Способ оценки аллелопатической активности предшественника в севообороте

 

Способ относится к области сельского хозяйства (земледелия) и предусматривает подбор предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота, а также для определения места интродуцентов в севообороте. В основу способа заложена оценка степени аллелопатического воздействия (подавления) предшественника на последующую в севообороте культуру, которая определяется в процессе проращивания растений в лабораторных условиях в течение 10-14 сут при температуре 25-28oС, круглосуточной освещенности 5 тыс. лк, влажности почвы -55-60% от полной влагоемкости. Выделяется три степени аллелопатического воздействия: слабая (при всхожести выше 75%); средняя (от 50 до 75%); сильная (менее 50%), на основании которой дают заключение о правильности выбора предшественника в севообороте. Изобретение позволит повысить продуктивность севооборота за счет повышения объективности при выборе предшественника и составлении звеньев севооборота. 1 табл.

Изобретение относится к области сельского хозяйства (земледелия) и может быть использовано для подбора предшествующей культуры при составлении звеньев севооборота, а также для определения места интродуцентов в севообороте.

Известен принцип плодосмена, которым в современном земледелии руководствуются при подборе предшественника в севообороте, предусматривающий строгое чередование культур, различных по химическому составу и биологическим особенностям, исключающее возможность почвоутомления [1]. Кроме того, в основе размещения культурных растений в севооборотах лежит учение о предшественниках, которое исключает монокультуру, то есть многолетнее размещение растений одного вида на одном и том же поле [2].

Однако изложенные выше принципы не учитывают аллелопатического (химического) влияния корневых выделений (колинов) предшествующей в севообороте культуры, накапливающихся в почве, на рост и развитие последующей культуры, что исключает объективность при выборе предшественника.

Известны также сведения об аллелопатическом воздействии предшественника на последующую в севообороте культуру, приводящие к подавлению всхожести, роста, развития и снижению урожайности последней [3], а также методы оценки аллелопатической активности растений (метод биопроб) [4 - прототип], которые позволяют оценить аллелопатическое взаимодействие культурных растений только при совместном их проращивании и исключают возможность оценки аллелопатической активности предшествующей в севообороте культуры.

Между тем, до настоящего времени не разработан способ оценки аллелопатической активности предшествующей в севообороте культуры, который бы учитывал токсическое влияние предшественника на последующую культуру.

Цель изобретения - повышение объективности при выборе предшественника и составлении звеньев севооборота, что в итоге будет способствовать повышению продуктивности севооборота.

Поставленная цель достигается проращиванием в вегетационных сосудах семян последующей за предшественником в севообороте культур в почве, взятой в корнеобитаемом слое предшественника с дальнейшим определением процента всхожести, который является косвенным показателем степени аллелопатического воздействия, которая определяет целесообразность использования предшественника.

Для этого четыре пробы семян (по 50-100 шт. каждой культуры, которую предполагается возделывать после предшественника замачивают на 20 минут в теплой (35-40oC) воде, после чего высевают в вегетационные сосуды, заполненные почвой, взятой в корнеобитаемом слое (5-30 см) с полей, где возделывались испытываемые предшествующие культуры. Глубина заделки семян общепринятая для данной культуры и типа почв. Влажность почвы в процессе проращивания поддерживается на уровне 55-60% от полной влагоемкости.

Проращивание проводят в теплице в течение 10-14 суток при t=25-28oC и круглосуточной освещенности 5 тыс. люкс (лк) 10-14 суток. По окончании проращивания проводят подсчет процента взошедших проростков, на основе чего дают заключение о степени аллелопатического воздействия предшественника и целесообразности его использования для данной культуры в севообороте.

Выделяют три степени аллелопатического воздействия: 1. Сильная (всхожесть составляет менее 50%); 2. Средняя (от 50 до 75%); 3. Слабая (от 75% и выше).

Предлагаемый способ предусматривает использование семян с высокой лабораторной всхожестью (96-100%), которая предварительно определяется согласно ГОСТа 12038-84 "Семена сельскохозяйственных культур: методы определения всхожести".

В случае использования семян, имеющих низкую лабораторию всхожесть, степень аллелопатического подавления определяется путем вычитания из них процента невсхожих семян, который выявляется при оценке посевных качеств семян традиционным методом (ГОСТ 12038-84).

В таблице приведены результаты оценки аллелопатического воздействия различных предшественников на растения козлятника восточного.

Источники информации 1. Сидоров М.И., Зезюков Н.И. Научные и агротехнические основы севооборотов. // Воронежский ГУ, 1993 (стр. 13).

2. Шевченко П.Д. Интенсивная технология возделывания многолетних трав на корм. М.: Россельхозиздат, 1990 (стр. 79).

3. Крупа Л.И. Аллелопатические особенности основных сельскохозяйственных культур зерново-свекловичных севооборотов Лесостепи Украины // В кн.: Роль аллелопатии в растениеводстве. - Киев: Наукова думка, 1982. - С.50-61.

4. Гродзинский А.М.Аллелопатия в жизни растений и их сообществ. -Киев: Наукова думка, 1965 (стр. 189-195). (прототип).

Формула изобретения

Способ оценки аллелопатической активности предшественника в севообороте, включающий проращивание в вегетационных сосудах семян последующей за предшественником в севообороте культуры, отличающийся тем, что проращивание проводится в течение 10-14 суток после 20-минутного замачивания в теплой воде (35-40oС) в почве, взятой в корнеобитаемом слое предшественника, в специальном режиме: влажность воздуха 85-90%, влажность почвы - 55-60% от полной влагоемкости, круглосуточная освещенность 5 тыс. лк и температура 25-28oC - с последующим вычислением процента всхожести, на основе чего выделяются три степени аллелопатического воздействия: сильная (всхожесть составляет менее 50%); средняя (от 50 до 75%); слабая (от 75 и выше), по которой дают заключение о возможности использования предшественника в изучаемом звене севооборота.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства - растениеводству и может быть использовано для подбора пар растений в смешанных посевах, в частности в кормовых травосмесях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к растениеводству, и может быть использовано при подготовке семян к посеву

Изобретение относится к физиологии и биохимии растений, может быть применено в молекулярной биологии развития, а именно в исследовании молекулярно-генетических механизмов формирования онтогенетических реакций при развертывании генетических программ развития, определяющих морфогенез и онтогенез при дифференциальном росте растений

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам определения срока посева

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к способам и устройствам для оценки качества посевного материала
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для повышения качества посевного материала

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к области биологических исследований, и может быть использовано для оценки посевных качеств семян, а также для определения оптимальных условий предпосевной биостимуляции посевного материала

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в селекционной работе

Изобретение относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для проращивания зерна, и может быть использовано для изучения скорости проращивания зерна, в частности скорости получения солода

Изобретение относится к области сельского хозяйства /растениеводства/ и может быть использовано для оценки масштабов гибели озимых культур и многолетних трав при перезимовке

Изобретение относится к пищевой промышленности и касается приемов, применяемых при получении проростков из семян растений

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к технологии возделывания сахарной свеклы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в семенных инспекциях и научно-исследовательских учреждениях

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в селекции и семеноводстве зерновых культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для определения всхожести семян различных сельскохозяйственных культур
Наверх