Способ крашения меховых шкурок оксидационными красителями

 

Изобретение относится к улучшенному способу крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают. В качестве кислоты в металлической протраве используют глиоксиловую кислоту и обработку ведут при pH 3 - 5. Технический результат состоит в упрощении процесса при сохранении высоких характеристик меховых шкурок. 12 з.п.ф-лы.

Изобретение касается способа крашения меховых шкурок оксидационными красителями.

Перед крашением с помощью оксидационных красителей меховые шкурки нужно дополнительно обрабатывать, ибо оказалось, что волосы (шерсть) меховых шкурок в противном случае неравномерно впитывают оксидационные красители. До сих пор обычно рабочий процесс крашения должен был начинаться с процесса, который называют переведением в удобную для переработки форму или "уморением" (волос). Это "уморение" должно способствовать дальнейшей очистке волос, следовательно, устранять избыточный жир и грязь, нейтрализовать вредные кислоты и, кроме того, пригодным образом переводить волосы в удобную для переработки форму.

В случае процесса "уморения" специалисту известны в основном две различные формы: а/ "уморение" окунанием и б/ "уморение" намазыванием.

После того, как волосы (шерсть) путем "уморения" в достаточной степени переведены в удобную для переработки форму, шкурки перед крашением с помощью оксидационных красителей чаще всего обрабатывают еще с помощью протравного раствора. Целью протравы является придание окраскам светостойкости, прочности к стирке, устойчивости при хранении и устойчивости к сублимации. Кроме того, окраски при предварительной протраве намного интенсивнее и сильнее по цвету. В качестве протрав применяют соли металлов, преимущественно соли хрома и железа, в редких случаях соли меди.

После протравы шкурки, если необходимо, быстро споласкивают, затем хорошо центрифугируют и, наконец, вносят в красильную ванну. Вышеописанный способ работы общепринят и с ним можно ознакомиться в специальной литературе, например Dr. W. Pense "Rauchwaren" Handbuch der Gerbereichemie und Lederfabrikation т. 3, часть 2, 1955.

Из этой публикации известен, в частности, способ крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают.

Задачей изобретения является создание способа крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором операция "уморения" является излишней.

Указанная задача решается тем, что при способе крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают, согласно изобретению в качестве кислоты в металлической протраве используют глиоксиловую кислоту и обработку ведут при pH 3-5.

Целесообразно в качестве металлической протравы использовать железную протраву, хромовую протраву, медную протраву, медно-железную протраву, хромомедную протраву, протраву, содержащую железохромокалиевые квасцы или протраву, содержащую медьхромокалиевые квасцы.

В качестве металлической соли в хромовой протраве можно использовать дихромат калия и/или натрия.

Металлическая протрава содержит 0,1 - 7 г соли металла в расчете на литр протравной ванны.

Хромовая протрава содержит 0,1 - 7 г дихромата в расчете на литр протравной ванны.

В качестве обезжиривающего средства в металлической протраве используют простой полигликолевый эфир жирного спирта.

Металлическая протрава содержит 1-7 г глиоксиловой кислоты в расчете на литр протравной ванны. Глиоксиловую кислоту добавляют в протравную ванну в виде водного, предпочтительно 40-50%-ного, раствора.

Протрава содержит наряду с глиоксиловой кислотой другие кислоты, предпочтительно муравьиную кислоту, уксусную кислоту и/или гликолевую кислоту.

Соотношение глиоксиловой кислоты к другим кислотам составляет 9:1.

Обработку осуществляют при 20-40oC в течение 3-24 часов.

Меховые шкурки после протравления центрифугируют, а затем вносят в красильную ванну.

Меховые шкурки после протравления перед центрифугированием споласкивают водой.

По окончании протравления меховые шкурки окрашивают с помощью известных способов крашения оксидационными красителями, например крашение окунанием или крашение намазыванием. Благодаря использованию глиоксиловой кислоты в металлической протраве, согласно предлагаемому в изобретении способу при крашении меховых шкурок с помощью оксидационных красителей достигаются многочисленные преимущества, которые указываются ниже: - достигается лучшее покрытие ости при крашении; - повышается естественный блеск волос меха; - остающийся в металлической протраве остаток дихромата значительно снижен, - твердение подвергнутой хромовому дублению кожи при окрашиваниях с использованием большого количества окислителя, например, черное и темно-коричневое окрашивания, далее предотвращается; - кожа подвергнутых хромовому дублению меховых шкурок обладает по меньшей мере на 30-50% более высокой прочностью на разрыв по сравнению с обычным образом подвергнутыми хромовой протраве меховыми шкурками; - достигается отчетливое углубление тона в случае окрашенных меховых шкурок.

Примеры применения: Пример 1: Окрашивание в черный цвет "мутационной" норки /кожа норки с содержанием 0,5 Cr2O3 после отделки начерно/
Ванна 1:20, в расчете на сухой вес шкурок;
"Уморение" отпадает,
Протрава:
2,0 г/л дихромата калия,
1,5 мл/л глиоксиловой кислоты, /RFeliderm CS/;
0,5 г/л обезжиривающего средства /RRemolgan CX/.

35oC, оставляют в ванне в течение ночи, центрифугируют;
Крашение: 3,0 г/л серого красителя для меха /RNako-Grau BK/
2,0 г/л красителя для меха /RNako H/;
2,0 г/л желтого красителя для меха /RNako-Gelb 3GA/
1,0 г/л красителя для меха /RNako TEG/
Для окисления используют в целом 8,0 мл H2O2/ 30 вес.% -ного /на литр/ красильной ванны. Окрашивают при 35oC в целом 6 часов.

Результат:
По сравнению с крашением с помощью предварительного "уморения" и обычного протравления осуществляется полное покрытие ости. Подшерсток меховых шкурок полностью черный. В случае обычного метода с таким же количеством дихромата и таким же количеством красителя подшерсток коричневатый. Здесь необходимо дополнительное крашение. По окончании протравы содержание дихромата составляет 527 мг/л протравной ванны.

Кожаная сторона протравленных с глиоксиловой кислотой меховых шкурок неодинаково мягкая и прочнее на разрыв, чем таковая обработанных обычными способами меховых шкурок.

Сравнительный пример 1:
Окрашивание в черный цвет "мутационной" норки /кожа норки с содержанием 0,5% Cr2O3 после отделки начерно/
Ванна: 1:20, в расчете на сухой вес шкурок;
"Уморение":
2,0 г/л кальцинированной соды;
2,0 мл/л аммиака /25 вес.%-ного/;
0,8 г/л обезжиривающего средства /RRemolgan CX/,
32oC, 2 часа, хорошо споласкивают, центрифугируют;
Протрава:
2,0 г/л дихромата калия;
1,0 мл/л гликолевой кислоты 57%-ной;
35oC, оставляют в течение ночи в ванне, центрифугируют;
Окрашивание: 3,0 г/л серого красителя для меха
/RNako - Grau BK/;
2,0 г/л красителя для меха /RNako H/;
2,0 г/л желтого красителя для меха /RNako-Gelb 3GA/;
2,0 г/л черного красителя меха /RNako - Schwarz RN/;
1,0 г/л красителя для меха /RNako TEG/.

Для окисления используют в целом 8,0 мл пероксида водорода /30 вес.%-ного/ на литр красильной ванны. Окрашивают при 35oC в течение 6 часов.

Результат:
Ость недостаточного покрыта. Подшерсток слегка коричневатый. Содержание дихромата по окончании протравы составляет 1250 мг/л протравной ванны.

Пример 2:
Окрашивание в темно-коричневый цвет черно-бурой лисицы /кожа лисицы с содержанием 0,58% Cr2O3 после отделки начерно/
Ванна 1:40, в расчете на сухой вес шкурок;
"Уморение" отпадает;
Протрава:
1,0 г/л дихромата калия;
1,5 мл/л глиоксиловой кислоты /RFeliderm CS/;
0,5 г/л обезжиривающего средства /RRemolgan CX/,
35oC, оставляют в течение ночи в ванне, центрифугируют.

Крашение:
2,0 г/л коричневого красителя для меха /RNako-Braun GG/;
1,6 г/л серого красителя для меха /RNako-Grau BK/;
1,0 г/л коричневого красителя для меха /RNako-Braun B/;
0,8 г/л красителя для меха /RNako H/.

Для окисления используют в целом 5,0 мл пероксида водорода /30 вес.%-ного/ на литр красильной ванны. Окрашивают при 35oС в целом 3,5 часа.

Результат:
По сравнению с окрашиванием с предварительным "уморением" и обычным протравлением происходит полное покрытие ости. В случае обычных методов с таким же количеством дихромата и таким же количеством красителя окрашивание недостаточно сильное. По окончании протравления содержание дихромата составляет 11 мг/л протравной ванны.

Сторона кожи протравленных с глиоксиловой кислотой меховых шкурок отчетливо мягче и прочнее на разрыв, чем таковая обработанных обычными способами меховых шкурок.

Сравнительный пример 2:
Окрашивание в темно-коричневый цвет чернобурой лисицы /кожа лисицы с содержанием 0,58% Cr2O3 после отделки начерно/
Ванна 1:40, в расчете на сухой вес шкурок;
"Уморение":
3,0 г/л кальцинированной соды;
3,0 мл/л аммиака /25 вес.%-ного/;
0,8 г/л обезжиривающего средства /RRemolgan CX/,
32oC, 2 часа, хорошо споласкивают, центрифугируют;
Протрава:
1,0 г/л дихромата калия;
1,5 мл/л глиоксиловой кислоты 57%-ной,
35oC, оставляют в течение ночи в ванне, центрифугируют.

Крашение:
2,0 г/л коричневого красителя для меха /3RNako-Braun GG/;
1,6 г/л серого красителя для меха /RNako Grau BK/;
1,0 г/л коричневого красителя для меха /RNako-Braun R/;
0,8 г/л красителя для меха /RNako H/.

Для окисления используют в целом 5,0 мл пероксида водорода /30 вес.%-ного/ на литр красильной ванны.

Окрашивают при 35oC в целом 3,5 часа.

Результат:
Окраска слишком светлая, покрытие ости неполное. Содержание дихромата по окончании протравы составляет 478 мг/л протравной ванны.


Формула изобретения

1. Способ крашения меховых шкурок оксидационными красителями, при котором меховые шкурки сначала обрабатывают металлической протравой, содержащей кислоту и обезжиривающее средство, а затем окрашивают, отличающийся тем, что в качестве кислоты в металлической протраве используют глиоксиловую кислоту и обработку ведут при pH 3 - 5.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве металлической протравы используют железную протраву, хромовую протраву, медную протраву, медно-железную протраву, хромомедную протраву, протраву, содержащую железохромокалиевые квасцы или протраву, содержащую медьхромокалиевые квасцы.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве металлической соли в хромовой протраве используют дихромат калия и/или натрия.

4. Способ по любому из пп.1 - 3, отличающийся тем, что металлическая протрава содержит 0,1 - 7 г соли металла в расчете на 1 л протравной ванны.

5. Способ по п.3, отличающийся тем, что хромовая протрава содержит 0,1 - 7 г дихромата в расчете на 1 л протравной ванны.

6. Способ по пп.1 - 5, отличающийся тем, что в качестве обезжиривающего средства в металлической протраве используют простой полигликолевый эфир жирного спирта.

7. Способ по любому из пп.1 - 6, отличающийся тем, что металлическая протрава содержит 1 - 7 г глиоксиловой кислоты в расчете на 1 л протравной ванны.

8. Способ по пп.1 - 7, отличающийся тем, что глиоксиловую кислоту добавляют в протравную ванну в виде водного предпочтительно 40 - 50%-ного раствора.

9. Способ по любому из пп.1 - 8, отличающийся тем, что протрава содержит наряду с глиоксиловой кислотой другие кислоты, предпочтительно муравьиную кислоту, уксусную кислоту и/или гликолевую кислоту.

10. Способ по п.9, отличающийся тем, что соотношение гликолевой кислоты к другим кислотам составляет 9 : 1.

11. Способ по пп.1 - 10, отличающийся тем, что обработку осуществляют при 20 - 40oC в течение 3 - 24 ч.

12. Способ по пп. 1 - 11, отличающийся тем, что меховые шкурки после протравливания центрифигируют, а затем вносят в красильную ванну.

13. Способ по п.12, отличающийся тем, что меховые шкурки после протравливания перед центрифугированием ополаскивают водой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам крашения меховых шкур

Изобретение относится к области обработки меха, в частности к способу крашения натурального меха, а именно шкурок ондатры

Изобретение относится к легкой промьшшенности и позволяет повысить качество маховых шкур и интбнсифи-

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к способу крашения меха

Изобретение относится к катионным нитрофенилендиаминовым красителям, которые могут быть использованы в качестве прямых красителей для окраски кератиновых волокон и, в частности, человеческих волос

Изобретение относится к новым производным 4-гидроксииндола, содержащим, по крайней мере, одну катионную группу Z, выбранную из кватернизованных алифатических групп, алифатических групп, содержащих, по меньшей мере, один кватернизованный насыщенный цикл, и алифатических групп, содержащих, по крайней мере, один кватернизованный ненасыщенный цикл

Изобретение относится к композиции для окислительной окраски кератиновых волокон, в частности волос человека

Изобретение относится к косметическому способу по уходу за волосами с использованием сиаринового аппликатора

Изобретение относится к области окислительного крашения кератиновых волокон, в частности человеческих волос

Изобретение относится к окислительному крашению кератиновых волокон и используемым в нем красящим композициям

Изобретение относится к средствам для окрашивания кератиновых волокон
Наверх