Устройство для печати цветных фотографий

 

Устройство для печати цветных фотографий относится к фототехнике. Устройство для печати цветных фотографий содержит источник света, генерирующий световой луч, который пересекает носитель негатива, несущий фотографическое изображение, подлежащее печати, и объектив, который фокусирует изображение, после того как изображение прошло через носитель, на фоточувствительную бумагу с известной цветовой чувствительностью. В точке инверсии изображения установлен круговой светофильтр, представляющий собой цветовые сегменты, причем указанный светофильтр расположен перпендикулярно оптической оси объектива и имеет ось, которая смещена по отношению к оптической оси, при этом результирующее расстояние между осями является регулируемым. Цветовые сегменты светофильтра имеют основной цвет и площадь поверхности, составляющую процентную часть от общей суммарной площади всех цветовых сегментов, причем процентная часть равна чувствительности в процентах от общей цветовой чувствительности фоточувствительной бумаги к тому же основному цвету. Устройство для печати цветных фотографий позволяет получить луч со световым составом, не зависящим от количества и типа носителя негативы, на который нанесено изображение, подлежащее дальнейшей обработке. 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройству для цветной фотографической печати.

Один из наиболее распространенных способов печати цветных фотографических изображений заключается в том, что через негатив или слайд, несущий изображение, которое необходимо отпечатать, пропускается световой луч, который в свою очередь уже прошел через цветные светофильтры, так что этот луч содержит заранее определенные основные цвета, которые затем фокусируются объективом на фоточувствительную бумагу известного типа. Относительная (в%) чувствительность бумаги к определенному цвету может отличаться для одного и того же типа бумаги: например, она может составлять 30% к красному, 25% - к зеленому и 45% - к синему.

Сначала формируется световой луч согласно желаемым цветам и соответственно подобранным светофильтрам, и, после того как луч пересечет пленку или слайд, он достигает фотобумагу. Цветовые соотношения должны быть выдержаны чрезвычайно точно, для того чтобы на фотобумаге получалась верная и точная цветная репродукция.

В известных способах процентное содержание цвета в световом луче, достигающем фотобумаги, в общем случае зависит от используемого типа носителя негатива и качества экспонирования находящегося на нем изображения: в действительности цветность и оптическая плотность существенно зависит от типа носителя, так что результаты могут очень сильно отличаться.

В настоящее время эта проблема решается посредством использования большого числа цветных светофильтров для фильтрации света, приходящего от источника, до того, как он достигнет носителя негатива. Недостаток этого способа заключается в том, что для каждого типа носителя негатива требуются соответствующие светофильтры, которые должны быть тщательно подобраны.

В современных фотоувеличителях выбор подходящих фильтров из установленного на фотоувеличителях набора выполняется путем анализа луча после выбора фильтров, который производится обычно автоматически, и выполнения окончательного выбора после нескольких пробных просмотров данной натуры. Однако фотографы-любители используют обычно неавтоматические устройства и поэтому вынуждены перепробовать несколько различных комбинаций светофильтров, прежде чем получить желаемый результат.

Наиболее близким аналогом заявленного устройства является установка для печати цветных фотоснимков, известная из патента EP N 0356345 A1, G 03 B 27/73, 28.02.90, которая, так же как и заявленное устройство, содержит источник света для генерирования светового излучения, пересекающего негатив, на который нанесено фотографическое изображение, подлежащее печати, объектив для фокусировки изображения после прохождения лучом света через негатив на фоточувствительной бумаге с известной цветовой чувствительностью и светофильтр, представляющий собой несколько цветовых сегментов, количество которых соответствует количеству основных цветов, к которым чувствительна фоточувствительная бумага.

Задачей настоящего изобретения является устранение вышеупомянутых недостатков посредством создания устройства, которое позволяет получить световой луч с цветовым составом, не зависящим от количества и типа носителя негатива, на который нанесено изображение, подлежащее дальнейшей обработке.

Преимущество устройства заключается в том, что оно дает желаемый результат будучи весьма простым и дешевым.

Как это определено в следующей далее формуле изобретения, указанные цели и преимущества достигаются в заявленном устройстве, которое содержит источник света, генерирующий луч, который пересекает носитель негатива, несущий фотографическое изображение, подлежащее печати, и который фокусирует изображение на фоточувствительную бумагу с известной цветовой чувствительностью, в котором в точке инверсии изображения перпендикулярно оптической оси объектива расположен круговой фильтр, представляющий собой ряд цветных сегментов равной площади, причем указанный фильтр имеет ось, сдвинутую по отношению к оптической оси, с регулируемым промежутком между этими двумя осями.

Особенности и преимущества настоящего изобретения будут лучше уяснены из последующего детального описания предпочтительного, но не единственного варианта реализации, представленного здесь в качестве неограничивающего сферу действия примера, сопровождаемого чертежами, где на фиг. 1 показана схема устройства согласно изобретению, на фиг. 2 показан схематически увеличенный вид светофильтра данного устройства.

Устройство содержит источник света 1, например, в виде обычной световой лампы, подобной тем, которые имеются во всех устройствах этого типа. Источник света 1 генерирует луч, который пересекает носитель 2, например, негатив, несущий изображение, которое необходимо напечатать.

Кроме того, устройство содержит объектив известного типа, отмеченный на схеме номером, 3, с помощью которого свет, пересекший носитель 2, фокусируется на фоточувствительной бумаге 4.

Светофильтр 5 установлен в точке инверсии изображения, причем светофильтр 5 разделен на несколько равных сегментов разного цвета, количество которых должно соответствовать количеству основных цветов используемой фотобумаги 4; если, например, фотобумага 4 чувствительна в красному, зеленому и синему цветам, то светофильтр 5 будет представлять собой три цветных сегмента тех же цветов.

Весь световой луч, прошедший через носитель 2, переходит через зону инверсии изображения или зоны непосредственно перед или после нее; другими словами, происходит окончательное наложение цветных изображений, определяемых проходом светового луча через носитель 2. Кроме того, отмечено, что в этой зоне, даже если часть проходящего луча не пропускается, все же имеет место полный перенос изображения посредством части луча, которая прошла; таким образом через каждую из зон фильтра пройдет все изображение, и за фильтром будут три полных изображения, каждое в необходимом основном цвете.

Светофильтр 5 должен быть способен создавать выходной луч с тем же самым процентным содержанием цветов, что и фоточувствительная бумага 4; если, например, фотобумага 4 имеет 30% чувствительность к красному, 35% - к зеленому и 45% - к синему, фильтр 5 должен быть способен воспроизвести точно эти процентные отношения.

Один возможный и весьма простой вариант реализации светофильтра показан на фиг. 2. Светофильтр - это круг, представляющий собой несколько сегментов 5a, 5b и 5c, каждый из которых имеет основной цвет и по размерам равен любому другому сегменту. Светофильтр 5 расположен перпендикулярно оптической оси 7 и его ось смещена по отношению к оптической оси, причем расстояние между осями регулируется. Таким образом, в зависимости от того, насколько светофильтр 5 смещен по отношению к оптической оси, каждый из цветных секторов будет больше или меньше освещен лучом, и может быть воспроизведено процентное отношение цветов, которое точно соответствует процентному соотношению чувствительности фотобумаги 4.

В этом заключается отличие от предшествующих способов, где светофильтры, расположенные между источником света 1 и носителем 2, должны быть адаптированы в каждом случае для данного типа носителя 2. В устройстве согласно изобретению светофильтр может перемещаться, и он не только воспринимает все изображение на каждую из цветных зон и обеспечивает три изображения в требуемых цветах, но также образует луч с цветовым составом, не зависящим от типа используемого носителя, процентный цветовой состав которого может изменяться посредством весьма простого способа в соответствии с типом используемой фоточувствительной бумаги 4.

Формула изобретения

1. Устройство для печати цветных фотографий, содержащее источник света для генерирования светового луча, пересекающего негатив, на который нанесено фотографическое изображение, подлежащее печати, объектив для фокусировки изображения после прохождения лучом света через негатив, на который нанесено фотографическое изображение, на фоточувствительной бумаге с известной световой чувствительностью и светофильтр, представляющий собой несколько цветовых сегментов, количество которых соответствует количеству основных цветов, к которым чувствительна фоточувствительная бумага, отличающееся тем, что светофильтр расположен на линии светового луча в месте инверсии изображения, а каждый из сегментов имеет основной цвет и площадь поверхности, составляющую процентную часть от общей суммарной площади всех цветовых сегментов, причем процентная часть равна чувствительности в процентах от общей цветовой чувствительности фоточувствительной бумаги к тому же основному цвету.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что светофильтр выполнен в виде круга из цветных секторов, имеющих равные площади, причем светофильтр расположен перпендикулярно оптической оси объектива и имеет ось, сдвинутую по отношению к оптической оси, и с регулируемым промежутком между этими двумя осями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет расширить эксплуатационные возможности и упростить конструкцию цветосинтезатора

Изобретение относится к фототехнике и позволяет осуществить замену светофильтров, например при цветной фотопечати

Изобретение относится к фототехнике и позволяет упростить конструкцию и повысить интенсивность светового потока

Изобретение относится к кинематографии и полиграфии

Изобретение относится к фотокинотехнике и позволяет повысить точность опоедепанил экспозиц1 1оннь1х условии при ацлйтмРкой цзатной фотоле-- чатк

Изобретение относится к фотографии и позволяет повысить производительность способа цветовой коррекции

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть применено для цветной фотопечати аддитивным методом одновременного экспонирования

Изобретение относится к кинофототехнике, в частности к способам цветной настройки фотопечатных приборов

Изобретение относится к цветовоспроизведению и может б1 ль использовано в технике

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в устройствах, осуществляющих электронную коррекцию света в цветной фототелеграфии и фотографии

Изобретение относится к фототехнике и позволяет повысить качество при формировании полихроматического пучка печатающего света

Изобретение относится к фотокинотехнике

Изобретение относится к фотографии и телевидению, а именно к устройствам преобразования цветовой информации в цветокодированные изображения на фоточувствительных слоях, считываемые телевизионными средствами и воспроизводимые в виде цветного телевизионного изображения
Наверх