Косточкоудалитель

 

Изобретение возможно использовать в индивидуальных и коллективных хозяйствах, дачных и садово-огороднических товариществах, на предприятиях по обработке плодов и ягод. Косточкоудалитель содержит каркас для размещения узлов и механизмов, загрузочный бункер, предназначенный для размещения плодов при обработке и доставке их к месту обработки. Механизм для размещения плодов при обработке служит для удаления косточек. Загрузочный бункер и механизм для размещения плодов при обработке выполнены воедино в виде короба. В днище короба размещены гнезда с отверстиями для удаления косточек. Узел выбивания косточек выполнен в виде двух пластин, шарнирно закрепленных на одной оси к каркасу и смонтированных над загрузочным бункером. Бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточек. В нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков, при этом на другом от шарнира конце пластины соединены пружиной. Такое выполнение механизмов упрощает конструкцию косточкоудалителя в целом и повышает его производительность. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано в индивидуальных установках и в промышленных условиях при обработке плодов и ягод.

Заявляемое изобретение направлено на повышение производительности труда при удалении косточек из плодов, упрощение конструкции.

Известно устройство для удаления косточек из плодов (косточкоудалитель. Изготовитель АО "Волжские моторы", г. Ульяновск, ТУ 37.316.052-85, АРТ Ул 107-01-99), содержащее кронштейн с приемным устройством для плодов и установленный на нем подпружиненный боек. К недостаткам этого устройства можно отнести низкую производительность, так как за один цикл его работы удаляется косточка из одного плода.

Известен также косточковыталкиватель (изготовитель АО "Пензмаш, 440052, г. Пенза, ул. Баумана, 30. Техническое описание ИЛДШ 332212001 ТО, инструкция по эксплуатации КОЗ.01.00.00 ИЭ), содержащий корпус с установленным на нем приемником для плодов, бойки, подпружиненный механизм для удаления мякоти и емкость для приема косточек. К недостаткам этого устройства можно отнести низкую производительность, так как за один цикл работы удаляются косточки только из двух плодов.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является выбранный в качестве прототипа косточкоудалитель (а.с. СССР N 1364277. Устройство для удаления косточек из плодов. М. кл. A 23 N 3/02, 4/00, A 47 J 3/00, опубл. в БИ N 1, 1988), содержащий каркас и установленные на нем загрузочный бункер с лотком, механизм для размещения плодов в виде барабана с гнездами, механизм для выбивания косточек в виде траверсы с бойками и приводом, узлы сбора и отвода косточек и мякоти, последний из которых расположен под барабаном, привод барабана, цилиндрическую щетку с приводом, предназначенную для сброса излишних плодов, причем узел сброса и отвода косточек представляет собой горизонтально расположенный внутри барабана желоб с разновеликими боковыми стенками и имеет размещенные в желобе на горизонтальной оси шнек с приводом, а узел сбора и отвода мякоти выполнен в виде расположенной в кожухе на горизонтальном валу цилиндрической щетки с возможностью взаимодействия с наружной поверхностью барабана.

У прототипа и заявляемого изобретения имеются следующие сходные существенные признаки: наличие каркаса, позволяющего смонтировать на нем все узлы и механизмы, загрузочный бункер с лотком, позволяющий автоматически поставлять плоды в гнезда, механизм для размещения плодов, имеющий множество отверстий для удаления косточек и обеспечивающий высокую производительность по сравнению с аналогами, привод устройства, служащий для механизации ручного труда, механизм для выбивания косточек с несколькими бойками, позволяющий повысить производительность труда, узлы сбора и отвода косточек и мякоти механизированным способом.

К недостаткам прототипа можно отнести недостаточно высокую производительность, сложность устройства. Указанный недостаток вызван тем, что, во-первых, наличие нескольких приводов снижает надежность устройства и его работы, во-вторых, требуется надежная синхронизация работы этих приводов, что может быть достигнуто только путем создания сложной электрической схемы с блокирующими устройствами. В-третьих, в устройстве предусмотрено несколько сложных механизмов типа щеток шнека. В-четвертых, увеличение количества гнезд вдоль образующей барабана приводит к возрастанию длины барабана, следовательно, число этих гнезд должно быть ограниченным, вследствие чего повысить производительность работы такого устройства можно лишь до определенного предела.

Целью изобретения является повышение производительности и упрощение конструкции.

Для достижения поставленной цели заявляемое изобретение - косточкоудалитель содержит следующие общие выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной связанной с целью изобретения задачи, косточкоудалитель, содержащий каркас, служащий для размещения узлов и механизмов, загрузочный бункер, предназначенный для размещения плодов при обработке и доставки их к месту обработки, механизм для размещения плодов при обработке, служащий для удаления косточек, узел выбивания косточек, узлы сбора и отвода косточек и мякоти, привод косточкоудалителя, причем загрузочный бункер и механизм для размещения плодов при обработке выполнены воедино в виде короба, в днище которого размещены гнезда с отверстиями для удаления косточек. Узел выбивания косточек выполнен в виде двух пластин, шарнирно закрепленных на одной оси к каркасу с возможностью вращения вокруг этой оси, и смонтированных над загрузочным бункером, причем бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточки, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков, при этом на другом от шарнира конце пластины соединены пружиной. Все узлы косточкоудалителя имеют возможность работы синхронно с помощью одного привода (ручного, электромеханического, гидравлического и др. ).

В устройстве использован эффект механического выталкивания косточек из плодов.

По отношению к прототипу у заявляемого изобретения имеются следующие отличительные признаки. Загрузочный бункер и механизм для размещения плодов при обработке выполнены воедино в виде короба, в днище которого размещены гнезда с отверстиями для удаления косточек, а узел выбивания косточек выполнен в виде двух пластин, шарнирно закрепленных на одной оси к каркасу и смонтированных над загрузочным бункером, причем бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточек, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков, при этом на другом от шарнира конце пластины соединены пружиной, кроме того, все узлы косточкоудалителя имеют возможность работы синхронно с помощью одного привода (ручного или электромеханического).

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявляемого изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Новизна".

По мнению авторов, сущность заявляемого изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат - новое свойство объекта - совокупности признаков, которые отличают от прототипа заявляемое изобретение, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "Изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в народном хозяйстве населением в садах и огородах, на дачах и в домашних условиях, на предприятиях при обработке плодов и ягод.

С получением технического результата, заключающегося в механическом удалении косточек из плодов, обуславливающего обеспечение достижения поставленной цели повышения производительности удаления косточек, получения сока и упрощения конструкции, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "Промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется графическими материалами, на которых на фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 - вид A на фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б на фиг. 2.

Косточкоудалитель содержит каркас 1 (фиг. 1), смонтированный на плите 2, загрузочный бункер 3, служащий одновременно и механизмом для размещения плодов при обработке, узел выбивания косточек в виде двух пластин 4, 5, шарнирно закрепленных на одной оси 6 (фиг. 2) к каркасу с возможностью вращения вокруг этой оси и смонтированных над загрузочным бункером, причем бойки 7 (фиг. 3) косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине 4 узла выбивания косточек, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков. На другом от шарнира конце пластины 4 и 5 соединены с помощью пружины 8. К верхней пластине прикреплена ручка 9. Под загрузочным бункером установлены емкости для сбора мякоти, косточек и сока.

В верхней пластине 4 на левом конце имеется вырез 12, служащий для размещения упора 13 при вращении узла выбивания косточек. Причем упор 13 прикреплен к загрузочному бункеру.

Устройство для удаления косточек из плодов работает следующим образом. Плоды засыпаются в загрузочный бункер 3 и распределяются в гнездах 10. Пластины узла выбивания косточек 4, 5 в это время откинуты. Затем ручкой 9 (или другим механизмом) узел выбивания косточек поворачивают по часовой стрелке, и бойки 7 этого узла начинают выбивать косточки через отверстия 10 и 11 в емкость. После завершения процесса выбивания косточек узел выбивания с нанизанной на бойках 7 мякотью поворачивают против часовой стрелки ручкой 9 до упора 13. Нижняя пластина 5 в этом положении из-за упора останавливается. При дальнейшем вращении верхняя пластина (для которой упор не является помехой) с бойками продолжает движение, и мякоть за счет нижней пластины 5 сбрасывается с бойков 7 и направляется в емкость для мякоти. В освободившийся бункер вновь засыпают плоды и циклы выбивания косточек повторяют. Пружина 8 служит для соединения пластин 4 и 5 в процессе выбивания косточек. Наличие множества гнезд в загрузочном бункере, выполняющем одновременно роль механизма для размещения плодов, и одновременное выбивание косточек всех плодов позволяет существенно увеличить производительность устройства. Кроме того, все узлы работают синхронно от одного привода, поэтому конструкция надежна в эксплуатации, компактна, проста в изготовлении.

Как показывали результаты опытной проверки, при использовании заявляемого устройства обеспечивается достижение следующих показателей: повышается производительность выбивания косточек и получения сока; конструкция обладает простотой, компактностью, надежностью в эксплуатации.

Согласно данным проведенных испытаний производительность удаления косточек из плодов по сравнению с прототипом может быть повышена в 2-2,5 раза. Заявляемое устройство представляет значительный интерес для населения, так как позволяет механизировать процесс обработки плодов.

Заявляемое решение не оказывает отрицательного воздействия на состояние окружающей среды.

Формула изобретения

Косточкоудалитель, содержащий каркас, служащий для размещения узлов и механизмов, загрузочный бункер, предназначенный для размещения плодов при обработке и доставки их к месту обработки, механизм для размещения плодов при обработке, служащий для удаления косточек, узел выбивания косточек, узлы сбора и отвода косточек и мякоти, привод косточкоудалителя, отличающийся тем, что загрузочный бункер и механизм для размещения плодов при обработке выполнены воедино в виде короба, в днище которого размещены гнезда с отверстиями для удаления косточек, а узел выбивания косточек выполнен в виде двух пластин, шарнирно закрепленных на одной оси к каркасу и смонтированных над загрузочным бункером, причем бойки косточкоудалителя прикреплены к верхней пластине узла выбивания косточек, а в нижней пластине этого узла имеются отверстия для прохождения бойков, при этом на другом от шарнира конце пластины соединены пружиной, кроме того, все узлы косточкоудалителя имеют возможность работы синхронно с помощью одного привода (ручного или электромеханического).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области выделения семян, преимущественно из плодов бахчевых культур

Изобретение относится к бытовой технике и пищевой промышленности и может быть использовано для получения соков из косточковых плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для резки плодов с отделением семян и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур, преимущественно тыквы, и может быть использовано в сельском хозяйстве и плодоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения семян бахчевых культур, в частности арбуза

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к устройствам для удаления косточек из плодов, преимущественно из вишни и черешни, и может быть использовано как в индивидуальных установках с применением одного косточкоудалителя для небольшой партии плодов, так и в промышленных условиях с применением электромеханического привода на один или несколько косточкоудалителей для большой партии плодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения семян, сока и отделения мякоти

Изобретение относится к штампам и приспособлениям для безотходной и малоотходной вырезки и пробивки мелких изделий из мягких неметаллических материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для выделения семян из плодов бахчевых культур
Наверх