Способ промывки зернистой загрузки фильтра

 

Изобретение относится к способам промывки фильтров, загрязненных органическими соединениями. Способ промывки заключается в том, что в зернистую загрузку фильтра восходящим потоком подают рабочий раствор бактериального препарата, обладающий деградатационными способностями в отношении источника загрязнения, и сжатый воздух. Эффективность промывки загрузки достигается благодаря тому, что практически в любой пространственной точке загрузки выполняются условия, благоприятные для жизнедеятельности микробных клеток промывного раствора, непрерывно протекающего через загрузку, насыщенную кислородом.

Изобретение относится к фильтрованию, а именно к регенерации фильтрующего материала в фильтре, и может быть использовано при промывке зернистой загрузки фильтров.

Известен фильтр для очистки воды, в котором используют способ регенерации загрузки фильтра, включающий подачу восходящего потока промывной воды через загрузку фильтра при одновременном перемешивании загрузки (СССР, а.с. N 1715383, B 01 D 24/46).

Наиболее близким к предлагаемому является способ промывки зернистой загрузки фильтра, включающий подачу восходящего потока промывной воды с одновременной подачей восходящего потока сжатого воздуха (СССР, а.с. N 155493, 07.04.90, B 01 D 24/46, 29/62).

Недостаток известных способов заключается в том, что они эффективно очищают загрузку только от механических примесей. В случае загрязнения загрузки органическими соединениями, в особенности маслами, нефтепродуктами или другими подобными веществами, восходящие потоки промывной воды и воздуха только частично снимают с загрузки осевший на нее загрязнитель. При этом при постепенном накапливании в загрузке загрязнителя в конечном итоге происходит кальматация загрузки, что приводит к необходимости ее полной замены.

Таким образом, известные способы промывки зернистой загрузки фильтра при их осуществлении не обеспечивают достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности промывки зернистой загрузки фильтра за счет повышения степени очистки загрузки фильтра от органических соединений.

Предлагаемое изобретение "Способ промывки зернистой загрузки фильтра" решает задачу создания соответствующего способа промывки, осуществление которого обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности промывки зернистой загрузки фильтра за счет повышения степени очистки загрузки от органических соединений.

Суть изобретения заключается в том, что в способе промывки зернистой загрузки фильтра, включающем обратную промывку с одновременной подачей восходящим потоком сжатого воздуха, обратную промывку осуществляют рабочим раствором бактериального препарата, обладающим деградационными способностями в отношении источника загрязнения.

Технический результат достигается следующим образом. Обратная промывка зернистой загрузки фильтра обеспечивает очистку загрузки наиболее загрязненных нижних слоев, где оседает загрязнитель, что повышает степень промывки. Одновременная подача восходящим потоком сжатого воздуха усиливает движение вымываемых из загрузки фильтра механических включений и частично органический соединений, что также повышает степень промывки загрузки. Использование для обратной промывки рабочего раствора бактериального препарата, обладающего деградационными способностями в отношении источника загрязнения, обеспечивает одновременно с промывкой биологическую очистку загрузки фильтра, повышая тем самым эффективность промывки загрузки. Благодаря тому, что одновременно с промывным раствором подают воздух, обеспечивается аэрация рабочего раствора бактериального препарата. В результате создается кислородная среда, необходимая для жизнедеятельности микробных клеток препарата. При этом, поскольку воздух подается восходящим потоком, пузырьки воздуха, пытаясь подняться вверх, разбиваются о зерна загрузки, увеличивая количество пузырьков воздуха в промывном растворе, а следовательно, и более равномерное насыщение его кислородом. Увеличению количества пузырьков воздуха способствует и то, что воздух подают сжатым. Последнее увеличивает силу удара пузырьков о зерна загрузки. Кроме того, пузырьки воздуха, продвигаясь вверх, в результате адгезии зацепляются за поверхность гранул загрузки, насыщая кислородом загрузку фильтра. Поскольку в загрузке (на поверхности зерен или между ними) присутствует органическое соединение, являющееся источником загрязнения, то создаются условия, необходимые для работы раствора бактериального препарата, обладающего деградационными свойствами в отношении этого источника загрязнения, а именно: рабочий раствор бактериального препарата, наличие кислорода, наличие источника загрязнения. При этом благодаря тому, что осуществляют обратную промывку и подают восходящим потоком сжатый воздух, загрузка находится в постоянном движении, в результате рабочий раствор бактериального препарата в процессе промывки омывает зерна загрузки со всех сторон. В результате насыщения загрузки фильтра кислородом, путем зацепления пузырьков воздуха за поверхность зерен, на которой осаждено деградируемое органическое вещество, практически в любой пространственной точке загрузки создаются условия, благоприятные для жизнедеятельности микробных клеток препарата, что позволяет максимально использовать рабочий раствор бактериального препарата для биологической очистки загрузки. В результате повышается степень очистки загрузки фильтра, а следовательно, и эффективность промывки загрузки.

Таким образом, предлагаемый способ промывки зернистой загрузки фильтра при осуществлении обеспечивает достижение технического результата, заключающегося в повышении эффективности промывки загрузки за счет повышения степени очистки загрузки от органических соединений.

Способ осуществляют следующим образом. Зернистую загрузку фильтра очищают обратной промывкой с одновременной подачей сжатого воздуха. При этом обратную промывку осуществляют рабочим раствором бактериального препарата, обладающим деградационными способностями в отношении загрязнения.

При обратной промывке промывную жидкость, в нашем случае рабочий раствор бактериального препарата, подают в загрузку фильтра восходящим потоком.

Пример.

Очищали обратной промывкой с одновременной подачей восходящим потоком сжатого воздуха фильтр диаметром 3,6 м с песчаной загрузкой объемом 10 м3, загрязненной нефтепродуктами в количестве 1,74 кГ/м3.

Для подтверждения работоспособности предлагаемого способа использовали рабочий раствор штамма Pseudomonas putida-36, приготовленный в соответствии с техническими условиями на использование штамма. Сухую биомассу штамма выпускает Бердский завод биологических препаратов. Бактериальный препарат обладает деградационными свойствами в отношении углеводородов нефти и нефтепродуктов.

Промывку загрузки осуществляли перекачиванием рабочего раствора бактериального препарата снизу вверх при одновременной подаче сжатого воздуха восходящим потоком.

Контроль степени очистки проводили отбором проб промывного раствора на выходе из фильтра и проб песка загрузки.

После 24 часов промывки в пробах нефтепродуктов не обнаружено.

После 4 суток промывки в пробах песка нефтепродуктов не обнаружено.

Формула изобретения

Способ промывки зернистой загрузки фильтра, включающий обратную промывку с одновременной подачей в загрузку восходящим потоком сжатого воздуха, отличающийся тем, что обратную промывку осуществляют рабочим раствором бактериального препарата, обладающим деградационными способностями в отношении источника загрязнения.

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.01.2004

Извещение опубликовано: 27.11.2004        БИ: 33/2004

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 31.01.2009

Дата публикации: 27.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для очистки сточных вод фильтрованием и может быть использовано в тех отраслях промышленности, где требуется очистка зажиренных или нефтесодержащих вод

Фильтр // 2124382
Изобретение относится к фильтрам для очистки сточных вод и может быть использовано в установках для очистки воды от агрохимикатов

Изобретение относится к области разделения водных суспензий, а именно к процессам регенерации фильтров, применяемых для фильтрования водных растворов и может быть использовано в химической промышленности, водоподготовке, очистке сточных вод

Изобретение относится к области очистки жидкости на фильтрах с зернистой загрузкой

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке подземных вод от железа

Изобретение относится к системам автоматической регенерации установок водоподготовки

Изобретение относится к способам очистки жидкости от взвесей и нефтепродуктов низкой концентрации, осуществляемым с помощью фильтра с зернистой загрузкой

Изобретение относится к водоснабжению, в частности к очистке природных вод от специфических загрязнителей, в том числе растворенных солей железа

Изобретение относится к технологии приготовления воды на водоподготовительных установках и предназначено для промывки механических фильтров

Изобретение относится к устройствам для регенерации зернистой загрузки фильтра и может быть использовано при обработке хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к способам регенерации сыпучего фильтрующего материала фильтров для очистки жидких флюидов

Изобретение относится к очистке жидкостей от дисперсной фазы фильтрованием, в частности к очистке природных и сточных вод от загрязнений - механических примесей и нефтепродуктов, и особенно предпочтительны для очистки сравнительно небольших расходов жидкостей, порядка 10 м3/час

Фильтр // 2163501
Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано для осветления хозяйственной, технической и сточной воды фильтрованием

Изобретение относится к области водоочистки и может быть использовано для очистки фильтрующего материала фильтров водопроводных станций

Изобретение относится к области коммунального хозяйства, в частности к области очистки сточных вод, а также водопроводной воды, и может быть использовано при очистке загрузки гравитационных фильтров

Изобретение относится к фильтрам для очистки жидкостей
Наверх