Оконный блок

 

Изобретение относится к строительству и может найти применение в окнах с раздельными переплетами, преимущественно в районах с продолжительным зимним периодом и низкими температурами наружного воздуха. Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение автоматизации регулирования степени герметизации (расширения герметизирующего элемента) оконного блока путем реагирования давления в герметизирующем элементе на изменение температуры наружного воздуха, что достигается выполнением герметизирующего элемента, как устройства, состоящего из составных частей, соединенных ниппелями и расположенных по периметру оконной коробки, и использованием вместо сжатого воздуха газа с низкой температурой кипения, например фреона. При этом устраняется необходимость использования энергоемких устройств производства сжатого воздуха и регистрации давления. Технический результат достигается тем, что оконный блок включает оконную коробку и двухслойный герметизирующий элемент из эластичного воздухонепроницаемого материала с верхним пористым слоем и связанный через ниппель с источником давления. Герметизирующий элемент выполнен не менее чем из четырех составных частей в соответствии с размещением по периметру оконной коробки, а именно нижнего, верхнего и двух боковых частей элемента, соединенных между собой ниппелями. Каждая часть герметизирующего элемента, находясь под избыточным давлением, принимает трапецеидальную форму, внешняя поверхность которой расположена под углом к поверхности крепления оконной коробки. 4 ил.

Изобретение относится к строительству и может найти применение в окнах с раздельными переплетами, преимущественно в районах с продолжительным зимним периодом и низкими температурами наружного воздуха.

Известен оконный блок (см. авторское свидетельство N 687 222, E 06 B 3/24, 1979), включающий коробку с двойным рядом остекления и термоактивный вкладыш, расположенный в нижней части внутри оконной коробки и имеющий внешнюю греющую поверхность, расположенную под углом к основанию оконного блока.

Недостатком данной конструкции являются затраты энергии, обусловленные отсутствием теплоизолирующей способности термоактивного вкладыша.

Известен оконный блок (см. авторское свидетельство N 868 034, E 06 B 3/24, E 06 B 3/62, 1981, Бюл. 36), включающий оконную коробку и двухслойный герметизирующий элемент из эластичного воздухопроницаемого материала с верхним пористым слоем и связанный через ниппель с источником давления.

Недостатком данного оконного блока являются сложность конструктивного исполнения из-за наличия датчика давления, энергоемкость, связанная с наличием устройств производства сжатого воздуха, и невозможность автоматизированного регулирования давления в герметизирующем элементе при изменяющихся воздействиях температуры наружного воздуха в различных погодно-климатических условиях, что интенсифицирует износ герметизирующего элемента.

Технической задачей предлагаемого изобретения является обеспечение автоматизации регулирования степени герметизации (расширения герметизирующего элемента) оконного блока путем реагирования давления в герметизирующем элементе на изменение температуры наружного воздуха, что достигается выполнением герметизирующего элемента, как устройства, состоящего из составных частей, соединенных ниппелями и расположенных по периметру оконного блока, и использованием вместо сжатого воздуха газа с низкой температурой кипения, например фреона. При этом устраняется необходимость использования энергоемких устройств производства сжатого воздуха и регистрации давления.

Технический результат достигается тем, что оконный блок включает оконную коробку и двухслойный герметизирующий элемент из эластичного воздухонепроницаемого материала с верхним пористым слоем и связанный через ниппель с источником давления. Герметизирующий элемент выполнен не менее чем из четырех составных частей в соответствии с размещением по периметру оконной коробки, а именно: нижнего, верхнего и двух боковых частей элемента, соединенных между собой ниппелями. Каждая часть герметизирующего элемента, находясь под избыточным давлением, принимает трапецеидальную форму, внешняя поверхность которой расположена под углом к поверхности крепления оконной коробки.

Нижняя и одна из боковых частей герметизирующего элемента своими большими боковыми сторонами трапеции контактируют с поверхностью оконной коробки со стороны помещения, а верхняя и вторая боковая части элемента контактируют с поверхностью оконной коробки со стороны помещения своими меньшими боковыми сторонами трапеции.

В качестве источника давления может использоваться газ, имеющий низкую температуру кипения и подаваемый через ниппель, выходящий во внутрь помещения от нижней части герметизирующего элемента в начале сезона герметизации оконного блока, а также для отбора газа в конце сезона герметизации (по мере необходимости).

На фиг. 1 представлен оконный блок, общий вид; на фиг. 2 - разрез А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 - герметизирующий элемент, собранный по периметру оконного блока.

Оконный блок включает коробку 1 с двойным рядом остекления 2, основание оконного переплета 3, нижний 4, верхние 5 и боковые 6 и 7 части герметизирующего элемента, соединенные ниппелями 8, 9, 10, 11 и ниппель 12 для подсоединения нижней части 4 герметизирующего элемента к источнику давления. Для крепления частей 4, 5, 6 и 7 герметизирующего элемента по периметру притворов оконного переплета предусмотрена планка 13. Ниппель 12 со стороны помещения крепится к оконной коробке 1 с помощью гаек 14.

Каждая часть герметизирующего элемента укладывается в паз оконной коробки 1 по периметру и закрепляется в пазу с помощью планки 13 клеем или другими способами. При этом нижняя часть герметизирующего элемента 4 укладывается в паз оконной коробки 1 таким образом, что бы его большая боковая поверхность была обращена к поверхности внутреннего ряда остекления. То же самое соблюдается и для боковой части 6 герметизирующего элемента. Верхняя часть 5 герметизирующего элемента укладывается в паз оконной коробки 1 таким образом, чтобы ее большая боковая поверхность была обращена к поверхности внешнего ряда остекления, т.е. через остекление контактировала с наружным воздухом. То же самое соблюдается и для боковой части 7 герметизирующего элемента.

При снижении температуры наружного воздуха до значений, определяемых нормативными документами для отопительного периода, и при закрытых створках оконного переплета через ниппель 12 в полость нижней части 4 герметизирующего элемента вводится газ с низкой температурой кипения, например фреон. Под воздействием положительной температуры воздуха внутри помещения, а также конвективного и лучистого теплообмена нагревательных приборов, находящихся под и/или у оконного блока, газ в части 4 герметизирующего элемента, нагреваясь, увеличивает свое давление и расширяется, в результате эластичный материал герметизирующего элемента растягивается, площадь поперечного сечения его увеличивается, и часть 4 эластичного герметизирующего элемента прижимается своим верхним слоем пористого материала к поверхности оконного блока в притворах, заполняя все неплотности. По мере повышения давления в части 4 герметизирующего элемента через ниппель 8 газ поступает в часть 6 герметизирующего элемента, где после дросселирования через ниппель 8, расширяется, выполняя ту же функцию, что и в части 4. Далее газ переходит из части 6 в часть 5 и после в часть 7 герметизирующего элемента. Ниппели 8, 9, 10 и 11 установлены таким образом, что расширение частей 6, 5 и 7 выполняют последовательно.

Так как части 5 и 7 герметизирующего элемента имеют большую боковую поверхность, обращенную к поверхности наружного ряда остекления, то в их полостях наблюдается снижение температуры газа с последующей частичной конденсацией (принцип работы холодильной установки, см., например, Нащекин Н.Н. Техническая термодинамика и теплопередача. М., 1980, 487 с.). Конденсат охлажденного газа поступает в часть 4 герметизирующего элемента, где, контактируя с теплым воздухом помещения и дополнительным теплом конвективного и лучистого теплообмена нагревательных элементов, вновь закипает, интенсивно увеличивая давление газа во внутренней полости герметизирующего элемента, обеспечивая непрерывный процесс герметизации оконного блока. Снижение температурного перепада (разности температур воздуха внутри помещения и наружи) приводит к уменьшению давления в полостях частей герметизирующего элемента, а увеличение данного температурного напора приводит к возрастанию давления и, соответственно, к улучшению теплоизоляции неплотностей в притворах оконного блока.

По окончании сезона отопления, т.е. при разгерметизации оконных блоков, когда температурный перепад между значениями температур наружного воздуха и воздуха внутри помещения имеет малое значение или практически отсутствует, газ в полости частей герметизирующего элемента занимает объем, не обеспечивающий его расширение, и при желании может собираться в емкость для хранения до следующего сезона герметизации. Сбор газа из герметизирующего элемента осуществляется через ниппель 12.

Оригинальность предложенного оконного блока заключается в том, что выполнение эластичного герметизирующего элемента в виде трапецеидальной формы и последовательно соединенных его составных частей ниппелями обеспечивает поддержание необходимой герметизации оконных блоков производственного или жилого здания в изменяющихся погодно-климатических условиях. Контакт разномерными поверхностями трапецеидальной фигуры с наружным воздухом и воздухом внутри помещения обеспечивает поддержание температурного перепада между воздухом окружающей среды (наружный воздух или воздух внутри помещения) и газом внутри полости эластичного герметизирующего элемента на уровне, обеспечивающем необходимое его давление (осуществляется процесс кипения и конденсации) и, соответственно, достаточное расширение эластичного герметизирующего элемента до значения, которое гарантирует нужную герметичность оконного блока.

При этом увеличивается срок использования герметизирующего элемента, так как применение сплошного герметизирующего элемента круглой, прямоугольной и овальной формы (см. прототип), находящегося под постоянным, максимального значения давлением сжатого воздуха, приводит к постоянству величины герметизации оконного блока независимо от изменяющихся погодно-климатических воздействий, что способствует интенсивному разрушению эластичного герметизирующего элемента, так как он находится в максимально растянутом состоянии.

Кроме того, наличие наклонных поверхностей, имеющих различный разворот на нижней, верхней и боковых частях эластичного герметизирующего элемента и обращенных внутрь оконной коробки, устраняет образование застойных зон воздуха, находящихся между рядами остекления. Это исключает дискомфортную тепловую обработку внутри оконной коробки и практически устраняет условия конденсации водяного пара на поверхности остекления из воздуха, находящегося между остеклением.

Формула изобретения

Оконный блок, включающий оконную коробку и двухслойный герметизирующий элемент из эластичного воздухонепроницаемого материала с верхним пористым слоем и связанный через ниппель с источником давления, отличающийся тем, что герметизирующий элемент выполнен не менее чем из четырех составных частей: нижней, верхней и двух боковых, соединенных между собой ниппелями и уложенных в оконной коробке, при этом каждая часть герметизирующего элемента имеет длину равную соответствующей части оконной коробки и представляет собой трапецеидальную фигуру, внешняя поверхность которой расположена под углом к оконной коробке, причем большая боковая сторона нижней части герметизирующего элемента контактирует с поверхностью оконной коробки в притворах со стороны помещения и соединена через ниппели с вертикальными частями герметизирующего элемента, один из которых своей большей боковой стороной контактирует с поверхностью оконной коробки со стороны противоположной помещению, кроме того, большая боковая сторона верхней части герметизирующего элемента направлена в сторону, противоположную помещению, а источником давления является газ с низкой температурой кипения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для производства овощей и рассады

Окно // 1838563
Изобретение относится к строительству жилых и общественных зданий

Изобретение относится к строительству защитных сооружений, а

Изобретение относится к строительству , а именно к конструкциям окон производственных зданий, и может быть использовано, в частности, в животноводческих помещениях

Изобретение относится к строительству, а именно к уплотняющим устройствам стыков глухих и открывающихся элементов заполнений проемов ограждающих конструкций зданий

Изобретение относится к строительству , а именно к устройствам для уплотнения полотна ворот различных промышленных зданий и сооружений, Целью изобретения является повышение надежности герметизации проема

Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для уплотнения полотна ворот

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для закрывания проемов в вертикальной стене

Изобретение относится к способу и установке для изготовления подлежащих дальнейшей обработке профилей из эластичного материала, в частности уплотнительных профилей для строительной промышленности

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к уплотнителю, который закрепляют на фланец кузова, а именно на крыши и стойки ветрового окна, расположенный напротив боковых дверей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве, ремонте и реконструкции оконных и дверных блоков

Предложено горизонтально перемещаемое окно. Оно содержит оконную раму (20), имеющую направляющую, оконную створку (30), присоединенную к направляющей с возможностью скольжения. Оконная створка (30) содержит рейку (40) для установки замка, когда окно закрыто. Также содержит направляющий элемент (100), установленный на одной стороне внутри оконной рамы (20). При этом направляющий элемент (100) имеет две боковые поверхности (120), (122) и переднюю поверхность (140), и часть (102) для фиксации устройства, выполненную с возможностью устанавливаться с прикреплением к выступу направляющей, выступающему внутрь оконной рамы (20). При этом на передней поверхности (140) выполнен участок (104) углубления, и отверстие (106) для установки болта выполнено внутри участка (104) углубления в направлении части (102) для фиксации устройства. При этом одна боковая поверхность (120) является наклонной поверхностью скольжения, а другая боковая поверхность (122) выполнена вертикальной. Также содержит подвижный элемент (200), соединенный с рейкой (40) таким образом, чтобы соответствовать направляющему элементу (100), причем подвижный элемент (200) выполнен с возможностью перемещения горизонтально в перпендикулярном направлении в сторону закрытия оконной створки (30), вступая в контакт с поверхностью (120) скольжения направляющего элемента (100), когда оконная створка (30) закрыта. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Предложено сдвижное окно (100) с улучшенной воздухонепроницаемостью. Окно содержит: оконную раму (110), имеющую множество рельсов (111), расположенных вдоль продольного направления оконной рамы; по меньшей мере одну пару оконных створок (120), соединенных с возможностью скольжения с рельсами (111); колесные узлы (200), установленные с возможностью вращения на обращенных друг к другу поверхностях (123) оконных створок (120), лежащих друг на друге, когда оконные створки (120) закрыты, посредством чего в момент, когда колесные узлы (200) посредством качения входят в контакт с обращенными друг к другу поверхностями (123) оконных створок (120) при операции закрытия оконных створок (120), оконные створки (120) горизонтально перемещаются в направлении, перпендикулярном направлению своего скольжения. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх