают кристаллический осадок и промывают его на фильтре 10-15 об.ч. дихлорэтана. Фильтрат и дихлорэтановые вытяжки объединяют и отгоняют растворитель. Оставшийся продукт-сырец перегоняют в вакууме. Получают 31,4 вес.ч. (85% от теорет.) глицидола с температурой кипения 61-62oC при 15 мм рт.ст., d240 1,1145. Содержание воды не более 0,06%.

Общее время процесса 5-6 часов.

Пример 2. Реакцию проводят в условиях, приведенных в примере 1, но вместо кальцинированной соды используют соответствующее количество трехзамещенного фосфата натрия. Выход глицидола 35,0 вес.ч. (90% от теорет.).

Формула изобретения

Способ получения глицидола путем взаимодействия монохлоргидрина глицерина с щелочным агентом в среде органического растворителя - дихлорэтана с азеотропной отгонкой образующейся в процессе синтеза воды, отличающийся тем, что перед загрузкой щелочного агента в реакционную массу вводится буферный агент (кальцинированная сода, трехзамещенный фосфат натрия).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому способу получения 2-(оксиран-2-ил)-этанола формулы (1), являющемуся ценным полупродуктом для получения различных биологически активных веществ, в том числе и в энантиомерно чистом виде
Изобретение относится к способу получения окиси пропилена - крупнотоннажного продукта, используемого для получения полиуретанов, гликолей, растворителей, косметических средств и медицинских препаратов. Способ включает следующие стадии: а) взаимодействие пропиленгликоля с хлористым водородом при повышенной температуре в присутствии карбоновых кислот с образованием пропиленхлоргидринов; б) дегидрохлорирование пропиленхлоргидринов щелочью с образованием окиси пропилена. Согласно изобретению гидрохлорирование пропиленгликоля проводят с одновременной отгонкой воды, содержащей продукты реакции, и выводом продуктов реакции из реактора гидрохлорирования боковым отгоном. Технический результат - увеличение скорости образования пропиленхлоргидринов и производительности по окиси пропилена. 1 табл., 6 пр.

Изобретение касается применения эпоксидов 3-метил-6-(1-метилэтенил)циклогекс-3-ен-1,2-диола, описываемых формулами 1-3, включая их пространственные изомеры, в том числе оптически активные формы, в качестве средств для лечения болезни Паркинсона и противосудорожных средств, и может быть использовано в медицине. Средства обладают высокой активностью и могут быть получены из доступного природного сырья. 2 н.п. ф-лы, 2 табл., 9 пр.

Изобретение относится к способу получения соединения формулы 13 путем обработки соединения формулы алкилами или кислотой Льюиса в присутствии основания третичного амина, где Р2 означает водород или гидроксизащитную группу

Изобретение относится к новому способу получения 2-(оксиран-2-ил)-этанола формулы (1), являющемуся ценным полупродуктом для получения различных биологически активных веществ, в том числе и в энантиомерно чистом виде
Изобретение относится к технологии получения глицидола - полупродукта в производстве различных эпоксидных соединений

Изобретение относится к способу получения 1,2-эпоксида каталитическим окислением соответствующего концевого олефина при использовании пероксида водорода и комплекса марганца
Наверх