Механизм трансформации мягкой мебели

 

Механизм трансформации мягкой мебели предназначен для изменения положения (складывания) приставной части мягкой мебели. Приставная часть после складывания вдвигается внутрь. Для обеспечения складывания приставной части служит механизм трансформации, выполненный в виде четырехзвенника. Верхнее и нижнее звенья укреплены соответственно на верхней планке приставной части мебели и на нижнем элементе ее корпуса. Эти звенья связаны шарнирно поворотными рычагами, один из которых подпружинен в направлении, противодействующем складыванию основной части мебели, пружина установлена на пальце. Выполнение такого механизма позволяет облегчить процесс складывания и раскладывания трансформируемой мебели. 2 ил.

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности, к изделиям мягкой мебели трансформируемой конструкции, в которой изменяется конфигурация мебельного изделия путем перемещения одной части мебели относительно другой его части.

Известен механизм трансформации мягкой мебели, содержащий шарнирно связанные рычаги, обеспечивающие складывание подвижной части мебели с неподвижной - Авторское свидетельство СССР N 1433467, кл. A 47 C 13/00, 1986.

Недостатком конструкции является необходимость прикладывания значительных усилий при трансформации мебели и неудобство в эксплуатации.

Также известен механизм трансформации мягкой мебели изменяемой конфигурации, содержащей приставную часть, складываемую в каркас основной части, выполненный из связанных между собой шарнирно четырех звеньев, из которых два противолежащих - верхнее и нижнее укреплены соответственно на верхней планке приставной части мебели и на нижнем элементе ее корпуса и шарнирно связаны по концам поворотными рычагами - опубликованная заявка Германии N 4025502, кл. A 47 C 17/13, 1991. Эта известная конструкция является наиболее близким аналогом изобретения.

Недостатком такой конструкции является затрудненное раскладывание мебели в рабочее состояние и необходимость приложения усилий, направление действий которых может не совпадать с траекторией перемещения узлов механизма, что приводит к сокращению срока эксплуатации.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является облегчение раскладывания мебели, а также повышение ее срока службы за счет перераспределения нагрузки на звенья механизма в соответствии с направлением перемещения звеньев механизма.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в механизме трансформации мягкой мебели изменяемой конфигурации, содержащей приставную часть, складываемую в каркас основной части, выполненном из связанных между собой шарнирно четырех звеньев, из которых два противолежащих - верхнее и нижнее укреплены соответственно на верхней планке приставной части мебели и на нижнем элементе ее корпуса и шарнирно связаны по концам поворотными рычагами, один из концов верхнего звена связан с поворотным подпружиненным рычагом посредством шарнира, снабженного противодействующей складыванию пружиной кручения, одним концом закрепленной на пальце, жестко связанном с поворотным рычагом, а другим - опираемой на выступ, выполненный на укрепленном на верхней планке приставной части верхнем звене.

На фиг. 1 изображена конструкция приставной части мебели с механизмом трансформации; на фиг. 2 изображен шарнир с установленной на его пальце пружиной.

Приставная часть 1 (модуль) дивана в своем основании имеет две продольные направляющие 2 (одна из которых не показана на чертеже), которые связаны между собой поперечным брусом 3 и лицевой панелью 4 несущей в верхней части поперечную планку 5, закрепленную заподлицо с верхней кромкой панели 4 и обеспечивающую ее жесткость.

Верхние элементы рамной конструкции приставной части 1 выполнены в виде 2-х планок 8 (одна из которых не показана на чертеже) и связанных между собой двумя поперечными брусьями 6 и 7, образуя корпус. Механизм трансформации приставной части 1 представляет собой четыре звена 9, 10, 11, 12, расположенных в вертикальной плоскости. Приставная часть мебели содержит два таких зеркально расположенных механизма, установленных по обеим сторонам приставной части 1. Каждый из механизмов связывает верхнюю часть рамной конструкции с нижней. При сложении верхней части с нижней образуется модуль, вдвигаемый телесокпически в каркас основной части 13 мебели. Верхнее звено 10 каждого механизма закреплено на верхней планке 8, а нижнее звено 9 - на направляющей 2 приставной части крепежными элементами 14. Верхнее звено 10 связано с нижним посредством поворотных рычагов 11 и 12 и шарниров 15.

Рычаг 12 выполнен подпружиненным. На пальце 16, являющемся одновременно шарниром, закреплена цилиндрическая пружина кручения 17, создающая крутящий момент, противодействующий складыванию рычагов 12 и 11. Пружина охватывает палец 16 и связана с рычагом 12 одним концом, а другим концом опирается на выступ 18 звена 10, жестко закрепленный на этом звене.

Характеристика пружины подобрана соответствующей освобожденной энергии, запасенной в обоих механизмах, которая значительно компенсирует энергию, требуемую для раскладывания приставной части. При этом указанная взаимосвязь элементов механизма позволяет обеспечить перемещение его звеньев в строго заданном направлении с такой эпюрой распределения усилий, которая оптимальна для заданного перераспределения.

Работа устройства происходит следующим образом.

Приставную часть 1 поднимают немного вверх рукой со стороны бруса 7. При этом усилие руки человека невелико, поскольку пружина кручения, раскручиваясь, действует на поз. 1 через рычаг 12 также в вертикальном направлении; Складывание производится сначала оттягиванием и подъемом бруса 7. Когда звено 12 повернется вправо по часовой стрелке верхняя часть опускается вниз без нажатия, имея сложное кинематическое движение, приходя в положение, указанное пунктиром. В этом сложенном положении приставную часть 1 вдвигают во внутреннее пространство каркаса основной части 13 мебели. При этом направляющие 2 скользят по основанию 19 основной части.

Выдвижение приставной части производят в ее сложенном положении, перемещая слева направо до упоров на расчетное расстояние и поднимая с поворотом поз. 1 до стыковки бруса 7 с панелью и планкой 5. При этом обеспечивается положение приставной части на высоте одинаковой с основной частью мебели.

Формула изобретения

Механизм трансформации мягкой мебели изменяемой конфигурации, содержащей приставную часть, складываемую в каркас основной части, выполненный из связанных между собой шарнирно четырех звеньев, из которых два противолежащих - верхнее и нижнее - укреплены соответственно на верхней планке приставной части мебели и на нижнем элементе ее корпуса и шарнирно связаны по концам поворотными рычагами, отличающийся тем, что один из концов верхнего звена связан с поворотным подпружиненным рычагом посредством шарнира, снабженного противодействующей складыванию пружиной кручения, одним концом закрепленной на пальце, жестко связанном с поворотным рычагом, а другим - опираемой на выступ, выполненный на укрепленном на верхней планке приставной части верхнем звене.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 26-2003

Извещение опубликовано: 20.09.2003        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении диванкроватей, трансформируемых в три положения

Изобретение относится к области разработки кресел, диванов и кроватей, состоящих из секций и преобразуемых из одного вида в другой

Изобретение относится к мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к диванам, трансформируемым в положение "кровать" и обратно

Изобретение относится к мебельной промышленности, в частности к трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при разработке трансформируемой мягкой мебели

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели, в частности диван-кроватей и кресел-кроватей
Наверх