Стол складной и способ его сборки

 

Изобретение относится к мебели, а именно к столам складным и способам их сборки, занимающих малые объемы в походном положении и предназначенных для развертывания в любом месте их использования: при выездной торговле, в кемпингах, туристических поездках и т.д. Изобретение позволяет создать стол, быстро и удобно собираемый для эксплуатации и разбираемый для транспортировки. Небольшие габариты стола в сложенном положении позволяют транспортировать его в сумке. Стол содержит столешницу и четыре ножки, соединенные царгами, закрепленными в верхней и средней частях ножек. Столешница, ножки и царги выполнены из отдельных элементов, снабженных парой продольных каналов, в которых размещены две ветви замкнутого на катушки троса. Для сборки стола натягивают трос, проходящий через каналы внутри элементов столешницы, царг и ножек, с помощью катушек. 2 с.з.п.ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к мебели, а именно к столам складным и способам их сборки, занимающие малые объемы в походном положении и предназначенных для развертывания в любом месте их использования: в выездной торговле, туристических поездках и т.д.

Известен стол складной (см. описание изобретения к а.с. N 1546072, A 47 B 3/091, 1988 г. ), содержащий столешницу и две пары ножек, соединенных продольными и поперечными царгами, закрепленными в верхней и нижней частях ножек, причем верхние концы одной пары ножек шарнирно соединены со столешницей.

Недостатками данного стола являются значительные габариты в сложенном состоянии, определяемые размером столешницы. Увеличение столешницы до размеров, необходимых для эксплуатации стола, соответственно увеличит габариты стола в сложенном состоянии, что может создать трудности при транспортировке такого стола.

Известен способ сборки складного стола (см. описание изобретения к а.с. N 1546072, A 47 B 3/091, 1988 г.), заключающийся в соединении отдельных элементов.

Недостатком известного способа является невозможность получения быстро и удобно собираемого для эксплуатации и разбираемого для транспортировки стола с получением его минимальных габаритов в сложенном состоянии.

Предлагаемое изобретение решает задачу создания складного стола, быстро и удобно собираемого для эксплуатации и разбираемого для транспортировки.

Получаемый при этом технический результат состоит в уменьшении габаритов стола в сложенном состоянии, что позволяет транспортировать его, например, в сумке. Это очень важно при необходимости частой смены места эксплуатации и наличии ограниченных габаритов при транспортировке.

Указанный технический результат достигается тем, что в столе складном, содержащем столешницу и ножки, соединенные поперечными и продольными парными царгами, закрепленными в верхней и средней частях ножек, верхние концы одной пары которых шарнирно соединены со столешницей, каждая ножка связана с односторонне прилегающей к ней парой продольных или поперечных царг посредством замкнутого троса из двух ветвей, замыкающегося через ролики на катушку с храповым механизмов, снабженную фиксатором и рукояткой, выполненную также на столешнице, причем ножки, продольные и поперечные царги и столешница выполнены из отдельных элементов, снабженных парой параллельных сквозных каналов для двух ветвей троса.

Указанный технический результат достигается также тем, что в способе сборки стола, заключающемся в соединении отдельных элементов, соединение последних осуществляется натяжением проходящего через отдельные элементы троса, состоящего из двух ветвей, замыкающихся через ролики на катушку с храповым механизмом.

Изобретение поясняется чертежами, где: на фиг. 1 изображен предлагаемый стол складной в аксонометрической проекции.

на фиг. 2 - предлагаемый стол складной в аксонометрической проекции с поднятой столешницей.

на фиг. 3 - отдельный элемент, из которого выполнены ножки, продольные и поперечные царги.

на фиг. 4 - схема соединения отдельных элементов каждой ножки с односторонне прилегающей к ней парой поперечных или продольных царг.

на фиг. 5 - отдельный элемент, из которых выполнена столешница.

на фиг. 6 - схема соединения отдельных элементов столешницы.

на фиг. 7 - выносной элемент I с фиг. 4.

на фиг. 8 - выносной элемент II с фиг. 6.

Стол складной (фиг. 1) содержит столешницу 1 и четыре ножки 2. Ножки 2 соединены поперечными 3 и продольными 4 царгами, закрепленными в верхней и средней частях ножек 2. Каждая ножка 2 снизу снабжена регулятором 5 настройки высоты и перекосов, с помощью которого можно выставлять стол при неровностях опорной поверхности, на которой он установлен. (Верхние концы ножек 2 попарно соединены со столешницей посредством шарниров 6 и замков 7).

Ножки 2, поперечные 3 и продольные 4 царги выполнены из отдельных элементов 8 (см. фиг. 3), снабженных парой продольных сквозных каналов 9, в которых размещены две ветви троса 10.

Поперечные 3 и продольные 4 царги, размещенные в средней части ножек 2, могут образовывать полку при закреплении на них, например, полотна из ткани или сетки. Для этого на отдельных элементах 8, из которых состоят продольные 4 и поперечные 3 царги, размещенные в средней части ножек 2, выполнены проушины II (см. фиг. 2). Проушины II могут быть выполнены также на элементах царг поперечных 3 и продольных 4, размещенных в верхней части ножек 2 для закрепления на них полотна из ткани или сетки, для использования стола складного без столешницы как облегченный вариант.

Столешница 1 выполнена также из отдельных элементов 12 (см. фиг. 5), которые также снабжены парой поперечных параллельных сквозных каналов 13 для ветвей троса 14. Для придания прочности прилегания элементов 12 между собой в каждом элементе 12 предусмотрены продольный треугольный шпунт 15 и гребень 16.

Каждая ножка 2 связана с односторонне прилегающей к ней парой верхней и нижней поперечных 3 или продольных 4 царг посредством замкнутого троса 10, состоящего из двух ветвей и замыкающегося через ролики 17, 22 на катушку 22 с храповым механизмом 24 (см. фиг. 4 и 7).

Помимо отдельных элементов 8, из которых состоят ножки 2, в местах размещения ролика 19 имеется отличный от элементов 8 элемент 25, у роликов 17 - элемент 26, а в месте размещения роликов 20 и 22 и катушки 23 - элемент 27. Ролики 18 и 21 установлены на элементах 28, которые служат и для соединения пары верхней и нижней поперечных 3 или продольных 4 царг с другой ножкой 2 с помощью болтов 29.

Элементы 8, 25, 26, 27 и 28, из которых состоит каждая ножка 2, и поперечные 3, и продольные 4 царги плотно прижаты друг к другу посредством натяжения троса 10, ветви которого проходят через сквозные параллельные каналы 9 каждого элемента и соединяют последние между собой.

При наборе элементов 8 для образования ножек 2, поперечных 3 и продольных 4 царг они контактируют между собой торцами, сквозные каналы 9 в них выполнены вдоль элементов 8 с выходами на торцы, чтобы проходящие через эти каналы ветви троса 10 могли из каналов 9 одного элемента 8 выходить, а в каналы соседнего элемента 8 входить.

Столешница 1 собрана из отдельных элементов 12 посредством натяжения троса 14, состоящего из двух ветвей, которые проходят через сквозные параллельные каналы 13 и замыкаются через ролики 30 на катушке 31 и 32.

При наборе столешницы 1 элементы 12, из которых она состоит, контактируют между собой боковыми сторонами, причем гребни 16 одного элемента входят в соответствующие треугольные шпунты 15 элемента 12 из соседнего ряда до половины расстояния между ветвями троса 14, а сквозные параллельные каналы 13 в них выполнены с выходами на боковые поверхности, снабженные гребнями 16 и шпунтами 15, а ветви троса 14 выходят из каналов 13 одного элемента 12 и входят в каналы 13 соседнего элемента 12. При этом элементы 12 связаны между собой в шахматном порядке. В столешнице 1 помимо основных элементов 12, из которых она состоит, в местах размещения роликов 30 имеются отличные от элементов 12 элементы 33, 34, а в местах размещения роликов 30 и катушек 31 и 32 - элементы 35, на боковых сторонах столешницы 1 - элементы 36.

Катушки 31 и 32 на столешнице аналогичной конструкции катушек 23 на ножках 2. Катушки 31 и 32 выполнены с храповыми механизмами 24 противоположного действия. Каждая катушка 23, 31 и 32 снабжена фиксатором 37 и рукояткой 38. Фиксаторы 37 позволяют катушкам 23, 31 и 32 вращаться только в одном направлении, стопоря положение катушки при попытке поворота в противоположном направлении. Рукоятка 38 способствует вращению катушек 23, 31 и 32 до нужного натяжения троса 10 и 14.

Столешница 1 в собранном рабочем состоянии зафиксирована с помощью замков 7, закрепленных на столешнице 1 и верхних торцах ножек 2 (см. фиг. 2 и 7).

Стол складной собирают в следующей последовательности.

Доставляют его из упаковочной сумки, устанавливают фиксатор 37 в зацепление с храповым механизмом 24 катушки 23, расположенной на элементе 27 ножки 2. Затем рукояткой 38 начинают плавное вращение катушки 23. Трос 10 начинает двигаться в каналах 9 через ролики 20-22 с одной стороны и 17 нижний, 18 и 17 верхний с другой стороны одновременно к катушке 23.

При этом трос 10, наматываясь на катушку 23, натягивается и соединяет элементы 8, 25-27 ножки 2 с элементами 8, 26-28 царг 3 и 4.

Элементы ножек 2 поперечных 3 и продольных 4 царг с собранном состоянии контактируют между собой торцами. Натянутый в ножках 2 поперечных 3 и продольных 4 царг с помощью катушек 23 и роликов 17-22 трос 10 создает единую фигуру вертикально расположенных четырех ножек, соединенных горизонтальными парными царгами.

Затем собирают столешницу. Так же как и на ножках, устанавливают фиксатор 37 в зацеплении с храповым механизмом 24 катушки 31 и 32. Затем рукояткой 38 начинают плавное вращение поочередно катушек 31 и 32. Трос 14 начинает движение в канавках 13 элементов 12, 33-36 через ролики 30 в две стороны к катушкам 31 и 32. При этом трос 14 наматывается на катушки 31 и 32 и, натягиваясь, соединяет элементы 12, 33-36, образуя столешницу 1.

В собранной столешнице 1 элементы ее контактируют между собой боковыми сторонами. Причем гребни 16 одного ряда элементов входят в шпунты 15 элементов из соседнего ряда. Элементы столешницы 1 установлены в шахматном порядке, а сквозные параллельные каналы 13 выполнены с выходами на боковые поверхности элементов 12, 33-36.

Собранную столешницу 1 фиксируют замками 7, после этого горизонтально выставляют с помощью регуляторов 5, если это потребуется на месте устанавливаемой поверхности.

Разбирают стол снятием фиксаторов 37 из зацепления с храповым механизмом 24 в катушках 32, 31 и 23. Стол рассыпают на отдельные элементы 12, 33-36, 25-28, сначала столешницу 1, затем ножки 2, поперечные 3 и продольные 4 царги. Элементы 12, 33-36, 8, 25-28 с ослабленными тросами 10 и 14 складывают в упаковочную сумку.

Формула изобретения

1. Стол складной, содержащий столешницу и ножки, соединенные поперечными и продольными парными царгами, закрепленными в верхней и средней частях ножек, верхний конец одной пары которых шарнирно соединен со столешницей, отличающийся тем, что каждая ножка связана с односторонне прилегающей к ней парой верхней и нижней поперечных и продольных царг посредством замкнутого троса из двух ветвей, замыкающегося через ролики на катушку с храповым механизмом, снабженную фиксатором и рукояткой, выполненной также на столешнице, причем ножки, продольные и поперечные царги и столешница выполнены из отдельных элементов, снабженных парой параллельных сквозных каналов для двух ветвей троса.

2. Способ сборки, заключающийся в соединении отдельных элементов, отличающийся тем, что соединение отдельных элементов осуществляют натяжением проходящего через отдельные элементы троса, состоящего из двух ветвей, замыкающихся через ролики на катушки с храповым механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку

Изобретение относится к складным конструкциям, в частности к складным столам для дисплея, имеющим раскосную конструкцию, складную крышку стола и складную вспомогательную полку

Изобретение относится к мебельной промышленности

Изобретение относится к холодильной технике, оптической промышленности, в частности к устройствам для хранения, расфасовки и распределения продуктов при пониженной температуре

Изобретение относится к оборудованию рабочего места для повышения эффективности в эксплуатации, имеет вытяжку с вентилятором, одна из ножек рабочего стола выполнена L-образной формы и соединена с опорой основания, столешница рабочего стола установлена с зазором в вертикальном направлении относительно основания и под ним

Парта // 2111693
Изобретение относится к детской мебели и может быть использовано в школах и детских дошкольных учреждениях

Изобретение относится к сфере общественного обслуживания, в частности, к оборудованию для использования при сервировке гастрономического стола

Изобретение относится к конструкции рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями в виде парты, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах

Стол // 2093056

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ученической мебели, используемой преимущественно в учебных заведениях

Изобретение относится к рабочей мебели, в частности к рабочему столу, соединенному с сиденьями, применяемому в студенческих аудиториях, школьных классах и учебных кабинетах

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к ученической мебели, используемой преимущественно в учебных заведениях

Изобретение относится к мебели, используемой для оснащения учебных классов

Изобретение относится к конструкции тележки для транспортирования штучных грузов, позволяет упростить конструкцию, повысить удобство при ее использовании и расширить эксплуатационные возможности

Изобретение относится к бытовому оборудованию железнодорожных вагонов поездов дальнего следования, а именно к устройствам для доставки готового к употреблению горячего питания пассажирам по месту их основного размещения согласно купленному билету, и может быть использовано для обслуживания пассажиров других транспортных средств (самолетов, морских и речных судов), а также может быть использовано в медицинских учреждениях и предприятиях общественного питания

Изобретение относится к мебели, которая может использоваться в домашней обстановке, офисе, учебной аудитории и иных местах при работе с компьютером, пишущей машинкой, телефоном, калькулятором, органайзером и т.п

Изобретение относится к предметам для обеспечения жизнедеятельности человека, в частности к сборно-разборной мебели, например столам или стульям

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, в частности летательных аппаратов, и может быть использовано для размещения пассажиров

Изобретение относится к офисной мебели, в частности к столам для размещения компьютера, принтера, сканера, видео и аудиоаппаратуры, видеотелефона и т
Наверх