Способ выращивания растений огурца

 

Изобретение относится к выращиванию растений при искусственном освещении. В течение первых 18 - 22 суток после выращивания рассады огурца производят ее облучение с интенсивностью, равной 25 - 30% от максимальной. Следующие 14 - 16 суток характеризуются максимальными значениями интенсивности. Последние 28 - 32 суток интенсивность облучения постепенно снижают до 28 - 30% от максимальной. Это позволяет снизить расход электроэнергии и повысить урожайность в 3 - 4 раза. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей в защищенном грунте, теплицах с гидропонной технологией.

Известен способ выращивания растений огурца, включающий облучение растений искусственным светом.

Недостаток известного способа состоит в повышенном расходе электроэнергии на единицу продукции и низкой продуктивности.

Была поставлена задача создать способ выращивания растений огурца с низким расходом электроэнергии, повышенной продуктивностью.

Заявляемым изобретением решена задача снижения расхода электроэнергии, повышение производительности.

В способе выращивания растений огурца, включающем облучение растений искусственным светом, согласно изобретению в течение первых 18-22 суток после высаживания рассады производят облучение с интенсивностью, равной 25-30% от максимальной, последующие 14-16 суток - с максимальной интенсивностью, а в течение последних 28-32 суток ее постепенно снижают до 28-30% от максимальной.

В предпочтительном варианте выполнения способа в течение последних 26-32 суток интенсивность облучения снижают на 10-12% каждые 5 суток.

Предпочтительно выращивание осуществляют в течение 68-70 суток при густоте посадки 10-12 растений/м2 и высоте растений 1,0-1,2 м, а облучение производят источниками света с удельной мощностью 0,9-1,2 кВт/м2 при максимальной интенсивности облучения 150 Вт/м2 в области фитоактивной радиации.

Заявленное изобретение позволяет достичь следующий технический результат.

Выбор технологического процесса выращивания огурца с рациональным режимом облучения с пониженной интенсивностью облучения в течение первых 18-22 суток после высаживания рассады и в течение последних 28-32 суток позволит значительно снизить расход электроэнергии на облучение растений.

Снижение удельной мощности облучения до 0,9-1,2 кВт/м2 и максимальной облученности до 150 Вт/м2 в области фитоактивной радиации позволит уменьшить установочную мощность облучателей и расход электроэнергии.

Выращивание растений в течение 68-72 суток при повышенной густоте посадки и оптимальном облучении позволяет повысить продуктивность в 3-4 раза.

Способ выращивания растений огурца поясняется примером его исполнения.

В теплице блочного типа с многоярусными узкостеллажными гидропонными установками по заявляемому способу выращивали огурец сорта ТСХА "Дядя Степа".

Горшки с рассадой устанавливали в лотках гидропонных установок. Густота посадки составляла 10-12 растений на 1 м2 площади при высоте растений 1,0-1,2 м. Удельная мощность облучателей составляет 0,9-1,2 кВт/м2.

В течение первых 20 суток после высаживания рассады ее облучали с интенсивностью, равной 25-30% от максимальной - 150 Вт/м2 в области фитоактивной радиации, т.е. 35-45 Вт/м2.

В последующие 15 суток растения облучали с максимальной интенсивностью 150 Вт/м2.

В течение последних 28-32 суток интенсивность постепенно снижали на 10-12% каждые 5 суток. При семидесятисуточном культурообороте урожайность составила 100-120 кг/м2.

Контрольные посадки огурца сорта ТСХА "Дядя Степа" осуществляли при традиционной для теплиц густоте посадки 3-5 растений на 1 м2 площади и высоте растений 1,8-2,0 м. При девятимесячном культурообороте урожайность составила 25-30 кг/м2.

Таким образом, использование способа выращивания растений огурца позволяет повысить урожайность в 3-4 раза при сокращении расхода электроэнергии.

Формула изобретения

1. Способ выращивания растений огурца, включающий облучение растений искусственным светом, отличающийся тем, что в течение первых 18-22 суток после высаживания рассады производят облучение с интенсивностью, равной 25-30% от максимальной, последующие 14-16 суток - с максимальной интенсивностью, а в течение последних 28-32 суток ее постепенно снижают до 28-30% от максимальной.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в течение последних 26-32 суток интенсивность облучения снижают на 10-12% каждые 5 суток.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что выращивание осуществляют в течение 68-70 суток при густоте посадки 10-12 растений/м2 и высоте растений 1,0-1,2 м, а облучение производят источниками света с удельной мощностью 0,9-1,2 кВт/м2 при максимальной интенсивности облучения 150 Вт/м2 в области фитоактивной радиации.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам автоматизации процессов в сооружениях защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Теплица // 2080053
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к сооружениям защищенного грунта, к теплицам с искусственным облучением

Изобретение относится к культивационным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к групповому выращиванию растений с искусственным обогревом, преимущественно, на открытом грунте

Теплица // 2062029

Изобретение относится к методам и средствам обеспечения поддержания микроклимата в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может применяться для выращивания рассады и овощей в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для выращивания растений, рыб и птиц

Изобретение относится к способу сельскохозяйственного использования лигнитовых и угольных шахтных полей, образующихся в результате вскрышных работ

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам выращивания растений в закрытом грунте

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для регулирования микроклимата в теплицах блочного типа

Изобретение относится к спортивным сооружениям, в частности для обогрева спортивных газонов футбольных полей, асфальтовых и гаревых дорожек, велотреков, теннисных кортов, игровых полей регби, а также в теплицах и оранжерейном хозяйстве

Теплица // 2116024
Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству, в частности к конструкции теплиц, обогреваемых теплой водой

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания овощей и рассады

Изобретение относится к конструкциям систем зашторивания и вентиляции теплиц и может быть использовано в сельскохозяйственной промышленности, а также в фермерских и индивидуальных теплицах
Наверх