Рабочий орган машины для очистки наружной поверхности трубопроводов

 

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т.п. и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов. Задача изобретения - обеспечить стабильное положение режущей кромки очистных элементов относительно поверхности трубопровода и за счет этого обеспечить в процессе работы постоянный контакт с очищаемой поверхностью по всей длине режущей кромки. Задача решается за счет того, что рабочий орган машины для очистки наружной поверхности трубопроводов имеет ротор, шарнирно закрепленные на его осях рычаги с очистными элементами, ролики с охватывающей их гибкой связью. Концы последней соединены с натяжным устройством. Каждый рычаг снабжен шарнирно установленным на нем держателем, оснащенным с одной стороны очистным элементом, а с другой - опорой на наружную поверхность трубопровода, и роликом. Ролик установлен со стороны очистного элемента и охватывается гибкой связью. При этом очистной элемент в держателе развернут относительно оси вращения ротора на угол 35-50oC. 3 ил.

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старой изоляции, коррозии и т. п. , а именно к рабочим органам машин для очистки трубопроводов, и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов.

Известен рабочий орган для очистки наружной поверхности трудопроводов из а. с. N 1402380, кл. B 08 B 9/02, 1988, содержащий установленный на раме ротор, равномерно смонтированные и шарнирно закрепленные на нем рычаги с очистными элементами и ролики с охватывающей их гибкой связью, концы которой соединены с натяжным устройством. Рычаги рабочего органа выполнены одноплечими и имеют пружину, которой регулируется усилие прижатия очистного элемента.

Расположение пружины над резцом вызывает большие усилия в гибкой связи, что снижает долговечность устройства, а также данная конструкция рабочего органа не позволяет обеспечить стабильность процесса очистки поверхности трубопровода.

Из патента РФ N 2108875, кл B 08 B 9/02, 20.04.98 известен рабочий орган машины для очистки наружной поверхности трубопроводов, включающий установленный на раме ротор с осями, держатели с очистными элементами, ролики, установленные со стороны очистных элементов, с охватывающей их гибкой связью, концы которой соединены с натяжным устройством.

Данное устройство также не обеспечивает стабильное положение режущей кромки очистных элементов за счет своего конструктивного выполнения.

Задача изобретения - обеспечить стабильное положение режущей кромки очистных элементов относительно поверхности трубопровода и за счет этого обеспечить в процессе работы постоянный контакт с очищаемой поверхностью по всей длине режущей кромки, повысить стабильность процесса резания при очистке наружного покрытия, эффективность работы рабочего органа и качества очистки.

Указанная задача решается за счет того, что в рабочем органе машины для очистки наружной поверхности трубопроводов, включающем установленный на раме ротор с осями, держатели с очистными элементами, ролики установленные со стороны очистных элементов, с охватывающей их гибкой связью, концы соединены с натяжным устройством, согласно изобретению каждый держатель снабжен опорой на наружную поверхность трубопровода, при этом держатели шарнирно соединены с установленными на осях ротора рычагами, несущими ролики, при этом ролики и опоры ориентированы в противоположные стороны.

Кроме того, очистные элементы в рабочем органе развернуты в держателях на угол 35 - 50o относительно оси вращения ротора.

Конструктивные особенности рабочего органа поясняются чертежами, где: на фиг. 1 изображен вид спереди на рабочий орган; на фиг. 2 - узел 1, вид на держатели с режущими элементами и рычаг с роликом (масштаб увеличен); на фиг. 3 - вид по стрелке А на фиг. 3.

Рабочий орган машины для очистки наружной поверхности трубопроводов содержит ротор 1, охватывающий трубопровод 2 и установленный в раме 3.

На осях 4 ротора 1 шарнирно смонтированы равноудаленные рычаги 5. Каждый держатель 6 снабжен рычагом 5 и оснащен с одной стороны очистными элементами 7, которые развернуты в держателе относительно оси вращения ротора на угол (35 - 50o). Этот угол установки очистных элементов является оптимальным, что доказано практикой работы по очистке поверхности трубопроводов.

Рычаги 5 соединены с держателями 6 шарнирно. С другой стороны противоположно очистным элементам, на держателях 6 закреплены опоры 8, с помощью которых держатели опираются на наружную поверхность трубопровода 2.

Опоры 8 конструктивно могут быть выполнены непосредственно на самом держателе 6 в виде выступа или, как представлено на фиг. 2, 3, в виде отдельной детали, закрепленной на держателе 6.

Рычаги 5 снабжены дополнительными рычагами 9, на концах которых шарнирно со стороны очистных элементов закреплены ролики 10, снаружи охватываемые гибкой связью 11. Конструктивно ролики 10 могут быть установлены непосредственно на рычагах 5 и ориентированы в сторону, противоположную опорам 8. Концы гибкой связи 11 соединены с натяжным устройством 12, с помощью которого осуществляется регулировка натяжения гибкой связи 11.

Работает рабочий орган следующим образом.

Держатели 6 с очистными элементами 7 и опорами 8 соединяются шарнирно с рычагом 5. Рычаги 5 с роликами 10 устанавливаются на осях ротора 1.

Все ролики 10 охватываются снаружи гибкой связью 11. При вращении ротора 1 опоры 8 и очистные элементы 7 опираются на наружную поверхность трубопровода 2, при этом прижатие очистных элементов 7 и опор 8 к наружной поверхности трубопровода 2 регулируется натяжным устройством 12.

Наличие опор 8 позволяет сохранять стабильное положение режущей кромки очистных элементов 7 относительно наружной поверхности трубопровода 2, причем контакт очистных элементов 7 с обрабатываемой поверхностью происходит по всей длине режущей кромки.

Установка очистных элементов 8 на держателе 6 под углом не менее 35o и не более 50o по отношению к оси вращения ротора 1 исключает налипание очищаемого материала на инструмент.

Таким образом, предложенная конструкция рабочего органа обеспечивает стабильное положение режущей кромки очистных элементов по отношению к очищаемой поверхности, что позволяет снимать старое покрытие в виде ленты, а это в свою очередь повышает эффективность работы рабочего органа и качество очищаемой поверхности.

Формула изобретения

1. Рабочий орган машины для очистки наружной поверхности трубопроводов, включающий установленный на раме ротор с осями, держатели с очистными элементами, ролики, установленные со стороны очистных элементов, с охватывающей их гибкой связью, концы которой соединены с натяжным устройством, отличающийся тем, что каждый держатель снабжен опорой на наружную поверхность трубопровода, при этом держатели шарнирно соединены с установленными на осях ротора рычагами, несущими ролики, при этом ролики и опоры ориентированы в противоположные стороны.

2. Рабочий орган по п.1, отличающийся тем, что очистные элементы развернуты в держателях на угол 35 - 50o относительно оси вращения ротора.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано для очистки стенок скважины и внутренней поверхности труб

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от антикоррозионных покрытий и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старых или поврежденных покрытий и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старых или поврежденных покрытий и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов
Изобретение относится к очистке труб, используемых в нефтедобывающей и перерабатывающей газовой промышленности, от солепарафиновых отложений, и может быть использовано для тепловой очистки поверхностей труб с использованием газогенераторов, например, отработавших свой летний ресурс авиационных газотурбинных двигателей

Изобретение относится к области строительства и ремонта трубопроводов и обеспечивает создание оптимального режима очистки трубопровода и одновременное повышение долговечности очистных инструментов, сокращение длительности ремонта при износе очистных инструментов

Изобретение относится к технике очистки внутренних поверхностей трубопроводов

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для обработки и механической очистки от загрязнений и окалины наружной поверхности длинномерных изделий

Изобретение относится к очистке наружной поверхности трубопроводов от старых или поврежденных покрытий и может быть использовано при ремонте и строительстве трубопроводов

Изобретение относится к нефтяной и газовой промышленности и может быть использовано для очистки внутренней поверхности насосно-компрессорных труб от асфальтосмоляных, парафиновых и гидратных отложений, в частности при добыче нефти и газа из скважин, разбуренных в зоне вечной мерзлоты

Изобретение относится к ремонту магистральных трубопроводов, а именно к машинам для очистки наружной поверхности трубопроводов от старого изоляционного покрытия

Изобретение относится к области очистки наружной поверхности изделий от изоляционного покрытия и может быть использовано в различных отраслях

Изобретение относится к строительству и предназначено для очистки, мойки и дезинфекции ствола мусоропровода, а также пожаротушения в нем

Изобретение относится к универсальным машинам для чистки труб коммунального хозяйства, средствам малой механизации на строительно-эксплуатационных участках, фермерских хозяйствах

Изобретение относится к области очистки поверхности цилиндрических изделий в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к машинам для очистки наружной поверхности труб от грязи, ржавчины и старой битумной изоляции

Изобретение относится к строительству и горной промышленности и может быть использовано при очистке трубопроводов различного назначения от отложений (наростов, пробок), в частности труб водопроводных и канализационных систем обогатительных фабрик, ливневой канализации городского хозяйства и т.д

Изобретение относится к очистке, в частности к подготовке наружной поверхности длинномерных тел вращения под покрытие
Наверх