Стержневая система

 

Изобретение относится к стержневой системе, используемой как средство подмащивания при производстве различного вида строительных работ в качестве строительных лесов, подмостей, а также несущих элементов при устройстве опалубок, временных сооружений типа трибун, павильонов и т.д. Изобретение обеспечивает повышение надежности и снижение материалоемкости стержневых систем. Задача решается тем, что вилка узла крепления горизонтальных связей с несущими вертикальными стойками выполнена с отбортовкой и снабжена скобой, являющейся ребром жесткости, направляющей для клина и элементом для передачи вертикальных усилий. 4 ил.

Изобретение относится к стержневой системе, используемой как средство подмащивания при производстве различного вида строительных работ в качестве строительных лесов, подмостей, а также несущих элементов при устройстве опалубки, временных сооружений и т.д.

Известны стержневые системы, содержащие вертикальные несущие стойки, продольные и поперечные горизонтальные связи, узлы крепления горизонтальных связей с несущими стойками, состоящие из диска с прорезями, закрепленного на стойке, вилки, закрепленной на горизонтальном элементе, и клина, опорные башмаки с винтовыми регулировочными устройствами, ограждениями и настилами (см. патент ФРГ 3634570, 28.04.88).

Недостатком данной стержневой системы является недостаточная надежность узлов крепления и высокая материалоемкость элементов настила.

Это объясняется тем, что вилки из-за неизбежных погрешностей при изготовлении деталей и сборки самой стержневой системы устанавливаются с некоторым перекосом и при расклинивании одна из ветвей вилки или сминается сама, или сминает стойку. Кроме того, от эксплуатационных нагрузок горизонтальные элементы нагружаются изгибающим моментом, реактивные усилия от которого возникают в месте контакта вилки и стойки, что также способствует смятию или стойки, или вилки.

В результате, через несколько циклов сборки-разборки, узлы крепления деформируются до неработоспособного состояния.

Кроме того, конструкция вилки не позволяет использовать продольные горизонтальные связи для размещения настила, так как при действии вертикальной нагрузки продольные элементы могут перемещаться в вертикальной плоскости за счет зазоров между диском и вилкой, а вилка не обладает достаточной жесткостью. В результате настил, закрепленный за поперечные горизонтальные связи, излишне материалоемок.

Задача изобретения - повышение надежности и уменьшение материалоемкости.

Эта задача достигается тем, что вилка клинового узла крепления выполнена с отбортовкой и снабжена скобой, являющейся одновременно ребром жесткости, направляющей для клина и посадочным элементом для передачи вертикальных усилий на стойку.

На чертеже фиг. 1, 2, 3, 4 изображена стержневая система. Стержневая система имеет вертикальные несущие стойки 1, продольные 2 и поперечные 3 горизонтальные элементы, опорные башмаки 4, винтовые регулировочные устройства 5, настилы 6 и узлы крепления 7, состоящие из диска 8, вилки 9, отбортовки 10, скобы 11 и клина 12. Кроме того, стержневая система имеет лестницы 13 и ограждения 14.

Собирается стержневая система следующим образом: устанавливаются две стойки 1, в случае, если основание не горизонтальное, используются винтовые регулировочные устройства 5. Стойки соединяются горизонтальными продольными элементами 2.

Затем устанавливаются следующие две стойки 1, соединяются продольным элементом 2 и устанавливаются горизонтальные поперечные связи 3. Соединение горизонтальных связей со стойками осуществляется посредством узла крепления 7, при этом вилка 9 горизонтальной связи заводится на диск 8 и соединение расклинивается клином 12. При этом отбортовка 10 вилки 9 упирается в стойку, а скоба 11 ложится на диск 8 стойки 1. При этом усилие расклинивания передается на стойку через отбортовку, которая компенсирует погрешности изготовления и сборки за счет упругих деформаций, а скоба, усиливая вилку от действия изгибающих нагрузок, передает эксплуатационные усилия на диск стойки.

Аналогичным образом собирается стержневая система любой длины, высоты и конфигурации.

При необходимости на нужные ярусы укладываются настилы 6, устанавливаются лестницы 13 и ограждения 14.

В случае использования стержневой системы в качестве строительных лесов дополнительно устанавливаются: молниеотвод, заземление и бортовые ограждения (на чертеже не показано).

Использование изобретения позволяет получить более надежную и менее материалоемкую стержневую систему, которую можно использовать в качестве строительных лесов, подмостей, опорных элементов при устройстве опалубки, различного типа временных сооружений и т.д.

Формула изобретения

Стержневая система, содержащая вертикальные несущие стойки, продольные и поперечные горизонтальные связи, опорные башмаки, винтовые регулировочные устройства, настилы и лестницы и узлы крепления горизонтальных связей с несущими стойками, состоящие из диска с прорезями, расположенного на стойке, вилки, расположенной на горизонтальной связи, и клина, отличающаяся тем, что вилка упомянутого узла крепления горизонтальных связей с несущими стойками выполнена с отбортовкой и снабжена скобой, являющейся ребром жесткости, направляющей для клина и элементом для передачи вертикальных усилий.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам подмащивания и может быть использовано для производства строительно-монтажных и отделочных работ при возведении зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для совместного соединения горизонтально расположенных элементов и стоек в строительных лесах или подобных устройствах

Изобретение относится к строительству , в частности к монтажу, и может быть использовано для подъема покрытия при их монтаже методом подращивания

Изобретение относится к конструкции строительных лесов Целью изобретения является расширение эксплуатационных возможностей

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к строительству и, в частности, к переставным опалубкам для возведения стен из бетонных блоков

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов опалубки для изготовления бетонных стен

Изобретение относится к строительству

Кондуктор // 2124613

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к опалубке
Наверх