Рельсовое скрепление кб-65

 

Рельсовое скрепление содержит рельс, установленный на подкладке и прижатый к ней клеммами и болтами. Подкладка размещена в нише железобетонной шпалы и прикреплена к шпале закладными болтами. Между шпалой и подкладкой размещена резиновая нашпальная прокладка. Между рельсом и подкладкой размещена подрельсовая прокладка. В рельсовом скреплении предусмотрены зазоры между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы. Нашпальная прокладка имеет козырьки, перекрывающие сверху зазоры между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы. Нашпальная прокладка выполнена с поперечными канавками имеющими уклон от оси к боковым граням подкладки. Изобретение позволяет исключить перекосы подрельсовых подкладок в нишах железобетонных шпал. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции бесстыкового железнодорожного пути, а именно к узлу крепления рельса Р65 к железобетонной шпале.

Известно клеммно-болтовое скрепление (1), взятое за аналог, содержащее рельс, подкладку и железобетонную шпалу, в котором рельс прижимается к подкладке клеммами и клеммными болтами, а сама подкладка крепится к шпале с помощью закладных болтов. Для снижения жесткости железнодорожного пути между шпалой и подкладкой размещается резиновая нашпальная прокладка, а между подкладкой и рельсом устанавливается подрельсовая резинокордная прокладка.

Недостатком конструкции железнодорожного пути с клеммно-болтовым скреплением является отсутствие зазоров между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы. В связи с тем, что основные колеюобразующие размеры железобетонной шпалы имеют допускаемые отклонения, то отсутствие компенсационных и регулировочных зазоров между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы приводит к перекосам подрельсовой подкладки в нишах железобетонной шпалы при сборке рельсошпальной решетки. Перекос металлических подкладок в нишах железобетонных шпал приводит к появлению дополнительных локальных напряжений в подрельсовых подкладках и рельсовой плети, которые являются главной причиной усталостного излома подкладок и рельсовых плетей в пути под поездами. (Излом рельсов в пути по дефектам 20, 21, 24, 69, 79, 99).

Известно также рельсовое клеммно-болтовое скрепление (2), взятое за прототип, содержащее рельс, подкладку и железобетонную шпалу, в котором подкладка закреплена на шпале закладными болтами, а рельс прижимается к подкладке клеммами и клеммными болтами, а между рельсом и подкладкой, подкладкой и шпалой установлены подрельсовая и нашпальная прокладки. Для отвода воды от подошвы рельса подрельсовая прокладка выполнена по линейному размеру "под рельс" меньше ширины ниши подкладки, в которой она размещена, а в самой прокладке выполнены продольные канавки, как по поверхности под подошву рельса, так и по поверхности опирания на подкладку.

В этой конструкции рельсового клеммно-болтового скрепления также нет зазоров между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы, что приводит к перекосам подкладок в нишах железобетонных шпал и появлению дополнительных локальных напряжений в рельсовых плетях, что приводит к изломам рельсовых плетей и подкладок в пути под поездами.

Целью изобретения является совершенствование конструкции рельсового клеммно-болтового скрепления бесстыкового пути, исключающее перекосы подрельсовых подкладок в нишах железобетонных шпал, что снижает дополнительные локальные напряжения в элементах рельсового скрепления и вероятность усталостных изломов подрельсовых подкладок и рельсовых плетей в пути под поездами.

В предлагаемой конструкции рельсового клеммно-болтового скрепления бесстыкового пути предусмотрены зазоры между нашпальной прокладкой и откосами ниши подрельсовой площадки железобетонной шпалы, что обеспечивает продольное смещение металлической подкладки в нише шпалы без перекоса подкладки. Все допускаемые отклонения в размерах железобетонной шпалы и элементах рельсового скрепления компенсируются зазорами между нашпальной прокладкой и откосами ниши и при продольном смещении подкладки вдоль шпалы перекос ее в нише исключается. Для защиты указанных зазоров от дождя и снега сверху они закрыты козырьками нашпальной прокладки, а рифление в нашпальных прокладках выполнено в виде канавок с поперечным уклоном от оси прокладки к ее боковым граням.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемой конструкции рельсового клеммно-болтового скрепления нашпальная прокладка размещается в нише железобетонной шпалы с зазорами, которые обеспечиваются при продольном размере нашпальной прокладки меньше размера ниши. Имеющиеся зазоры обеспечивают продольное смещение подкладки вдоль ниши шпалы без перекоса ее в нишах. Козырьки нашпальной прокладки защищают имеющиеся зазоры от дождя и снега, а отвод влаги от подкладок осуществляется поперечными канавками в нашпальных прокладках, которые имеют уклон от оси прокладки к ее боковым граням.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг. 1 - общий вид рельсового скрепления КБ-65, вид вдоль оси пути; на фиг. 2 - нашпальная прокладка, вид сверху; на фиг. 3 - то же, вид сбоку; на фиг. 4 - то же, вид с торца.

Рельсовое скрепление КБ-65 состоит из рельса 1, подошва которого опирается на металлическую подкладку 2 и зафиксирована от поперечного смещения ребордами 3. Металлическая подкладка 2 размещена в нише 4 железобетонной шпалы 5 и прижата к шпале закладными болтами 6, двухвитковыми шайбами 7 и гайками 8. Рельс 1 прижат к подкладке 2 клеммами 9 при помощи клеммных болтов 10, двухвитковых шайб 11, и гаек 12. Между шпалой 5 и подкладкой 2 размещена нашпальная прокладка 13, а между рельсом 1 и подкладкой 2 расположена подрельсовая прокладка 14. В рельсовом скреплении между нашпальной прокладкой 13 и откосами ниши 4 железобетонной шпалы 5 имеются зазоры 15, которые сверху закрыты козырьками 16. Нашпальная прокладка 13 имеет рифление в виде поперечных канавок 17 по поверхности под подкладку, которые выполнены с уклоном от оси к боковым граням прокладки.

При сборке рельсошпальной решетки в нише 4 железобетонной шпалы 5 размещается нашпальная прокладка 13, на которую укладывается металлическая подкладка 2 и устанавливаются закладные болты 6 с двухвитковыми шайбами 7 и гайками 8. Далее на подкладку 2 укладывают подрельсовые прокладки 14 и на них размещают рельс 1. Затем устанавливают клеммы 9 с клеммными болтами 10, двухвитковыми шайбами 11 и гайками 12. На звено рельсошпальной решетки накладываются жесткие шаблоны и при смещении рельсовых скреплений как к оси пути, так и от оси пути устанавливается требуемая ширина колеи в 1520 мм, чему способствуют зазоры 15 в рельсовом скреплении. Смещение рельсов и рельсовых скреплений в пределах предусмотренных зазоров происходит без перекосов подкладок 2 и рельсов в нишах 4 железобетонных шпал 5. Закладные болты 6 и клеммные болты 10 затягиваются окончательно гайками 8 и 12 и звено рельсошпальной решетки готово для укладки в путь.

При эксплуатации железнодорожного пути с предложенным рельсовым скреплением все элементы пути работают в расчетном режиме. Перекоса металлических подкладок и рельсовых плетей в нишах железобетонных шпал не происходит.

Следовательно, дополнительных локальных нагрузок и напряжений в подкладках и рельсовых плетях бесстыкового пути не возникает, что способствует увеличению рабочего ресурса подкладок и рельсовых плетей бесстыкового пути. Условия усталостного разрушения рельсовых плетей и подрельсовых подкладок устраняются.

Козырьки 16 препятствуют попаданию дождя и снега в зазоры 15, а канавки 17 обеспечивают отвод влаги в сторону от подкладки, ее испарение и проветривание при движении поездов.

Срок службы нового рельса в предлагаемой конструкции рельсового скрепления увеличивается в 10-12 раз за счет ликвидации главной причины усталостного излома рельсов и подкладок - дополнительных локальных напряжений в рельсовых плетях и элементах рельсошпальной решетки.

Стоимость внедрения предлагаемого рельсового скрепления КБ-65 - незначительна и определяется стоимостью изготовления новой нашпальной прокладки.

Ожидаемый экономический эффект от применения предлагаемой конструкции рельсового скрепления КБ-65 составит не менее 500 миллионов деноминированных рублей на один километр капитально отремонтированного пути, за счет увеличения срока службы рельсошпальной решетки.

Источники информации 1. Авторское свидетельство СССР N 1474192.

2. RU, патент, 2105095.

Формула изобретения

1. Рельсовое скрепление, содержащее рельс, установленный на подкладке и прижатый к ней клеммами и клеммными болтами, а сама подкладка размещена в нише железобетонной шпалы и прикреплена к шпале закладными болтами, причем между шпалой и подкладкой размещена резиновая нашпальная прокладка, а между рельсом и подкладкой - резиновая подрельсовая прокладка, отличающееся тем, что в рельсовом скреплении предусмотрены зазоры между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы.

2. Скрепление по п.1, отличающееся тем, что нашпальная прокладка имеет козырьки, перекрывающие сверху зазоры между нашпальной прокладкой и откосами ниши железобетонной шпалы.

3. Скрепление по п.1, отличающееся тем, что нашпальная прокладка выполнена с поперечными канавками, имющими уклон от оси к боковым граням подкладки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции бесстыкового железнодорожного пути на железобетонных шпалах и скреплении типа КБ

Изобретение относится к конструкциям железнодорожных путей преимущественно для метрополитена

Изобретение относится к рельсовым зажимным устройствам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к конструкциям верхнего строения пути, а именно к рельсовым скреплениям для пути на железобетонном основании

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается пути в тоннелях метрополитена

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к конструкции верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к транспортным конструкциям, а именно к верхнему строению железнодорожного пути, предназначено для прикрепления рельсов к железобетонному основанию

Изобретение относится к верхнему строению железнодорожного пути и предназначено для прикрепления рельсов к железобетонным, полимербетонным или композитным подрельсовым основаниям, таким как шпалы, брусья, плиты, блоки, лежни и другие

Изобретение относится к области железнодорожного транспорта, а именно к конструкциям прикрепления рельсов к железобетонным шпалам

Изобретение относится к изолятору для использования на железобетонной железнодорожной шпале

Изобретение относится к строительству железных дорог, в частности к конструкции верхнего строения железнодорожного пути, и предназначено для прикрепления рельсов к железобетонным шпалам

Изобретение относится к элементу в конструкции верхнего строения железнодорожного пути, в частности к элементу узла промежуточного рельсового скрепления. Подрельсовая подкладка содержит загнутые краевые участки (1) с нижними закругленными выступами (2). Подрельсовый участок (3) с рифлением (19) ограничен двумя поперечными выступами (4) с боковыми вырезами, образующими уступы (5). Подклеммные участки (6) расположены с противоположных боковых сторон от подрельсового участка. Подклеммный участок содержит крепежное отверстие (7), ограничен с одной стороны загнутым краевым участком и снабжен двумя продольными выступами (8), а также ограничительными выступами (9,10). Ограничительный выступ (9) расположен напротив поперечного выступа и соединен с ним. Ограничительный выступ (10) выполнен сплошным и расположен напротив загнутого краевого участка, с которым соединен под углом, образуя ребро жесткости (11). В месте соединения ограничительных выступов с поперечными выступами (4) образована круговая лыска (16). Тыльная сторона выполнена с ребрами жесткости и выемками. Достигается повышение жесткости и прочности элементов подрельсовой подкладки, а также повышение ее сцепления с рельсом. 5 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх