Способ изготовления жевательной резинки и жевательная резинка

 

Предложен способ изготовления жевательной резинки и жевательная резинка, которая при жевании образует пузыри. Резинку получают путем инкапсулирования содержащей вкусовые и ароматизирующие вещества сердцевины в слой, свободный от смолистой массы, с последующим ее инкапсулированием в слой, содержащий смолистую массу. Причем последующее инкапсулирование проводят с использованием измельченной в порошок смолистой массы, приготовленной смешением смолистой массы с мягчителем, замораживанием этой смеси и последующим ее измельчением в порошок. Тем самым обеспечивается возможность изолирования смолистой массы, например, от маслянистых или жировых вкусовых и ароматизирующих веществ, которые обычно разрушают смолистую массу, что в свою очередь, позволяет получать жевательную резинку со сверхрезким и более устойчивым вкусом (сильным вкусом), в котором вкусовые и ароматизирующие вещества до жевания не смешиваются со смолистой массой. 2 с. и 1 з.п.ф-лы.

Настоящее изобретение относится к способу изготовления жевательной резинки или жевательной резинки, которая при жевании образует пузыри, согласно ограничительной части п. 1 формулы изобретения.

Существует множество различных типов жевательных резинок, например пластин, небольших кусочков с инкапсулирующей оболочкой или без нее, стратифицированной жевательной резинки (в виде конфет ассорти с лакрицей), жевательной резинки с начинкой и жидким содержимым, жевательной резинки в оболочке и экструдированной жевательной резинки.

Существуют самые разнообразные жевательные смолистые массы. Среди продуктов природного происхождения наиболее известны следующие смолистые массы: чикл, Dead Borneo и Pontianac, однако большинство смолистых масс получают в виде каучука, камеди и воска. Распространены также синтетические смолистые массы.

Известно, что все смолистые массы могут включать лишь определенное количество маслянистых или жировых вкусовых и ароматизирующих веществ, поскольку пересыщение этими веществами вызывает разрушение смолистой массы.

Сама смолистая масса является вязкой твердой массой, которую в обычных условиях смешивают с глюкозой и сахаром и после этого соответствующим образом формуют.

Из патента США 5128155 известна жевательная резинка, в которой сердцевина, включающая вкусовые и ароматизирующие вещества, отделена от самой смолистой массы за счет инкапсулирования этой сердцевины в слой, свободный от смолистой массы, с последующим ее инкапсулированием в слой сахаросодержащей смолистой массы.

Задачей изобретения является разработка способа изготовления усовершенствованной жевательной резинки со сверхрезким и более устойчивым вкусом (сильным вкусом). Согласно изобретению этот способ отличается от известного тем, что при последующем инкапсулировании сердцевины в процессе перемешивания добавляют измельченную в порошок смолистую массу, которую предварительно готовят смешением смолистой массы с мягчителем, замораживанием этой смеси и последующим ее измельчением в порошок. Следовательно, этот простой путь обеспечивает возможность изолирования смолистой массы, например, от маслянистых или жировых вкусовых и ароматизирующих веществ, которые обычно разрушают смолистую массу, что в свою очередь позволяет изготавливать жевательную резинку со сверхрезким и более устойчивым вкусом (сильным вкусом), в которой до жевания вкусовые и ароматизирующие вещества не смешиваются со смолистой массой.

Далее изобретение относится к полученной предлагаемым способом жевательной резинке, которая включает содержащую вкусовые и ароматизирующие вещества сердцевину, инкапсулированную в слой, свободный от смолистой массы, и в последующий слой, содержащий смолистую массу, причем эта жевательная резинка отличается от известной тем, что этот последний слой, содержащий смолистую массу, наносят с использованием в процессе инкапсулирования измельченной в порошок смолистой массы.

Жевательная резинка, предлагаемая в соответствии с изобретением, может включать сердцевину, которая в дополнение к вкусовым и ароматизирующим веществам содержит лекарственное средство.

Более конкретно сущность изобретения состоит в следующем. Готовят массу из сахара, глюкозы, желатина, не содержащих сахара компонентов или т.п., а требуемые вкусовые и ароматизирующие вещества добавляют в таком количестве, которого обычно достаточно для достижения "сверхрезкого" вкуса.

Эту массу формуют в виде гранул, пастилок, таблеток и т.п.

Смолистую массу можно размягчать добавлением приемлемого количества мягчителя, например в виде вкусовых и ароматизирующих веществ, после чего ее замораживают и измельчают в порошок (например, такой, как молотый кофе).

Формованные частицы, упомянутые выше, предварительно инкапсулируют, после чего инкапсулирование завершают обычным путем, но с добавлением в процессе перемешивания измельченной в порошок смолистой массы, получая в результате уникальную жевательную резинку, полностью отличающуюся от жевательной резинки известных типов, поскольку смолистую массу помещают с внешней стороны, т.е. жевательная резинка оказывается "вывернутой наизнанку".

Для инкапсулирования можно также применять смесь, включающую смолистую массу, глюкозу, сахар и сорбит, причем в этом случае измельчению в порошок подвергают половину смеси, уменьшая тем самым количество смеси, которое подвергается замораживанию, в сравнении со случаем применения только одной смолистой массы. Аналогичным образом можно измельчать образующиеся при изготовлении жевательной резинки отходы и возвращать их в процесс благодаря полному отделению пересыщенной сердцевины от возвращаемой в процесс измельченной в порошок смолистой массы, используемой при инкапсулировании.

В процессе инкапсулирования добавляют жидкость, которая может также содержать смолистую массу. Так, например, в приемлемое количество измельченной в порошок смолистой массы, которую во время перемешивания разжижают водой, добавляют нагретую глюкозу. При этом в любом случае при инкапсулировании может использоваться смолистая масса.

Принципиально важной является возможность изолирования смолистой массы, например, от маслянистых или жировых вкусовых и ароматизирующих веществ, которые в противном случае могли бы разрушить смолистую массу, т.е. возможность изготавливать жевательную резинку со сверхрезким и более устойчивым вкусом (сильным вкусом), в которой до жевания эти вкусовые и ароматизирующие вещества не смешиваются со смолистой массой.

Формула изобретения

1. Способ изготовления жевательной резинки путем инкапсулирования, содержащей вкусовые и ароматизирующие вещества сердцевины в слой, свободный от смолистой массы, с последующим ее инкапсулированием в слой, содержащий смолистую массу, отличающийся тем, что при последующем инкапсулировании используют измельченную в порошок смолистую массу, которую получают смешением смолистой массы с мягчителем, замораживанием этой смеси и последующим ее измельчением в порошок.

2. Жевательная резинка, включающая содержащую вкусовые и ароматизирующие вещества сердцевину, инкапсулированную в слой, свободный от смолистой массы, и в последующий слой, содержащий смолистую массу, отличающаяся тем, что этот последний слой, содержащий смолистую массу, нанесен с использованием в процессе инкапсулирования измельченной в порошок смолистой массы.

3. Резинка по п. 2, отличающаяся тем, что сердцевина в дополнение к вкусовым и ароматизирующим веществам содержит лекарственное средство.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к анестезиологии, и может использоваться для обезболивания в стоматологической практике (при лечении неосложненных форм кариеса), в хирургии (при перевязках), в оториноларингологии, эндоскопии и др

Изобретение относится к медицине, а именно общей терапии и стоматологии

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству жевательных резинок, и может найти применение в качестве лечебного средства, направленного на профилактику нарушений и нормализацию углеводно-липидного обмена

Изобретение относится к медицине, предназначено для проведения профилактики и лечения кариеса зубов и решает задачу создания лечебно-профилактической жевательной резинки с повышенной пролонгированностью введения ионов фтора в полость рта, повышенными очищающим эффектом и сроком хранения
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии

Изобретение относится к медицине; а именно к стоматологии, и касается средств для профилактики кариозных поражений
Изобретение относится к кондитерской промышленности и может быть использовано при производстве жевательной резинки

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к производству жевательных резинок, и может найти применение в качестве лечебного средства, направленного на профилактику нарушений и нормализацию углеводно-липидного обмена
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для получения жевательной резинки "ЗДОРОВЬЕ-5"
Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано также в медицине с диагностическими целями
Наверх