Способ организации переправы через реку

 

Способ предназначен для организации переправы через водную преграду с осложненными параметрами реки и позволяет обеспечить безопасность и эффективность переправы. Прицельным выстрелом насадки из оружия трос размещают на противоположном берегу. Ролик размещают в насадке перпендикулярно ее оси. Перекидывают через ролик трос с выходом его концов по обе стороны от насадки. Якорное устройство располагают в передней части насадки. После приземления насадки трос протягивают с наращиванием его сечения до расчетного для переправы оператора на плавучем средстве. После переправы оператор с помощью троса закрепляет ролик на местности. Продолжают протягивать трос до расчетного сечения для выбранного типа переправы с последующим перемещением ее элементов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к организации переправы через водную преграду с осложненными параметрами реки: скорость течения значительна, ширина достигает от сотен метров до километра, температура пониженная, допустим зимой, ложе реки по рельефу прерывисто, глубина переменна, допустим от нескольких метров до метра. Способ найдет применение как в народном хозяйстве, так и для переправы военной техники с людским составом.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ организации переправы через реку, включающий переправу через реку оператора, размещение между берегами реки троса и перемещение между берегами элементов переправы посредством указанного троса (см. Захаров П.П., Степенко Т.В. "Школа альпинизма", начальная подготовка, М. "Физкультура и спорт", 1989, стр. 380, 381, рис. 262).

Такой способ не может быть использовано при низких температурах, переменной глубине (до 2-х метров), значительной ширине реки, прерывистом ложе реки с каменистым основанием.

Техническим результатом изобретения является обеспечение безопасности и эффективности переправы.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном способе организации переправы через реку, включающем переправу через реку оператора, размещение между берегами реки троса и перемещение между берегами элементов переправы посредством указанного троса, согласно изобретению, на противоположном берегу трос размещают прицельным выстрелом насадки, в которой размешают ролик перпендикулярно ее оси, перекидывает через ролик трос с выходом его концов по обе стороны от насадки, в передней ее части располагают якорное устройство, после приземления насадки протягивают трос с наращиванием его сечения до расчетного для переправы оператора на плавучем средстве, после переправы оператор с помощью троса закрепляет ролик на местности, после чего продолжают протягивать трос до расчетного сечения для выбранного типа переправы с последующим перемещением ее элементов. Выстреливание насадки осуществляют из любого типа орудия при расположении ее перед снарядом и ролика за обрезом ствола в воздушной среде. Якорное устройство выполняют с откидными лапами при ударе насадки с препятствием. Плавучее средство может представлять собой лодку.

Пояснения к способу: 1. Насадка - цилиндрическое тело с малым диаметром у основания и роликом, который расположен за обрезом ствола в воздушной среде. Малый диаметр должен сопрягаться подвижно со стволом, чтобы можно было осуществить прицельный выстрел. Вообще такая насадка может быть размещена в стволе любого орудия даже с нарезкой, т.к. контакт со снарядом точечный, то вращение не будет передаваться на насадку. Вращение недопустимо, т.к. скрутит трос. В качестве троса при выстреле может быть использована леска диаметром около 1 мм. Она имеет малую массу, малую плотность, эластична и, если ее свободно положить на почву, то она не оборвется от рывка и будет легко транспортироваться за насадкой.

Насадка не должна превышать возможности для данного типа орудия по допустимой массе суммарного снаряда. Если насадка добавляет массу, которая может существенно повлиять на качество прицельной стрельбы или может привести к аварийной ситуации вплоть до разрыва ствола из-за возрастания суммарной массы снаряда и насадки, то необходимо снизить массу самого снаряда. Возможен случай изготовления специального снаряда, у которого роль головки будет играть насадка, но это снижает универсальность использования способа. Все-таки более целесообразно иметь снаряды с облегченной головкой, т.к. она не предназначена для поражения цели.

2. Подвижное сопряжение насадки со стволом позволит обеспечить прицельную стрельбу. Прицеливание нужно осуществлять в лесной участок, чтобы якорное устройство могло сцепляться хотя бы с деревом на начальном этапе. Якорное устройство может быть стационарным, т.е. иметь лапы, закрепленные на насадке симметрично, но лучше иметь такие лапы откидывающимися от удара в препятствие. Это обеспечит и повышение дальности полета насадки и точность повысит. Такие лапы легко осуществляются либо взрывным зарядом, который разрушит связь, либо сдвинет удерживающую обойму лап.

3. Прицеливание нужно осуществлять также, чтобы точка контакта насадки на противоположном берегу была ниже по течению относительно точки стрельбы, тогда после протягивания троса с наращиванием диаметра от выдерживания оператора на лодке, последняя будет сама за счет течения двигаться к противоположному берегу и переправа может быть организована на двойной леске (тросе). Конечно, предварительно нужно проверить натяжением двойного троса качество сцепления. Даже при нарушении сцепления якоря оператор при закреплении на двойном тросе будет прибит течением обратно к берегу отправления 4. После переправы оператор организует закрепление ролика с насадкой на грунте или другой части рельефа с достаточной несущей способностью для выбранного типа переправы. Может быть случай замены и ролика и выведение его из насадки с последующим креплением на местности. Затем продолжают протягивание троса уже до расчетного сечения для выбранного типа переправы.

Можно установить на берегу выстрела второй ролик с приводом и переправлять лодки или понтоны с установкой и закреплением их на тросе или частично на ложе.

Формула изобретения

1. Способ организации переправы через реку, включающий переправу через реку оператора, размещение между берегами реки троса и перемещение между берегами элементов переправы посредством указанного троса, отличающийся тем, что на противоположном берегу трос размещают прицельным выстрелом насадки, в которой размещают ролик перпендикулярно ее оси, перекидывают через ролик трос с выходом его концов по обе стороны от насадки, в передней ее части располагают якорное устройство, после приземления насадки протягивают трос с наращиванием его сечения до расчетного для переправы оператора на плавучем средстве, после переправы оператор с помощью троса закрепляет ролик на местности, после чего продолжают протягивать трос до расчетного сечения для выбранного типа переправы с последующим перемещением ее элементов.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что выстреливание насадки осуществляют из любого типа орудия при расположении ее перед снарядом и ролика за обрезом ствола в воздушной среде.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что якорное устройство выполняют с откидными лапами при ударе насадки о препятствие.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что плавучее средство представляет собой лодку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поисково-спасательным работам и может быть использовано для поиска засыпанных биообъектов или их останков в районах землетрясений, а также в альпинизме при поиске биообъектов, засыпанных, например, снежными лавинами или горными обвалами

Изобретение относится к снаряжению для занятий скалолазанием, альпинизмом, спелеологией, производства верхолазных работ, в частности для страховки и передвижения по веревке, натяжения веревок, канатов и поднятия по ним грузов

Изобретение относится к альпинистскому и горнотуристскому снаряжению, в частности к ледовым крючья ледобурам, предназначенным для организации страховки и обеспечения дополнительных точек опоры во время преодоления ледовых участков альпинистских и горнотуристских маршрутов

Изобретение относится к снаряжению альпинистов, в частности к страховочным карабинам, и может быть использовано в других отраслях народного хозяйства, где требуется страховка от падения людей, работающих на высоте

Изобретение относится к области альпинизма

Изобретение относится к области альпинистского страховочного снаряжения, расширяет функциональные возможности и повышает надежность страховки за счет снижения усилия на точку закрепления карабина при сохранении тормозящего усилия на страхуемого

Изобретение относится к физической культуре, а именно к спортивной медицине, т

Изобретение относится к альпинистскому снаряжению, в частности к искусственным точкам опоры
Изобретение относится к разбору завалов, которые образовались в результате бедствия, в нем возможно нахождение людей

Изобретение относится к способам борьбы со стихийными бедствиями и может быть использовано для устранения землетрясения на данной ограниченной местности при получении данных о возможности наступления стихийного бедствия - землетрясения

Изобретение относится к области спасения человеческой жизни на суше и может быть использовано при деблокировании пострадавших, находящихся в завалах строительных конструкций

Изобретение относится к обработке металлов давлением и макет быть использовано для разделения материалов и частей конструкции, для разжима деталей при их переносе, а также в спасательных работах при авариях на транспортник средствах
Наверх