Барокамера медицинская гипобарическая

 

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение при лечении больных методом гипобарической оксигенации. Предложена барокамера, имеющая герметичный корпус, состоящий из неподвижной крышки и телескопического собственно корпуса, включающего наружную оболочку и цилиндр. Оболочка и цилиндр имеют возможность взаимного осевого перемещения с помощью приводов через винтовые пары. Конструкция барокамеры обеспечивает изменение полезного объема лечебного салона, что сокращает необходимую мощность откачивающего насоса и упрощает управление режимом изменения давления. 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может найти применение в медицинской практике.

Для лечения некоторых заболеваний аллергического происхождения (бронхиальная астма, нейродермиты и др.) в медицине применяются гипобарические барокамеры [1], [2], [3].

Известны барокамеры гипобарической гипоксии, в которых во время лечебного сеанса давление понижается до определенного уровня, обычно 450 - 500 мм рт. ст. При таком давлении в лечебном салоне пациенты выдерживаются в течение определенного периода времени от 1 до 3 ч, затем давление повышается до атмосферного, салон разгерметизируется и пациенты выходят. На всех этапах лечебного сеанса (понижение давления-выдержка-повышение давления до атмосферного значения) полость салона вентилируется напуском и откачкой постоянного потока кондиционированного воздуха (Q 3 нл/с на одного пациента). Понижение барометрического давления в лечебном салоне барокамеры осуществляют откачкой воздуха с помощью вакуумного насоса, обычно водокольцевого типа. Такие насосы обладают относительно высоким энергопотреблением, имеют высокий уровень шума, вибраций, требуют подвода и слива воды, поэтому всегда выносятся за пределы лечебной палаты (барозала) в другое помещение, обычно подвальное. В результате затруднен контроль за состоянием откачивающего насоса и его обслуживанием.

Кроме того, следует отметить, что управление процессом изменения давления в салоне барокамеры осуществляется оператором с пульта управления ручным регулированием вентилей на откачной и вентиляционной магистралях. При этом необходимо выдерживать требуемую скорость изменения давления и неизменный расход вентиляционного воздуха. В результате во время работы требуется напряженное внимание оператора и при сложном характере кривой изменений давления ведет к его переутомлению, что может негативно отразиться на ходе управления и контроле за лечебным процессом.

Целью изобретения является создание такой конструкции барокамеры, которая значительно сокращает необходимую мощность откачивающего насоса и упрощает управление режимом изменения давления в лечебном сеансе.

Поставленная цель достигается тем, что в барокамере медицинской гипобарической, включающей герметичный корпус, устройство защиты от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, приборы контроля и диагностики за состоянием пациентов, герметичный корпус барокамеры выполнен в виде телескопического устройства с возможностью изменения полезного объема лечебного салона, кроме того, имеется привод, обеспечивающий взаимное перемещение частей корпуса барокамеры с целью изменения внутреннего объема салона. При увеличении полезного объема салона давление воздуха в нем уменьшается, при уменьшении объема давление воздуха повышается вплоть до атмосферного значения.

Положительный эффект от использования изобретения заключается в снижении необходимой производительности откачивающего насоса (в 3-5 раз меньше по сравнению с камерами неизменного объема), что дает возможность применять бесшумный насос роторно-молекулярного типа, размещенный в непосредственной близости от корпуса камеры (в одном с ней помещении). Кроме того, заданный режим понижения и повышения давления в лечебном салоне (обычно линейное во времени изменение давления) легко обеспечивается равномерной скоростью изменения объема салона за счет постоянной скорости взаимного перемещения частей корпуса барокамеры.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 приведена принципиальная схема барокамеры; на фиг. 2, 3, 4 - различные положения лечебного салона.

Корпус барокамеры включает крышку 1, неподвижно закрепленную на раме 2, и телескопический корпус, состоящий из наружной оболочки с днищем 3 и цилиндра 4. Оболочка 3 и цилиндр 4 имеют возможность взаимного осевого перемещения, осуществляемого с помощью приводов 5 через винтовые пары 6, 7. Герметизация наружной оболочки и цилиндра 4 осуществляется с помощью кольцевых эластичных уплотнительных элементов 8. Телескопический корпус в сборе имеет возможность осевого перемещения по отношению к неподвижной крышке 1, поскольку помещен на четырех обрезиненных колесах 9 на направляющих 10, смонтированных на раме 2, т.о. полезный объем лечебного салона может изменяться. Герметичность во фланцевом стыке крышки 1 и цилиндре 4 обеспечивается с помощью эластичного кольцевого уплотнительного элемента 11.

Барокамера включает систему вентиляции, состоящую из магистрали подачи кондиционированного воздуха и магистрали откачки с насосом роторного типа 12 смонтированным непосредственно на корпусе неподвижной крышки 1 барокамеры. На магистралях установлены электроуправляемые клапаны 13 и 14.

В барокамере предусмотрены устройства защиты от недопустимых перепадов давления 16, приборы контроля и диагностики за состоянием пациентов (на чертеже не показаны).

На фиг. 2, 3, 4 показаны последовательные стадии процесса использования барокамеры.

В положении, показанном на фиг. 2, лечебный салон барокамеры разгерметизирован, телескопический корпус отодвинут на колесах 9 от неподвижной крышки 1 на величину, необходимую и достаточную для входа пациентов в салон и размещения их в креслах 15.

В положении, показанном на фиг. 3, лечебный салон барокамеры загерметизирован (телескопический корпус перемещен к неподвижной крышке 1 до формирования герметичного стыка во фланцах). Пациенты размещены в креслах 15, включена система вентиляции, приводится в действие механизм телесокпического перемещения наружной оболочки 3 относительно цилиндра 4.

В положении, показанном на фиг. 4, период уменьшения давления воздуха в салоне заканчивается (прекращено взаимное перемещение частей телескопического корпуса барокамеры). Начинается период выдержки "на высоте", т.е. при пониженном давлении воздуха в салоне. Длительность такого периода от 1 до 3 ч. Пациенты имеют возможность проводить этот период в положениях полулежа или лежа. По окончании периода выдержки вновь приводится в действие механизм телескопического перемещения оболочки 3 относительно цилиндра 4 и барокамера постепенно приводится в положение, показанное на фиг. 4.

Длительность периода понижения и повышения давления в барокамере (изменение свободного объема лечебного салона) составляет 12 - 15 мин.

На всех этапах сеанса (понижение давления-выдержка-повышение давления до атмосферного) непрерывно функционирует система приточно-вытяжной вентиляции, обеспечивается поток вентиляционного воздуха 3,2 нл/с на одного пациента.

Положительный эффект, возникающий вследствие использования заявленной конструкции, заключается, во- первых, в снижении необходимой производительности откачного устройства ( в 3 - 5 раз), энергопотребления на выполнение операции понижения давления воздуха в салоне барокамеры (в 5 - 6 раз), в результате появляется возможность применения малошумных насосов небольшой производительности, монтируемых непосредственно на корпусе (или на неподвижной раме), во- вторых, легко решается проблема программного управления режимами изменения давления в салоне, что обеспечивается программным управлением взаимного перемещения телескопических частей корпуса барокамеры. Это в особенности актуально в связи с непрерывным усложнением программ изменения барометрического давления во время лечебных сеансов.

В связи с механическим ограничением пределов расширения объема камеры упрощается конструкция устройств защиты от недопустимых перепадов давления 16.

Отпадает также необходимость в громоздком пневмовакуумном пульте для ручного управления скоростью изменения давления воздуха в салоне и контроля за ее уровнем.

Источники информации 1. Метод адаптации к периодической гипобарической гипоксии в терапии и профилактике. Методические рекомендации. - М.: Минздрав РСФСР, 1989.

2. Лечение больных бронхиальной астмой в барокамере пониженного давления (гипобаротерапия). Методические рекомендации. - М.: Минздрав СССР, 1989.

3. Патент N 2032394, A 61 G 10/02, БИ N 10, 1995.

Формула изобретения

Барокамера медицинская гипобарическая, включающая герметичный корпус, устройство защиты от недопустимых перепадов давления, средства регулирования параметров среды, систему контроля и диагностики за состоянием пациентов, отличающаяся тем, что герметичный корпус барокамеры выполнен в виде телескопического устройства с изменяющимся внутренним объемом и снабжен приводным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для повышения работоспособности человека

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, фopмиpующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине, точнее - к медицинской технике, и предназначено для насыщения воздуха ионами и микрочастицами соли, формирующими лечебный микроклимат соляной комнаты

Изобретение относится к медицине, а именно к медицинской технике, и может быть использовано для лечения и профилактики аллергических заболеваний бронхолегочной системы и кожи у детей и взрослых

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эндогенной интоксикации при ожоговой болезни

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения заболеваний органов дыхания и сердечно-сосудистой системы

Изобретение относится к области медицины, а именно к нетрадиционным методам профилактики нарушений липидного обмена

Изобретение относится к медицинской технике для лечения заболеваний органов дыхания и коррекции солевого состава организма, а также к области удовлетворения жизненных потребностей человека

Изобретение относится к медицине, урологии

Изобретение относится к области медицинской техники

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии
Изобретение относится к медицине, в частности к физическим методам лечения, и может быть использовано для проведения оксигенобаротерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к ревматологии, и может быть использовано для лечения ювенильного ревматоидного артрита преимущественно суставной формы
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, андрологии, и может быть использовано при лечении бесплодия у мужчин
Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для нормализации деятельности эндокринной и иммунной систем, укрепления жизненных сил организма

Изобретение относится к медицине, а именно к барокамерам медицинским гипобарическим
Наверх