Способ определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород

 

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород. Задачей способа является повышение точности определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород. Это достигается тем, что в залежи выделяют геологические блоки. Верхние и нижние грани блоков моделируют двумя непрерывными и сглаженными поверхностями, проходящими соответственно через верхние и нижние граничные точки залежи с породой на участках скважин с последующей линеризацией этих граней в каждом блоке. Это позволяет аппроксимировать рельеф кровли и почвы залежи с достаточно высокой точностью. При этом величину содержания полезного ископаемого в нем определяют путем взвешивания концентраций полезного ископаемого проб, взятых на участках скважин, являющихся вершинами замкнутого контура, который имеет минимальную площадь и охватывает данный блок. После чего определяют количество полезного ископаемого в каждом блоке по его объему, содержанию и удельному весу полезного ископаемого. Количество полезного ископаемого в залежи определяют как сумму его по всем блокам залежи. 3 ил., 3 табл.

Предлагаемое изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород.

Известен метод геологических блоков для подсчета запасов полезных ископаемых, заключающийся в определении количества полезного ископаемого в каждом блоке с последующим их суммированием и экономической оценкой целесообразности их добычи [1].

Недостатком данного способа является малая точность определения количества полезного ископаемого для залежи со значительными изменениями ее мощности.

Известен также способ определения количества полезных ископаемых месторождения, включающий бурение скважин, отбор керна с последующим определением содержания полезного ископаемого в нем на участках скважин, построение геологических блоков в залежи и суммирование количества полезного ископаемого в этих блоках [2]. Данный способ взят нами в качестве прототипа.

Недостатком этого способа является то, что при определении количества полезного ископаемого в заданной части месторождения путем построения подсчетных блоков необходимо использование одного из известных геологических методов определения содержания полезного ископаемого в каждом подсчетном блоке. Многие из них сложны и трудоемки, а более простые методы подсчета количества полезного ископаемого в массиве горных пород имеют недостаточную точность при описании месторождений со сложной формой залегания тел полезных ископаемых.

Задачей предложенного способа является повышение точности определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород.

Это достигается тем, что в способе определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород, включающем бурение скважин, отбор керна с последующим определением содержания полезного ископаемого в нем на участках скважин, построение геологических блоков в залежи и суммирование количества полезного ископаемого в этих блоках, верхние и нижние грани блоков каждой залежи моделируют двумя непрерывными и сглаженными поверхностями, проходящими соответственно через верхние и нижние граничные точки залежи с породой на участках скважин, а затем эти верхние и нижние грани в каждом блоке линеаризируют, при этом величину содержания полезного ископаемого проб, взятых на участках скважин, являющихся вершинами замкнутого контура, который имеет минимальную площадь и охватывает данный блок.

Построение верхних и нижних граней блоков, как предложено выше, позволяет аппроксимировать рельеф кровли и почвы залежи с достаточно высокой точностью, в результате чего совокупность геологических блоков адекватна объему залежи. Взвешивание концентраций полезного ископаемого проб, взятых на участках определенных скважин, обеспечивает достоверную оценку содержания полезного ископаемого в каждом блоке. Таким образом повышается в целом точность определения количества полезного ископаемого в залежи.

На фиг. 1 показан разрез залежи.

На фиг. 2 показаны геологические блоки в залежи.

На фиг.3 показана проекция залежи на координатную плоскость xOy с построенными на двух ее участках многоугольниками.

Предложенный способ осуществляют следующим образом.

В массиве горных пород 1 бурят скважины 2 (фиг.1). В процессе бурения скважин отбирают из них керн с последующим определением содержания полезного ископаемого в нем. Затем выделяют в залежи 3 участки 4 скважин, содержащие полезное ископаемое, и определяют координаты граничных точек 5 и 6 залежи с вышележащими и нижележащими породами. По координатам граничных точек 5 и 6 строят аналитические модели поверхностей кровли 7 и почвы 8 залежи с использованием сглаживающего интерполяционного метода на ЭВМ. По геолого-маркшейдерским данным определяют контур 9 залежи, который проецируется на одну из координатных плоскостей, например xOy, с получением проекции 10 залежи (см. фиг. 2, 3). После чего на этой поверхности выделяют участки 11, 12 однородных геологических зон и каждый участок разбивают на правильные выпуклые многоугольники 13, 14 одинаковой площади S1 и S2, например шестиугольники. Количество многоугольников на участке зависит от степени изменчивости рельефа поверхности залежи. Часть многоугольников, соприкасающихся с границей участка, могут иметь усеченную форму и, соответственно, неполную площадь S1 или S2. Затем строят геологические блоки 15, 16, имеющие сечение соответственно S1 и S2, а верхние и нижние грани которых являются частями смоделированных аналитических поверхностей кровли и почвы залежи, причем оси блоков параллельны направлению проецирования. Далее верхние и нижние грани каждого блока линеаризируют с использованием, например, способа численного интегрирования по методу Гаусса на ЭВМ [3]. Высоту каждого блока hi определяют как проекцию отрезка оси блока между линеаризированными верхней и нижней гранями последнего на ось Oz. Объем блока с сечением S1 равен V1i = kiS1hi, а с сечением S2 - V2i = kiS2hi, где ki - коэффициент "полноты" сечения (0 ki 1). В результате этого объем залежи V3 будет равен сумме объемов составляющих ее блоков где j - номер участка залежи, i - номер блока на участке залежи.

Для каждого блока определяют концентрацию полезного ископаемого Ci путем взвешивания концентраций полезного ископаемого проб, взятых на участках скважин, являющихся вершинами замкнутого контура, который имеет минимальную площадь и охватывает данный блок. Для этого измеряют расстояния от каждой скважины до конкретного блока, и эти расстояния выстраивают в ряд a1, a2, .. ., an в порядке увеличения их величин. Первые две скважины с расстояниями a1 и a2 являются вершинами отстраиваемого контура, которые соединяют между собой линией. В случае, если эта линия пересекает блок, то вместо члена a2 в качестве второй вершины контура принимают последующий член ряда, линия соединения которого с a1 не пересекает блок. Следующей вершиной контура является скважина, имеющая минимальное расстояние из оставшихся членов ряда и расположенная по одну сторону с блоком относительно предыдущей линии контура. После каждого последующего построения линии контура производят проверку на пересечение ею блока. И в случае его пересечения осуществляют замену этой вершины аналогично описанному выше. Последней вершиной контура является скважина, которую соединяют с первой, не пересекая данный блок. В результате такого выбора скважин взвешивание проб из них позволяет оценить концентрацию полезного ископаемого в блоке с большей достоверностью, поскольку эти пробы имеют максимальное суммарное значение их весовых коэффициентов с устранением искажения концентрации полезного ископаемого в блоке, вызываемого наличием загущения проб в одной зоне залежи. Если проба взята с участка скважины, находящейся внутри блока, то имеет место вырождение контура в точку и содержание полезного ископаемого в блоке принимается равным содержанию в этой пробе. Затем для каждого блока определяют количество полезного ископаемого Ki в нем как произведение его объема Vi концентрации Ci и удельного веса полезного ископаемого Ki= CiVi. Количество полезного ископаемого в залежи определяют суммированием его по блокам При наличии в залежи нескольких видов полезных ископаемых определение их количества проводится по каждому виду полезного ископаемого в отдельности или комплексно.

Пример реализации данного способа.

Для определения количества полезного ископаемого нами взят участок залежи медносульфидных руд. По геолого-маркшейдерским данным этот участок в проекции на горизонтальную плоскость xOy имеет контур 10 (фиг.3) площадью 12500 м2. Данный участок залежи разделен на две однородные геологические зоны 11 и 12. В пределах каждой зоны построены шестиугольники со сторонами 5 м для зоны 11 и 10 м - для зоны 12 и площадями S1 = 64,94 м2 и S2 = 259,8 м2 соответственно. Участок разведан 30 скважинами, пробуренными по сетке 25 x 25 м с параметрами, приведенными в табл. 1 (см. в конце описания) где x, y - координаты скважин по x и y; zk и zp - граничные точки залежи с породами кровли и почвы, соответственно; mi - мощность залежи в месте заложения скважины; Ci - концентрация меди.

По величинам zk и zp моделируют аналитические поверхности кровли zk = fk(x, y) и почвы zp = fp(x,y) методом интерполяции со сглаживанием их с помощью кубических сплайн-функций, описанных, например, в [4]. Далее отстраивают шестигранники с сечениями S1 = 64,94 м2 и S2 = 259,8 м2, соответственно, и вертикальными боковыми гранями. Верхними гранями шестигранников являются участки аналитической поверхности кровли zk = fk(x,y), а нижними гранями zp = fp(x, y). Для каждого блока - шестигранника поверхности его верхней и нижней граней линеаризируют с получением линейных поверхностей, координаты точек пересечения которых с осью блока и другие параметры блоков приведены в табл. 2, 3 (см. в конце описания). При этом zko и zpo - координаты z точек пересечения оси с поверхностями кровли и почвы, соответственно, hi, Si и Vi - высота, сечение и объем блока, соответственно, Ci и Ki - концентрация и количество меди в нем, соответственно.

Объемы участков залежи и количество содержащегося в них полезного ископаемого получают суммированием соответствующих величин по блокам участка, а для залежи в целом - суммированием соответствующих величин по ее участкам. В нашем случае V3 = 69214,73 м3 и K3 = 12718,31 т.

Сравнительный анализ определения количества полезного ископаемого в залежи описанным способом и известным, взятым в качестве прототипа, показал, что для залежи со сложной структурой строения точность определения количества полезного ископаемого повышается в среднем на 9-12%.

Список использованной литературы 1. Коган И.Д. Подсчет запасов и геолого-промышленная оценка рудных месторождений, М., Недра, 1974, с. 199-201.

2. Авторское свидетельство N 883431 по кл. E 21 C 39/00 (прототип).

3. Левшиц В.М., Литвин Б.Ф. Приближенные вычисления и программирование на ЭВМ "Наири-2", М., Машиностроение, 1977, с. 153-161.

4. Автоматизация геолого-маркшейдерских графических работ /В.В. Ершов, А.С. Дремуха и др., М., Недра, 1991.

Формула изобретения

Способ определения количества полезного ископаемого в массиве горных пород, включающий бурение скважин, отбор керна с последующим определением содержания полезного ископаемого в нем на участках скважин, построение геологических блоков в залежи и суммирование количества полезного ископаемого в этих блоках, отличающийся тем, что верхние и нижние грани блоков каждой залежи моделируют двумя непрерывными и сглаженными поверхностями, проходящими соответственно через верхние и нижние граничные точки залежи с породой на участках скважин, а затем эти верхние и нижние грани в каждом блоке линеаризируют, при этом величину содержания полезного ископаемого в нем определяют путем взвешивания концентраций полезного ископаемого проб, взятых на участках скважин, являющихся вершинами замкнутого контура, который имеет минимальную площадь и охватывает данный блок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности и позволяет решить задачу осуществления долговременного контроля за прочностью твердеющей смеси, оптимизации ведения горных работ с одновременным упрощением конструкции датчика и методики измерений

Изобретение относится к годному делу и может быть использовано для решения различных геомеханических задач, в частности, прогнозирования статической и динамической устойчивости горных выработок, пройденных, главным образом, в горных породах осадочного происхождения

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к устройствам для измерения деформаций в массиве горных пород

Изобретение относится к строительству и предназначено для определения прочности грунтов на сдвиг на оползневых склонах при проведении крупномасштабных инженерно-геологических (оползневых) съемок на ранних стадиях проектирования для обоснования схем инженерной защиты территории от опасных геологических явлений с прогнозами оползней

Изобретение относится к горному делу и может использоваться для контроля напряженно-деформированного состояния в блочных структурах геосреды

Изобретение относится к геофизике и предназначено для использования при оперативном прогнозировании динамических проявлений горного давления (горных ударов) в глубоких шахтах, при обеспечении безопасного ведения горных работ в условиях, при которых возрастает возможность горных ударов

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для контроля и прогноза крупного разрушения краевой части напряженного участка и контроля разрушения различных нагружаемых блоков

Изобретение относится к испытательной технике, в частности для испытания образцов горных пород

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в области лабораторных исследований процесса цементации трещиноватых горных пород

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для непрерывного контроля с дневной поверхности состояния массива горных пород

Изобретение относится к строительству, горному делу и экологии, в частности к регулированию процессов изменений механического состояния массивов грунтов и горных пород

Изобретение относится к сейсмологии и может быть использовано для выявления потенциальных очагов мелкофокусных поверхностных землетрясений на площадках предполагаемого строительства или в населенных пунктах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для прогноза разрушения массива горных пород при изменении его напряженно-деформированного состояния

Изобретение относится к области сейсмологии, в частности к подавлению очагов потенциальных мелкофокусных землетрясений

Изобретение относится к исследованию механических свойств горных пород

Изобретение относится к ледоведению и ледотехнике, предназначено для исследования торосов и стамух на шельфах замерзающих морей

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к геомеханике, и может быть использовано для обеспечения безопасных условий разработки и прогнозирования зон, потенциально опасных по обрушениям

Изобретение относится к горному делу, а именно к маркшейдерии
Наверх