Устройство для магнитной левитации

 

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для магнитной левитации. Устройство содержит немагнитный токопроводящий вывешиваемый элемент и расположенный под ним источник магнитного поля, который выполнен в виде электромагнита переменного тока с сердечником и источника питания. Для усиления эффекта левитации при питании от сети со стандартной частотой обмотка электромагнита подключена к ней через последовательно включенный конденсатор. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике, преимущественно к устройствам для магнитной левитации, предназначенным для вывешивания элементов конструкции типа небольших платформ, несущих на себе изделия в закрытых объемах с целью осуществления технологических процессов, и может быть использовано на предприятиях химической промышленности, фармацевтического, полупроводникового и других производств.

Известно устройство для магнитной левитации БИ N 31 от 10.11.95 г. по авторскому свидетельству СССР за N 1383661 М. Кл. B 60 L 13/04, содержащее немагнитный токопроводящий вывешиваемый элемент и источник магнитного поля, расположенный под ним.

Недостатком такого устройства является невозможность вывешивания указанного элемента при отсутствии его движения относительно источника магнитного поля.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является магнитная левитационная транспортная система в вакууме по статье "An attemp at development of a magnetic levitation transport system in vacuum using the mechanism of induced repulsive force" в журнале Vacuum/volume 44/numbers 5 - 7/page 757 to 759/1993 (копия русского перевода статьи прилагается), содержащая немагнитный токопроводящий вывешиваемый элемент и расположенный под ним источник магнитного поля, выполненный в виде электромагнитов переменного тока с сердечником и источника питания.

Недостатком этого устройства, принятого за прототип, является необходимость использования для питания источника магнитного поля источника питания с нестандартными значениями частоты.

Указанный недостаток устраняется тем, что предлагаемое устройство для магнитной левитации, содержащее немагнитный токопроводящий элемент и расположенный под ним источник магнитного поля, выполненный в виде электромагнита переменного тока с сердечником и источником питания, дополнительно содержит конденсатор, через который обмотка электромагнита переменного тока последовательно подключена к источнику питания.

Отличительные признаки неизвестны из других технических решений и поэтому соответствуют критерию "новизна". Указанные признаки по отдельности известны из научно-технической литературы, но их совокупность неизвестна и поэтому предлагаемое решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Сущность предлагаемого технического решения поясняется чертежами, на которых представлены: - на фиг. 1 - блок-схема устройства для магнитной левитации; - на фиг. 2 - график тока в обмотке электромагнита переменного тока; - на фиг. 3 - пример схемы реализации устройства для магнитной левитации для ввода движения извне в закрытый объем (в вакуумную камеру).

Устройство для магнитной левитации содержит немагнитный токопроводящий вывешиваемый элемент 1 (см. фиг. 1), расположенный над источником магнитного поля 2, выполненным в виде электромагнита переменного тока с сердечником 3 и обмоткой 4, питаемой от источника переменного напряжения стандартной частоты 5 через последовательно включенный конденсатор 6.

Устройство для магнитной левитации работает следующим образом. При подключении зажимов к источнику переменного напряжения стандартной частоты вывешиваемый элемент 1, находящийся над источником магнитного поля 2, принимает взвешенное состояние. Это состояние достигается тем, что магнитный поток, соединенный обмоткой 4 в сердечнике 3, пересекает указанный элемент 1, вызывая в нем вихревые токи, которые в свою очередь создают магнитный поток. При этом направленность магнитного потока, созданного обмоткой 4 в сердечнике 3, и потока вихревых токов является встречной, что и вызывает эффект отталкивания указанного элемента 1 от торцов сердечника 3.

Для усиления эффекта отталкивания предлагается последовательно с обмоткой 4 электромагнита включить конденсатор 6 с емкостью, дающей возрастание напряжения на указанной обмотке и увеличение магнитного потока до насыщения сердечника, на котором располагается обмотка. При этом в кривой тока обмотки электромагнита (см. фиг. 2) и в магнитном потоке обмотки при питании по данной схеме появляются высшие гармонические составляющие за счет нелинейного действия изменяющегося магнитного сопротивления насыщаемого ферромагнитного сердечника, что дает существенное возрастание левитирующего усилия. Это происходит в связи с меньшей глубиной проникновения вихревых токов повышенной частоты (по сравнению с частотой питания) за счет повышения экранирующего действия немагнитного, но электропроводного материала, из которого выполнен элемент 1.

Такое влияние последовательно включенного конденсатора позволяет избежать питания обмотки от внешних источников повышенных частот (по сравнению со стандартными), что отличает указанную схему питания устройства для магнитной левитации от ранее известной, принятой в прототипе.

Предлагаемое устройство для магнитной левитации может быть использовано для ввода движения извне в закрытый объем, где необходимо соблюдать строжайшие правила высокой чистоты и безмасляности среды. Данное устройство с новой схемой питания может быть использовано в электронной вакуумной промышленности в качестве транспортной системы в вакууме размеров (см. фиг. 3). Здесь приведен пример устройства для магнитной левитации в качестве транспорта для ввода движения в вакуумную камеру, в которой на вывешиваемом элементе 1 размещено обрабатываемое изделие 8 (например, подложка из GaAs). Источник магнитного поля 2 содержит ряд электромагнитов 3 с явно выраженным полюсами и с обмотками 4, подключенными к источнику питания стандартной частоты через конденсатор (на фиг. 3 источник питания и конденсаторы не показаны). Электромагниты 3 составляют транспортную систему, которая приводит в горизонтальное движение в вакууме вывешиваемый элемент 1 за счет последовательной коммутации обмоток электромагнитов. Также это устройство может быть использовано в химической промышленности и в фармацевтическом производстве в качестве транспорта для получения различных химических соединений и лекарственных форм. Это устройство с новой схемой питания обладает целым рядом преимуществ по сравнению с подобного рода устройством, являющимся прототипом. Во-первых, оно не содержит источника питания с нестандартными значениями частоты и состоит из более простых и стандартных элементов; во-вторых, по этой же причине возрастает надежность эксплуатации и ремонтопригодность всей транспортной системы.

Формула изобретения

Устройство для магнитной левитации, содержащее немагнитный токопроводящий вывешиваемый элемент и расположенный под ним источник магнитного поля, выполненный в виде электромагнита переменного тока с сердечником и источника питания, отличающееся тем, что обмотка электромагнита переменного тока подключена к источнику питания через последовательно включенный конденсатор.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области наземного транспорта, а именно к устройствам для экранирования магнитного поля в салоне экипажа транспортного средства на магнитной подвеске

Изобретение относится к левитационным устройствам для транспортных средств, а именно к криостатам для сверхпроводящих магнитов, предназначенных для высокоскоростных транспортных средств на магнитной подушке

Изобретение относится к транспортной технике, а именно, к устройствам подвеса транспортных средств к путевому полотну за счет сил притяжения между электромагнитом и ферромагнитной шиной полотна

Изобретение относится к наземному транспорту на магнитном подвесе и может быть использовано для пригородного и межгородского сообщения

Изобретение относится к области наземного скоростного транспорта

Изобретение относится к транспортным системам на магнитной подвеске и может быть использовано для построения многоуровневых транспортных систем

Изобретение относится к транспортным системам на магнитной подвеске и может быть использовано для построения многоуровневых транспортных систем

Изобретение относится к электрическому транспортному средству

Раскрыты способ и система для транспортировки с использованием магнитной опоры (100). В одном из аспектов изобретения устройство для перемещения груза содержит источник (104) магнитного потока и контроллер (225), выполненный с возможностью управления положением источника (104) магнитного потока относительно намагничиваемой конструкции (220). Источник (104) магнитного потока содержит первую верхнюю часть и первую нижнюю часть противоположных полярностей. Указанные первые части отстоят в горизонтальном направлении от первой стороны намагничиваемой конструкции (220). Источник магнитного потока также содержит вторую верхнюю часть и вторую нижнюю часть противоположных полярностей. Вторые части отстоят в горизонтальном направлении от второй стороны намагничиваемой конструкции. Указанная вторая сторона противоположна указанной первой стороне. Первая и вторая верхние части магнитно притянуты к верхней части намагничиваемой конструкции, а первая и вторая нижние части магнитно притянуты к нижней части намагничиваемой конструкции. Технический результат заключается в создании для транспортного средства опоры, обеспечивающей постоянно действующие подъемные силы для уменьшения трения при движении. 3 н. и 24 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в левитации не только проводящего, но и непроводящего материала, а также в упрощении поддержания нормированного тепло-массообменного процесса путем осуществления не только нагрева подвергаемого левитации материала, но и его охлаждения путем погружения некоторого количества материала в магнитную жидкость, подвергающуюся воздействию переменного электромагнитного тока первой и второй катушек. Устройство содержит катушки для удержания материала в левитации с использованием изменяющегося электрического тока в катушках. Две катушки, первая и вторая, создают переменное электромагнитное поле. Труба из непроводящего материала расположена между катушками и некоторым количеством материала, используемого и удерживаемого в левитации между первой и второй катушками по мере перемещения вдоль центральной оси катушек внутри нее. Первая катушка расположена над второй катушкой, имеет меньшее число обмоток. Катушки соединены через один источник тока или каждая имеет отдельный источник тока. Труба расположена вертикально с открытым верхним отверстием и закрытым нижним отверстием и заполнена магнитной жидкостью. Первая катушка с меньшим числом обмоток расположена у входного отверстия. Левитирующий материал, удерживаемый между электромагнитными полями первой и второй катушек, смещается от открытого входного отверстия к закрытому выходному отверстию трубы под воздействием сил давления магнитной жидкости. 1 ил.

Изобретение относится к области магнитолевитационной транспортной технологии, а именно к конструкции устройства магнитной левитации и поперечной стабилизации. Устройство магнитной левитации и поперечной стабилизации транспортного средства содержит бортовые сверхпроводниковые обмотки левитации и боковой стабилизации, Т-образно расположенные горизонтальные и вертикальные короткозамкнутые электропроводящие контуры, установленные непрерывно вдоль активной путевой структуры так, что плоскость симметрии бортовой сверхпроводниковой обмотки левитации и боковой стабилизации находится в плоскости вертикального короткозамкнутого электропроводящего контура, причем горизонтальные и вертикальные короткозамкнутые электропроводящие контуры выполнены в виде развернутой обмотки беличьей клетки. В результате повышается устойчивость боковой стабилизации устройства магнитной левитации и увеличивается его подъемная сила. 2 ил.

Группа изобретений относится к магнитным подвесам для транспортных средств. Электромагнитное устройство содержит электрические обмотки, ориентированные друг относительно друга таким образом, что магнитные моменты соседних обмоток не коллинеарны. По меньшей мере, часть обмоток размещена в емкости с охлаждающей жидкостью, обеспечивающей сверхпроводимость обмоток. Магнитный подвес содержит, по меньшей мере, одно электромагнитное устройство. Транспортное средство, перемещающееся с использованием магнитной левитации относительно путепровода с ферромагнитной направляющей и проводящей поверхностью, имеет в своем составе магнитный подвес. Технический результат заключается в наиболее эффективном распределении магнитного поля. 3 н. и 5 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к транспортным системам, в которых применяются электромагнитные устройства в виде электромагнитного подвеса, а также к устройству магнитного подвеса левитационных транспортных систем. Магнитный подвес транспортного средства для комбинированного путепровода с ферромагнитной направляющей и проводящей поверхностью содержит магнитное устройство, выполненное и/или установленное так, чтобы формировать магнитное поле, имеющее возможность последовательного взаимодействия с ферромагнитной направляющей и проводящей поверхностью. Заявлено также транспортное средство, предназначенное для перемещения по путепроводу с ферромагнитной направляющей и проводящей поверхностью, имеющее упомянутый магнитный подвес. Заявлен также путепровод для перемещения транспортного средства с использованием магнитной левитации притягивающего и отталкивающего типов, содержащий ферромагнитную направляющую и проводящую поверхность. В результате достигается стабильность и безопасность магнитной левитации транспортного средства над транспортным путем как в неподвижном состоянии и на малых скоростях, так и на высоких скоростях движения транспортного средства. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх