Способ дифференциальной диагностики гиперандрогении при синдроме поликистозных яичников

 

Изобретение относится к гинекологии. Способ состоит в введении адренокортикотропного гормона 36-часового действия, определении концентраций 17-оксипрогестерона и кортизола в крови через 9 ч после его введения и определение величины отношения возрастания 17-оксипрогестерона и кортизола к исходному уровню. При величине более 0,069 делают заключение о надпочечной гиперандрогении. Способ является более точным и позволяет определять латентную форму надпочечниковой гиперандрогении.

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии.

Выявление источника повышенного синтеза андрогенов, которым при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) могут быть надпочечники или яичники, очень важно для назначения наиболее адекватного, патогенетически обоснованного лечения.

Известен способ дифференциальной диагностики гиперандрогении путем определения содержания в моче 17-кетостероидов (17-КС) и их фракций, повышенное содержание которых может свидетельствовать о надпочечниковой гиперандрогении.

Недостатком метода является его неточность, обусловленная большим количеством ложноположительных реакций за счет загрязненности мочи.

Более точным методом дифференциальной диагностики источника гиперандрогении является определение в крови концентраций дегидроэпиандростерона (ДЭА) или ДЭА - сульфата - андрогенов надпочечникового происхождения и предшественника кортизола - 17-оксипрогестерона (17-ОП) в базальных условиях и на фоне подавления глюкокортикоидами (дексаметазоновая проба).

Однако этот метод недостаточно точен, т. к. не выявляет латентной (скрытой) формы надпочечниковой гиперандрогении. Так, ни у одной из 47 женщин, у которых нами впоследствие была диагносцирована латентная форма дисфункции надпочечников, не было выявлено повышения уровней ДЭА-сульфата и 17-ОП.

Как нами установлено, этот способ не позволяет определить надпочечниковую гиперандрогению, обусловленную скрытой формой дисфункции надпочечников.

Наиболее близким является способ дифференциальной диагностики источника гиперандрогении у больных с СПКЯ путем введения адренокортикотропного гормона (АКТГ) 6-часового действия (тетракозактид) (3) и сравнения изменения концентраций 17-ОП и кортизола (К) через 30 минут относительно их базальных уровней. При значительном увеличении уровня 17-ОП делается вывод о надпочечниковой дисфункции.

Этот способ недостаточно точен, т.к. результаты пробы зависят от фазы менструального цикла (у женщин с СПКЯ, как правило, отсутствует регулярный менструальный цикл).

Задачей изобретения является способ дифференциальной диагностики гиперандрогении, обладающий более высокой точностью.

Эта задача решается путем введения АКТГ 36-часового действия, определения концентраций 17-ОП и К через 9 часов после его введения и при величине отношения возрастания концентраций 17-ОП и К по сравнению с их базальными уровнями более 0,069 делается вывод о надпочечниковой дисфункции.

Как нами установлено, только использование АКТГ 36-часого действия и определение изменения концентраций 17-ОП и К через 9 часов (пик возрастания) позволяет решать задачу изобретения.

Способ осуществляют следующим образом. В 9 часов утра из локтевой вены пациентки забирают 2 мл крови, затем внутримышечно вводят препарат "синактен-депо" (4) 1 мг/мл. В 18 часов производят повторный забор крови. В обеих порциях крови определяют концентрацию 17-ОП и К методом радиоиммунологического анализа. Расчет коэффициента Д производят по формуле Д = 0,52[Х1] + 0,005[Х2] - 0,018[Х3], где Х1 - концентрация 17-ОП в 18 часов; Х2 - отношение концентраций К и 17-ОП в 9 часов; Х3 - отношение концентраций К и 17-ОП в 18 часов.

При "Д" > 0,069 диагносцируется дисфункция надпочечников. Значения 0,052; 0,005; 0,018 и 0,069 были получены экспериментально и рассчитаны математически.

Данным способом нами была проведена дифференциальная диагностика гиперандрогении у 70 больных с СПКЯ. У 47 женщин (67%) была выявлена надпочечниковая гиперандрогения, что позволило рекомендовать этим больным заместительную терапию глюкокортикоидами, которая оказалась успешной.

Пример 1.

Больная, 27 лет, страдала первичным бесплодием в течение 5 лет. Менархе в 13 лет, с 22 лет - менструальный цикл нарушен по типу олигоменореи. При обследовании по месту жительства был диагностирован СПКЯ. Ранее проводилось лечение бесплодия: в 1995 году - лапароскопия, клиновидная резекция яичников. После операции менструальный цикл регулярный, однако по тестам функциональной диагностики выявлена ановуляция; в связи с чем дополнительно проводилась индукция овуляции кломифеном в течение 2-х циклов и человеческим менопаузальным гонадотропином (ЧМГ) 2 цикла - без эффекта.

Нами было проведено обследование: Гормональное исследование: ЛГ - 161 МЕ/л (норма - 5,6 - 7,6 МЕ/л); ФСГ - 2,6 МЕ/л (норма 3,1 - 4,0 МЕ/л); тестостерон 3,1 нмоль/л (норма 1,6 - 1,9 нмоль/л) прогестерон 1,9 нмоль/л (норма 24 - 33 нмоль/л); ДЭА-сульфат 6,7 мкмоль/л (норма 2,2 - 11,2 мкмоль/л); 17-КС в моче 31,5 мкмоль/л (норма - до 42 мкмоль/л).

Ультразвуковое исследование органов малого таза (УЗИ): матка 51 х 40 х 45 (мм); правый яичник 33 х 25 х 21 (мм); левый яичник 37 х 27 х 24 (мм); оба с мелкокистозными изменениями.

С целью уточнения источника гиперандрогении нами была проведена проба с АКТГ 36-часового действия. Исходная концентрация 17-ОП составила 2,5 ммоль/л; К - 341 нмоль/л. Введен "синактен-депо" 1 мг/мл внутримышечно. Через 9 часов после введения препарата концентрация 17-ОП составила 23,4 нмоль/л; К - 1904 нмоль/л. Произведен расчет коэффициента "Д" по формуле, указанной выше: "Д" = 0,052[23,4] + 0,005[341/2,5] - 0,018[1904/23,4] = 0,44 (> 0,069).

Таким образом, по результатам пробы с АКТГ диагносцирована надпочечниковая дисфункция, в связи с чем больной была назначена терапия глюкокортикоидами - преднизолон по 5 мг (1 таблетка) в день ежедневно в течение 3-х месяцев. В конце 3-го месяца лечения была диагносцирована маточная беременность. Прием преднизолона продолжался во время беременности. В сроке 39-40 недель родоразрешена путем операции кесарева сечения в плановом порядке. Родилась живая доношенная девочка весом 3100 г, рост 50 см, оценка по Апгар 9 баллов.

Пример 2.

Больная, 23 лет, обратилась с жалобами на нарушение менструального цикла, бесплодие в течение 4 лет. Менархе в 12 лет, менструальный цикл был регулярным до 18 лет. В 18 лет имела 2 самостоятельные беременности, закончившиеся искусственными абортами, после чего менструальный цикл нарушился по типу олигоменореи, развилось вторичное бесплодие. При обследовании по месту жительства был диагностирован СПКЯ. С целью наступления беременности проводилась индукция овуляции кломифеном в сочетании с ЧМГ 2 цикла - без эффекта.

Нами было проведено обследование: Гормональное исследование: ЛГ - 18,4 МЕ/л; ФСГ - 3,9 МЕ/л; тестостерон 2,8 нмоль/л; прогестерон 0,8 нмоль/л; ДЭА-сульфат 4,3 мкмоль/л; 17-КС в моче 26,3 мкмоль/л.

УЗИ органов малого таза: матка 47 х 36 х 45 (мм); правый яичник - 39 х 22 х 23 (мм); левый яичник - 34 х 25 х 25 (мм); оба с мелкокистозными изменениями.

С целью уточнения источника гиперандрогении нами была проведена проба с АКТГ 36-часового действия. Исходная концентрация 17-ОП составила 7,7 нмоль/л; К - 363 нмоль/л; через 9 часов после введения "синактен-депо" 1 мг/мл концентрация 17-ОП возросла до 27,6 нмоль/л; К - до 1482 нмоль/л. Произведен расчет коэффициента "Д" по формуле "Д" = 0,052[27,6] + 0,005[363/7,7] - 0,018[482/27,6] = 0,7 (> 0,069).

Таким образом, по результатам пробы с АКТГ диагносцирована дисфункция надпочечников, в связи с чем назначена терапия глюкокортикоидами - преднизолон по 5 мг ежедневно. В конце 2-го месяца лечения наступила маточная беременность. Прием препарата продолжался во время беременности. Беременность в настоящее время прогрессирует, протекает без осложнений.

Формула изобретения

Способ дифференциальной диагностики гиперандрогении при синдроме поликистозных яичников путем введения андренокортикотропного гормона (АКТГ) и определения возрастания концентраций 17-оксипрогестерона (17-ОП) и кортизола (К) в крови, отличающийся тем, что используют АКТГ 36-часового действия, определение проводят через 9 ч после его введения и при величине отношения возрастания 17-ОП и К к исходному уровню более 0,069 делают вывод о надпочечниковой гиперандрогении.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при постановке диагноза и определении индивидуальных подходов к лечению больных с соматотропиномой гипофиса и синдромом акромегалии

Изобретение относится к медицине, в частности к онкоурологии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных раком почки и раком мочевого пузыря
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных ожирением

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для раннего выявления нарушений менструальной функции (НМФ), возникающих на фоне синдрома поликистозных яичников (СПКЯ)
Изобретение относится к медицине, в частности - к кардиологии и может быть использовано для прогнозирования инвалидизации больного после перенесенного инфаркта миокарда
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при динамическом наблюдении больных с аденомой гипофиза и синдромом акромегалии, которым был проведен курс дистанционной гамма-терапии

Изобретение относится к медицине и касается оценки функционального состояния гипофизарно-надпочечниковой, гипофизарно-яичковой и симпато-адреналовой систем у пациентов с эректильной дисфункцией

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для прогнозирования послеоперационных осложнений
Изобретение относится к медицине, в частности к нефрологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к гинекологии, в частности к способам диагностики жидкостных образований малого таза у женщин
Наверх