Способ диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва

 

Способ может быть использован в медицине, а именно в офтальмологии. Определяют компьютерные гистограммы составляющих цветов: красного, синего, зеленого по цветной фотографии глазного дна и, если соотношение моды гистограммы составляющей синего цвета к красному более 1,8, синего к зеленому более 0,09, при значении кода минимума составляющей красного цвета более 187 и кода максимальной составляющей синего цвета более 32, диагностируется атрофия зрительного нерва. Способ обеспечивает повышение точности при неинвазивном методе исследования.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва. Известен способ диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва на основание офтальмоскопии и функциональных методов обследования, включающих визометрию, компьютерную периметрию, определение электрической чувствительности и лабильности (Л.Ф. Линник. Офтальмохирургия. - 1995. - N 2. - С. 42-47).

Однако, с помощью данных методов обследования выявляются выраженные изменения на поздней стадии.

Учитывая то, что процесс атрофии нервных волокон ведет к снижению зрительных функций, слепоте и инвалидности, своевременное выявление данного процесса до появления функциональных расстройств остается актуальным до сих пор. Для прогноза лечения важно также оценивать степень частичной атрофии зрительного нерва.

Задачей изобретения является создание компьютерной диагностики неглаукоматозной атрофии зрительного нерва с целью повышения точности диагностики данной патологии на ранней стадии.

Техническим результатом, достигаемым при использовании изобретения является повышение точности при неинвазивном методе обследования диска зрительного нерва за счет точного, цифрового, объективного анализа, а именно, следующих диагностических критериев: соотношения составляющих красного, синего и зеленого цветов гистограммы.

Способ осуществляется методом компьютерной спектрографии и анализа снимка глазного дна, полученного на фундус-камере.

Методика проведения обследования.

Съемка глазного дна на цветную фотопленку фирмы Polaroid проводилась на фундус-камере фирмы TOPCON (Япония). Пациент обследовался сидя, подбородком и лбом опираясь о подголовник. Взгляд пациента был направлен на специальную вспыхивающую точку, позиция которой контролировалась оператором для получения на экране монитора изображения глазного дна. Необходимые условия для съемки: ширина зрачка не менее 5 мм, прозрачность сред глаза. Результаты обследования не зависели от субъективного влияния пациента или врача.

Затем следовало сканирование снимка глазного дна для компьютерной обработки. С помощью специально созданной программы проводился анализ снимка в системе цветовой спектрографии и статистическая обработка данных по 256000 цветовых оттенков красного, зеленого и синего цветов.

Определялся код цвета каждого пиксела изображения глазного дна на мониторе компьютера. Величина кода может находиться от 1 до 256000 (цветовое разрешение компьютера). Производилось разложение измеренной точки на цветовые составляющие: красный, синий, зеленый, каждый из которых находится от 1 до 256.

В результате сканирования определяли три гистограммы каждой составляющей цвета.

При обследовании 80 глаз пациентов с частичной атрофией зрительного нерва неглаукоматойной этиологии выявлено, что соотношение гистограммы составляющей синего к красному превышает 1,8, синего к зеленому - 0,1, значение минимума кода красной составляющей цвета превышает 187 и максимума кода синего цвета более 32.

Таким образом, параметры гистограммы составляющей цветов позволяют проводить раннюю диагностику атрофии зрительного нерва, которые предшествует изменению функций (мода, минимум, максимум).

Клинический пример 1: Пациентка Р. а/к 539270. Диагноз: Частичная атрофия зрительного нерва левого глаза. Подозрение на частичную атрофию зрительного нерва правого глаза (посттравматическую). Острота зрения правого глаза 0,6 при наличии единичных парацентральных скотом в поле зрения, порог эл. чувствительности и лабильность в норме. Офтальмоскопически глазное дно без видимых изменений.

Проведено обследование по предложенной методике: при компьютерной диагностике зрительного нерва выявлено, что соотношение мод составляющий синего цвета к красному 2,68, синего к зеленому - 0,2. Значение кода минимума составляющей красного цвета 197 и кода максимума синего цвета более 43.

Таким образом, пациентке выставлен диагноз начальной частичной атрофии зрительного нерва, проведен курс электромагнитостимуляции зрительного нерва правого глаза с положительным функциональным результатом.

Клинический пример 2: Пациент В. а/к 543126. Диагноз: Подозрение на частичную атрофию зрительного нерва левого глаза (нейроинфекция). Острота зрения правого глаза 0,9. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовой, границы четкие. Поле зрения по периферии в норме.

Проведено обследование по предложенной методике: при компьютерной диагностике зрительного нерва выявлено, что соотношение моды составляющей синего цвета к красному 1,78, синего к зеленому 0,8, при коде минимума составляющей красного цвета 165 и коде максимума синего цвета - 26. Диагноз частичной атрофии не подтвержден.

Формула изобретения

Способ диагностики частичной атрофии зрительного нерва, включающий визометрию, отличающийся тем, что определяют компьютерные гистограммы составляющих цветов красного, синего, зеленого по цветной фотографии глазного дна и, если соотношение моды гистограммы составляющей синего цвета к красному более 1,8, синего к зеленому более 0,09, при значении кода минимума составляющей красного цвета более 187 и кода максимальной составляющей синего цвета более 32, диагносцируют атрофию зрительного нерва.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для восстановления картины распределения скоростей движения сперматозоидов или эритроцитов

Изобретение относится к медицине, а именно к методам определения взаимодействия организма человека с внешней средой

Изобретение относится к медицине, токсикологии и фармакологии
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к генной инженерии

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, которое позволяет определять количественные величины иммунологических показателей по параметрам периферической крови

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам дифференциальной диагностики формы и типа врожденных расстройств цветового зрения

Изобретение относится к медицине, точнее, к офтальмологии и предназначено для точного контроля качества цветового зрения у операторов, использующих в своей профессиональной деятельности анализ цвета различных объектов, а также для изучения деградации цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к медицине, точнее к офтальмологии, и предназначено для точной и объективной оценки качества цветового зрения испытуемых, что необходимо, например: для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии и может найти применение для скринингового исследования цветоощущения у водителей транспортных средств

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для исследования качества цветового зрения, в частности, к аномалоскопам, предназначенным для точной и объективной оценки качества цветового зрения и может быть использовано для профессионального отбора и/или тренировки операторов, занимающихся визуальными наблюдениями различных цветовых объектов, а также, для изучения деградации или изменения цветового зрения в процессе профессиональной работы и/или жизнедеятельности

Изобретение относится к области физиологии зрения и сенсорной психофизики, а именно к проблеме зрительного восприятия хроматических сигналов, для изучения цветовой чувствительности глаза
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики функционального состояния аппарата цветового зрения

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в гигиене труда и профессиональных заболеваний

Изобретение относится к офтальмологическим исследованиям и предназначено для измерения пороговой чувствительности зрительного анализатора
Наверх