Предохранительное устройство силового кабеля ветроагрегата

 

Предохранительное устройство силового кабеля ветроагрегата может быть использовано в электрических ветроагрегатах. Технический результат заключается в повышении надежности и КПД ветроэнергетической установки за счет увеличенного угла поворота головки и возврата головки в нейтральное положение при отсутствии ветра или его ослаблении. Указанный технический результат достигается тем, что стороны шайб, взаимодействующие друг с другом, выполнены в виде кольцевых винтовых поверхностей, образующих винтовые пары чередующегося направления - правого, левого, причем угол скручивания кабеля определяется по формуле = n+, n - число поворотных шайб. 2 ил.

Изобретение относится к ветротехнике и может быть использовано в электрических ветроагрегатах.

Известна ветроустановка [1] , содержащая башню с поворотной головкой, хвост и по меньшей мере один ветродвигатель, связанный с поворотной головкой, которая снабжена лебедкой, включающей катушку, соосную с вертикальной осью башни, блок, закрепленный на башне трос, соединенный одним концом с катушкой и огибающий блок, и груз, связанный со свободным концом троса.

Недостатком данного устройства является увеличенные массогабаритные показатели, за счет наличия дополнительного груза и лебедки.

Другим аналогом является ветроустановка [2], содержащая башню, поворотную головку, хвост и по меньшей мере один ветродвигатель, связанный с поворотной головкой, башня снабжена двумя собачками, шарнирно связанными между собой тягой, и двумя винтовыми парами, а поворотная головка снабжена штифтом, образующим с винтовыми пазами и собачками правую или левую винтовые пары, причем угол винтовых пазов определяется весом поворотной головки по формуле : = arctg((F-Pгtg)/(Ftg+Pг)), где Pг - вес поворотной головки; F - окружная сила; - угол трения.

Однако для данного устройства недостатком является пониженная надежность из - за сложности механизма возврата поворотной головки в исходное положение, а также ограниченный угол поворота.

Наиболее близким но технической сущности является предохранительное устройство силового кабеля ветроагрегата [3], содержащее поворотную головку и башню между которыми пропущен электрический кабель и размещено соединительное звено в виде пакета концентрично расположенных на башне соосных поворотных шайб, каждая из которых снабжена верхним и нижним упорами с упругими элементами, взаимодействующими соответственно с нижними и верхними упорами соседних шайб, причем верхний упор крайней верхней шайбы и нижний упор крайней нижней шайбы взаимодействуют соответственно с упором башни и упором головки.

Однако для данного устройства недостатком является то, что жесткие упоры не обеспечивают в предельных положениях головки ветродвигателя на направление ветра, что в конечном итоге ведет к снижению КПД ветродвигателя.

Задачей изобретения является повышение надежности и КПД ветроэнергетической установки, за счет увеличенного угла поворота головки и возврату головки в нейтральное положение при отсутствии ветра или его ослаблении.

Указанная задача достигается тем, что предохранительное устройство силового кабеля ветроагрегата, содержащее соединительное звено, установленное между поворотной головкой и башней и закрепленными на них упорами, соединительное звено выполнено в виде пакета концентрично расположенных на башне соосных поворотных шайб, установленных друг на друге, каждая из которых снабжена верхним и нижним упорами, с упругими оболочками, с возможностью перестановки в окружном направлении и взаимодействии соответственно с нижним и верхним упорами соседних шайб, причем верхний упор крайней верхней шайбы и нижний упор крайней нижней шайбы будет взаимодействовать соответственно с упором головки и упором башни, в отличие от прототипа стороны шайб, взаимодействующие друг с другом, выполнены в виде кольцевых винтовых поверхностей, образующих винтовые пары чередующегося - направления правый, левый.

Существо устройства поясняется чертежами. На фиг. 1 представлена схема предохранительного устройства силового кабеля ветроагрегата; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Предохранительное устройство содержит соединительное звено, установленное между поворотной головкой 1 и башней 2, с закрепленными на них соответственно упорами 3 и 4, соединительное звено выполнено в виде пакета концентрично расположенных на башне 2 друг на друге соосных поворотных шайб 5, взаимодействующие друг с другом, стороны которых выполнены в виде кольцевых винтовых поверхностей, образующих винтовые пары чередующегося направления - правый, левый, правый, левый, угол наклона которых определяется по формуле [2]: = arctg((F-Pгtg)/(Ftg+Pг)), где Pг - вес поворотной головки; F - окружная сила; - угол трения.

Число шайб в зависимости от допустимого угла скручивания кабеля [] определяется по формуле:
Отсюда при выбранном числе шайб угол скручивания будет равен
= n+.
Каждая из шайб 5 снабжена верхним и нижним 7 упорами, взаимодействующими соответственно с нижним и верхним упорами соседних шайб 5. Причем верхний упор 6 крайней верхней шайбы 5 и нижний упор 7 крайней нижней шайбы 5 взаимодействуют соответственно с упором 3 головки 1 и упором 4 башни 2.

Кроме того, все упоры снабжены охватывающими их упругими оболочками 8, а упоры 6 и 7 шайб 5 установлены с возможностью перестановки в окружном направлении. В полости башни размещен электрический кабель 9, соединяющий генератор (на фиг. не показан), установленный на головке 1, с потребителем (на фиг. не показан).

Устройство работает следующим образом. При поворотах головки 1 на ветер вместе с ней вращается упор 3 и постепенно при увеличении амплитуд разворота упор 3 начинает взаимодействовать с верхним упором 6 крайней верхней шайбы 5. После этого вместе с головкой начинают поворачиваться все шайбы 5 до тех пор пока нижний упор 7 крайней нижней шайбы 5 не войдет во взаимодействие с упором 4 башни 2. При дальнейшем повороте головки 1 начинает поворачиваться верхняя шайба 5 по кольцевой винтовой поверхности поднимая головку 1, и в дальнейшем она при своем вращении захватывает последующие шайбы 5, до тех пока все упоры не войдут во взаимодействие. После наступления безветрия поворотная головка 1 под действием силы тяжести, создаваемой ее собственным весом, начинает опускаться, поворачиваясь при этом в обратную сторону, тем самым кабель предохраняется от чрезмерного скручивания и обрыва.

Источники информации, принятые по внимание
1. Авторское свидетельство СССР N 1590630, F 03 D 11/00, 15.09.87.

2. Решение о выдаче патента на изобретение по заявке N 94017279 от 11.01.96.

3. Авторское свидетельство СССР N 1643775, F 03 D 11/04, 23.04.91.


Формула изобретения

Предохранительное устройство силового кабеля ветроагрегата, содержащее соединительное звено, установленное между поворотной головкой и башней и закрепленными на них упорами, соединительное звено выполнено в виде пакета концентрично расположенных на башне соосных поворотных шайб, установленных друг на друге, каждая из которых снабжена верхним и нижним упорами, с упругими оболочками, с возможностью перестановки в окружном направлении и взаимодействия соответственно с нижним и верхним упорами соседних шайб, причем верхний упор крайней верхней шайбы и нижний упор крайней нижней шайбы будут взаимодействовать соответственно с упором головки и упором башни, отличающееся тем, что стороны шайб, взаимодействующие друг с другом, выполнены в виде кольцевых винтовых поверхностей, образующих винтовые пары чередующегося направления - правого, левого, причем угол скручивания кабеля определяется по формуле:
= n+,
где n - число поворотных шайб.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при создании ветроэлектростанций (ВЭС) большой мощности

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено в вентроэнергетических установках средней и большой мощности

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано в любых отраслях народного хозяйства, преимущественно в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области отбора и преобразования рассеянной энергии из окружающей среды, а более конкретно к использованию естественного потока воздуха с преобразованием в электрическую энергию

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано при изготовлении башен, преимущественно для ветроэнергетических установок (ВЭУ), а также ретрансляционных башен для маяка

Изобретение относится к области монтажа вертикальных конструкций, преимущественно передвижных ветроэлектрических установок, а также к элементам вертикально монтируемых конструкций и может использоваться для ускоренного монтажа конструкций различного назначения, в том числе для систем быстрого реагирования, например при чрезвычайных ситуациях, в условиях ликвидации последствий аварий и катастроф

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано при создании ветроэнергетических установок, работающих в автономных системах

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к передвижным ветроэлектрическим установкам, и может быть использовано в качестве автономного источника энергии, в частности для электроснабжения небольших одиночных потребителей, удаленных от энергоисточников, таких как геологические партии, передвижные оленеводческие и промысловые бригады

Изобретение относится к ветроэнергетике, а именно к ветроагрегатам, которые могут быть использованы как автономные источники энергии для энергообеспечения небольших поселков, удаленных от энергоисточников и находящихся в районах с очень низкими температурами в зимнее время и большими скоростями ветра, например районы Крайнего Севера

Изобретение относится к ветроэнергетике и касается часто перебазируемых ветроэлектрических станций, ориентированных преимущественно на работу в передвижных оленеводческих и промысловых бригадах

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть применено для выработки электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для производства электроэнергии

Изобретение относится к ветроэнергетическим установкам с преимущественно вертикальной осью вращения ротора и может быть использовано в народном хозяйстве для получения электрической и/или механической энергии

Изобретение относится к области ветроэнергетики и может быть использовано для выработки электроэнергии

Изобретение относится к устройствам для преобразования энергии ветра в механическую энергию (ВЭУ), в частности к монтажным элементам

Изобретение относится к энергетике и может использоваться для преобразования энергии океанических, морских и речных течений в электроэнергию

Изобретение относится к устройствам мачт парусников и ветроэнергетических установок
Наверх