Устройство для использования жидкого безводного аммиака для истребления вредных грызунов

 

Устройство выполнено в виде емкости ранцевого типа, соединенной шлангом с пистолетом с инъектирующей трубкой. Устройство навешивается на спину рабочего и обеспечивает полную автономию при разработке нор грызунов. 1 ил.

Устройство для использования жидкого безводного аммиака для истребления вредных грызунов.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средствам для борьбы с грызунами.

Известны устройства для использования безводного аммиака для борьбы с мышевидными грызунами, состоящие из буксируемой трактором цистерны с жидким безводным аммиаком (АБН-0,5), соединительных шлангов с раздаточных пистолетов с трубкой.

К недостаткам данного устройства относятся - невозможность его использования на труднодоступных местах (крутые склоны, овраги, заросли и т.д.); - неудобства использования в садах и виноградниках из-за соединительных шлангов; - ограниченная ширина захвата; - вытаптывание растений и уплотнение почвы буксирующим средством с АБА-0,5.

Целью изобретения является - добиться полной автономии действий рабочего при обработке нор грызунов; - расширение доступа в неудобных местах расположения нор; - устранить необходимость движения агрегата с буксирующим средством по полю с посевом.

Указанная цель достигается применением устройства (чертеж), в состав которого входят - малая переносная емкость 1, имеющая заправочный вентиль 2 со совмещенным, предохранительным клапаном, расходный вентиль 3, совмещенный с механизмом экстен запора 4 и трубкой контроля 5 предельного уровня заполнения, шланг 6 и пистолет 7 с инъектирующей трубкой с колпаком 8.

В процессе использования рабочий переносит устройство за спиной на заплечных ремнях, что позволяет достичь автономности, возможности работы на неудобных местах, исключить движения техники по полям с посевами.

Устройство работает следующим образом.

При заправке жидким аммиаком емкость кладут на горизонтальную плоскость на ножки 9, к штуцеру 10 присоединяют заправочный шланг, открывают заправочный вентиль 2 и расходный вентиль 3. Идет заправка аммиаком. При достижении предельного уровня заполнения (до верхнего конца контрольной трубки 5, это 85% заполнения емкости), прекращает заправку и закрывают вентили 2, 3. Отсоединяют емкость от заправочного шланга.

Рабочий, участвующий в работе по дезинсекции нор грызунов, осматривает устройство на предмет исправности соединительных шлангов, пистолета и навешивает за спину на заплечные ремни 11, открывает расходный вентиль 3, приступает к поискам нор.

При обнаружении норы рабочий в нее вводит инъектирующую трубку, прикрывая колпаком вход, и нажимает на рычаг пистолета. Жидкий безводный аммиак под давлением насыщенных паров (до 16 кг/см2) по инъектирующей трубке проникает в нору в газожидкостном состоянии. Жидкий аммиак быстро испаряется, токсичный газ наполняет весь объем норы со всеми имеющимися выходами (3...5 шт.). Впрыск аммиака при открытом клапане пистолета длится 2...5 с.

В случае обрыва шланга рабочий рычагом механизма экстренного запора закрывает расходный вентиль, а затем винтом вентиля.

Формула изобретения

Устройство для использования жидкого безводного аммиака для истребления вредных грызунов, состоящее из емкости ранцевого типа, соединительного шланга, расходного вентиля и наконечника, отличающееся тем, что оно снабжено заправочным вентилем с совмещенным предохранительным клапаном, при этом наконечник выполнен в виде пистолета с инъектирующей трубкой, имеющей колпак, а расходный вентиль выполнен с механизмом экстренного запора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам и способам борьбы с почвообитающим вредителем медведкой обыкновенной

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при защите растений от вредных насекомых

Изобретение относится к области растениеводства и может быть использовано для выращивания экологически чистых продуктов

Изобретение относится к дезинсекции и дезинфекции

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использов но для СВЧ-обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для борьбы с вредителями и болезнями овощных культур в защищенном грунте
Наверх