Подогреватель проточной воды газовой колонки

 

Подогреватель предназначен для подогрева проточной воды в газовой колонке преимущественно для бытовых нужд. В подогревателе проточной воды нагревательный элемент выполнен в виде сообщенных между собой радиатора и трубчатого змеевика, последний из которых выполнен в виде плоского змеевика и установлен горизонтально в зоне факела газовой горелки, что позволяет повысить экономичность прибора путем уменьшения расхода газа за счет более полного отбора тепла от факела горелки. 2 ил.

Подогреватель предназначен для подогрева проточной воды в газовой колонке, преимущественно для бытовых нужд.

В существующих подогревателях бытовой газовой колонки, ГОСТ 19910-74, подогрев воды осуществляется продуктами сгорания газа (нагревательный элемент - водяной радиатор удален от газовой горелки), что снижает его экономичность.

В качестве прототипа принят подогреватель, патент РФ 2075703, кл. F 24 H 1/16, 1997 г., в котором нагревательный элемент-водяной бачок своим донышком контактирует с газовой горелкой колонки, что повышает ее экономичность. Однако создание новой газовой колонки требует больших затрат.

Цель изобретения - повышение экономичности широко распространенных бытовых газовых колонок.

Поставленная цель достигается тем, что подогреватель проточной воды газовой колонки включает газовую горелку и нагревательный элемент в виде сообщенных между собой радиатора и трубчатого змеевика, последний из которых выполнен плоским и размещен горизонтально в зоне факела горелки.

Такое выполнение позволит повысить экономичность существующих газовых колонок.

На фиг. 1 изображен общий вид подогревателя.

На фиг. 2 - вид А на фиг. 1.

Подогреватель включает газовую горелку 1, нагревательный элемент, состоящий из радиатора 2 с кожухом 3 и приваренным к нему вертикальным змеевиком 4, а также плоским горизонтальным трубчатым змеевиком 5. Радиатор 2 размещен в потоке продуктов сгорания, а трубчатый змеевик 5 - в зоне факела газовой горелки колонки, в отрытом нижнем торце кожуха радиатора.

Радиатор 2, змеевики 4 и 5 последовательно соединены друг с другом.

Подогреватель работает следующим образом.

В трубчатый змеевик 5 непрерывно подается вода из водяной системы, в котором она нагревается от воздействия на него факела газовой горелки 1. Дополнительно вода нагревается в змеевике 4 и радиаторе 2 под воздействием потока продуктов сгорания, проходящего через кожух 3 и радиатор 2 в дымовую трубу.

Предложенный подогреватель уменьшает расход газа на подогрев воды за счет более полного отбора тепла от факела ее газовой горелки.

Формула изобретения

Подогреватель проточной воды газовой колонки, включающий газовую горелку и нагревательный элемент, выполненный в виде сообщенных между собой радиатора и трубчатого змеевика, отличающийся тем, что трубчатый змеевик выполнен плоским и размещен горизонтально в зоне факела горелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для обогрева бытовых помещений, в частности к водогрейным котлам с естественной тягой на газообразном и (или) твердом топливе, и может быть использовано для обогрева бытовых и производственных помещений, а также на транспорте (например, для отопления вагонов), а в сельском хозяйстве для обогрева теплиц, ферм и др

Изобретение относится к котлам для отопления и горячего водоснабжения, которые могут быть использованы для теплоснабжения индивидуальных жилых домов, оборудованных системами отопления и горячего водоснабжения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в системе оборотного водоснабжения для нагрева воды

Изобретение относится к теплотехнике

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано, в частности, при конструировании котлов, работающих на любых видах топлива, и для применения в жилищно-коммунальном, сельском хозяйстве и промышленности

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в водогрейных и паровых котлах

Изобретение относится к бытовой технике и может использоваться в водонагревателях для приготовления напитков. Предложены динамический проточный нагреватель с двумя электрическими цепями, аппарат с таким нагревателем, а также способ работы этого аппарата. Сущность изобретения - в том, что проточный нагреватель для аппарата приготовления жидкой пищи или напитка, в котором жидкость прокачивается и затем направляется в заварочную камеру для заваривания подаваемого в нее пищевого ингредиента, содержит корпус, включающий в себя вход, выход и расположенный между ними нагревательный канал, совместно образующие сплошной канал для направления жидкости, прокачиваемой через указанный корпус; и средства нагревания, взаимодействующие с корпусом для подвода тепла в указанный нагревательный канал, средства нагревания включают в себя, по меньшей мере, два нагревательных элемента и электрические цепи управления для включения и выключения каждого нагревательного элемента независимо друг от друга. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх