Система контроля состояния оборудования

 

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для контроля работы и диагностики функциональной надежности технологического оборудования типа металлорежущих станков. Технический результат заключается в повышении оперативности получения, обработки и реализации информации о функциональной надежности технологического оборудования. Технический результат достигается за счет того, что система контроля состояния оборудования содержит нагрузочное устройство станка-стенда, получающее команды от электронной вычислительной машины через цифроаналоговый преобразователь и блок измерительных преобразователей, соединенных с аналого-цифровым преобразователем. В систему введена электронная вычислительная машина с символьной обработкой информации, соединенная выходом с цифроаналоговым преобразователем и включающая блок предварительной диагностики, блок выбора неисправностей, блок точной диагностики, блок оперативной памяти и блок памяти. Изобретение позволяет управлять режимами нагружения станка-стенда, увеличить скорость расчета и прогнозирования показателей функциональной надежности станка-стенда. 1 ил.

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано для контроля работы и диагностики функциональной надежности технологичного оборудования типа металлорежущих станков.

Известна система сбора и обработки информации о надежности, содержащая последовательно соединенные автоматические устройства станков с числовым программным управлением, электронную вычислительную машину, промежуточные накопители, терминалы для сбора информации, терминалы для воспроизведения информации, печатающее устройство, блок памяти, оперативно-запоминающее устройство, логический блок, устройство регистрации информации, устройство опроса (см. Барабанов В.В., Портман В.Г. "Автоматизированная система сбора и обработки информации о надежности и использовании оборудования участка станков с ЧПУ АУ-1", ЭНИМС, г. Москва).

Недостатком этой системы является низкая степень автоматизации процесса диагностики функциональной надежности.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявляемому изобретению по совокупности признаков является система контроля состояния оборудования, содержащая нагрузочное устройство станка-стенда, получающее команды от электронной вычислительной машины через цифроаналоговый преобразователь, датчики, установленные на диагностируемых узлах станка-стенда, причем датчики соединены со входом блока измерительных преобразователей, соединенных с аналого-цифровым преобразователем, выход которого связан со входом электронно-вычислительной машины (см. Проников А.С. "Программный метод испытания металлорежущих станков", М. , Машиностроение, 1985 г., стр. 150-159). Ввод данных в ЭВМ, регистрация результатов и контроль за ходом испытаний производятся с помощью алфавитно-цифрового печатающего устройства, устройства ввода-вывода на перфоленту, алфавитно-цифрового или графического дисплея и графопостроителя.

К причинам, препятствующим достижению указанного ниже технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относится наличие двух электронных вычислительных машин: мини-ЭВМ или микроЭВМ, управляющей испытанием через нагрузочные устройства и систему ЧПУ станка, находящуюся в испытательно-диагностическом центре, и большой ЭВМ вычислительного центра, которая выполняет расчеты, связанные с прогнозированием, оптимизацией, обработкой априорной информации, с диагностикой и др. Из-за пересылок информации от мини-ЭВМ к большой ЭВМ система имеет невысокую скорость получения результатов, кроме того, скорость выполнения вычислительных операций также невысокая.

Заявляемое изобретение направлено на решение задачи обеспечения возможности быстро и точно обрабатывать все виды связей причин неисправностей в работе оборудования. Технический результат - повышение оперативности получения, обработки и реализации информации о функциональной надежности технологического оборудования.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в системе контроля состояния оборудования, содержащей нагрузочное устройство станка-стенда, получающее команды от электронной вычислительной машины через цифроаналоговый преобразователь, датчики, установленные на диагностируемых узлах станка-стенда, причем датчики соединены со входом блока измерительных преобразователей, соединенных с аналого-цифровым преобразователем, выход которого связан со входом электронно-вычислительной машины, особенность заключается в том, что электронная вычислительная машина выполнена с символьной обработкой информации и соединена выходом с цифроаналоговым преобразователем, при этом она содержит блок предварительной диагностики, блок выбора неисправностей, блок точной диагностики, блок оперативной памяти и блок памяти.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется представленной на чертеже блок-схемой, на которой показаны электронная вычислительная машина с символьной обработкой информации (ЭВМ СОИ) 1, включающая блок предварительной диагностики 2, блок выбора неисправностей 3, блок точной диагностики 4, блок оперативной памяти 5 и блок памяти 6. Электронная вычислительная машина с символьной обработкой информации 1 соединена через цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) 7 с нагрузочным устройством 8 станка-стенда 9, к которому подсоединена подсистема сбора информации о функциональной надежности, включающая датчики контроля состояния 10, соединенные через блок 11 измерительных преобразователей с аналого-цифровым преобразователем (АЦП) 12.

Работа заявляемого изобретения осуществляется следующим образом.

От ЭВМ СОИ 1 управляющие сигналы проходят через ЦАП 7 и поступают на программное нагрузочное устройство 8 станка-стенда, 9, которое имитирует внешние и внутренние процессы, происходящие при обработке деталей на станке. Датчики 10, установленные на диагностируемых узлах станка, соединены со входом блока 11 измерительных преобразователей, выходные сигналы которых подаются на вход блока АЦП 12. Цифровой код с выхода АЦП 12 поступает на вход ЭВМ СОИ 1, которая осуществляет диагностирование функциональной надежности станка посредством блока предварительной диагностики 2. Последний в соответствии с введенными в него данными, на основании значений степени причинно-следственной связи, запомненных в памяти 5, вычисляет вероятности возникновения неисправностей каждого вида. Память 6 запоминает значения причинно-следственной связи между каждым из значений большого числа количественных данных, показывающих все виды неисправностей оборудования, и каждой из указанных причин неисправностей, а блок выбора неисправностей 3 из большого числа количественных данных выбирает те, которые соответствуют причинам неисправностей, имеющим высокую вероятность возникновения, по результату вычисления, полученному блоком 2. Блок точной диагностики 4 в соответствии с количественными данными, выбранными блоком 3, на основании значений причинно-следственной связи, запомненных в памяти 6, вычисляет окончательную вероятность возникновения неисправностей каждого вида.

Введение в систему контроля состояния оборудования электронной вычислительной машины с символьной обработкой информации позволяет управлять режимами нагружения станка-стенда, увеличить скорость расчета и прогнозирования показателей функциональной надежности станка-стенда, такие как вероятность безотказной работы, среднее время восстановления, наработки на отказ, коэффициент готовности и др.

Электронная вычислительная машина с символьной обработкой информации обладает быстродействием в операциях сложения и умножения алгебраических числе в 2,5 раза выше, чем у обычных ЭВМ, что обеспечивается благодаря сокращению числа команд пересылок алгебраических чисел из оперативного запоминающего устройства в процессор и обратно, выполняемых не по частям, а целиком.

Формула изобретения

Система контроля состояния оборудования, содержащая нагрузочное устройство станка-стенда, получающее команды от электронной вычислительной машины через цифроаналоговый преобразователь, датчики, установленные на диагностируемых узлах станка-стенда, причем датчики соединены с входом блока измерительных преобразователей, соединенных с аналого-цифровым преобразователем, выход которого связан с входом электронно-вычислительной машины, отличающаяся тем, что электронно-вычислительная машина выполнена с символьной обработкой информации и соединена выходом с цифроаналоговым преобразователем, при этом она содержит блок предварительной диагностики, блок выбора неисправностей, блок точной диагностики, блок оперативной памяти и блок памяти.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам программного управления упаковочной техникой и может быть использовано для автоматизации процесса маркировки, наклейки этикеток, акцизных марок на предметы прямоугольной формы, в частности при нанесении акцизных марок на пачки сигарет

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, а также АСУТП

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении распределенных систем программного управления, а также подсистем логического управления многоуровневых АСУ

Изобретение относится к устройствам управления и может применяться в системах автоматизации управления технологическими линиями и оборудованием

Изобретение относится к станкостроению, к области автоматического управления цикловыми программными системами и может быть использовано для управления технологическим оборудованием, в частности, автоматическими линиями, агрегатными станками и автоматами для механической обработки

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может найти применение при построении распределенных систем программного управления технологическими процессами

Изобретение относится к контролю стрельбы отвернутым способом по воздушным целям на тактических учениях

Изобретение относится к устройствам для программного логического управления электроприводами, электронными ключами и сигнализацией

Изобретение относится к цифровым устройствам автоматики и вычислительной техники и может найти применение в системах управления, контроля, измерения, вычислительных и других системах различных отраслей техники

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении управляющих и вычислительных систем высокой производительности, АСУТП, а также других систем, к которым предъявляются жесткие требования по надежности

Изобретение относится к программируемым и управляющим вычислительным устройствам и может применяться в системах управления различными технологическими линиями, вычислительных комплексах

Изобретение относится к области структурного распознавания образов и может быть использовано в автоматизированных системах оперативной диагностики технического и функционального состояний многопараметрического объекта по данным измерительной информации

Изобретение относится к системе управления серводвигателем

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в сельскохозяйственных машинах для автоматизации точного локального внесения удобрений и посадочного материала по программе, например, задаваемой положением лункообразователя, при посеве и посадке различных сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах автоматического управления для регулирования частоты вращения электродвигателя постоянного тока

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано при построении систем управления технологическими процессами

Изобретение относится к сельскохозяйственной машине, в частности к зерноуборочному комбайну, состоящей из ряда узлов с приданными им микропроцессорами, из которых по меньшей мере один является операторским терминалом с клавиатурой управления и дисплеем и которые соединены с измерительными, настроечными и (или) индикаторными элементами соответствующих узлов и обрабатывают поступающие в эти узлы данные с целью управления и(или) регулирования или показа, причем эти микропроцессоры связаны между собой при помощи информационной шины через обычные цепи подключения интерфейсов и в текущем режиме передают через них согласно определенному протоколу необходимые конкретные рабочие параметры, например частоты вращения, скорость движения, время и т.п., вместе с конкретным идентификатором рабочих параметров
Наверх