Товарный регулятор круглоткацкого станка

 

Товарный регулятор круглоткацкого станка позволяет повысит эффективность его работы исключением брака ткани при обрыве уточной нити и содержит множество разделительных ремизок, которые расположены по окружности вокруг круглого берда, которые для образования волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод. Причем он содержит собственный двигатель, который приводит в движение через привод по меньшей мере съемные валики и при необходимости кипу ткани, и число оборотов которого может регулироваться с помощью регулятора числа оборотов процессором, который посредством импульсного датчика или т. п. соединен с главным приводом круглоткацкого станка для создания регулирующих импульсов пропорционально числу оборотов круглоткацкого станка соответственно главного вала, и процессор получает сигналы со средств контроля уточных нитей для выдачи команды на регулировку числа оборотов двигателя товарного регулятора при дефекте уточных нитей. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к товарному регулятору круглоткацкого станка, в котором множество разделительных ремизок расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева, соответственно, волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод.

Такой ткацкий станок известен из US-4 977 933 и служит основой для ограничительной части п. 1 формулы настоящего изобретения. В этом известном круглоткацком станке съемные валы приводятся в движение собственным приводом в виде электромагнита, который приводит в действие храповое зубчатое колесо с запорной собачкой со скоростью ткацких челноков.

Существенным недостатком таких круглоткацких станков являются появляющиеся в ткани тонкие места в результате дефекта уточных нитей, например в результате истощения катушки уточной нити одного из вращающихся челноков или в результате обрыва уточных нитей. Конечно, обычные средства контроля уточных нитей на бердо станка в состоянии при обнаружении дефекта уточной нити тотчас передавать сигнал остановки на двигатель станка, который, с одной стороны, приводит в движение главный вал и, с другой стороны, товарный регулятор, который, однако, останавливается не сразу, а продолжает вращение под действием больших инерционных сил, действующих на главный вал. Поэтому происходит дальнейший съем ткани, в которой при выбеге челноков содержится меньшее количество уточных нитей на единице длины нити основы, так как по меньшей мере отсутствует одна уточная нить. Как правило челноки после остановки станка делают еще от двух до трех оборотов до полной остановки станка.

Задачей настоящего изобретения является так выполнить товарный регулятор для такого круглоткацкого станка, чтобы избежать появления тонких мест в ткани в результате выбега остановленного станка и предоставить возможность полного исключения ткацкого брака при разрыве уточной нити.

Согласно изобретению это достигается прежде всего с помощью собственного двигателя, приводящего с помощью приводных средств в движение по меньшей мере съемные валики и, при необходимости, кипу ткани двигателя, число оборотов которого регулируется через регулятор числа оборотов процессором, который посредством импульсного датчика или т.п. соединен с главным приводом круглоткацкого станка для создания регулирующих импульсов пропорционально числу оборотов круглоткацкого станка соответственно главного вала.

Это позволяет прежде всего производить мгновенное линейное по отношению к числу оборотов двигателя ускорение или замедление съема ткани, так что в особенности в области остановки, а также при запуске ткацкого станка не возникают непреднамеренные изменения в заданной плотности уточных нитей.

Благодаря тому, что процессор дополнительно получает сигналы со средств контроля за уточной нитью, при дефекте уточной нити тотчас регулируется заданным образом число оборотов двигателя товарного регулятора, так что дефект уточной нити не приводит к ткацкому браку.

Процессор может быть далее соответственно запрограммирован с помощью клавиатуры для варьирования с малым шагом плотности уточной нити тем, что изменяется последовательность регулирующих импульсов для дополнительного изменения числа оборотов двигателя товарного регулятора плавно и независимо от числа оборотов круглоткацкого станка.

Для абсолютного исключения ткацкого брака при обрыве уточных нитей процессор дополнительно получает сигналы со средств контроля уточной нити, чтобы в случае дефекта уточной нити тотчас выдать команду для регулирования заданным образом числа оборотов двигателя товарного регулятора.

В качестве примера ниже поясняется вариант выполнения предмета изобретения с помощью чертежа, который показывает схематично вид сбоку круглоткацкого станка с элементами соответствующего изобретению товарного регулятора. Изображенный круглоткацкий станок с волнообразным зевообразованием расположен обычным образом на станине 1 станка, на которой установлена опора 2 ширильной рамы, на которой расположены бердо 3, клавишный включатель и выключатель 4 станка, части 5 рамы для кольцедержателя и, в частности, разделительные ремизки 6 и 7. Эти разделительные ремизки 6 и 7 расположены по окружности в два ряда вокруг главного вала 8 станка, при этом они образуют внешние разделительные ремизки 6 и внутренние разделительные ремизки 7.

Далее в изображенном ткацком станке показан питающий валик 15 для не показанных нитей или ленточек основы слева и питающий валик 16 для нитей основы справа и ролики опережения 17 для этих ленточек основы. Эти нити или ленточки основы разделяются на два расположенных по окружности пучка нитей основы и известным образом наматываются на не изображенные группы катушек нити основы. Для образования зева один из этих пучков приподнимается разделительными ремизками, в то время как другой пучок с высоты ткацкой плоскости проводится вниз с помощью так называемых движений смены зева, так что возникает один верхний зев нити основы и один нижний зев нити основы. Через этот так называемый зев или волновой зев проходит по горизонтальной круглой траектории, по меньшей мере, один, но как правило множество челноков 30 с катушкой уточной нити 60.

Привод челноков 30 производится при этом управляющим диском 33, который закреплен на главном валу 8 станка и который своими толкателями 33' захватывает и толкает челноки. Для этого главный вал 8 через привод 50 соединен с приводным двигателем 51.

На главном валу 8 расположены еще два управляющих диска 26 и 27, которые взаимодействуют с множеством радиально вокруг этих управляющих дисков распределенно расположенных качающихся рычагов 36 и 37 с так называемыми ремизными штангами 46 и 47, которые известным образом передают движения смены зева на разделительные ремизки 6, соответственно, 7.

За счет кругового движения челноков уточная нить, сматываемая с катушки уточной нити, подается на край изготовленной рукавной ткани, так что эта уточная нить может быть воткана в ткань. Затем эта рукавная ткань может быть снята вверх и сложена в плоскую рукавную ткань.

Для этого на станине 1 установлена опора 9 для товарного регулятора 70, содержащего, в частности, привод 10 для съема ткани, а также ролики съема ткани 11 и 12 и кипу ткани 13. В области съема действует также ширитель 14 ткани.

Пока конструкция изображенного станка может соответствовать уровню техники, так что можно подробно не объяснять ее действие.

Подлежащей решению проблемой в таком выше описанном круглоткацком станке является отделение главного вала 8, соответственно, главного двигателя 51 от привода товарного регулятора 70, съемные валики которого до настоящего времени через привод со сменными шестернями и цепи были связаны силовым замыканием с главным валом 8, соответственно, с главным двигателем 51.

Эта проблема решается теперь согласно изобретению с помощью собственного двигателя 60, который приводит в движение по меньшей мере съемные валики 11, 12 и при необходимости кипу ткани 13 через привод 10, и число оборотов которого может регулироваться с помощью регулятора числа оборотов 61 процессором 62, который посредством импульсного датчика 63 или т.п. соединен с главным приводом 51,8 круглоткацкого станка для создания регулирующих импульсов пропорционально числу оборотов круглоткацкого станка, соответственно, главного вала 8.

Это позволяет прежде всего повышать и понижать скорость съема ткани в линейной зависимости от числа оборотов круглоткацкого станка, так что в особенности при отключении станка, соответственно, при запуске исключается непреднамеренные изменения заданной плотности уточных нитей.

Далее возможно с помощью клавиатуры 64 соответствующим образом программировать процессор 62 для варьирования с малым шагом плотности уточных нитей тем, что изменяется последовательность регулирующих импульсов, чтобы дополнительно изменять число оборотов двигателя 60 товарного регулятора независимо от числа оборотов круглоткацкого станка.

Этот эффект можно использовать дополнительно для создания в ткани простым образом уплотнений уточной нити, образующих периодические и расположенные на заданном расстоянии поперечные полосы, по которым затем производится разделение полотна ткани, при этом уплотнения уточной нити образуют, например, при изготовлении мешков усиления как кромок мешков, так и дна мешков.

Для предотвращения ткацкого брака при обрыве уточной нити процессор 62 получает сигналы 65 с не поясняемых здесь подробно средств контроля уточной нити 66, чтобы в случае дефекта уточной нити тотчас выдать команду для регулирования числа оборотов двигателя 60 товарного регулятора, что обеспечивает постоянную плотность уточной нити, даже если вдруг из-за разрыва нити исчезает уточная нить.

При этом процессор может, например, при обрыве уточной нити в круглоткацком станке с четырьмя вращающимися одновременно челноками уменьшить число оборотов на съеме ткани наполовину, при восьми челноках - на одну четверть и при десяти челноках - на одну пятую, что позволяет за счет замедления подачи съема использовать остальные не порванные уточные нити для сохранения заданной плотности уточной нити.

Другим преимуществом является то, что устройство согласно изобретению через соответствующие устройства сопряжения процессора может подключаться непосредственно к установке обработки данных, что позволяет постоянно контролировать общий режим работы ткацкого станка и, кроме того, иметь возможность одновременно управлять множеством таких круглоткацких станков.

Формула изобретения

1. Товарный регулятор круглоткацкого станка, содержащего множество разделительных ремизок, которые расположены по окружности вокруг круглого берда, на каждой из которых расположено множество внутренних и внешних галев для проводки одной части из двух распределенных по окружности пучков основных нитей, которые для образования зева соответственно волнового зева с помощью вращающегося главного вала приводятся во встречное сменное движение вверх и вниз, главный вал приводит во вращение через управляющий диск ткацкие челноки в бердо, и образованная таким образом рукавная ткань снимается товарным регулятором, при этом главный вал и товарный регулятор имеют независимый друг от друга привод, отличающийся тем, что содержит собственный двигатель (60), который приводит в движение через привод (10) по меньшей мере съемные валики (11,12) и при необходимости кипу ткани (13), и число оборотов которого может регулироваться с помощью регулятора числа оборотов (61) процессором (62), который посредством импульсного датчика (63) или т.п. соединен с главным приводом (51,8) круглоткацкого станка для создания регулирующих импульсов пропорционально числу оборотов круглоткацкого станка соответственно главного вала (8), и процессор (62) получает сигналы (65) со средств контроля уточных нитей (66) для выдачи команды на регулировку числа оборотов двигателя (60) товарного регулятора при дефекте уточных нитей.

2. Товарный регулятор по п.1, отличающийся тем, что с помощью процессора (62) можно дополнительно устанавливать число оборотов двигателя (60) товарного регулятора (70) плавно и независимо от числа оборотов главного привода (51,8) круглоткацкого станка.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на бесчелночных ткацких станках и позволяет уменьшить обрывность нитей путем снижения напряженности процесса формирования ткани

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить ассортиментные возможности ткацкого станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет расширить ассортиментные возможности станка

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках для выработки полых тканей и тканей многократной ширины и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках для выработки тканей трехмерного переплетения и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к текстильному машиностроению, может быть использовано на ткацких станках и позволяет повысить надежность в работе

Изобретение относится к текс- (тильному машиностроению, касается ткацких станков и позволяет повысить производительность труда и удобство обслуживания ткацкого станка путем устранения ручного труда при замене навоя

Изобретение относится к легкой промышленности , касается зевообразовательного механизма круглоткацкой машины и позволяет повысить износостойкость и долговечность

Изобретение относится к средствам прокладки уточной нити с бесконтактным подвесом и перемещения челноков в ткацких станках

Изобретение относится к текстильной промьшшенности и может быть использовано в круглоткацких станках

Изобретение относится к области текстильной промышленности скобяных изделий и касается круглоткацкого станка, содержащего устройство для плетения тканого полотна в форме рукава, включающее зевообразовательный механизм с приводом перемещения ремизок
Наверх