Ударно-спусковой механизм с ограничителем числа выстрелов

 

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию. Ударно-спусковой механизм содержит спусковой крючок, подпружиненное поворотное шептало и ограничитель числа выстрелов, включающий поворотный рычаг с шаговым поворотным устройством, стопорный элемент и переводчик. Шаговое устройство выполнено в виде подпружиненного зубчатого сектора с подпружиненной защелкой. Стопорный элемент выполнен в виде зуба на шептале. Зубчатый сектор снабжен двумя выступами, один из которых контактирует с переводчиком, другой - с зубом шептала. Защелка установлена на выступе поворотного рычага и снабжена выступом, контактирующим со спусковым крючком. Поворотный рычаг выполнен в сечении П-образным, при этом между стенками П-образного профиля установлены пружины зубчатого сектора и защелки. Изобретение позволило упростить конструкцию, снизить трудоемкость изготовления и повысить надежность работы. 2 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к огнестрельному автоматическому оружию, а именно к ударно-спусковым механизмам с ограничителем числа выстрелов.

Известен ударно-спусковой механизм автомата Калашникова (см. Наставление по стрелковому делу М. "Воениздат", 1973, с. 53 - 87), работающий в 2-х режимах - автоматической или одиночной стрельбы, содержащий спусковой крючок, шептало с пружиной, переводчик, взаимодействующий с выступами спускового крючка и шептала, и курок. В указанном ударно-спусковом механизме одиночная стрельба обеспечивается шепталом, которое после выстрела удерживает своим зацепом курок во взведенном положении.

При положении на "автоматическую стрельбу" шептало своим выступом упирается в сектор переводчика и в работе ударно-спускового механизма не участвует. При установке переводчика на "одиночную стрельбу" шептало освобождается из-под сектора и блокирует курок после выстрела.

Недостатком конструкции ударно-спускового механизма является отсутствие режима стрельбы короткими фиксированными очередями в 2 - 3 выстрела, который обеспечивает наибольшую вероятность поражения цели.

Стрельба короткими очередями путем кратковременного нажатия на спусковой крючок приводит к повышенному расходу боеприпасов и требует определенного навыка от стрелка.

Известен ударно-спусковой механизм с ограничителем числа выстрелов, содержащий спусковой крючок, подпружиненное поворотное шептало и ограничитель числа выстрелов, включающий контактирующий с затворной рамой поворотный рычаг с шаговым поворотным устройством, стопорным элементом с переводчиком /см. RU 2077013 C1, 10.04.97, F 41 A 19/06/. Этот механизм выбран в качестве прототипа.

Указанный механизм позволяет вести стрельбу в различных режимах, в том числе короткими фиксированными очередями, но имеет достаточно сложную конструкцию.

Задачей изобретения является упрощение конструкции ударно-спускового механизма, снижение трудоемкости изготовления и повышение надежности работы.

Задача решается за счет того, что в ударно-спусковом механизме с ограничителем числа выстрелов шаговое поворотное устройство выполнено в виде подпружиненного зубчатого сектора с подпружиненной защелкой, снабженного двумя выступами, один из которых контактирует с переводчиком, а другой - со стопорным элементом, выполненным в виде зуба на шептале.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: - на фиг. 1 - ударно-спусковой механизм в положении перед стрельбой; - на фиг. 2 - ударно-спусковой механизм после первого выстрела, затворная рама в крайнем заднем положении: - на фиг. 3 - ударно-спусковой механизм после стрельбы; - на фиг. 4 - ударно-спусковой механизм, вид сбоку.

Конструктивно ударно-спуковой механизм выполнен следующим образом.

В ствольной коробке 1 установлен поворотный рычаг 2 с плечами 3 и 4 и выступом 5. Соосно с ним установлен зубчатый сектор 6 с выступами 7, 8 и зубьями 9, число которых соответствует максимальному числу выстрелов в фиксированной очереди. Поворотный рычаг в сечении выполнен П-образным, между его стенками установлена пружина 10, одним концом упирающаяся в заднее плечо 3 поворотного рычага и поджимающая его вверх, другим концом упирающаяся в зубчатый сектор 6, постоянно поджимая последний выступ 7 к переводчику 11, установленному соосно с зубчатым сектором 6.

На выступе 5 поворотного рычага 2 установлена защелка 12 с зубом 13, взаимодействующим с зубчатым сектором 6, и выступом 14, взаимодействующим со спусковым крючком 15. Защелка подпружинена к зубчатому сектору 6 пружиной 16.

Шептало 17 установлено в ствольной коробке 1 соосно спусковому крючку, снабжено зубом 18 и подпружинено пружиной 19. Зуб 18 шептала и зуб 13 защелки расположены рядом под одним из зубьев 9 сектора.

Перед стрельбой переводчик устанавливается в одном из положений, определяющих режим стрельбы: автоматическая стрельба, автоматическая стрельба с ограничением числа выстрелов или одиночная стрельба.

При установке переводчика на автоматическую стрельбу с ограничением числа выстрелов (фиг. 1) переводчик 11 поворачивает за выступ 7 зубчатый сектор 6, который соответствующим зубом 9 устанавливается над зубьями 13 и 18 защелки 12 и шептала 17, не задевая их.

Спусковой крючок в исходном положении удерживает в нижнем положении шептало и защелку за выступ 14. При нажатии на спусковой крючок 15 освобождается выступ 14 защелки 12. Защелка зубом 13 и шептало зубом 18 прижимаются под действием своих пружин 16 и 19 к расположенному над ними сектору 6. В момент выстрела затворная рама 20 откатывается в крайнее положение. При этом затворная рама воздействует на заднее плечо 3 поворотного рычага 2 и поворачивает его вниз (фиг. 2). Вместе с ним поворачивается защелка 12, которая выходит из зацепления с первым зубом зубчатого сектора и входит в зацепление с вторым зубом зубчатого сектора, удерживаемого в первоначальном положении зубом 18 шептало. При накате вперед затворная рама освобождает заднее плечо 3 поворотного рычага 2, воздействует на его переднее плечо 4 и возвращает его в исходное положение до упора выступа 5 в ствольную коробку.

Защелка 12, поворачиваясь с поворотным рычагом 2, поворачивает своим зубом 13 зубчатый сектор 6 на один шаг (зуб). При этом зуб 18 шептала входит в зацепление с вторым зубом зубчатого сектора и удерживает его в этом положении при следующем повороте поворотного рычага с защелкой при очередном выстреле и откате затворной рамы.

При последующих выстрелах работа деталей ударно-спускового механизма повторяется до тех пор, пока зубчатый сектор не повернется таким образом, что выйдет из зоны контактирования с зубьями защелки и шептала. При этом шептало 17 повернется под действием пружины 19 и остановит курок (фиг. 3). Стрельба превращается.

Для производства следующей очереди необходимо отпустить спусковой крючок. Возвращаясь в исходное положение, спусковой крючок 15 повернет шептало 17 и, воздействуя на выступ 14 защелки, опустит ее в нижнее положение. При этом зуб 18 шептала и зуб 13 защелки установятся под зубчатым сектором (фиг. 4), который под действием пружины 10 повернется до упора выступом 7 в переводчик 11. При последующем нажатии на спусковой крючок работа деталей ударно-спускового механизма повторяется.

Переводчик может быть установлен на стрельбу короткими очередями в два, три и более выстрелов.

При стрельбе непрерывной автоматической очередью переводчик поворачивается против часовой стрелки и устанавливается над зубом 18 шептала 17. При нажатии на спусковой крючок шептало поворачивается до упора зуба 18 в переводчик и не взаимодействует с зубьями 9 сектора. Таким образом стрельба продолжается до тех пор, пока стрелок нажимает на спусковой крючок.

При установке переводчика на одиночную стрельбу он воздействует на выступ 7 зубчатого сектора, устанавливает его последним зубом над зубом шептала и зубом защелки. При нажатии на спусковой крючок производится один цикл работы деталей ударно-спускового механизма, описанный выше.

Предложенный ударно-спусковой механизм имеет простую конструкцию. Изготовление основных деталей механизма возможно методом холодной листовой штамповки. Надежность работы механизма в различных условиях эксплуатации, долговечность, удобство разборки и сборки подтверждены испытаниями на штатных образцах стрелкового оружия на ОАО "Ижмаш".

Формула изобретения

1. Ударно-спусковой механизм с ограничителем числа выстрелов, содержащий спусковой крючок, подпружиненное поворотное шептало и ограничитель числа выстрелов, включающий контактирующий с затворной рамой поворотный рычаг с шаговым поворотным устройством, стопорным элементом и переводчиком, отличающийся тем, что шаговое поворотное устройство выполнено в виде подпружиненного зубчатого сектора с подпружиненной защелкой, снабженного двумя выступами, один из которых контактирует с переводчиком, а другой - со стопорным элементом, выполненным в виде зуба на шептале.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что защелка установлена на выступе поворотного рычага и на ней выполнен выступ, контактирующий со спусковым крючком.

3. Механизм по п.1 или 2, отличающийся тем, что поворотный рычаг выполнен в сечении П-образным, а между стенками П-образного профиля установлены пружины зубчатого сектора и защелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

PC4A Государственная регистрация договора об отчуждении исключительного права

Дата и номер государственной регистрации договора: 26.01.2012 № РД0093788

Лицо(а), передающее(ие) исключительное право:Открытое акционерное общество "Концерн "Ижмаш" (RU)

Приобретатель исключительного права: Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

(73) Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Ижмаш" (RU)

Адрес для переписки:ОАО "Научно-производственное объединение "Ижмаш", пр. Дерябина, 3, г. Ижевск, Удмуртская Республика, 426006

Дата публикации: 10.03.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вооружений и может быть использовано в мелкокалиберном огнестрельном оружии при ведении двухзарядной стрельбы

Изобретение относится к оружию, в частности к ограничителям числа выстрелов, и может быть использовано в стрелковом оружии класса - лафетированный автомат , для ограничения числа выстрелов в фиксированной очереди

Изобретение относится к стрелковому оружию класса "лафетированный автомат» в компоновке «буллпап»

Изобретение относится к оружию

Изобретение относится к области вооружения, а именно к стрелковым оружиям. Стрелковое оружие содержит ведущее звено автоматики, корпус, включающий ствольную коробку, спусковой механизм, состоящий из основного шептала, шептала одиночного огня, спускового крючка и пружины шептал. Шептало одиночного огня расположено на основном шептале с возможностью воздействия пружины на шептало одиночного огня и поворота основного шептала в исходное положение при отпускании спускового крючка. Достигается снижение габаритов механизма одиночного огня без снижения прочности его деталей. 3 ил.
Наверх