Способ классификации полидисперсных материалов в жидкой среде

 

Способ относится к области порошковой технологии, конкретно к способам размерной классификации абразивных материалов. Поток суспензии подают с заданной скоростью в направлении, противоположном действию поля сил. Разделение проводят в центробежном поле сил, из потока с мелкой фракцией выделяют материал, а образовавшийся поток жидкой среды, объединив с потоком суспензии, содержащей крупную фракцию, возвращают на разделение, процесс замыкают по жидким потокам и ведут до полного разделения на мелкую и крупную фракции. Результатом изобретения является точная и интенсивная классификация полидисперсных материалов с полным разделением в автоматическом режиме в широком размерном диапазоне. 1 ил.

Изобретение относится к области порошковой технологии, конкретно к способам размерной классификации абразивных материалов.

В настоящее время известны способы классификации полидисперсных материалов как в стационарном слое жидкости, так и в динамическом потоке.

Известен способ классификации абразивов в стаканчиковых центрифугах (Бакуль В. Н. и др. Основы проектирования и технология изготовления абразивного и алмазного инструмента. -М.: Машиностроение, 1965, с. 54), основанный на разделении предварительно суспендированных порошков. Суспензию загружают в стаканчиковую центрифугу, центрифугируют в течение определенного времени. Параметры центрифугирования выбирают так, чтобы обеспечить осаждение частиц, размер которых превышает некоторую величину (выбранную) на дно стаканов. После завершения центрифугирования центрифугу останавливают, стаканы извлекают из гнезд, осветленную суспензию сливают из стаканов и направляют на повторное центрифугирование в следующую ступень. В стаканы с осадком крупных частиц заливают чистую классификационную среду, размешивают и полученную суспензию также подвергают повторному центрифугированию.

Способ позволяет путем многократного (30 - 50 раз) центрифугирования обеспечить классификацию (разделение порошков на фракции).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу, по мнению авторов, является способ, основанный на разделении абразивов в динамическом потоке (авт. св. СССР N 619208, кл. B 03 B 5/62 1978).

Способ заключается в том, что исходная гидроабразивная смесь, содержащая несколько фракций абразивных частиц, направляется с постоянным объемным расходом в направлении, противоположном действию гравитационного поля сил. По мере подъема часть потока сливается. На основании закона гидродинамики скорость движения однородных частиц под действием поля сил пропорциональна квадрату ее диаметра. Частицы крупнее заданного размера (скорость движения которых в неподвижном слое жидкости больше линейной скорости потока, движущегося противоположно действию гравитационного поля сил) движутся в направлении действия поля сил и выносятся соответствующим потоком. Частицы мельче заданного размера перемещаются в направлении, противоположном действию гравитационного поля, и выносятся потоком из зоны классификации. В процессе разделения формируются два потока - один, содержащий только частицы меньше заданного размера (размер определяется в основном скоростью потока), и другой содержит частицы крупнее заданного размера и часть частиц меньше заданного размера.

Способ позволяет производить предварительное разделение абразивов с размером частиц крупнее 10 мкм в непрерывном режиме. Однако полного разделения на мелкую и крупную фракцию по данному способу не происходит из-за неизбежного и значительного (до 90%) попадания в поток с крупной фракцией мелких частиц. Также данным способом практически невозможно классифицировать материалы микронного (размер частиц менее 10 мкм) и субмикронного (размер менее 1 мкм) диапазонов.

Целью заявляемого изобретения является точная и интенсивная классификация полидисперсных материалов с полным разделением в автоматическом режиме в широком размерном диапазоне.

Поставленная цель достигается тем, что разделение проводят в центробежном поле сил, из потока с мелкой фракцией выделяют материал, а образовавшийся поток жидкой среды, объединив с потоком суспензии, содержащей крупную фракцию, возвращают на разделение, процесс замыкают по жидким потокам и ведут до полного разделения на мелкую и крупную фракции.

Разделение в центробежном поле сил позволяет проводить классификацию в микронном и суб-микронном размерном диапазоне, а также интенсифицировать процесс.

Отделение материала в виде мелкой фракции непосредственно в процессе классификации позволяет вести процесс автономно и интенсивно в замкнутом режиме. Как результат по окончании классификации выделяется мелкая фракция в виде осадка и крупная фракция в виде суспензии. Суспензию, содержащую крупную фракцию, можно также классифицировать по предлагаемому способу, но на другом размерном режиме. В результате можно точно классифицировать исходный материал на множество любых фракций с заданным распределением частиц по размерам.

Отличительные признаки предлагаемого изобретения.

1. Разделение проводят в центробежном поле сил.

2. Из потока с мелкой фракцией выделяют материал.

3. Поток жидкой среды без мелкой фракции объединяют с потоком суспензии, содержащей крупную фракцию.

4. Процесс замыкают по жидким потокам и ведут до полного разделения на мелкую и крупную фракции.

Признаки 1 - 4 являются новыми по отношению к прототипу и в совокупности позволяют достичь положительного эффекта, указанного в цели.

В порядке обоснования соответствия отличительных признаков критерию "существенные отличия" приведем следующее.

Признак 1 - является известным техническим решением, но в совокупности с признаками 2, 3, 4 позволяет достичь положительного эффекта.

Признак 2 - также является известным техническим решением (осаждение, фильтрация и т.д.), однако в совокупности с признаками 3 и 4 позволяет достичь положительного эффекта.

Признак 3 - авторам не известны случаи использования этого признака при классификации и в совокупности с признаками 1, 2 и 4 позволяет достичь положительного эффекта.

Признак 4 - авторам не известны случаи использования этого признака при классификации и в совокупности с признаками 1, 2 и 3 позволяет достичь положительного эффекта.

Пример. В цилиндрический сосуд удлиненной формы 1 (фиг. 1) заливают исходную суспензию, представляющую собой водную дисперсию карбида кремния с размером частиц менее 40 мкм. За счет давлением столба суспензия с помощью неподвижной форсунки 3 подается в классифицирующую часть ротора 10. Ротор совершает вращательное движение с угловой скоростью 10000 об/мин. Объемный расход суспензии на входе устанавливается с помощью регулятора 2 и в данном примере составляет 70 куб./сек. Далее суспензия попадает в классифицирующий канал, где под действием центробежного поля сил материал разделяется по размерам. Поток суспензии, содержащий крупную фракцию 5, выносится наружу и попадает в неподвижный сборник 9. Поток суспензии с мелкой фракцией 4, пройдя классифицирующий канал, попадает в осадительную часть ротора. Под действием того же центробежного поля сил из потока, проходящего осадительную часть ротора (в виде кольцевой полости), выделяется мелкая фракция 6. Осветленная (не содержащая частиц материала) жидкая среда неразрывным потоком поступает на выход ротора и выносится наружу в неподвижный приемник 8. Потоки из приемников 9 и 8 объединяются и с помощью насоса 11 возвращаются в цилиндрическую емкость. При замкнутом процессе уровень суспензии в емкости остается на одном месте, что при фиксированном положении регулятора обеспечивает постоянный объемный расход на входе. После прохождения 20 циклов (через 2 часа) материал полностью разделяется на мелкую фракцию в виде осадка с размером частиц менее 1 мкм и крупную фракцию (размер более 1 мкм) в виде суспензии. Далее эту суспензию можно разделить на другом режиме (при другом объемном расходе) на фракцию 1 - 2 мкм (в виде осадка в роторе) и фракцию крупнее 2 мкм (в суспензии) и т.д.

Формула изобретения

Способ классификации полидисперсных материалов в жидкой среде, заключающийся в подаче потока суспензии с заданной скоростью в направлении, противоположном действию поля сил, разделении материала под действием поля сил, выводе потока суспензии с мелкой фракцией и потока суспензии, содержащей крупную фракцию, отличающийся тем, что разделение проводят в центробежном поле сил, из потока с мелкой фракцией выделяют материал, а образовавшийся поток жидкой среды, объединив с потоком суспензии, содержащей крупную фракцию, возвращают на разделение, процесс замыкают по жидким потокам и ведут до полного разделения на мелкую и крупную фракции.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области добычи и переработки россыпных минералов и могут быть использованы для обогащения самородных металлов из россыпных месторождений методом промывки

Изобретение относится к обогащению минерального сырья по плотности, концентраторам и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для извлечения из исходного сырья и продуктов его переработки тяжелых самородных металлов, преимущественно золота и платиноидов

Изобретение относится к области добычи и переработки минералов и может быть использовано для обогащения золота и других самородных металлов из рассыпных месторождений методом промывки

Изобретение относится к способу и устройству ддя обогащения отвальных продуктов

Изобретение относится к устройствам для извлечения золота и платиносодержащих песков и может быть использовано в устройствах систем очистки водоемов, а также в строительной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к горнодобывающей промышленности, а именно обогащению полезных ископаемых, например золота, из песков россыпных месторождений и из отвалов золотодобывающей промышленности прошлых лет

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для промывки (обогащения) песков при промышленной разработке россыпей, для обогащения дробленых руд, содержащих тяжелые минералы, а также для промывки разведочных проб

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, к устройствам для выделения благородных металлов и других тяжелых полезных минералов из минерального сырья

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых для разделения по любому пределу плотности зернистых материалов в пульпе или в сухом сыпучем состоянии

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, например золота и кварца

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для извлечения мелких и тонких фракций благородных металлов из песков или дробленых руд при разработке рудных и россыпных месторождений

Изобретение относится к горному делу, в частности к обогащению полезных ископаемых, и может быть использовано для извлечения мелких и тонких фракций благородных металлов из песков или дробленых руд при разработке рудных и россыпных месторождений

Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых и может быть использовано для разделения твердых частиц по плотности, например, для переработки золотосодержащих руд и песков тонких классов

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения руд и песков, содержащих алмазы, цветные и благородные металлы, преимущественно для разделения по плотности тонкоизмельченных материалов в центробежном поле

Изобретение относится к горнодобывающей технике, в частности к устройствам для обогащения руд и песков, содержащих цветные, благородные и редкие металлы, преимущественно для разделения по плотности тонкоизмельченных материалов в центробежном поле

Изобретение относится к гравитационному обогащению металлов высокой плотности в водной среде и может использоваться в горной промышленности

Изобретение относится к обогащению россыпей и руд золота и платины гравитационными методами на вторичных стадиях обогащения
Наверх