Зубострогальный станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес зуборезной гребенкой

 

Изобретение относится к области станкостроения. Технический результат: упрощение конструкции станка, повышение точности за счет сокращения протяженности кинематической цепи путем исключения из нее ряда механических передач, снижение металлоемкости. В цепи обката станка применяются гидравлические шаговые двигатели, кинематически связанные посредством червячных передач и ходового винта продольной подачи соответственно с круглым столом, суммирующим механизмом в виде дифференциала с коническими колесами и прямоугольным столом, при этом каждый из шаговых гидродвигателей управляется от отдельного генератора гидравлических импульсов. 1 ил.

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в зубострогальных станках для нарезания зуборезной гребенкой цилиндрических зубчатых колес.

Известен станок для нарезания зубчатых цилиндрических колес зуборезной гребенкой, кинематические цепи которого составлены из механических звеньев и настраиваются гитарами сменных зубчатых колес (Федотенок А.А. "Кинематическая структура металлорежущих станков. -М.: Машиностроение, 1970. С. 171-177).

Недостатком таких цепей является значительная их протяженность, значительная металлоемкость, сложность конструкции и наладки.

Близким техническим решением является гидравлическая цепь обката зубодолбежного станка, состоящая из узла инструмента, узла заготовки, шаговых гидродвигателей и звена настройки, выполненного в виде генератора гидравлических импульсов, общего для обоих шаговых гидродвигателей (В сб. "Гидравлические системы металлорежущих станков. Под ред. Трифонова О.Н., вып. 2, Московский станкоинструментальный институт, М., 1977. С. 98-104).

Недостатком данной цепи является то, что она не обеспечивает нарезание цилиндрических зубчатых колес методом, воспроизводящим реечное зацепление, и поэтому не содержит дополнительных шаговых гидравлических двигателей привода стола в продольном направлении и суммирующего механизма в виде дифференциала с коническими колесами.

Технической задачей является обеспечение обработки цилиндрических зубчатых колес зуборезной гребенкой с применением гидравлической связи и цепи обката станка, повышение точности цепи за счет сокращения ее протяженности исключением из нее ряда механических звеньев, снижение металлоемкости.

Указанная техническая задача достигается тем, что цепь обката, осуществляющая согласованное вращательное движение круглого стола с заготовкой и поступательное движение прямоугольного стола, содержит гидравлическую связь, включающую гидравлические шаговые двигатели, кинематически связанные посредством червячных передач и ходового винта соответственно с круглым столом, суммирующим механизмом в виде дифференциала с коническими колесами и прямоугольным столом, и соединенные посредством трубопроводов с генераторами гидравлических импульсов, содержащих золотниковые втулки с расчетным числом рабочих щелей, при этом указанные золотниковые втулки генератора гидравлических импульсов привода вращения круглого стола выполнены с возможностью вращения от гидромотора, золотниковая втулка привода продольного перемещения прямоугольного стола связана с упомянутой золотниковой втулкой привода вращения круглого стола посредством гитары сменных колес, а золотниковая втулка привода суммирующего механизма имеет возможность вращения от зубчатого колеса, закрепленного на ходовом винте продольной подачи прямоугольного стола, передаточное соотношение цепи обката между вращением заготовки и ее продольным перемещением соответствует отношению чисел рабочих щелей золотниковых втулок соответствующих генераторов гидравлических импульсов.

На чертеже представлена схема зубострогального станка с гидравлическими связями для нарезания цилиндрических зубчатых колес зуборезной гребенкой. Станок включает в себя инструмент 1, совершающий возвратно-поступательное движение от электродвигателя D через звено настройки iv. заготовку 2, получающую вращение от гидравлического шагового двигателя 3 через червячную передачу 4 управляемого генератором гидравлических импульсов, вращение золотниковой втулки с рабочими щелями которого осуществляется от гидромотора 6, а поступательное перемещение стола с заготовкой осуществляется от шагового гидродвигателя 7, кинематически связанного через суммирующий механизм 8 посредством ходового винта 9 с прямоугольным столом 10 и управляемого генератором гидравлических импульсов 11, золотниковая втулка которого с расчетным числом рабочих щелей вращается посредством несиловой гитары сменных зубчатых колес 12 от генератора гидравлических импульсов 5, при этом для получения столом сложного движения формообразования, обусловленное тем, что движение обката составлено из разнородных движений - поступательного и вращательного и стол является общим исполнительным звеном, одновременно принадлежащим группам движения и обкатки, соединение групп осуществляется через дифференциал, а добавочное движение сообщается от шагового гидродвигателя 13, кинематически связанного с ходовым винтом 9 продольной подачи посредством червячной передачи 14 суммирующего механизма 8 и управляемого генератором гидравлических импульсов 15, при этом золотниковая втулка с расчетным числом рабочих щелей последнего получает вращение от зубчатого колеса 16, закрепленного на ходовом винте 9 продольной подачи, рабочая жидкость к генераторам гидравлических импульсов, соединенных системой трубопроводов с соответствующим шаговым гидродвигателем, подводится по трубопроводам 17 от насосной установки 18.

Формула изобретения

Зубострогальный станок для нарезания цилиндрических зубчатых колес зуборезной гребенкой, содержащий узел заголовки, узел инструмента, соединенные цепью обката, и узел настройки, отличающийся тем, что цепь обката содержит гидравлическую связь, включающую гидравлические шаговые двигатели, кинематически связанные посредством червячных передач и ходового винта продольной подачи соответственно с круглым столом, суммирующим механизмом в виде диференциала с коническими колесами и прямоугольным столом и соединенные посредством трубопроводов с генераторами гидравлических импульсов, содержащих золотниковые втулки с расчетным числом рабочих щелей, при этом золотниковая втулка генератора гидравлических импульсов привода вращения круглого стола выполнена с возможностью вращения от гидромотора, золотниковая втулка привода продольного перемещения прямоугольного стола связана с упомянутой золотниковой втулкой привода вращения круглого стола посредством гитары сменных колес, а золотниковая втулка привода суммирующего механизма имеет возможность вращения от зубчатого колеса, закрепленного на ходовом винте продольной подачи прямоугольного стола, передаточное отношение цепи обката между вращением заготовки и ее продольным перемещением соответствует отношению чисел рабочих щелей золотниковых втулок соответствующих генераторов гидравлических импульсов.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для нарезания эвольвентных зубчатых колес

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к автомобилестроению, станкостроению, редукторостроению, тракторостроению, краностроению, самолетостроению, производству силовых эвольвентных зубчатых передач, применяемых в приводах машин и в их коробках

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубчатым передачам и способам их образования
Наверх