Средство для лечения и профилактики кишечных гельминтозов животных

 

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гельминтологии и может быть использовано для лечения кишечных гельминтозов животных, в частности аскаридоза и эзофагостомоза свиней. Задачей изобретения является создание новых отечественных недорогостоящих антгельминтных средств, легко синтезируемых из доступного сырья химической промышленности, удобных в применении в условиях производства. Поставленная задача решается тем, что в качестве антгельминтного средства применены вещества ряда 5,5-диметил-2-(1-R,3-фенил-3-оксопропил)-циклогександиона-1,3, причем в качестве заместителей (R) могут быть фенил-, либо 4-метоксифенильные группы. Средство обладает высокой терапевтической эффективностью при аскаридозе и других кишечных гельминтозах животных. 2 з.п.ф-лы, 5 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к ветеринарной гельминтологии и может быть применено при лечении кишечных гельминтоpов животных, в частности аскаридоза и эзофагостомоза свиней.

Известно отечественное антгельминтное средство пиперазин и различные его соли, которые являются наиболее широко применяемыми для лечения кишечных гельминтозов животных, а в частности кишечных нематодозов свиней. (М.В. Малькут, А.А.Суховерша. Групповая дегельминтизация свиней при аскаридозе // Ветеринария. - 1972. - N 2. - с.61-62. В.В.Бурик, А.Г.Ковтун, В.П.Дуплищев. Сравнительная экстенсэффективность некоторых антгельминтиков при нематодозах свиней // Болезни с. -х. животных и меры борьбы с ними в Забайкалье и на Дальнем Востоке, - Благовещенск. - 1981. - с.23-26. И.С. Дементьев. Сравнительная эффективность мебенвета гранулята 20% и пиперазина адипината в условиях промышленного свиноводства при нематодозах // Химиопрофилактика, патогенез и эпизоотология паразитов с.-х. животных. - 1981. - с.39-41. В.А. Зотова. Опыт применения антгельминтиков при аскаридозе свиней // Профилактика и лечение инфекционных и инвазионных заболеваний с.-х. животных в условиях Нечерноземья. - Горький. - 1985. - с.54-55. Р.Т.Сафиуллин. Дегельминтизация свиней в специализированных хозяйствах // Ветеринария. - 1985. - N 3. - с. 36-41.) Однако при высоком уровне экстенсивности гельминтозов, в частности аскаридоза свиней, двухдневный курс назначения пиперазина в дозе 0,3 г/кг массы тела двукратно с кормом обеспечивает экстенсэффективность в пределах 71-97%, в дозе 0,4 г/кг двукратно - в пределах 79-98%. Только трехдневная схема назначения пиперазина (3 дня в дозе 0,3 г/кг двукратно с кормом) обеспечивает 100% эффект дегельминтизации при всех уровнях пораженности животных аскаридозом. (О.В.Теплов. Эффективность дегельминтизации пиперазином при различной экстенсивности поражения свиней аскаридозом // Бюл. ВИГИС, М. : - 1979. - вып.24. - с. 54-59. О.В.Теплов И.С.Сайфуллов и др. Оценка технической эффективности некоторых схем дегельминтизации свиней пиперазином // Бюл. ВИГИС, М.: - 1980. - вып. -27. - с.79-82.) Наиболее близкими к предлагаемому являются антгельминтные соединения ряда 5R-2-(1-R-3-метил-3-оксопропил)-цикло-гександиона-1-3. (A.Katarska. 2-Alkylderivatives of Cyclohexanediones-1.3. III. New 2 -(- ketobutil)-cyclohexanedio-nes-1.3. // Acta Chimica, 1969. - v.l4. - p.73-81.) Для синтеза названных веществ используют алкилзамещенные халконы, которые являются в своем большинстве труднодоступными соединениями.

Недостатком данного типа соединений является и то, что они испытаны лишь в лабораторных условиях. Отсутствуют данные об их лечебном эффекте непосредственно на животных, в частности при лечении гельминтозов свиней.

Задачей настоящего изобретения является создание новых отечественных недорогостоящих антгельминтных средств, легко синтезируемых из доступного сырья химической промышленности, удобных в применении в условиях производства и обладающих высокой терапевтической эффективностью при аскаридозе и других кишечных гельмиктозах животных.

Поставленная задача решается тем, что в качестве антгельминтного средства применены вещества ряда 5,5-диметил-2-(1-R,3-фенил-3-оксопропил)-циклогекcандиона-1.3, причем, в качестве заместителей (R) могут быть фенил-, либо 4-метоксифенильные группы.

Неизвестны факты пригодности трикетонов: 5,5-диметил-2-(1,3-дифенил-3-оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, названного оксодионом и 5,5-диметил-2-(1-(4-метоксифенил)-3-фенил-3- оксопропил)-циклогексан-1,3-диона, названным метоксодионом в качестве антгельминтного средства.

Данные лекарственные средства получают конденсацией по Михаэлю циклического - дикетона-5,5-диметилциклогексан-1,3-диона (димедон) с халконами - бензальацетофеноном (R=фенил) и с 4-метоксибенpальацетофеноном (R=4-метоксифенил) в условиях основного катализа. В качестве катализатора используют пиперидин либо этилат натрия. Выход продуктов составляет от 59 до 87%. Состав и строение полученных трикетонов были подтверждены данными элементного анализа и ИК спектроскопии. Образцы соединений, используемых в данных исследованиях, были идентифицированы по температуре плавления, пробы смешивания с образцами, полученными ранее (Л.И.Лелюх, К.М.Коршунова, В.Г.Харченко. Синтез трикетонов -1,3-ди-арил-3-(2-дигидрорезорцинил)-1-пропанонов // Химия и химическая технология. - 1975. - т. XVIII. - вып. 1. - с. 1537 - 1539.).

При лечении кишечных гельминтозов свиней во всех нижеследующих опытах эти вещества применяли путем скармливания однократно групповым методом, смешивая их с кормом.

Пример 1.

В опыте использовали 44 поросенка 2-4- месячного возраста, спонтанно зараженных аскаридами. Из них сформировали 4 группы по 11 голов в каждой. Животных 1, 2, 3 группы дегельминтизировали оксодионом в дозах 0,2 г/кг; 0,25 г/кг; 0,3 г/кг массы тела соответственно. Четвертая группа животных служила, контролем и получала обычные корма без добавления препарата.

Эффективность оксодиона определяли по результатам копрологических исследований фекалий животных, проведенных по Фюллеборну за 3 дня до и на 10 день после дачи препарата. Результаты примера приведены в табл. 1 (см. в конце описания) Пример 2.

Из 55 поросят 2-4- месячного возраста, спонтанно инвазированных аскаридами, было сформировано 5 групп по 11 голов в каждой. Животные 1, 2, 3, 4 групп получали метоксодион в дозах 0,2 г/кг; 0,25 г/кг; 0,3 г/кг; 0,4 г/кг массы тела соответственно. Животные пятой группы препарат не получали и служили контролем.

Эффективность метоксодиона определяли по результатам копрологических исследований фекалий животных, проведенных по Фюллеборну за 3 дня до и на 10 день после дачи препарата. Результаты примера приведены в табл. 2 (см. в конце описания) Пример 3.

Из 18 поросят 2-4- месячного возраста, спонтанно инвазированных аскаридами и эзофагостомами, были сформированы 2 группы по 9 голов в каждой. Животные 1 и 2 группы получали оксодион в дозе 0,25 и 0,3 г/кг массы тела.

Другие 9 поросят 2-4- месяцев препарата не получали и служили контрольной группой.

Эффективность оксодиона при смешанной инвазии определяли по результатам копрологических исследований проб фекалий по Фюллеборну за 3 дня до и на 10 день после лечения животных.

Результаты примера представлены в табл. 3. (см. в конце описания).

Пример 4.

На 27 поросятах 2-4- месячного возраста, спонтанно инвазированных аскаридами и эзофагостомами, провели аналогичный примеру 3 опыт. Однако в качестве антгельминтного средства был использован метоксодион в дозах 0,2 и 0,25 г/кг массы тела.

Эффективность метоксодиона при смешанной инвазии определяли тем же способом.

Результаты примера представлены в табл. 4 (см. в конце описания).

Пример 5.

Для опыта использовали 16 взрослых свиноматок 2-3- летнего возраста, спонтанно инвазированных аскаридами. Из них сформировали 4 группы по 4 головы в каждой. Животных 1 и 2 группы дегельминтизировали оксодионом в дозе 0,25 г/кг и 0,3 г/кг массы тела. Животных 3 и 4 групп обрабатывали метоксидионом в дозе 0,2 г/кг и 0,25 г/кг массы тела соответственно.

Группа животных, состоящая из 4 голов свиноматок 2-3-летнего возраста, спонтанно инвазированных аскаридами и не получавших лечебной смеси, была контрольной.

Эффективность проведенной дегельминтизации определяли по результатам копрологических исследований проб фекалий по Фюллеборну в те же сроки.

Результаты примера приведены в табл. 5 (см. в конце описания)т

Формула изобретения

1. Средство для лечения и профилактики кишечных гельминтозов животных на основе соединений ряда 2-(3-оксопропил)-циклогександиона-1,3 общей формулы отличающееся тем, что соединения содержат в качестве заместителей R и R1 арильные группы.

2. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве заместителя выбрана фенильная группа, при этом соединение имеет структурную формулу
3. Средство по п.1, отличающееся тем, что в качестве заместителя выбрана метоксифенильная группа, при этом соединение имеет структурную формулу

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармации, и касается создания лекарственного средства для наружного применения при лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы

Изобретение относится к ветеринарии, а именно к средствам борьбы с псороптозом сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и применяется при производстве лекарственных препаратов (сульфокамфокаина, полусинтетических пенициллинов, цефалосифинов и т.д.), обладающих коронарорасширяющей способностью, антибактериальной активностью, болеутоляющим свойством

Изобретение относится к медицине и касается лечения инфекционных заболеваний, вызываемых Helicobacter pylori
Изобретение относится к медицине и ветеринарии и касается химиотерапевтического препарата для инактивации микробно-вирусно-грибковых очагов, располагающихся как на поверхности тела больного, так и внутри его, например на внутренних органах, т.е

Изобретение относится к способу борьбы с ростом сорняков с помощью применения бромоксинила или его сельскохозяйственно-приемлемой соли либо его сложного эфира и некоторых 2- бензоилциклогексан-1,3-дионов или их сельскохозяйственно-приемлемых солей и к композициям, их содержащих

Изобретение относится к новым замещенным производным бициклогептандиона и к гербицидам, содержащим указанные производные в качестве активного компонента

Изобретение относится к синергетическому средству, содержащему комбинацию активных веществ, оказывающих регулирующее действие на рост растений, и может использоваться для регулирования, в частности торможения, роста полезных растительных культур

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к химическим способам борьбы с сорной и нежелательной растительностью

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений от вредителей с помощью аттрактантов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам защиты растений от вредителей с помощью аттрактантов

Изобретение относится к новому производному 1,4 - нафтохинона формулы I, где R - водород, а также к экстрактам измельченного растительного материала растений Calceolaria sessilis и Calceolaria andina, содержащим указанное выше соединение или его аналоги, где R - гидроксильная и этаноилоксигруппа
Наверх