Расклинивающийся фиксатор для остеосинтеза переломов шейки бедра

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для лечения переломов шейки бедра. Технический результат заключается в создании устройства для оптимально адаптированного остеосинтеза переломов шейки бедра с использованием функции мышц в качестве важного фактора, способствующего консолидации перелома. Расклинивающийся фиксатор для остеосинтеза переломов шейки бедра содержит основание в форме соединительной гильзы-основания и связанные с этим основанием расклинивающиеся пластины с расходящимися рабочими концами, которые выполнены упругими, а внешняя поверхность рабочих концов их оснащена шипами, формоструктура которых повторяет элементы трабекулярной структуры фиксируемой кости. Между расклинивающимися пластинами вставлен центральный расклинивающий стержень с возможностью раздвигания ошипованных рабочих концов пластин и внедрения шипов в межтрабекулярные промежутки. Упругие пластины, опираясь на стержень только в двух концевых точках, образуют функциональный зазор с возможностью проявления пружинящей функции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Расклинивающийся фиксатор для остеосинтеза переломов шейки бедра относится к медицинской технике и предназначен для использования в травматологии при оперативном лечении переломов шейки бедра.

Известен ряд устройств, предназначенных для указанной цели, описание которых содержится в отечественной и зарубежной литературе по травматологии и ортопедии, а также в патентной литературе. Например, трехлопастный гвоздь Смит-Питерсена, трехлопастный гвоздь с диафизарной наладкой, резьбовые стержни с прижимными гайками, винты системы "АО", скрепленные между собой пучки спиц, цанговые фиксаторы.

В качестве прототипа выбран фиксатор "Лилия" (патент России N 2022535), который предназначен для решения той же задачи, т.е. для остеосинтеза переломов шейки бедра - скрепления и удержания костных отломков на период их сращения.

В результате сравнительного анализа предлагаемого устройства с прототипом установлены следующие общие признаки: - наличие основания в виде соединительной гильзы; - наличие пластин с расходящимися рабочими концами.

Недостатками прототипа являются: - отсутствие фиксации в головке бедренной кости; - невозможность создания компресии отломков; - не позволяет использовать физиологическую тракцию мышц в процессе сращения; - не обеспечивает компенсацию поперечного зазора, появляющегося между фиксатором и его костным ложем в период консолидации перелома.

Технический результат: создано устройство для оптимально адаптированного остеосинтеза переломов шейки бедра с использованием функции мышц в качестве важного фактора, способствующего консолидации переломов, ускорению выздоровления, снижению числа осложнений и неблагоприятных исходов.

Технический результат достигается тем, что предлагаемый фиксатор содержит две упругие расклинивающие пластины, между которыми вставлен расклинивающий стержень. Все эти элементы связаны между собой крепежным узлом.

Внешняя поверхность рабочих концов пластин оснащена шипами, формоструктура которых повторяет элементы трабекулярной структуры фиксируемой кости.

При остеосинтезе после введения пластин в образованный костный канал, между ними вставляется расклинивающий стержень, при забивании которого шипы стабильно внедряются в стенку канала на уровне головки бедра, т.е. в проксимальный отломок, а дистальный отломок тракцией мышц может перемещаться вдоль продольной оси фиксатора по гладкой его поверхности, поддерживая таким образом постоянный контакт между отломками, что является важным условием заживления перелома.

После введения центрального расклинивающего стержня расклинивающиеся пластины опираются на него в 2-х концевых точках - в головке бедренной кости и в соединительной гильзе-основании. При этом реализуется пружинящая функция расклинивающегося фиксатора.

Благодаря перечисленным отличительным признакам при применении устройства достигается стабильный остеосинтез перелома шейки бедра, функционально подкрепляемый физиологической тракцией мышц, обслуживающих тазобедренный сустав. В результате сокращаются сроки лечения и восстановления трудоспособности.

На фиг. 1 изображен общий вид фиксатора в рабочем состоянии, внедренного в шейку бедра; на фиг. 2 - сечение A-A фиг. 1 - центральный рабочий конец его - вид с торца; на фиг. 3 - сечение B-B - вид с торца фиг.1; фиг. 4 - схема взаиморасположения деталей при введении фиксатора в образованный костный канал шейки бедра.

Фиксатор содержит спаренные упругие расклинивающиеся пластины 1 и 3, центральный расклинивающий стержень 5, соединительную гильзу-основание 6.

Внешняя поверхность рабочих концов обеих пластин оснащена шипами 2 и 4, которые по формоструктурной характеристике повторяют элементы трабекулярной структуры головки бедренной кости. Внутренняя поверхность пластин в концевом отделе содержит выступы, на которые опирается центральный конец расклинивающегося стержня.

На наружных концах пластин содержится буртик 13 и 15 и отверстие 11 и 12.

Расклинивающий стержень 5 прямоугольного сечения: центральный конец клиновидно заострен, на наружном конце просверлено отверстие 9 и выполнены две риски - 16.

Пластины 1 и 3 вместе со стержнем 5 вставлены в просвет соединительной гильзы 6, на внешней поверхности которой нарезана резьба для гайки 14. На внешнем конце гильзы выбраны пазы для буртиков 13 и 15. Пластины и стержень скреплены между собой посредством шплинта 10, вставленного в соосные отверстия 9, 11, 12.

Между пластинами и стержнем в рабочем состоянии образуются функциональные зазоры, благодаря которым обеспечивается рессорная функция в процессе остеосинтеза переломов шейки бедра. Подпружиненные пластины по мере резорбции стенок костного канала, раздвигаясь в стороны, компенсируют образующийся зазор, благодаря чему поддерживается постоянный надежный контакт фиксатора с костными фрагментами шейки и головки бедра на протяжении всего периода сращения перелома.

Следует отметить, что не только в прототипе, но также и в любых известных фиксаторах не содержится пружинящих устройств для компенсации прогрессирующего поперечного зазора между фиксатором и его костным ложем, т. е. отсутствует механизм сохранения стабильности остеосинтеза в процессе всего срока лечения, что необходимо для консолидации перелома.

Работа устройства.

Расклинивающий фиксатор работает так: 1. Больной укладывается на операционный ортопедический стол, известным способом выполняется обезболивание и закрытая репозиция перелома шейки бедра.; 2. После рентгенконтроля в условиях асептики по наружной поверхности вертельной зоны бедра производится послойный разрез мягких тканей, обнажается кость.

3. Устанавливается ориентир-направитель нашей конструкции (Патент России N 2029518), который фиксируется в расчитанных точках головки и вертельной зоны бедра.

4. В гильзу ориентира-направителя вставляется вариант сверла нашей конструкции и посредством электродрели высверливается канал, проходящий через подвертельную зону, шейку и головку бедра, глубиной до субхондральной зоны головки.

5. Детали расклинивающего фиксатора устанавливаются минимальными размерами таким образом, чтобы диаметр его соответствовал диаметру высверленного канала (фиг. 2).

6. После упора пластины 1 в дно канала на такую же глубину посредством проводника, проводится пластина 3.

7. Следующим этапом, также посредством проводника, на всю глубину забивается расклинивающий стержень 5 - при этом шипы 2 и 4 обеих пластин прочно внедряются в костные стенки головки бедра, а пластины 1 и 3 плотно опираются на всей поверхности шеечной части костного канала.

8. Для скрепления между собой пластин и стержня в отверстия 9, 11, 12 вставляется шплинт 10.

9. Закручиванием гайки 14, опирающейся на компактную кость, проводится взаимная дозированная компрессия костных отломков, которая поддерживается функциональной тракцией мышц в течение всего срока консолидации перелома.

10. После сращения перелома расклинивающийся фиксатор удаляется по частям в разобранном виде в такой последовательности: соответствующим разрезом обнажают наружный конец его, удаляют шплинт 10, в риски 11 вставляют зубцы специальных щипцов, сначала извлекают стержень 5, а затем пластины 1 и 3. Рану зашивают.

Формула изобретения

1. Расклинивающийся фиксатор для остеосинтеза переломов шейки бедра, содержащий основание в форме соединительной гильзы-основания, связанные с этим основанием расклинивающиеся пластины с расходящимися рабочими концами, отличающийся тем, что пластины выполнены упругими, а внешняя поверхность рабочих концов их оснащена шипами, формоструктура которых повторяет элементы трабекулярной структуры фиксируемой кости.

2. Фиксатор по п. 1, отличающийся тем, что между расклинивающимися пластинами вставлен центральный расклинивающий стержень с возможностью раздвигания ошипованных рабочих концов пластин и внедрения шипов в межтрабекулярные промежутки.

3. Фиксатор по п.2, отличающийся тем, что упругие пластины, опираясь на стержень только в двух концевых точках, образуют функциональный зазор с возможностью проявления пружинящей функции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и предназначено для остеосинтеза переломов длинных трубчатых костей, в частности при переломах шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для измерения антеторсии головки и шейки бедра при врожденном вывихе во время операции

Изобретение относится к медицине, конкретно к ортопедии, и используется при лечении асептического некроза головки бедренной кости и других заболеваний, связанных с деструкцией верхнего полюса головки бедра

Изобретение относится к медицинскому хирургическому инструменту и может быть использовано в травматологии, в частности, при лечении переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для остеосинтеза переломов и ложных суставов шейки бедренной кости с обеспечением жесткой фиксации.Устройство содержит заостренный стержень 1, имеющий на рабочем конце винтовую нарезку по типу штопора 2, а на крепежном конце - гайку 3, установленную по резьбе, и накладку 4 с отверстиями 5, в которые устанавливаются спицы 6 и 7, расположенные сначала в тазовой кости для создания компрессии путем вращения гайки 3

Изобретение относится к медтехнике и предназначено для повышения надежности фиксации костных фрагментов при снижении статико-динамической нагрузки на тазобедренный сустав

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для травматологии и ортопедии

Изобретение относится к устройствам для компрессии шейки бедра и может быть использовано при реконструктивно-воостановительных операциях по поводу ложных суставов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, в частности к хирургическому лечению при медиальных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для фиксации костных отломков при переломах костей, в частности при переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам, используемым в ортопедии для остеосинтеза бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологи, и предназначено, в частности, для хирургического лечения при чрезвертельных переломах шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине и предназначено для фиксации фрагментов трубчатых костей

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для выполнения компрессионного остеосинтеза переломов шейки бедренной кости

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для остеосинтеза перелома шейки бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии, и предназначено для дозированной коррекции ротационного и осевого положения проксимального отдела бедренной кости (шеечно-диафизарного угла - ШДУ и торсионного угла - ТУ) при различных заболеваниях тазобедренного сустава а также при необходимости производить удлинение бедренной кости
Наверх