Установка очистки ливневых сточных вод

Авторы патента:


 

Изобретение относится к технике очистки дождевых и ливневых сточных вод. Данная установка обеспечивает повышение эффективности и надежности в работе при снижении стоимости установки. Установка очистки ливневых сточных вод включает резервуар-усреднитель 1, блок предварительной очистки 2, очистные сооружения 3 с насосной станцией, блок сорбционных фильтров и биологический пруд, причем резервуар-усреднитель 1 и блок предварительной очистки выполнены в виде емкости, снабженной пескосборным бункером 4, системой 5 взрыхления и смыва осадка, на зеркало воды установлены свободноплавающие неметаллические трубы 6, имеющие по всей длине на 180 градусах окружности в нижней своей части и заполненные материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов. Кроме того, очистные сооружения 3 снабжены тонкослойными модулями 7, полки которых выполнены из неметаллических труб 8, имеющих перфорацию по всей своей длине на 150 градусах окружности и размещенных неперфорированной своей стороной вверх, трубы заполнены материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов. Пескосборный бункер 4 блока предварительной очистки 3 подключен через насос 9 к входному патрубку 10 гидроциклона, шламовый патрубок 11 которого соединен с бункером-накопителем 12, а выходной сливной патрубок 13 - с системой 5 взрыхления и смыва осадка и входным коллектором 14 очистных сооружений 3. Выпуск очищенной воды из биологического пруда оснащен экранным фильтром. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике очистки сточных вод и может быть использовано для очистки ливневых сточных вод.

Известна установка очистки ливневых сточных вод, содержащая приемную камеру, отстойную камеру с приспособлением для отвода нефтепродуктов с поверхности воды и фильтровальную камеру с фильтрующей загрузкой /1/.

Недостатком известной установки является неполная очистка ливневых сточных вод, предусматривающая их доочистку на городских очистных сооружениях.

Известна установка очистки ливневых сточных вод, содержащая резервуар-усреднитель, блок предварительной очистки, очистные сооружения с насосной станцией, блок сорбционных фильтров и биологический пруд /2/.

Недостатком известной установки является большая стоимость при недостаточно высокой эффективности и надежности работы.

Целью изобретения является повышение эффективности и надежности работы установки при снижении ее стоимости.

Поставленная цель достигается тем, что в установке очистки ливневых сточных вод, включающей резервуар-усреднитель, блок предварительной очистки, очистные сооружения с насосной станцией, блок сорбционных фильтров и биологический пруд, резервуар-усреднитель и блок предварительной очистки выполнены в виде емкости, снабженной пескообразным бункером, системой взрыхления и смыва осадка, на зеркало воды установлены свободноплавающие неметаллические трубы, имеющие перфорацию по всей своей длине на 180 градусах окружности в нижней своей части и заполненные материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается тем, что в установке очистки ливневых сточных вод очистные сооружения снабжены тонкослойными модулями, полки которых выполнены из неметаллических труб имеющих перфорацию по всей длине на 150 градусах окружности и размещенных неперфорированной своей стороной вверх, трубы заполнены материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов.

Поставленная цель достигается тем, что в установке очистки ливневых сточных вод пескозборный бункер блока предварительной очистки подключен через насос к выходному патрубку гидроциклона, шламовой патрубок которого соединен с бункером-накопителем, а выходной сливной патрубок соединен с системой взрыхления и смыва осадка и входным коллектором очистных сооружений.

Поставленная цель достигается тем, что в установке очистки ливневых сточных вод выпуск очищенной воды из биологического пруда оснащен сорбционным экранным фильтром.

На чертеже представлена принципиальная схема установки очистки ливневых сточных вод в объеме, являющемся предметом настоящего изобретения.

Установка очистки ливневых сточных вод содержит резервуар-усреднитель 1, блок предварительной очистки 2, очистные сооружения 3 с насосной станцией, блок сорбционных фильтров и биологический пруд (не показаны).

Резервуар-усреднитель 1 и блок предварительной очистки 2 выполнены в виде емкости, снабженной пескообразным бункером 4, системой 5 взрыхления и смыва осадка, на зеркало воды установлены свободноплавающие неметаллические трубы 6, имеющие перфорацию по всей своей длине на 180 градусах окружности в нижней своей части и заполненные материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов. Очистные сооружения 3 снабжены тонкослойными модулями 7, полки которых выполнены из неметаллических труб 8 имеющих по всей своей длине на 150 градусах окружности и размещенных неперфорированной своей стороной вверх, трубы заполнены материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов. Пескообразный бункер 4 блока предварительной очистки 2 подключен через насос 9 к входному патрубку 10 гидроциклона, шламовый патрубок 11 которого соединен с бункером-накопителем 12, а выходной патрубок 13 соединен с системой 5 взрыхления и смыва и входным коллектором 14 очистных сооружений 3.

Выпуск очищенной воды из биологического пруда оснащен сорбционным экранным фильтром (на чертеже не показан).

Работа установки очистки ливневых сточных вод осуществляется следующим образом.

Первые дождевые сточные воды, подлежащие согласно СНиП 2.04.03-85 очистке, поступают в резервуар-усреднитель 1 и блок предварительной очистки 2. Песок и другие твердые частицы оседают в пескообразный бункер 4, откуда насосом 9 подаются во входной патрубок 10 гидроциклона, где под действием центробежных сил сгущаются и через патрубок 11 выводятся в бункер-накопитель 12. Осветленная вода через патрубок 13 отводится частично в систему 5 для взрыхления и смыва отложений в бункер 4, а основная часть осветленной воды подается в очистные сооружения 3 через входной коллектор 14. Частицы нефтепродуктов, присутствующие в очищаемой воде, в резервуаре-усреднителе 1 и блоке предварительной очистки 2 будут всплывать вверх к зеркалу воды, где будут захватываться и удерживаться внутри неметаллических труб материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов, например, полиэтиленовыми или полиамидными нитями.

Осветленные сточные воды из входного коллектора 14 поступают в очистные сооружения 3, где проходят между полками тонкослойных модулей и поступают далее через сорбционные фильтры в биологический пруд для природной глубокой очистки. При прохождении очищаемых вод между полками тонкослойных моделей 7 из потока на полки оседают твердые частицы (более мелких фракций), откуда по мере накопления сползают вниз и в конечном итоге попадают в бункер 4, мелкие частицы нефтепродуктов будут всплывать и через перфорацию попадут внутрь труб 8, где будут накапливаться.

Периодически, 1-2 раза в год трубы 6 и 8 вынимают и накопленные в них нефтепродукты удаляют любым из известных способов.

Размер щели между очистными сооружениями 3 и бункером 4 обеспечивает сползание осадка и пропуск не более десяти процентов расхода очищаемых сточных вод, поступающих из коллектора 14.

Выпуск очищенной воды из биологического пруда оснащен сорбционным экранным фильтром, что повышает степень очистки сточных вод от нефтепродуктов и исключает их попадание в реку при любых аварийных или нештатных ситуациях.

Предложенные технические решения повышают эффективность и надежность работы установки и позволяют их изготовить в модульном варианте максимальной заводской готовности, что значительно уменьшает объем строительно-монтажных работ и снижает их стоимость.

Формула изобретения

1. Установка очистки ливневых сточных вод, включающая резервуар-усреднитель, блок предварительной очистки, очистные сооружения с насосной станцией, блок сорбционных фильтров и биологический пруд, отличающаяся тем, что резервуар-усреднитель и блок предварительной очистки выполнены в виде емкости, снабженной пескосборным бункером, системой взрыхления и смыва осадка, на зеркало воды установлены свободноплавающие неметаллические трубы, имеющие перфорацию по всей своей длине на 180 градусах окружности в нижней своей части и заполненные материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что очистные сооружения снабжены тонкослойными модулями, полки которых выполнены из неметаллических труб, имеющих перфорацию по всей своей длине на 150 градусах окружности и размещенных неперфорированной своей стороной вверх, трубы заполнены материалом с развитой поверхностью и высоким коэффициентом смачиваемости жидкими частицами нефтепродуктов.

3. Установка по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что пескосборный бункер блока предварительной очистки подключен через насос к входному патрубку гидроциклона, шламовый патрубок которого соединен с бункером-накопителем, а выходной сливной патрубок - с системой взрыхления и смыва осадка и входным коллектором очистных сооружений.

4. Установка по пп.1-3, отличающаяся тем, что выпуск очищенной воды из биологического пруда оснащен сорбционным экранным фильтром.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки промышленных сточных вод, в частности сточных вод гальванических производств и предприятий цветной металлургии

Изобретение относится к переработке минерализованных сульфатно-хлоридных вод с соотношением концентраций сульфатов и хлоридов не менее чем 1:6 и может использоваться в горнорудной, химической и нефтегазовой отраслях промышленности

Изобретение относится к способам регенерации отработанных растворов, содержащих токсичные соединения хрома, например, кожевенного производства

Изобретение относится к водоподготовке

Изобретение относится к области обработки воды, промышленных и бытовых сточных вод, в частности к многостадийной обработке воды, и может быть использовано для подготовки питьевой воды путем очистки природных, поверхностных и подземных вод

Изобретение относится к обработке сточных вод и может быть использовано при закачке несовместимых вод в пласт в нефтяной промышленности

Изобретение относится к технике биологической очистки сточных вод

Флотатор // 2129095

Изобретение относится к способу и устройству для чередующейся обработки загрязненной и/или сточной воды путем биологической очистки и, если необходимо также с помощью химической очистки

Изобретение относится к способам биологической очистки бытовых и промышленных сточных вод, сопровождающейся ухудшением седиментационных свойств активного ила, и предназначено для подавления или предупреждения бактериального нитчатого вспухания активного ила на биологических очистных сооружениях с повышенными нагрузками по органическим загрязнениям, чрезмерным накоплением нитчатых бактерий в активном иле и избыточным выносом взвешенных веществ из вторичных отстойников

Изобретение относится к очистке бытовых, городских, промышленных и поверхностных сточных вод

Изобретение относится к области обеззараживания воды озоном и предназначено для уничтожения инфекционных бактерий непосредственно в открытых водоемах
Наверх