Водоотвод для скатной крыши многоэтажного здания

 

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях многоэтажных зданий. Технический результат - повышение надежности работы. Водоотвод для скатной крыши многоэтажного здания выполнен с размещенными по краям крыши водосборными лотками со сливными отверстиями и примыкающими к ним сливными трубками, с системой подогрева зоны сливных отверстий и трубами внутреннего водостока. Отличие водоотвода для скатной крыши многоэтажного здания состоит в том, что система подогрева выполнена в виде замкнутой металлической утепленной оболочки, состоящей из наружной поверхности сливной трубки с патрубками для пропуска обратной воды отопления здания. 1 ил.

Предлагаемое изобретение относится к строительству и может быть использовано в покрытиях многоэтажных зданий.

Известен водоотвод для скатной крыши многоэтажного здания, включающий размещенные по краям крыши водосборные лотки со сливными отверстиями и трубы внутреннего водостока (см. а.с. СССР N 798259, кл. E 04 D 13/04).

Недостатком известного решения является отсутствие подогрева зоны сливных отверстий, что может способствовать переполнению водосборных лотков талой водой в ранневесенний период из-за образования ледяных пробок в сливных отверстиях.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является водоотвод для скатной крыши многоэтажного здания, включающий размешенные по краям крыши водосборные лотки со сливными отверстиями и примыкающими к ним сливными трубками, систему подогрева зоны сливных отверстий и трубы внутреннего водостока. При этом система подогрева выполнена в виде обратной трубы отопления, размещенной под днищем водосборного лотка (см. проект "Скатная беспокровная крыша и наклонное ограждение мансардных помещений из плоских керамзитобетонных плит с декоративным рельефом. Технические решения. ОАО ЦНИИЭП жилища, М, 1996, л. 9).

Система подогрева в этом решении недостаточно эффективна из-за больших теплопотерь, что ухудшает работоспособность водоотвода.

Цель предложения - повышение надежности работы водоотвода.

Указанная цель достигается тем, что в водоотводе для скатной крыши многоэтажного здания, включающем размещенные по краям крыши водосборные лотки со сливными отверстиями и примыкающими к ним сливными трубками, систему подогрева зоны сливных отверстий и трубы внутреннего водостока, система водоподогрева выполнена в виде замкнутой металлической утепленной оболочки, отстоящей от наружной поверхности сливной трубки с патрубками для пропуска обратной воды отопления здания.

На чертеже изображен фрагмент разреза водоотвода для скатной крыши с расположенным внутри нее мансардным этажом многоэтажного здания.

Водоотвод для скатной, преимущественно мансардной крыши многоэтажного здания содержит размещенные по краям утепленной крыши 1 водосборные лотки 2 со сливными отверстиями 3 и примыкающими к ним сливными трубками 4, а также трубы внутреннего водостока 5. Сливная трубка 4 выполнена с отстоящей от ее наружной поверхности замкнутой металлической оболочкой 6 и размещена внутри элемента утепленной крыши 1. Оболочка 6 снабжена входным 7 и выходным 8 патрубками для пропуска обратной воды отопления, а также продольной перегородкой 9, улучшающей циркуляцию горячей воды вдоль трубки 4.

Горячая вода из обратной трубы отопления 10 мансардного помещения пропускается через оболочку 6, нагревая сливную трубку 4 и зону сливного отверстия 3, а затем возвращается в обратную трубу отопления 10.

Предлагаемое решение достаточно просто и надежно повышает работоспособность водоотвода с крыши, предотвращая образование ледяных пробок в зоне сливных отверстий водосборных лотков.

Формула изобретения

Водоотвод для скатной крыши многоэтажного здания, включающий размещенные по краям крыши водосборные лотки со сливными отверстиями и примыкающими к ним сливными трубками, систему подогрева зоны сливных отверстий и трубы внутреннего водостока, отличающийся тем, что система подогрева выполнена в виде замкнутой металлической утепленной оболочки, отстоящей от наружной поверхности сливной трубки, с патрубками для пропуска обратной воды отопления здания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в кровлях зданий различного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении промышленных зданий, например зданий тепловых электростанций
Изобретение относится к строительным конструкциям, а точнее к способам отвода талых вод с кровли

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве водосточных желобов для отвода воды с крыш различных зданий и сооружений, а также в сельском гражданском и индивидуальном строительстве при строительстве временных сооружений, загородных дачных домиков, сараев и т.п

Изобретение относится к водоприемным воронкам внутренних водостоков плоских крыш и может быть использовано при изготовлении колпаков для таких воронок при ремонте зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам малой толщины для сооружений отдельных частей зданий, и может быть использовано при устройстве карнизов жилых зданий

Изобретение относится к наземному строительству и может быть использовано в зданиях с наружным водостоком

Изобретение относится к области строительства, в частности к производству водосточных желобов легких металлоконструкций

Изобретение относится к ремонту и строительству зданий, а именно к способам для круглогодичного сбалансированного наружного водоотвода дождевых и талых вод без нависания льда с наклонных и условно-плоских крыш зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к обогреваемым воронкам для водостока

Изобретение относится к области строительства, в частности к водосточному устройству и соответствующему водоотводному устройству

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции и монтажу водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкции водосточных воронок для плоских кровель

Изобретение относится к строительству, в частности к инженерному оборудованию зданий, а точнее к водосточным системам

Изобретение относится к реконструкции зданий, имеющих скатную крышу, и может быть использовано для предотвращения образования сосулек, наледи и снежных карнизов на крышах таких домов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при обустройстве крыш зданий и сооружений. Технический результат изобретения заключается в повышении эксплуатационной надежности крыши. Устройство содержит кровлю с расположенным в нижней ее части водосточным желобом, установленное на верхней кромке водосточного желоба покрытие, соединенную с системой внутреннего водостока и установленную в водосточном желобе водоотводящую воронку. Устройство снабжено также опорной конструкцией, установленной под покрытием на поверхности кровли между нижней кромкой кровельной поверхности и желобом, с уровнем верхней поверхности, снижающимся в направлении водосточного желоба. Талые воды отводятся через водоприемную воронку в систему внутреннего водостока. 3 ил.

Изобретение относится к области строительства, в частности к водоотводу для скатной крыши многоэтажного здания. Техническим результатом изобретения является ресурсосберегающая эксплуатация здания за счет использования для освещения в темное время суток подъездов и вспомогательных помещений нетрадиционно вырабатываемой электрической энергии путем снабжения водоотвода пневмогидрогенератром. Пневмогидрогенератор включает крыльчатку с устройством выработки и аккумулирования электрической энергии, причем крыльчатка расположена внутри водоотвода и выполнена в виде не менее четырех лопастей, загнутых назад относительно направления движения дождевой воды, а устройство выработки и аккумулирования электрической энергии размещено вне водоотвода. 1 ил.
Наверх