Демпфирующее устройство для манометрических приборов

 

Устройство предназначено для измерения средних величин пульсирующих давлений, для сглаживания пульсаций давления жидкостей и газов. Демпфирующее устройство представляет собой акустический фильтр индуктивного типа, имеющий капиллярный канал, выполненный разборным в виде винтовой нарезки на одной из притертых друг к другу конических поверхностей втулки и корпуса. На входе и выходе из устройства установлены фильтродросселирующие элементы. Устройство имеет входной и выходной штуцеры, соответствующие штуцеру защищаемого манометра. Технический результат заключается в повышении надежности и ресурса демпфирующего устройства. 3 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для сглаживания пульсаций давления жидкостей или газов и может найти применение в приборах для измерения средних величин пульсирующих давлений.

Известно демпфирующее устройство индуктивно-емкостного типа, в котором для сглаживания пульсаций давления применяется свернутая в спираль капиллярная трубка малого диаметра с установленными на входе и на выходе из нее фильтродросселирующими элементами, размещенная в полости корпуса устройства [1].

Такое устройство обладает линейной расходной характеристикой, и следовательно, не вносит погрешностей при измерении среднего значения пульсирующего давления, но имеет низкую надежность из-за возможного засорения капиллярной трубки и наличия паяных соединений, разрушающихся под действием гидроударов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является манометрический демпфер, капиллярный канал которого выполнен в виде винтовой нарезки на стенках запрессованных друг в друга цилиндров [2].

Указанное устройство также имеет низкую надежность, так как образующие капиллярный канал запрессованные цилиндры представляют собой неразборную конструкцию, и при засорении канала все устройство выходит из строя.

Изобретение направлено на повышение надежности и ресурса демпфирующего устройства.

Указанная задача решается за счет того, что в предлагаемом устройстве капиллярный канал выполнен разборным, что дает возможность очистить канал и регенерировать его свойства в случае засорения.

Таким образом, задача решается за счет того, что в демпфирующем устройстве, содержащем корпус и втулку, сопряженные между собой поверхностями, по крайней мере на одной из которых выполнен винтовой канал, сообщенный соответствующими концами со штуцерами корпуса и втулки, указанные поверхности корпуса и втулки выполнены коническими и поджаты друг к другу разъемным соединением, стягивающим между собой корпус и втулку, а сообщение концов винтового канала со штуцерами выполнена через фильтродемпфирующие элементы, при этом разъемное соединение может быть выполнено в виде гайки с буртиком, навернутой на корпус.

Для удобства замены фильтродемпфирующих элементов они могут быть зафиксированы в корпусе и втулке соответственно посредством винта и гайки, кроме того, втулка может содержать кольцевую проточку, сообщенную с винтовым каналом, а винт выполнен с кольцевой проточкой со стороны взаимодействующего с ним фильтродросселирующего элемента, при этом указанные проточки должны быть сообщены между собой каналом.

Устройство поясняется чертежом, где представлены разрез его вдоль осевой линии и поперечное сечение капиллярного канала.

Позиции на чертеже обозначают: корпус устройства - 1, коническая втулка - 2, винтовой канал - 3, входной фильтродросселирующий элемент - 4, гайка - 5, выходной фильтродросселирующий элемент 6, винт - 7, уплотнительное резиновое кольцо - 8, канал - 10.

Устройство состоит из корпуса 1, имеющего внутреннюю полость конусообразной формы, в которую вставлена коническая втулка 2 с нарезанным на ее поверхности винтовым каналом 3. Демпфирующее устройство имеет входной и выходной штуцеры, соответствующие штуцеру защищаемого манометра. Внутри корпуса 1 установлен входной фильтродросселирующий элемент 4, закрепленный с помощью гайки 5. Внутри втулки 2 установлен выходной фильтродросселирующий элемент 6, закрепленный с помощью винта 7. На конической поверхности втулки 2 со стороны большего диаметра выполнены две проточки, одна из которых является технологической и служит для схода режущего инструмента при нарезке винтового канала, а другая проточка выполнена под уплотнительное резиновое кольцо 8. Втулка 2 и корпус 1 стягиваются при помощи гайки 9.

Устройство работает следующим образом.

Давление рабочей среды передается через входной штуцер корпуса 1 и фильтродросселирующий элемент 4 во внутреннюю полость корпуса. Далее по капиллярному каналу, образованному нарезкой на конической поверхности втулки 2 и внутренней конической поверхностью корпуса устройства, давление передается в технологическую проточку на втулке и затем по наклонно просверленному каналу 10 подается к выходному фильтродросселирующему элементу 6 и через выходной штуцер - к измерительному прибору.

Гашение колебаний рабочей среды происходит как в винтовом капиллярном канале, так и при прохождении потока через фильтродросселирующие элементы 4 и 6.

Таким образом, предлагаемое устройство не вносит погрешности при измерении среднего пульсирующего давления жидкости или газа и при этом имеет более высокую надежность и больший ресурс, обеспечиваемые предложенной разборной конструкцией капиллярного канала, которая позволяет производить очистку и регенерацию его.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 787922, кл. G 01 L 19/06, опубл. 15.12.80. БИ N 46.

2. Авторское свидетельство СССР N 505918, кл. G 01 L 19/06, опубл. 05.03.76 БИ N 9 (прототип).

Формула изобретения

1. Демпфирующее устройство для манометрических приборов, содержащее корпус и втулку, сопряженные между собой поверхностями, по крайней мере на одной из которых выполнен винтовой канал, сообщенный соответствующими концами со штуцерами корпуса и втулки, отличающееся тем, что указанные поверхности корпуса и втулки выполнены коническими и поджаты друг к другу разъемным соединением, стягивающим между собой корпус и втулку, а сообщение концов винтового канала со штуцерами выполнено через фильтродросселирующие элементы.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что разъемное соединение образовано гайкой с буртиком, навернутый на корпус.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что фильтродросселирующие элементы зафиксированы в корпусе и втулке соответственно посредством винта и гайки.

4. Устройство по 3, отличающееся тем, что втулка выполнена с кольцевой проточкой, сообщенной с винтовым каналом, а винт выполнен с кольцевой проточкой со стороны взаимодействующего с ним фильтродросселирующего элемента, при этом указанные проточки сообщены между собой каналом.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 29-2003

Извещение опубликовано: 20.10.2003        




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к разделительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений давлений в агрегатах авиационной, ракетной и космической техники в условиях воздействия повышенных виброускорений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений давлений в агрегатах авиационной, ракетной и космической техники в условиях повышенных виброускорений

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерений давлений в агрегатах авиационной ракетной и космической техники

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к высокоточному измерению давления с помощью миниа- тюрных полупроводниковых преобразователей давления, защищенных от перегрузки давлением

Изобретение относится к области контрольно-измерительной аппаратуры, а именно к разделителям мембранного типа, преимущественное использование которых целесообразно в химической, энергетической, микробиологической, пищевой и медицинской промышленности для измерения давления агрессивных, токсичных, загрязненных рабочих сред в комплекте с измерительным прибором, например, манометром

Изобретение относится к предохранительным устройствам для манометров и предназначено для измерения давления в напорных трубопроводах, работающих при минусовой температуре окружающей среды

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано при измерении давления агрессивных жидких и газообразных сред

Изобретение относится к авиационной промышленности и может быть использовано в различных областях исследования аэродинамики для измерения давления

Изобретение относится к области создания и измерения давления и может быть использовано при поверке и калибровке приборов

Изобретение относится к устройствам для защиты средств измерения давления от воздействия климатических условий и агрессивных сред

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено для использования в газодобывающей промышленности

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано на скважинах, которые эксплуатируются только по фонтанной колонне, или на скважинах, которые эксплуатируются одновременно по фонтанной колонне и межтрубному пространству
Наверх