Устройство для гидравлической классификации


B07B1 - Разделение или сортировка твердых материалов путем просеивания или грохочения; разделение с помощью газовых или воздушных потоков; прочие виды разделения сухими способами сыпучих материалов или штучных изделий, хранимых навалом и пригодных для сортировки как сыпучие материалы (комбинирование устройств для сухого разделения с устройствами для мокрого разделения B03B; сортировка почтовых отправлений, сортировка изделий или материалов вручную или автоматически с помощью механизмов, срабатывающих под действием импульса элементов, воспринимающих или измеряющих параметры сортируемых изделий или материалов B07C)

 

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения зернистых материалов по крупности в жидкой среде, может найти применение в горнорудной, химической, металлургической промышленности и сельском хозяйстве. Устройство для гидравлической классификации включает наклонный в сторону разгрузки короб с днищем, расположенную в коробе просеивающую поверхность, трубопровод, гофрированный поддон, расположенный под просеивающей поверхностью с изменяющимся зазором в сторону разгрузки, загрузочное и разгрузочное приспособления. Загрузочное приспособление выполнено в виде суживающегося конуса с внутренними диаметрально расположенными количеством не менее четырех криволинейными направляющими, при этом входное отверстие суживающего конуса и отверстия просеивающей поверхности асимметричны, а соотношение площадей меньшего основания конуса и большего составляет 1/5 - 1/7. Устройство позволяет повысить эффективность классификации. 2 ил. .

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и предназначено для разделения зернистых материалов по крупности в жидкой среде, может найти применение в горнорудной, металлургической промышленности и сельском хозяйстве.

Известен гравитационный сепаратор (см. а.с. N 519216 МКИ B 03 B 5/00, B 07 B 7/01, 1976, Бюл. N 24), включающий питатель, разделительную воронку в виде однополюсного гиперболоида вращения и разгрузочные устройства.

Недостатком данного устройства является сложность конструкционного выполнения и невысокая производительность по конечному классифицируемому продукту, обусловленная различной интенсивностью продукта через отверстия разделительной поверхности по высоте конуса.

Известно устройство для гравитационной классификации (см. а.с. N 1632495 МКИ B 03 B 5/00, 5/10, B 07 B 1/00, 1991, Бюл. N 9), включающее наклонный в сторону разгрузки короб с днищем, расположенную в коробе просеивающую поверхность, загрузочное и разгрузочное приспособления, трубопровод и гофрированный поддон, расположенный под просеивающей поверхностью с изменяющимся зазором в сторону разгрузки.

Недостатком данного устройства является снижение пропускной способности отверстий просеивающей поверхности, особенно находящихся непосредственно в зоне загрузки приспособления, так как поступательное движение пульпы с равномерно рассредоточенной массой при среднераспределенном наличии крупных неклассифицированных частиц приводит к резкому снижению пропускной способности отверстий просеивающей поверхности и даже в отдельных случаях к временной их закупорке.

Технической задачей предлагаемого изобретения является повышение эффективности классификации путем равномерной загрузки отверстий просеивающей поверхности, решаемой за счет закупорки разделяемого материала и дополнительного вибрационно-встряхивающего воздействия на просеивающую поверхность.

Технический результат достигается тем, что устройство для гидравлической классификации включает наклонный в сторону разгрузки короб с днищем, расположенную в коробе просеивающую поверхность, трубопровод, гофрированный поддон, расположенный под просеивающей поверхностью с изменяющимся зазором в сторону загрузки, загрузочное и разгрузочное приспособления. Загрузочное приспособление выполнено в виде сужающегося конуса с внутренними диаметрально расположенными количеством не менее четырех криволинейными направляющими, при этом входное отверстие суживающегося конуса и отверстия просеивающей поверхности асимметричны, а соотношение площади меньшего основания конуса и большего составляет 1/5...1/7.

На фиг. 1 показано устройство для гидравлической классификации - продольный разрез, на фиг. 2 - вид А-А загрузочного приспособления.

Устройство содержит наклонный в сторону разгрузки короб 1 с днищем 2, расположенную в коробе 1 просеивающую поверхность 3 с отверстиями 4, трубопровод 5, подающий промывную воду на гофрированный поддон 6, расположенный под просеивающей поверхностью 3 с зазором к ней, загрузочное 7 и разгрузочные 8 и 9 приспособления, при этом загрузочное приспособление 7 выполнено в виде суживающегося конуса, на внутренней поверхности которого количеством не менее четырех расположены криволинейные направляющие 10, соединяющее входное большее 11 с выходным меньшим 12 отверстием.

Устройство работает следующим образом. Классифицируемый материал подается в загрузочное приспособление 7, где, начиная от входного отверстия 11, перемещается по криволинейным направляющим 10, закручиваясь к выходу из отверстия 12 загрузочного приспособления 7. В результате асимметричного подхода загрузочного потока жидкости с классифицируемым материалом к отверстиям 4 просеивающей поверхности 3, в каждом из них образуются вихревые шнуры, переходящие в вихревые воронки, интенсифицирующие процесс классификации путем увеличения пропускной способности сортируемого материала (см., например, Курганов А.М., Федоров Н.Ф. Гидравлические расчеты системы снабжения и водоотведения. Справочник. Под общей ред. А.М.Курганова. - 3-е изд., перераб. и доп. -Л.: Стройиздат. Ленинградское отделение. 1986. -440 с.).

Выход увеличенного (в результате образования вихревых микроворонок в отверстиях 4 просеивающей поверхности 3) подрешетного продукта осуществляется с помощью потока промывной воды, поступающей из трубопровода 5. Поток промывной воды с помощью гофрированного поддона 6, расположенного под просеивающей поверхностью 3 с зазором, уменьшается в сторону разгрузки и формирует по всей длине рабочего органа синусоидальные пульсации, которые, взаимодействуя с вихревыми воронками отверстий просеивающей поверхности, вибрационно воздействуют на нее, устраняя вероятность закупорки.

Загрузочное приспособление 7 в виде сужающегося конуса представляет собой усеченный конический корпус, на внутренней поверхности которого имеются количеством не менее четырех криволинейные направляющие 10, например, в виде выдавленных сферических сечений, направленных от выходного отверстия 11 к выходному отверстию 12 суживающегося конуса 7, а соотношение в коническом корпусе суживающегося конуса 7 между меньшим и большим отверстиями 11 и 12 находятся в интервале 1/5...1/7, что определяется при известных скоростях движущейся жидкости с классифицируемым материалом изменением плотности смеси жидкости с классифицируемым материалом вдоль усеченного суживающегося конуса 7, например, из выражения где м и б - плотность смеси жидкости и классифицируемого материала на выходе из меньшего и входе в большее сечение усеченного конуса, кг/см3; D и d - диаметры большего и меньшего отверстий усеченного конуса, м; Re - критерий Рейнольдса - скорость жидкости и классифицируемого материала перед входом в загрузочное приспособление (на входе в большее отверстие усеченного конуса), м; - кинематическая вязкость смеси жидкости и классифицированного материала, м2/с; K - коэффициент пропорциональности.

Данное соотношение между меньшим и большим отверстиями усеченного конуса создает оптимальное условие для эффективной закрутки потока смеси жидкости и классифицируемого материала с минимальными затратами на преодоление сил дополнительного сопротивления, обусловленного возникновением вращательного движения потока.

Оригинальность предлагаемого устройства заключается в том, что закрутка классифицируемого материала с жидкостью перед просеивающей поверхностью не требует дополнительных энергозатрат, связанных с обеспечением вращательного движения, обеспечивая при этом возникновение вихревых воронок в отверстиях классификатора. Кроме того, совместное воздействие микроворонок и импульса промывной воды, возникающее на гофрированном поддоне, исключает возможность засорения отверстий просеивающей поверхности более крупными частицами классифицируемого материала.

Формула изобретения

Устройство для гидравлической классификации, включающее наклонный в сторону разгрузки короб с днищем, расположенную в коробе просеивающую поверхность, трубопровод, гофрированный поддон, расположенный под просеивающей поверхностью с изменяющимся зазором в сторону разгрузки, загрузочное и разгрузочные приспособления, отличающееся тем, что загрузочное приспособление выполнено в виде суживающегося конуса с внутренними диаметрально расположенными количеством не менее четырех криволинейными направляющими, при этом выходное отверстие суживающегося конуса и отверстия просеивающей поверхности асимметричны, а соотношение площадей меньшего основания конуса и большего составляет 1/5 - 1/7.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике сепарации сыпучих материалов и может быть применено в сельском хозяйстве при разделении зерновых материалов

Изобретение относится к добыче гидромеханизированным способом нерудных сыпучих материалов и к обогащению тяжелых минералов россыпных месторождений

Сепаратор // 2130341
Изобретение относится к области разделения сыпучих материалов по крупности составляющих их частиц и может найти применение в сельском хозяйстве при очистке зерна и продуктов его переработки от крупных примесей, а также в пищевой, горнорудной, металлургической и строительных отраслях промышленности
Изобретение относится к области обогащения руд самородных элементов и природных сплавов - золота, серебра, меди, металлов платиновой группы и других видов полезных минералов, обладающих высокой пластичностью (ковкостью)

Решето // 2127641

Решето // 2127641

Изобретение относится к области регулирования и стабилизации колеблющихся объектов и может быть использовано в горно-обогатительной, металлургической и пищевой промышленности для поддержания заданной амплитуды колебаний объекта

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископаемых, в частности к отсадке на воздушно-пульсационных отсадочных машинах, и может быть использовано в угольной и горнодобывающей промышленности на обогатительных фабриках

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в угольной и горной промышленности

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано в горнорудной промышленности

Изобретение относится к гравитационному обогащению и позволяет повысить извлечение ценных компонентов и качество концентратов за счет стабилизаци гидродинамического режима отсадки

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к способам и устройствам для разделения материалов по плотности

Изобретение относится к гравитационному обогащению полезных ископабьых, преимущественно материалов и руд с высокой плотностью, и может быть использовано в горной, металлургической и др

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых с высокой 1плотностыо, например полиметаллических , золотосодержащих, баритовых и др
Наверх