Коронкосбиватель а.н.новогрудского для передних зубов

 

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для протезирования зубов. Коронкосбиватель содержит ударник, который отдален от оси зуба с коронкой путем перпендикулярного сочленения разделяемых блоков. Горизонтальный блок представляет собой основную планку с рукояткой и выступами. На основной планке установлена подвижная планка с отогнутым задним концом. Двугубый захват образован изогнутыми передними концами обеих планок, которые взаимодействуют между собой. Вертикальный блок представляет собой цилиндр с П-образным окончанием и выемками для выступов. Внутри цилиндра заключен поршневидный ударник и его стержень с надетой спиралевидной пружиной. К стенке цилиндра с наружной стороны прикреплен курок при двух собачках. Собачки входят через прорези во внутрь цилиндра под действием пружинки. В результате уменьшаются болезненные ощущения больного. 2 ил.

Изобретение относится к медицинской технике - к зубопротезным инструментам.

Ближайшим аналогом, взятым мною за прототип, является коронкосниматель П. А. Соловейчика и Р. Ф. Биарсланова по а.с. СССР 229741, опубликованный 23.10.68 г., бюл. 33, содержащий корпус, подвижной шток, ударник, пружины и сменные захваты, имеющие по две подпружиненые губки.

Недостатком прототипа является прямая направленность силы разрядного удара по оси зуба, что весьма болезненно воспринимается больным.

Целью изобретения является уменьшение болезненных ощущений больного.

Эта цель достигается отделением линии разрядного удара от оси зуба, путем размещения в разных плоскостях двух взаимодействующих блоков инструмента.

На фиг. 1 показан вид сбоку, на фиг. 2 показан вид сверху.

Блок горизонтальный представляет собой основную планку 1 /с рукояткой/, по которой, с помощью направляющих, скользит подвижная планка 2, задний конец которой отогнут. Передние концы обеих планок изогнуты и образуют двугубный захват.

Блок вертикальный представляет собой цилиндр 3, с заключенным в нем поршневидным ударником 4, со спиральной пружиной 5, надетой на стержень 6 ударника 4. Верхний конец стержня, через отверстие в цилиндре, выходит наружу и заканчивается головкой 7. К стенке цилиндра с наружной стороны, прикреплен курок 8 при двух собачках 9, входящих, через прорези, во внутрь цилиндра, под действием пружинки 10. В нижней части цилиндра укреплена плоская пружинка 11, способная отклоняться в стороны по оси своего крепления. Сила действия свободного конца этой пружинки направлена к цилиндру.

С отодвинутой в сторону пружинкой 11 блок вертикальный устанавливается на блок горизонтальный с постановкой его на планку 1 и придвигается вплотную к ее выступам 12, входящим в выемки П-образного окончания цилиндра, после чего пружинка 11 возвращается на свое место, чтобы ее свободный конец прижимался к выступу 13 подвижной планки 2.

Подняв ударник 4 за головку 7 на выбранную высоту, коронкосбиватель с оттянутой планкой 2 подносят к коронке и, освобождая планку 2, зацепляют края коронки захватывающими губами обеих планок, после чего, нажатием на курок 8, собачки 9 освобождают натянутый ударник, производящий разрядный удар по горизонтальному блоку, сбивающий коронку.

Формула изобретения

Коронкосбиватель для передних зубов, содержащий захват, поршневидный ударник и его стержень с надетой спиралевидной пружиной, отличающийся тем, что ударник отдален от оси зуба с коронкой перпендикулярного сочленения разделяемых горизонтального и вертикального блоков, причем горизонтальный блок представляет собой основную планку с рукояткой и выступами, на которой с возможностью скольжения по направляющим установлена подвижная планка с отогнутым задним концом, а вертикальный блок представляет собой цилиндр с П-образным окончанием, имеющим выемки для выступов и заключенный внутри цилиндра поршневидный ударник и его стержень с надетой спиралевидной пружиной, при этом верхний конец стержня через отверстие в цилиндре выходит наружу и заканчивается головкой, к стенке цилиндра с наружной стороны прикреплен курок при двух собачках, входящих через прорези во внутрь цилиндра под действием пружинки, в нижней части цилиндра укреплена плоская пружина, способная отклоняться в стороны от оси своего крепления, а захват выполнен двугубым и образован изогнутыми передними концами обеих взаимодействующих планок.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано при снятии коронок, мостовидных протезов и супраконструкций

Изобретение относится к медицинской технике
Изобретение относится к устройствам и способам, используемым в ортопедической стоматологии, в частности к способам снятия коронок

Изобретение относится к ортопедической стоматологии и может быть использовано как для снятия коронок в случае их дефектов, так и при возможности их повторного использования с сохранением формы и геометрических размеров

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедической стоматологии для снятия коронок без их разрушения

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к ортопедической стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, и может быть использовано в ортопедической стоматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинским инструментам и может быть использовано в хирургической стоматологии для удаления зубов и их корней

Изобретение относится к области медицины, а именно к стоматологии, и может использоваться в стоматологической практике для удаления металлических штампованных коронок с зубов
Наверх