Гусеничное транспортное средство для перевозки грузов

 

Предлагается малогабаритное гусеничное транспортное средство многоцелевого назначения в условиях бездорожья с различными видами прицепного, навесного и стационарного оборудования. Основная область использования транспортного средства - лесное и сельское хозяйство. Сущность изобретения заключается в том, что дышло системы управления выполнено в виде шарнирного многозвенника, складывающимся в вертикальной плоскости в направлении сиденья для оператора. Это позволило разместить оператора во время перегона машины к месту работы или транспортировки груза на сиденье на корпусе машины, что позволило коробку передач трансмиссии выполнить двухдиапазонной. Технический эффект заключается в том, что конструктивное исполнение системы управления позволило увеличить скорость передвижения машины с 5 до 15 км/ч. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к гусеничным транспортным средствам многоцелевого использования в условиях бездорожья с различными видами прицепного, навесного и стационарного оборудования.

Данная машина может быть использована для обеспечения механизации основных технологических процессов при рубках, ухода за лесом, посадки саженцев, охраны и защиты лесов от пожаров, а также в сельском хозяйстве для пахоты земли, покоса травы, уборки сена и многого другого.

Известна машина на гусеничном ходу для перевозки грузов по патенту Великобритании N 2172862 A от 01.10.66, приоритет Японии, фирма Хонда.

Она имеет корпус, гусеничную ходовую часть, двигатель, трансмиссию. На корпусе установлена опрокидывающаяся грузовая платформа. Управление машиной производится стоя рядом с помощью выносных рычагов.

Основными недостатками этой машины являются ее укзоцелевое назначение и то, что оператор управляет все время стоя рядом, поэтому скорость передвижения ограничена возможностями оператора.

Известна гусеничная машина для перевозки грузов шведской фирмы "Хускварна", опубликованная в журнале: Изобретатель и рационализатор. 1990, N 1 на последней странице обложки. Она также является многоцелевой машиной как и предлагаемое изобретение. Недостатком ее является то, что оператор управляет ею стоя рядом. Поэтому скорость передвижения машины к месту работы мала.

Известна гусеничная машина для перевозки грузов (патент США N 4645022 по классу МКИ4 B 62 D 51/04). Она содержит наибольшее количество общих конструктивных признаков и имеет аналогичное целевое назначение, поэтому и выбрана в качестве прототипа.

Эта машина имеет общие признаки, сходные с предлагаемой машиной. Она содержит корпус, двигатель, трансмиссию. Ходовая система выполнена с обрезиненными опорными катками и резинотканевыми гусеницами. На корпусе установлены лебедка и коник. Система управления выполнена выносной в виде дышла.

Основным недостатком данной машины является низкая скорость ее передвижения, так как оператор управляет машиной стоя рядом.

Целью данного изобретения является увеличение скорости передвижения машины.

Сущность изобретения заключается в том, что дышло выполнено в виде шарнирного многозвенника, например трехзвенника, складывающегося в вертикальной плоскости. Это позволяет оператору управлять машиной сидя на корпусе. Трансмиссия выполнена двухдиапазонной, что позволяет увеличить скорость передвижения машины передним и задним ходом с 5 км/ч до 15 км/ч.

Данное изобретение представлено на чертеже, где на фиг. 1 изображена машина, управляемая стоящим оператором, на фиг. 2 изображена машина, управляемая сидящим оператором, на фиг. 3 - кинематическая схема управления поворотом и торможением.

Машина состоит из корпуса 1. На ней установлен двигатель 2. Трансмиссия состоит из механизмов бесступенчатого регулирования скорости 3 и ступенчатого - коробки передач 4. Механизм бесступенчатого регулирования скорости соединяет между собой выходной вал двигателя с входным валом коробки передач и может быть выполнен в виде вариатора, гидротрансформатора или гидромуфты.

Коробка передач выполнена двухдиапазонной, имеет две скорости передвижения вперед и назад. Коробка передач имеет также вал отбора мощности для навесного оборудования и привод лебедки. Ходовая система состоит из двух резинотканевых гусеничных обводов 5 и обрезиненных опорных катков 6. Ведущие колеса 7 соединены с выходным валом коробки передач через дифференциал 8, распределяющий крутящий момент двигателя между ведущими колесами. На ведущих валах правой и левой гусениц установлены тормозные элементы 9, 10. Это могут быть тормозные конуса или диски. Управление движением машиной осуществляется с помощью выносного дышла 11. Дышло выполнено в виде шарнирного многозвенника, складывающегося в вертикальной плоскости. Это позволяет сложить его таким образом, что оператор имеет возможность управлять машиной с сиденья 12, установленного на машине. Сиденье выполнено откидным. Каркас сиденья закреплен на ограждении 13.

Для осуществления поворота машины дышло связано с ее корпусом вертикальной осью 14 с возможностью вращения вокруг нее. С осью 14 соединена тяга 15, которая через поводок 16 воздействует на тормозные элементы 9 и 10. При повороте дышла вокруг оси 14 в ту или другую стороны происходит подтормаживание гусеницы соответствующего борта. В зависимости от усилия поджатия тормозных элементов поворот машины осуществляется с различными радиусами поворота. На дышле размещены: рычаг газа 17, который тросом 18 соединен с карбюратором 19 и рычаг включения экстренной остановки машины 20, который тросом 21 соединен с тягой 15 и далее через поводок 16 воздействует на тормозные элементы 9 и 10 обеих гусениц одновременно.

Для трелевки бревен предусмотрен поворотный коник 22. Погрузка лесоматериала может осуществляться с помощью лебедки 23. Прицепное оборудование 24 соединяется с машиной сцепкой, установленной на поворотном конике 22, а навесное (плуг, культиватор и т.п.) - с помощью навески, установленной на корме машины.

Двигатель 2 запускают при включенной нейтральной передаче в коробке передач 4. Устанавливают минимальные обороты двигателя. Если оператор управляет машиной стоя рядом, то включают в коробке передач понижающую передачу, затем рычагом газа 17 увеличивают подачу топлива в двигатель 2, автоматически включается механизм бесступенчатого регулирования скорости и машина приходит в движение. Скорость передвижения машины в этом режиме от 1,5 до 5 км/ч. Для увеличения скорости передвижения оператор садится на сиденье, дышло разворачивает в вертикальной плоскости на себя и включает повышающую передачу. Это позволяет довести скорость движения до 15 км. Для остановки машины достаточно уменьшить обороты двигателя до минимальных рычагом газа 17, и механизм бесступенчатого регулирования скорости отключает двигатель от коробки передач. Машина постепенно останавливается. Экстренная остановка машины осуществляется рычагом (см. фиг.3, поз. 20).

Таким образом, выполнение дышла в виде шарнирного многозвенника, складывающегося в вертикальной плоскости, позволило посадить оператора на сиденье машины, выполнить КП двухдиапазонной и увеличить максимальную скорость движения машины до 15 км/ч, существенно сократив тем самым время доставки машины к месту работы или груза к месту назначения.

Машина спроектирована по заказу Комитета по лесу.

В настоящее время изготовлены два опытных образца, которые проходят заводские испытания. После проведения испытаний планируется промышленное производство машины.

Формула изобретения

Гусеничное транспортное средство для перевозки грузов, содержащее корпус, ходовую систему, двигатель, трансмиссию с коробкой передач, установленные на корпусе лебедку и коник, а также связанное с возможностью поворота с корпусом выносное дышло для управления движением транспортного средства, при этом указанное дышло также связано с тормозными элементами гусениц для осуществления поворота транспортного средства, отличающееся тем, что на корпусе установлено сиденье для оператора для управления сидя, коробка передач трансмиссии выполнена двухдиапазонной, а дышло выполнено складывающимся в вертикальной плоскости в направлении сиденья для оператора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению, преимущественно к производству машин на гусеничном ходу

Изобретение относится к конструкции боевых бронированных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному, тракторному и транспортному машиностроению, преимущественно к производству гусеничных машин

Изобретение относится к сельскохозяйственному и тракторному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному и тракторному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному и тракторному машиностроению

Изобретение относится к испытательной и силоизмерительной технике

Изобретение относится к транспортному машиностроению

Изобретение относится к машиностроению , в частности к невыключаемым муфтам, допускающим возможность относительного углового смещения соединяемых валов во время работы для аккумулирования энергии с целью ее поглощения, и может быть использовано , например, в трансмиссиях транспортных средств

Изобретение относится к безрельсовым транспортным средствам

Изобретение относится к средствам малой механизации сельского хозяйства и может быть использовано для устройств штангового управления мотоблоков, в частности с одноцилиндровыми двигателями внутреннего сгорания

Трактор // 1025570

Изобретение относится к креплениям двигателей, в частности на мотокультиваторе

Изобретение относится к универсальной тележке. Универсальная тележка состоит из рамы с установленными на ней колесами, ручки и поворотной полки. Рама представляет собой пустотелую герметичную конструкцию, поделенную внутри на две части, одна из которых представляет вакуумный баллон, а другая - рессивер высокого давления, имеющих краны для спуска конденсата. Закрепленные к раме с одной стороны основные колеса имеют пневмопривод. С другой стороны к раме крепится ручка с размещенными на ней приборами контроля и регулирования давления, штуцерами подключения сменных агрегатов, аптечкой со сменными гигиеническими насадками и автоматизированной системой управления работой универсальной тележки и самоустанавливающиеся колеса. Поворотная полка служит площадкой для приема грузов и самостоятельным местом крепления двигателя с универсальным вакуумным насосом-компрессором и сменных агрегатов или совместного крепления агрегатов на поворотной полке и раме. Обеспечиваются расширение функциональных возможностей и снижение затрат ручного труда. 1 ил.

Изобретение относится к электроприводным механизмам, а именно к перемещению грузов с использованием электрической энергии. Тележка для транспортировки предметов выполнена с электрическим приводом от аккумуляторных батарей. Колеса служат контейнерами для транспортировки предметов. При движении тележка удерживается на дистанции и управляется при помощи поводка-рулетки. Достигается возможность использования колес-контейнеров электрической тележки для размещения в них различных предметов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к средствам малой механизации с приводом от двигателя внутреннего сгорания или электродвигателя, и может быть использовано для выполнения различных технологических операций с навесным или прицепным оборудованием в приусадебных и фермерских хозяйствах, коммунально-хозяйственных службах. Мотоблок содержит раму с расположенными на ней рукоятками руля с органами управления, двигатель, включающий шкив отбора мощности и редуктор. На полуосях редуктора закреплены ходовые колеса. На входном валу редуктора закреплен ведомый шкив клиноременной передачи с механизмом сцепления в виде натяжного ролика приводного ремня, соединяющего ведомый шкив входного вала редуктора с ведущим шкивом клиноременной передачи, размещенным на втором промежуточном валу. Шкив отбора мощности жестко установлен на первом промежуточном валу. На втором промежуточном валу установлен ведомый шкив клиноременного вариатора, связанный вариаторным ремнем с ведущим шкивом клиноременного вариатора, установленным на первом промежуточном валу. Клиноременный вариатор содержит ведущий шкив с механизмами автоматического и ручного управления, установленными на центральной втулке первого промежуточного вала. Первый промежуточный вал жестко соединен с валом двигателя. Таким техническим решением обеспечивается расширение функциональных возможностей мотоблока, повышение его производительности и снижение энергоемкости выполняемой технологической операции. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к орудиям для обработки почвы, более конкретно - к мотокультиваторам. Мотокультиватор со стреловидным расположением фрез (МКСФ) содержит узел, предназначенный для передачи под углом момента вращения от редуктора на фрезы, выполненный в виде угловой зубчатой передачи, обеспечивающей передачу вращательного момента под углом α=40-50° к направлению движения МКСФ или к условной плоскости симметрии МКСФ. Оси фрез находятся в плоскости, параллельной поверхности земли. Таким конструктивным решением обеспечивается повышение простоты и удобства при эксплуатации мотокультиватора, а также улучшение качества подготовки почвы. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх