Способ послеуборочной обработки табака

 

Для повышения надежности хранения и безопасности табачные листья обрабатывают низшим алкиловым эфиром эйкозапентаеновой кислоты, выдерживают не менее 3 ч, сушат и обрабатывают нагретой двуокисью углерода, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты.

Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака.

Известен способ послеуборочной обработки табака, предусматривающий сушку табачных листьев и их обработку нагретой двуокисью углерода, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты (RU, патент 2099993, кл. A 24 B 15/00, 1997).

Недостатками этого способа являются низкая надежность защиты от заплесневения.

Техническим результатом изобретения является повышение надежности.

Этот результат достигается тем, что в способе послеуборочной обработки табака, предусматривающем сушку табачных листьев и их обработку нагретой двуокисью углерода, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты, согласно изобретению перед сушкой табачные листья обрабатывают низшим алкиловым эфиром эйкозапентаеновой кислоты в количестве 0,5-104 мг/т и выдерживают не менее 3 часов.

Это позволяет повысить надежность хранения и безопасность производства.

Способ реализуется следующим образом.

Табачные листья обрабатывают низшим алкиловым эфиром эйкозапентаеновой кислоты, например метиловым или этиловым, в количестве 0,5-104 мг/т. Обработку можно осуществлять путем распыления эмульсии действующего вещества в воде или его сорбцией с использованием в качестве носителя неполярного газа в надкритическом состоянии. После завершения обработки табачные листья выдерживают не менее 3 часов. За это время происходит ассимиляция иммуностимулятора и происходят биохимические изменения, способствующие нарушению трофической связи между табаком и плесневыми грибами. Дозировка от 0,5 до 104 мг/т обоснована тем, что при ее снижении ниже нижнего предела появляется вероятность сохранения части листьев, не претерпевших целевых биохимических изменений. В рабочем интервале происходит некоторое ускорение протекания целевых биохимических процессов. При максимальном значении расхода скорость целевых биохимических процессов выходит на максимальное значение и при дальнейшем увеличении дозировки действующего вещества не увеличивается. Время выдержки 3 часа выбрано, исходя из расчета на максимальную скорость прохождения целевых биохимических процессов, характерную для максимальной дозы эфира с минимальной массой алкильного радикала. После завершения выдержки табачные листья сушат предпочтительно без доступа кислорода и обрабатывают нагретой двуокисью углерода, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты, например уксусной или пропионовой. Это приводит к фиксации прошедших биохимических изменений и уничтожению поверхностной микрофлоры, в том числе и аэробной кислоторезистентной. На поверхности табака сохраняется нанесенный консервант, что препятствует развитию микрофлоры при вторичной контаминации. В то же время развитие кислоторезистентных форм микрофлоры при вторичной контаминации сдерживается прошедшими в табаке под действием введенного иммуностимулятора биохимическими изменениями, что повышает надежность хранения табака.

Формула изобретения

Способ послеуборочной обработки табака, предусматривающий сушку табачных листьев и их обработку нагретой двуокисью углерода, содержащей пары одноосновной органической предельной кислоты, отличающийся тем, что перед сушкой табачные листья обрабатывают низшим алкиловым эфиром эйкозапентаеновой кислоты в количестве 0,5 - 104 мг/т и выдерживают не менее 3 ч.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака

Изобретение относится к табачной промышленности и может быть использовано для снижения содержания никотина в табаке

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно к созданию ароматических композиций, улучшающих органолептические свойства табака

Изобретение относится к табачной промышленности, а именно, к ароматическим композициям, улучшающим органолептические свойства курительного табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Изобретение относится к технологии послеуборочной обработки и хранения табака
Наверх