Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна

 

Выгрузное устройство содержит бункер с разгрузочным шнеком и трубу U-образной формы, в которой размещены два наклонных шнека с правым и левым направлениями витков. Шнеки друг от друга установлены на расстоянии 0,65-0,70 их наружного диаметра и опираются на подшипники. При вращении навстречу друг другу они перемещают зерно в зоне винтов и между винтами, что повышает производительность устройства и снижает его металлоемкость. 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов.

Известно выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна /1/, содержащее установленный в бункере горизонтальный шнек, наклонный шнек, смонтированный в кожухе цилиндрической формы, подвижно соединенный с бункером посредством переходного патрубка, универсальный шарнир, связывающий валы шнеков друг с другом, и смонтированную на выходном участке вала наклонного шнека отдельную шнековую навивку. Отдельная шнековая навивка выполнена из двух полувитков с образованием двухзаходной спирали. Кроме того, вал горизонтального шнека снабжен лопастями, развешенными между полувитками.

Недостатком данного выгрузного устройства является наличие промежуточных опор между шнеками, лопастей и двухзаходной спирали, которые препятствуют свободному движению зерна от горизонтального шнека к наклонному и тем самым снижают производительность выгрузного устройства. Кроме того, в конструкции выгрузного устройства невозможен поворот наклонного шнека в транспортное положение.

Известно также выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна /2/, содержащее в нижней части корпуса бункера разгрузочный шнек, выступающая часть которого заключена в горловину, закрепленную на корпусе жестко. На фланце горловины установлена с возможностью поворота на 90o наклонная цилиндрическая труба, закрытая с торцов пластинами, на которых в подшипниках установлен наклонный шнек. Ось трубы шнека в плане смещена в горизонтальной плоскости относительно оси разгрузочного шнека, что способствует более свободному проникновению зерна, поданного разгрузочным шнеком под нисходящую спираль навивки наклонного шнека. При этом снижаются энергозатраты, износ ленты навивки шнека и травмирование зерна. Привод наклонного шнека осуществляется от вала разгрузочного шнека посредством карданного вала и цепной передачи.

Недостатком данного выгрузного устройства является недостаточно высокая производительность.

Наиболее близким техническим решением является выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна /3/, содержащее горизонтальный шнек и размещенный в кожухе наклонный шнек, приводной вал которого связан с валом горизонтального шнека посредством карданной передачи, установленной в кожухе наклонного шнека. Карданная передача и приводной вал снабжены шнековыми навивками, причем последний также размещен в кожухе наклонного шнека.

Недостатком данного выгрузного устройства является незначительное повышение производительности и невозможность поворота наклонного шнека в транспортное положение.

Задачей настоящего изобретения является значительное повышение производительности выгрузного устройства и снижение металлоемкости.

Поставленная задача решается тем, что труба наклонного шнека выполнена в виде глубокого кожуха U-образной формы, в котором параллельно в одной плоскости размещены два шнека, один с правым, а другой с левым направлением витков, на расстоянии l = (0,65 - 0,70)D, где D - диаметр шнека, привод одного из шнеков осуществляется от вала разгрузочного шнека, а другого - от вала одного из наклонных шнеков, причем шнеки совершают встречное вращение.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг. 1 изображена схема выгрузного устройства бункера зерноуборочного комбайна, на фиг. 2, 3 и 4 - виды по стрелкам А, Б и В.

Выгрузное устройство содержит установленный в нижней части корпуса 1 бункера разгрузочный шнек 2, выступающая часть которого заключена в горловину 3, закрепленную на корпус 1 жестко. На фланце 4 горловины 3 установлена с возможностью поворота на 90o труба в виде глубокого кожуха 5 U-образной формы. В кожухе 5 параллельно в одной плоскости размещены два шнека 6 и 7. Шнек 6 с правым и шнек 7 с левым направлением витков, встречного вращения. Шнеки 6 и 7 установлены один от другого на расстоянии, равном 0,65...0,70 их наружного диаметра, и опираются концевыми цапфами на подшипники 8.

Привод шнеков 2, 6, 7 содержит телескопическую карданную передачу 9, вал 10, звездочки 11, 12, цепь 13 и зубчатое колесо 14 и 15.

Зубчатое колесо 15 установлено на выступающей цапфе вала шнека 7 и связано зубчатым зацеплением с колесом 14, установленным на выступающей цапфе вала шнека 6, звездочка 12, установленная на другой выступающей цапфе вала шнека 6 и связана посредством цепной передачи 13 со звездочкой 11, установленной на цапфе вала 10, который на кронштейнах 16, 17 смонтирован на кожухе 5 и посредством карданной передачи 9 связан с выступающей цапфой вала шнека 2.

Приемный участок шнеков 6 и 7 размещен под выходным участком шнека 2, причем кожух 5 в нижней части имеет приемную камеру 18, а в верхней части - выгрузное окно 19 и лоток 20.

Выгрузное устройство работает следующим образом.

В транспортном положении ось наклонного кожуха 5 повернута к оси разгрузочного шнека 2 под углом, близким к 90o, и расположен вдоль комбайна.

Перед включением выгрузного устройства в работу оператор с помощью механизма поворота (не показан) наклонного кожуха 5 вводит его в рабочее положение. В рабочем положении ось кожуха 5 совпадает в плане с осью разгрузочного шнека 2. При включении привода шнека 2 посредством передачи 9, вала 10 цепной передачи 13 и зубчатой пары 14, 15 приводятся во вращение шнеки 6 и 7.

Зерно из корпуса 1 бункера шнеком 2 подается в горловину 3 и под действием силы тяжести поступает в приемную камеру 18 и приемный участок шнеков 6 и 7. Шнеки 6, 7, имеющие левую и правую навивки, вращаясь навстречу друг другу, перемещают зерно как в зоне винтов, над винтом и между винтами в промежутке, равном l = (0,65 - 0,70) D.

Экспериментально установлено, что при увеличении расстояния между шнеками l > 0,7 D и при уменьшении - l < 0,65 D производительность выгрузного устройства снижается. Расстояние в диапазоне l = (0,65 -0,70) D является оптимальным и обеспечивает наибольшую производительность выгрузного устройства.

По результатам опытов установлено, что два шнека, работающих в глубоком желобе U-образной формы, по сравнению с одним шнеком одинаковых конструктивных параметров, но работающим в цилиндрическом кожухе, повышают производительность устройства в 4-5 раз.

Источники информации, принятым во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР N 1299538, A 01 D 41/12, 1987.

2. Авторское свидетельство СССР N 1653620, A 01 F 12/60, 1991.

3. Авторское свидетельство СССР N 1289410, A 01 D 41/12, 1987, прототип.

Формула изобретения

Выгрузное устройство бункера зерноуборочного комбайна, содержащее разгрузочный шнек, смонтированный в трубе наклонный шнек, приемный участок которого размещен под выходным участком разгрузочного шнека, а также привод шнеков, отличающееся тем, что труба наклонного шнека выполнена в виде глубокого кожуха U -образной формы, в котором параллельно в одной плоскости размещены два шнека, один с правым, а другой с левым направлением витков на расстоянии l = (0,65 - 0,70) D, где D - диаметр шнека, привод одного из шнеков осуществляется от вала разгрузочного шнека, а другого - от вала одного из наклонных шнеков, причем шнеки совершают встречное вращение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в конструкциях бункеров зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности для хранения зерна

Изобретение относится к технике сушки сыпучих материалов, преимущественно зерна и семян сельскохозяйственных культур, в аппаратах шахтного типа и может быть использовано в сельском хозяйстве, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам бункера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях зерноуборочных комбайнов, работающих с раздельным сбором биологически ценного и продовольственно-товарного зерна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к выгрузному устройству бункера зерноуборочного комбайна

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкции бункеров на зерноочистительных агрегатах и семяочистительных линиях

Изобретение относится к области хранения сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения образования сводов в процессе выгрузки материала из бункеров стационарных и мобильных средств

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к зерноочистительно-сушильным комплексам, и может быть применено для послеуборочной обработки зерна и семян различных культур продовольственного и семенного назначения, преимущественно зерновых культур, в колхозах, совхозах, акционерных обществах, кооперативах, объединениях, общинах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях выгрузных устройств бункеров

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции бункера комбайна и транспортирующего устройства зерна в бункер
Наверх