Разматыватель рулонов ящичного типа

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разматывания рулонов, устанавливаемых преимущественно на профилегибочных станах легкого и среднего типов. Разматыватель рулонов ящичного типа включает каркас с установленными в нем опорными роликами и двумя удерживающими рулон дисками и привод перемещения дисков. В удерживающих дисках по вертикали вдоль диаметра выполнены верхний и нижний сквозные пазы. Опорные ролики каркаса выполнены приводными. В нижнем пазу каждого диска установлен на подшипниках ролик, образующая которого выступает из паза внутрь каркаса. Параллельность удерживающих дисков обеспечивается за счет взаимодействия цапф, выполненных на дисках с механизмом аксиальной регулировки. Изобретение позволяет предотвратить образование дефектов на торцевых кромках ленты за счет устранения трения скольжения у элементов, удерживающих рулон от опрокидывания и образования телескопичности витков, и уменьшить колебания натяжения ленты между разматывателем и станом. 6 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к устройствам для разматывания рулонов, устанавливаемых преимущественно на профилегибочных станах легкого и среднего типов, использующих рулоны ленты с различными внутренними диаметрами.

Известно устройство для разматывания рулонов, содержащее основание, смонтированную на основании стойку с узлом установки рулонов по внутреннему диаметру, который перемещается по стойке под действием силы тяжести вместе с фланцем и центрирующим штырем, а также два приводных опорных ролика для вращения рулона с приводом от электродвигателя [1].

Недостатки данного устройства: невозможность разматывать рулоны с различным внутренним диаметром из-за постоянного диаметра штыря; сложность при установке рулона в разматыватель, так как необходимо поднять корпус с фланцем и штырем вверх, а затем сбоку завести рулон; деформация боковых кромок ленты при проскальзывании ее относительно центрирующего штыря и фланца при размотке, так как рулон на штыре не фиксируется.

Известно устройство для разматывания рулонов, содержащее смонтированные на раме с возможностью возвратно-поступательного перемещения два кронштейна с размещенными в их опорах с возможностью вращения шпинделями с зажимами для рулона, каждый из которых выполнен в виде ступицы с планшайбой, которая сочленена с конусными лепестками, состоящими из рычагов с ограничителями и упругими элементами, а для загрузки рулона в разматыватель предусмотрен подъемный стол [2].

Недостатки данного устройства: значительная продолжительность и трудоемкость установки нового рулона в разматыватель, так как необходима высокая точность установки рулона для совмещения с осями шпинделей; возможность деформации внутренних витков ленты при зажиме их конусами, так как они опираются на края ленты, а не по всей ширине; необходимость наличия подъемного стола; сложность конструкции планшайб и ограничителей.

Известно устройство для разматывания рулонов, содержащее основание, установленные на основании опоры, в которых смонтированы с возможностью вращения опорные ролики, а также привод одного из роликов и ограничительные для торца рулона элементы. Одна из опор выполнена в виде каретки с катками, которая перемещается по направляющим между двумя регулируемыми упорами, и связанная упругим элементом с неподвижной кареткой [3].

Недостатки данного устройства: возможность схода витков рулона при разматывании; возможность опрокидывания рулонов ленты с небольшой шириной.

Известен разматыватель ящичного типа, содержащий сварной каркас, оснащенный тремя опорными и одним направляющим неприводными роликами, концы осей которых закрепляются в вырезах боковых стенок каркаса. Разматыватели используются для размотки рулонов из ленты шириной 150 oC 300 мм, при этом максимальный наружный диаметр рулона составляет 700 мм [4].

Недостатки данного разматывателя: нельзя разматывать рулоны из ленты шириной менее 150 мм, так как рулоны опрокидиваются (заваливаются) на боковые стенки каркаса из-за большого отношения диаметра рулона к ширине ленты; применение ручного труда и увеличение простоев стана при вытаскивании переднего конца рулона длиной 5 oC 6 м у каждого вновь устанавливаемого рулона.

Наиболее близким аналогом к изобретению является известный разматыватель рулонов ящичного типа, оснащенный четырьмя опорными роликами и двумя удерживающими рулон дисками (щеками), подвижными в осевом направлении, при этом концы осей опорных роликов помещается в вырезах боковых стенок каркаса. Диски связаны между собой двумя осями (направляющими), закрепленными в каркасе асимметрично (одна вверху, другая сбоку), по этим же осям (направляющим) диски перемещаются относительно друг друга. Для устранения непараллельности между дисками на боковых стенках каркаса смонтированы по три регулировочных болта с фигурными головками. Расстояние между удерживающими дисками в соответствии с шириной ленты регулируется шестью болтами [5].

Недостатки данного разматывателя: при повороте рулона в процессе размотки, из-за неподвижности боковых удерживающих дисков, возможно образование рисок, царапин и других дефектов на торцевых кромках ленты, особенно у рулона с телескопичностью витков; наблюдается значительные колебания натяжения ленты между разматывателем и станом, что объясняется неодинаковым прижатием дисков к рулону и различной телескопичностью исходных рулонов. Колебания величины натяжения отрицательно влияет на процесс профилирования; применение ручного труда и увеличение простоев стана при вытаскивании переднего конца длиной 5 oC 6 м у каждого вновь устанавливаемого рулона; увеличиваются простои стана при устранении неправильности между удерживающими дисками, так как необходима регулировка шести болтов.

Технической задачей изобретения является предотвращение образования рисок, царапин и других дефектов на торцевых кромках ленты за счет устранения трения скольжения у элементов, удерживающих рулон от опрокидивания и образования телескопичности витков, снижение простоев стана и трудоемкости при установке параллельности удерживающих дисков, а также при вытаскивании переднего конца рулона из разматывателя за счет поворота рулона с помощью привода, уменьшения колебаний натяжения ленты между разматывателем и станом.

Для решения поставленной задачи в разматывателе рулонов ящичного типа, содержащим каркас, оснащенный опорными роликами и двумя удерживающими рулон дисками (щеками), смонтированными с возможностью встречно-расходящегося возвратно-поступательного движения опорные ролики выполнены приводными и в каждом удерживающем диске по вертикали вдоль диаметра выполнены верхний и нижний сквозные пазы длиной не менее толщины кольца рулона максимального диаметра, при этом в нижнем пазу установлен на подшипниках прижимной ролик, образующая которого выступает из паза внутрь каркаса, кроме этого привод перемещения дисков выполнен в виде цапфы, установленной на щеке, с резьбовым отверстием, которая взаимодействует с установленным на стенке каркаса узлом аксиального перемещения дисков, содержащим стакан с отверстием, соответствующим диаметру цапфы, и регулировочный винт, зафиксированный в стакане от осевого смещения с возможностью свободного вращения.

На фиг. 1 изображен разматыватель рулонов ящичного типа; на фиг.2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - разматыватель рулонов ящичного типа (вид сверху); на фиг.4 - разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез В-В на фиг. 2; на фиг.6 - разрез Г-Г на фиг.2.

Предлагаемый разматыватель рулонов ящичного типа представляет собой сварной каркас 1 из листовой стали, в котором для приема и вращения рулона смонтированы четыре приводных опорных ролика 2 на подшипниках качения, с верхним окном Д для загрузки рулона ленты в разматыватель. Над роликами 2 установлены два диска (щеки) 3 для удержания рулонов от опрокидывания и центровки его по оси профилирования. Регулировка расстояния между дисками (щеками) 3 осуществляется с помощью узлов аксиального перемещения 4, которые установлены на стенках каркаса 1. Узел аксиального перемещения 4 состоит из стакана 5 с отверстием, соответствующим диаметру цапфы 6 дисков 3, и регулировочного винта 7, зафиксированного в стакане 5 от осевого смещения с возможностью свободного вращения при помощи маховичка 8. В дисках (щеках) 3 по вертикали вдоль диаметра выполнены верхний и нижний пазы Е длиной не менее толщины кольца рулона максимального диаметра, при этом в нижних пазах Е закреплены с помощью кронштейнов 13 на подшипниках 14 прижимные ролики 15, образующая которых выступает из паза Е на 3-5 мм внутрь каркаса 1, предназначенные для замены трения скольжения рулона ленты о неподвижные щеки на трение качения. Верхние пазы E в дисках (щеках) 3 предназначены для облегчения загрузки рулона мостовым краном через верхнее окно Д и извлечения строп после установки рулона на опорные ролики 2. Вращение опорных роликов 2 осуществляется от привода 8 через редуктор 9, соединенный при помощи муфты 10 с приводным хвостовиком опорного ролика, через звездочки 11 с помощью цепей 12. Опорные ролики 2 расположены по радиусу таким образом, чтобы рулоны с максимальным внешним диаметром опирались на все ролики, обеспечивая надежное сцепление между роликом и рулоном за счет сил трения.

Устройство работает следующим образом.

Подлежащим разматыванию рулон с помощью чалочных строп мостовым краном или кран-балкой загружается сверху в окно Д разматывателя и устанавливается на опорные ролики 2 внешним диаметром таким образом, чтобы передний конец рулона находился вверху и был направлен в сторону стана. Затем дисками (щеками) 3 с помощью узлов аксиального перемещения 4 рулона центрируется по оси профилирования. Передний конец рулона отгибается вверх и удерживается в таком положении вальцовщиком, после чего оператор включает привод опорных роликов, которые начинают поворачивать (вращать) рулон, а вальцовщик с передним концом ленты отходит в сторону стана на 5 - 6 м. После извлечения из рулона переднего конца необходимой длины привод роликов останавливается. Производится зачистка переднего конца ленты на гильотинных ножницах и его установка в валки задающего устройства стана. Затем осуществляется прохождение переднего конца рулона через все клети стана на заправочной скорости привода размывателя, задающего устройства и клетей стана. После этого стан переводится на рабочую скорость прокатки, при этом с помощью регулировки привода опорных роликов между задающим устройством и разматывателем создается заданное петлеобразование.

В сравнении с прототипом предлагаемый разматыватель имеет следующие преимущества.

1. Исключается образование на торцевых кромках ленты рисок, царапин и других дефектов, так как торцы рулона при размотке соприкасаются с прижимными роликами, установленными в дисках (щеках), и не соприкасаются с неподвижными поверхностями удерживающих дисков.

2. Снижаются простои стана и трудоемкость при извлечении переднего конца рулона из разматывателя путем поворота рулона с помощью приводных опорных роликов.

3. Постоянно обеспечивается параллельность удерживающих дисков, за счет выполнения дисков с цапфами, взаимодействующих с механизмом аксиальной регулировки.

4. Исключаются значительные колебания натяжения ленты между разматывателем и станом из-за возможности согласования скорости размотки со скоростью прокатки за счет индивидуальных приводов, а также уменьшения требуемого усилия на вращение рулона за счет установки прижимных роликов в пазах неподвижных дисков (щек), которые заменяют трение скольжения на трение качения.

Предлагаемое разматывающее устройство реализовано на Череповецком сталепрокатном заводе при проектировании профилегибочного агрегата 0,5 -2 х 50 - 200, предусматривающим использование исходных рулонов ленты с различными внутренними и наружными диаметрами. Испытания и эксплуатация разматывателя при использовании рулонов с наружным диаметром 1000 - 1500 мм и внутренним - 500 - 700 мм и шириной ленты 80 - 150 мм показали его работоспособность и отсутствие недостатков, присутствующих у разматывателя-прототипа.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1382529, B 21 C 47/16. Бюл. N 11, 1988 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 1299639, B 21 C 47/22, Бюл. N 12, 1987 г.

3. Авторское свидетельство СССР N 1667981, B 21 C 47/16, Бюл. N 29, 1991 г.

4. Справочник по прокатному и трубному производству. Я.С.Финкельштейн. М., "Металлургия", 1975, стр. 256, рис. 2, 5. В.И.Давыдов, М.П.Максаков. Производство гнутых профилей. М.: Металлургия, 2-е издание, 1959, стр. 48-49, рис. 46.

Формула изобретения

Разматыватель рулонов ящичного типа, включающий каркас с установленными в нем опорными роликами и двумя удерживающими рулон дисками, выполненными с возможностью встречно-расходящегося возвратно-поступательного движения, и привод перемещения дисков, отличающийся тем, что он содержит установленный на стенке каркаса узел аксиального перемещения дисков, включающий стакан с отверстием и регулировочный винт, зафиксированный в стакане от осевого смещения с возможностью свободного вращения, при этом привод перемещения дисков выполнен в виде цапфы с резьбовым отверстием, установленной на диске с возможностью взаимодействия с узлом аксиального перемещения, отверстие стакана узла аксиального перемещения соответствует диаметру цапфы, опорные ролики каркаса выполнены приводными, а в каждом удерживающем диске по вертикали вдоль диаметра выполнены верхний и нижний сквозные пазы длиной не менее толщины кольца рулона максимального диаметра, причем в нижнем пазе каждого диска установлен прижимной ролик на подшипниках, образующая которого выступает из паза внутрь каркаса.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к адъюстажному оборудованию прокатных цехов, в частности к устройствам для размотки длинномерного материала

Изобретение относится к средствам механизации и автоматизации кузнечно-прессовых машин, в частности к конструкции устройств для размотки бухты

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к конструкциям многоярусных бухтодержателей для мотков проволоки

Изобретение относится к устройствам по перемотке нитевидных материалов и может быть использовано при обработке или перемотке проволоки, провода, каната

Изобретение относится к барабану для намотки различных типов проволоки

Изобретение относится к устройству для отбора образцов катаных и смотанных в рулон (1) полос металла, особенно в диапазоне толщин > 12 мм, c устройством вращения рулона и устройством (6) отделения для отделения образца от полосы (4) металла. Возможность отбора образцов из разных сталей без их повреждения обеспечивается за счет того, что устройство вращения рулона содержит по меньшей мере две поворотные опоры (2, 3), предпочтительно желобчатые ролики, размещенные в нижнем квадранте рулона (1), расположенного на устройстве вращения рулона, а также внешнюю направляющую (5) для полосы металла, причем внешняя направляющая (5) в области в направлении разматывания полосы металла после последней опоры (3) охватывает частичную окружность рулона (1) более чем 180° и снабжена средствами (7), уменьшающими трение полосы металла на внутренней стороне внешней направляющей (5). При отборе образцов передний конец полосы от верхней части рулона подают без применения усилия в устройство для отделения. 2 н. и 26 з.п. ф-лы, 29 ил.
Наверх