Трубчатый скребковый конвейер (варианты)

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту. В герметичном трубчатом корпусе контейнера размещена с возможностью перемещения тяговая цепь с дисковыми скребками. Дисковые скребки закреплены на цепи так, что расстояние между соседними скребками равно 0,70 - 1,00 внутреннего диаметра трубчатого корпуса. В варианте выполнения конвейера по меньшей мере один из дисковых скребков имеет элементы для очистки внутренней поверхности трубчатого корпуса. Элементы для очистки выполнены в виде расположенных по периферии дискового скребка твердосплавных накладок или металлических щеток, образующих боковую поверхность дискового скребка. Транспортируемый материал загружается через воронку на ведущую ветвь тяговой цепи и транспортируется дисковыми скребками к разгрузочному окну. Данное выполнение трубчатого скребкового конвейера способствует повышению надежности в работе за счет создания условий для оптимизации конструкции и прочностных характеристик звездочек приводной и натяжной станций и за счет обеспечения эффективной очистки внутренних стенок трубчатого корпуса. 2 с. и 2 з.п. ф-лы, 17 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортировки сыпучих материалов, в том числе мелкокусковых, гранулированных и порошковых.

Известен трубчатый скребковый конвейер, содержащий приводной механизм, направляющие трубы и расположенную в них тяговую цепь с соединенными с ее звеньями дисковыми скребками (см. авторское свидетельство СССР N 1459978, кл. B 65 G 19/14, 1989).

Однако известный конвейер обеспечивает надежное транспортирование только вязких и вязкотекущих материалов.

Наиболее близкими по технической сути и достигаемому результату к предлагаемому является скребковый конвейер, содержащий приводную и натяжную станции, герметичный контур из труб и тяговую цепь с прикрепленными к ее звеньям дисковыми скребками (см. заявку Германии N 4412229, кл. B 65 G 19/14, 1995).

Недостатком известного конвейера является ненадежность в работе из-за возможности деформирования зубьев звездочек приводной и натяжной станций, в том числе и из-за образования на внутренних стенках труб слоя налипшего, в частности, гигроскопичного транспортируемого материала, что приводит к уменьшению поперечного сечения трубчатого корпуса и, как следствие, к увеличению нагрузки на цепь и на звездочки приводной и натяжной станций. Техническим результатом изобретения является повышение надежности конвейера в работе за счет создания условий для оптимизации конструкции и прочностных характеристик звездочек приводной и натяжной станций и за счет обеспечения эффективной очистки внутренних стенок корпуса.

Для достижения указанного технического результата в трубчатом скребковом конвейере, содержащем герметичный трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками и приводную и натяжную станции для тяговой цепи, согласно изобретению дисковые скребки закреплены на цепи таким образом, что расстояние между соседними скребками равно 0,70 - 1,00 внутреннего диаметра трубчатого корпуса.

Кроме того, для достижения указанного технического результата в трубчатом скребковом конвейере, содержащем герметичный трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками и приводную и натяжную станции для тяговой цепи, согласно изобретению дисковые скребки закреплены на цепи таким образом, что расстояние между соседними скребками равно 0,70 - 1,00 внутреннего диаметра трубчатого корпуса, при этом по меньшей мере один из дисковых скребков имеет элементы для очистки внутренней поверхности трубчатого корпуса.

Элементы для очистки могут быть выполнены в виде расположенных по периферии дискового скребка твердосплавных накладок, образующих боковую цилиндрическую поверхность дискового скребка.

Элементы для очистки могут выполнены в виде расположенных по периферии дискового скребка металлических щеток, образующих цилиндрическую поверхность дискового скребка.

На фиг. 1 изображен предлагаемый конвейер; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид Б на фиг. 1; на фиг. 4 - фрагмент цепи с дисковыми скребками; на фиг. 5 и 6 - вариант выполнения элементов для очистки в виде твердосплавных накладок; на фиг. 7 и 8 - вариант выполнения элементов для очистки в виде металлических щеток; на фиг. 9-17 - варианты пространственного расположения герметичного трубчатого корпуса.

Трубчатый скребковый конвейер содержит герметичный трубчатый корпус 1 и размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь 2, например якорную, с закрепленными на ее звеньях дисковыми скребками 3. Скребки 3 закреплены на цепи таким образом, что расстояние S между соседними скребками 3 равно 0,70 - 1,00 внутреннего диаметра D трубчатого корпуса.

По меньшей мере один из скребков 3 имеет элементы для очистки внутренней поверхности трубчатого корпуса 1. Элементы для очистки могут быть выполнены в виде расположенных по периферии дискового скребка 3 твердосплавных накладок 4, образующих боковую цилиндрическую поверхность дискового скребка. Элементы для очистки могут быть выполнены в виде металлических щеток 5, образующих боковую цилиндрическую поверхность дискового скребка.

Для цепи 2 имеются приводная 6 и натяжная 7 станции со звездочками 8. Приведенное соотношение расстояния между скребками и внутренним диаметром трубчатого корпуса позволяет оптимизировать геометрические размеры звездочек 8 и их прочностные характеристики.

На ведущей ветви 9 скребкового конвейера смонтирована загрузочная воронка 10, а на приводной станции 6 имеется разгрузочное окно 11.

Работа конвейера осуществляется следующим образом.

Загрузка материала осуществляется при включенной приводной станции 6 через загрузочную воронку 10 на ведущую ветвь 9 трубчатого скребкового конвейера.

Степень заполнения пространства между двумя соседними дисковыми скребками 3 обусловлена производительностью питающего (дозирующего) устройства (на чертежах не показано) и скоростью перемещения цепи 2 конвейера.

При транспортировке гигроскопичного материала может иметь место налипание материала на внутренних стенках трубчатого корпуса 1. Этот слой удаляется со стенок чистящими элементами 4 или 5, закрепленными по периферии дискового скребка. При этом указанный материал попадает в пространство между соседними скребками 3.

Материал перемещается в направлении к разгрузочному окну 11 и удаляется через последнее.

Формула изобретения

1. Трубчатый скребковый конвейер, содержащий герметичный трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками и приводную и натяжную станции для тяговой цепи, отличающийся тем, что дисковые скребки закреплены на цепи так, что расстояние между соседними скребками равно 0,70-1,00 внутреннего диаметра трубчатого корпуса.

2. Трубчатый скребковый конвейер, содержащий герметичный трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками и приводную и натяжную станции для тяговой цепи, отличающийся тем, что дисковые скребки закреплены на цепи так, что расстояние между соседними скребками равно 0,70-1,00 внутреннего диаметра трубчатого корпуса, при этом по меньшей мере один из дисковых скребков имеет элементы для очистки внутренней поверхности трубчатого корпуса.

3. Конвейер по п.2, отличающийся тем, что элементы для очистки выполнены в виде расположенных по периферии дискового скребка твердосплавных накладок, образующих боковую цилиндрическую поверхность дискового скребка.

4. Конвейер по п.2, отличающийся тем, что элементы для очистки выполнены в виде расположенных по периферии дискового скребка металлических щеток, образующих боковую цилиндрическую поверхность дискового скребка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13, Рисунок 14, Рисунок 15, Рисунок 16, Рисунок 17

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 29.06.2002

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2003

Извещение опубликовано: 27.12.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горным транспортным машинам и может быть использовано для доставки сыпучих материалов по горным вы- работкам, в частности доставки угля к углеспускным печам под щитовой крепью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех металлообрабатывающих цехах для транспортирования металлической стружки

Изобретение относится к транспортной технике и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к конвейеростроению и позволяет повысить надежность работы скребково-пластинчатого конвейера при транспортировании металлолома (МЛ)

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить надежность работы устройства при крутонаклонном транспортировании вьюнообразной стружки

Изобретение относится к конвейерной транспортирующей технике и предназначено для автоматизации отвода стружки от металлорежущих станков, автоматизированных участков и гибких автоматических производств

Изобретение относится к устройствам для транспортирования сухих, жидких, полужидких и вязких материалов , например птичьего помета

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов

Транспортирующее устройство (1) содержит канал (4) транспортировки в виде транспортирующей трубы (5), два захвата (2) и привод (6) для приведения в движение захвата (2) для транспортировки сыпучего материала (3) вдоль оси (7) канала транспортировки. Захват частично свободно расположен в канале (4) транспортировки вдоль оси (7) канала транспортировки. Усилия между двумя захватами (2), расположенными рядом друг с другом в канале (4) транспортировки параллельно оси (7) канала транспортировки, передается путем прямого контакта между ними и/или посредством сыпучего материала, находящегося в канале транспортировки между захватами (2). Привод (6) входит в канал (4) транспортировки на приводном участке (8) для передачи усилия на захват (2), расположенный на приводном участке (8) параллельно оси (7) канала транспортировки. Повышается надежность транспортирующего устройства. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 26 ил.
Наверх