Групповая автопоилка

 

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения животных. Конструкция групповой поилки снабжена нагревательным блоком, соединенным с водопойным корытом через систему циркуляционных трубопроводов, вакуумной камерой, связанной с вакуумным насосом питательной и сливной трубками, соединяющими нагревательный блок с водовыпускным патрубком. Такая конструкция способствует повышению качества процесса автопоения за счет подогрева воды как в водопойном корыте, так и в зоне поступления воды в него. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации водопоения животных, и поэтому может быть использовано на животноводческих фермах и комплексах.

Применяемые на фермах КРС поилки марки АГК-4А и АГК-4Б [1, 2], состоят из поильной чашки, подводящего патрубка с поплавковым регулятором уровня воды и нагревательного элемента с терморегулятором.

Недостатком поилок данного типа является то, что они обладают сравнительно низкой надежностью в зимний период эксплуатации и не обеспечивают стабильных температурных показателей питьевой воды. Это объясняется тем, что при интенсивном отборе воды, нагревательное устройство не в состоянии нагреть воду до температуры, соответствующей зоотехническим нормам (12-18oC) и животные вынуждены потреблять переохлажденную воду. Это приводит к простудным заболеваниям животных, перерасходу кормов, а также к снижению их продуктивности.

Наиболее близким техническим решением, выбранным в качестве прототипа, является групповая поилка АКГ-12 [3]. Поилка состоит из корпуса, водопойного корыта, клапанно-поплавкового механизма, питающего крана и сливного патрубка для обеспечения протока воды в зимний период ее эксплуатации и исключения случаев размораживания поилки.

Недостатком этой поилки является большой непроизводительный расход воды (3-4 м3/сут), направленный на исключение размораживания групповой поилки.

Предлагаемым изобретением решается задача улучшения качества процесса автопоения за счет подогрева воды как в водопойном корыте, так и в зоне поступления воды в него.

Для достижения этого технического результата, групповая автопоилка оборудуется вакуумной камерой с размещенным в ней уравнительным стаканом, через трубки сообщающейся с водонагревательным блоком и водовыпускным патрубком, и насосом.

Отличительные признаки предлагаемой групповой автопоилки - наличие вакуумной камеры с уравнительным стаканом, соединенной трубками с водонагревательным блоком и водовыпускным патрубком, а также насоса, взаимосвязанного с вакуумной камерой и клапанно-поплавковым механизмом. Указанные признаки позволяют повысить эффективность подогрева воды и улучшить качество процесса поения животных.

На чертеже изображен общий вид групповой поилки.

Групповая поилка состоит из корпуса 1, с размещенными в нем водопойным корытом 2, через которое проходит водоподводящий трубопровод 3 к клапанно-поплавковому механизму 4, насоса 5, соединенного с вакуумной камерой 6 и кинематически связанного с клапанно-поплавковым механизмом 4, уравнительного стакана 7, сливной трубки 8 с обратным клапаном, соединенным с водовыпускным патрубком 9, а питательной трубкой 10 - с нагревательным блоком 11, который циркуляционными трубопроводами 12 сообщен с водопойным корытом 2.

Работает предлагаемое устройство следующим образом.

Вода, по водоподводящему трубопроводу 3 поступает к клапанно-поплавковому механизму 4 и при открытом положении, через водовыпускной патрубок 9 поступает в водопойное корыто 2. По мере заполнения водопойного корыта 2 поступление воды уменьшается, а при заданном уровне воды - полностью прекращается за счет закрытия клапана клапанно-поплавкового механизма 4. При дискретном отборе воды животными, уровень воды в водопойном корыте меняется. Соответственно меняет положение поплавок, совершая возвратно-поступательные движения, противоположным концом рычага приводит в работу насос 5, одновременно сжимая или разжимая питательную трубку 10. При этом вакуумный насос 5 вакуумирует камеру 6.

Вода из водопойного корыта 2 через систему циркуляционных трубопроводов 12 поступает в нагревательный блок 11, где происходит ее нагрев. В дальнейшем, за счет термосифонной циркуляции, нагревается весь объем воды в водопойном корыте 2. При интенсивном отборе воды, и резком снижении ее уровня в водопойном корыте, поплавок опускается, и рычаг поплавка разжимает питательную трубку 10. При этом горячая вода из нагревательного блока 11 вакуумируется и поступает в уравнительный стакан 7. При заполнении уравнительного стакана 7 водой, за счет давления столба жидкости, обратный клапан открывается и горяча вода поступает в водовыпускной патрубок 9, где, смешиваясь с холодной проточной водой, нагревает ее. Происходит интенсификация процесса подогрева воды в пиковые периоды ее потребления. Животные стабильно пьют теплую воду.

Предлагаемое устройство позволяет снизить заболеваемость животных, повысить их продуктивность на 5 - 10% и эффективнее использовать электроэнергию.

Источники информации 1. Леус И. С., Косцов И.А. "Эксплуатация оборудования животноводческих ферм и комплексов". М., "Колос", 1981 г.

2. Ботвинник С. В., Понкратьев В.Н. и др. "Реконструкция ферм крупного рогатого скота". М., "Россельхозиздат", 1987 г.

3. Поцелуев А.А. "Совершенствовать автопоилки проточного типа", журнал "Сельские зори", N 1, 1991 г.

Формула изобретения

Групповая автопоилка, содержащая корпус, водопойное корыто, водоподводящий трубопровод и клапанно-поплавковый механизм, отличающаяся тем, что клапанно-поплавковый механизм соединен с насосом, а насос - с вакуумной камерой, которая через уравнительный стакан, питательную и сливную трубки сообщена с водовыпускным патрубком и нагревательным блоком.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хо зяйству

Поилка // 1629001
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому .хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к области животноводства, в частности к устройствам для поения животных, и состоит в том, что наружная часть поильной чаши выполнена из армированной кордом резины в виде криволинейной кольцевой сферы, внутренняя часть - в виде металлического цилиндра с размещенным в нем бачком, а отверстия для доступа животных к воде расположены в верхней части чаши и с двух сторон ограничены шторными резиновыми перегородками по форме поперечного сечения чаши, при этом на бачке с клапанно-поплавковым механизмом установлено устройство энергетического воздействия на животных и воду, которое кроме защиты энергоинформационных систем животных от вредного воздействия излучений технических средств и нейтрализации геопатогенных зон обеспечивает нейтрализацию патогенного влияния находящихся в воде для поения животных бактерий и экотоксинов

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса поения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано на животноводческих фермах

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для механизации процесса автопоения сельскохозяйственных животных
Наверх