Растопочное средство

 

Изобретение относится к растопочным средствам, а именно к составам, используемым для изготовления брикетов для разведения огня в печах различного типа и полевых условиях. Описывается растопочное средство, включающее твердый горючий наполнитель и парафин, дополнительно содержит церезин при следующем соотношении компонентов, мас.%: твердый горючий наполнитель 20 - 80; парафин 2 - 72; церезин 2 - 72. Технический результат состоит в повышении прочности изделий из предложенного состава, упрощении процесса изготовления, снижении энергоемкости и использовании дешевого углеводородного сырья. 1 табл.

Изобретение относится к растопочным средствам, а именно к составам, используемых для изготовления брикетов для разведения огня в печах различного типа и полевых условиях.

Уровень техники.

Для разведения огня используют различные подручные материалы. С целью же повышения скорости и эффективности этого процесса используют также специально приготовленные материалы в различной форме - брикетов, пластин и т.д.

Известно растопочное средство, состоящее из смеси древесных или бумажных отходов с воском в соотношении 50:50 - 95:5 (Пат. ГДР 253042) с добавлением высших жирных кислот или их солей.

Известно также растопочное средство (Пат. ГДР 250944), состоящее из смеси древесных или бумажных отходов с воском в соотношении 50:50 - 95:5, которое для увеличения прочности содержит моно- или олигосахариды. Эти составы перерабатывают прессованием при температуре 80oC и давлении 1,2 МПа.

Общим недостатком этих составов является необходимость использования ценного сырья природного происхождения или дорогостоящих высших жирных кислот.

Известно растопочное средство (патент Великобритании 2261675), содержащее твердый горючий наполнитель и воск в качестве связующего. Как наполнитель в этом составе могут быть использованы целлюлозные волокнистые материалы - бумага, торф, опилки с размером частиц не более 2,5 см и нецеллюлозные материалы - угольная пыль, дробленые отходы пластика - с размером частиц до 1 мм.

В качестве связующего состав содержит порошкообразный твердый воск с температурой застывания не ниже 45oC и размером частиц от 0,1 мм до 2 мм, взятый в количестве 10 - 80%. Для изготовления изделия смесь экструдируют в виде непрерывного блока сложного профиля с последующей резкой на куски требуемого размера. Давление экструзии не менее 77,5 КПа.

Средство имеет ряд недостатков: 1) использование воска, как дорогостоящего природного сырья, к тому же требующего значительных затрат энергии для предварительного перевода воска в порошкообразную форму; 2) сложность переработки состава в изделия из-за использования сложного дорогостоящего оборудования и высоких давлений.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является растопочное средство по заявке Франции 2 629 835. Оно содержит твердый горючий наполнитель и углеводородное связующее. В качестве твердого горючего наполнителя оно содержит древесные отходы длиной 10 мм и диаметром 1 мм. В качестве углеводородного связующего оно содержит гранулированный парафин с размером гранул 1 мм. Соотношение древесины к парафину составляет (60 - 50):(40 - 50)% по массе.

Для изготовления компактных брикетов эту смесь подвергают холодному прессованию до уменьшения объема на 2/3 с последующим глянцеванием поверхности брикета нагреванием его при 100 - 150oC в течение 5 мин для увеличения прочности.

Это средство имеет ряд недостатков: 1) низкая прочность изделий из этого состава; 2) достаточно cложное и трудоемкое изготовление состава, т.к. необходима предварительная операция грануляции парафина; 3) усложненное операцией глянцевания изготовление изделий.

Таким образом, не известно растопочное средство, сочетающее в себе экономичность и простоту изготовления и переработки его в прочные брикеты.

Сущность изобретения.

Задачей изобретения является поиск простого в изготовлении растопочного средства из твердого горючего наполнителя и парафина в качестве углеводородного связующего, брикеты которого обладают высокой прочностью.

Поставленная задача решена растопочным средством, включающим твердый горючий наполнитель и парафин, которое дополнительно содержит церезин при следующем соотношении компонентов, мас.%: Твердый горючий наполнитель - 20 - 80 Парафин - 2 - 72 Церезин - 2 - 72 Изобретение позволяет получить следующие преимущества:
1) повысить прочность брикетов, изготовленных из заявленной смеси, в 1,17 - 3,5 раза;
2) упростить процесс изготовления растопочного средства за счет:
а - отсутствия операции предварительной грануляции связующего;
б - отсутствия операции глянцевания брикетов;
3) снизить энергоемкость процесса;
4) использовать дешевое углеводородное сырье.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

Для изготовления состава используют следующие вещества:
1) древесные опилки с максимальными линейными размерами 10 мм;
торф, солома, бумага с максимальными линейными размерами 30 мм;
каменноугольная пыль, пластмассовая крошка с максимальными линейными размерами 5 мм;
2) парафин нефтяной твердый ГОСТ 23683-89 - очищаемый твердый нефтяной парафин кристаллического строения, получаемый из дистиллятного сырья, всех марок;
3) церезин ГОСТ 2488-79 - смесь твердых углеводородов, получаемых кислотно-контактной очисткой нефтяного неочищенного церезина всех марок;
Средство готовят следующим образом.

В расплавленное связующее - смесь парафина с церезином - вводят твердый наполнитель и перемешивают при температуре, обеспечивающей получение однородной массы. Затем массу охлаждают и подвергают холодному прессованию под давлением выше 7,0 МПа.

Качество полученных по изобретению и прототипу брикетов определяли одинаково следующим образом.

Прочность при статическом изгибе определяли по ГОСТ 4648-71.

Время воспламенения определяли как время от момента поднесения зажженной спички к брикету до появления пламени, устойчивого в отсутствие источника воспламенения. Испытание проводили при 20oC и относительной влажности воздуха 60% в закрытом помещении.

Время горения определяли как время от момента воспламенения брикета до исчезновения устойчивого пламени. Испытание проводили при 20oC и относительной влажности воздуха 60% в закрытом помещении.

Качественные показатели брикетов, изготовленных при различном соотношении компонентов, приведены в таблице.


Формула изобретения

Растопочное средство, включающее твердый горючий наполнитель и парафин, отличающееся тем, что дополнительно оно содержит церезин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Твердый горючий наполнитель - 20 - 80
Парафин - 2 - 72
Церезин - 2 - 72

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топливным брикетам, которые могут быть использованы в теплоэнергетике и для коммунально-бытового потребления

Изобретение относится к области получения твердого топлива и переработки отходов и может быть использовано при получении топливных брикетов из целлюлозосодержащих отходов деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства, с использованием отходов порохового производства, устаревших порохов и оборудования порохового производства
Изобретение относится к производству топливных брикетов для промышленных и бытовых целей из отходов деревообрабатывающей промышленности и нитроцеллюлозных порохов с истекшими сроками хранения

Изобретение относится к брикетированию твердых энергоносителей и может быть использовано для изготовления бытовых топливных брикетов

Изобретение относится к топливной промышленности и может быть использовано при производстве топлива для бытовых и промышленных целей, как средство для быстрого воспламенения традиционных топлив, топливо для туристов, рыбаков и охотников, водителей автотранспорта
Изобретение относится к растопочным средствам, используемым для разжигания огня в печах разного типа, в полевых условиях, в частности к способу их изготовления
Изобретение относится к твердотопливным источникам тепла и может быть использовано в качестве растопочного средства для приготовления пищи, обогрева в бытовых условиях, в полевых условиях, на железнодорожном транспорте и в промышленных условиях
Изобретение относится к способу изготовления растопочных средств, используемых для разжигания огня в печах разного типа, в полевых условиях

Изобретение относится к растопочным средствам и может быть использовано для разведения огня в печах, в полевых условиях для разведения костров, а также как самостоятельное средство получения огня для подогрева пищи и кипячения воды
Изобретение относится к области производства зажигательных средств для бытовых целей, в частности для быстрого разжигания каминов, печей, костров
Изобретение относится к способам изготовления растопочных средств, состоящих из горючего материала

Изобретение описывает растопочное средство, содержащее горючее тело, выполненное из смеси, включающей в качестве горючего парафин, или стеарин, или воск, которое имеет форму цилиндра с конусом на одном торце, по оси которого частично заглублен фитиль, на поверхности растопочного средства имеется покрытие, причем смесь дополнительно содержит сухие древесные опилки, а соотношение компонентов смеси, масс.%: опилки/парафин или стеарин, или воск равно 1/(9-10), кроме того покрытие боковой поверхности цилиндрической части горючего тела выполнено из бумаги. Технический результат заключается в уменьшении себестоимости растопочного средства за счет применения в смеси парафина и сухих древесных опилок в оптимальном весовом соотношении, увеличении удельной теплоты сгорания. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к средству для розжига, включающему множество свитых по спирали волокон горючего материала, покрытому улучшающим горение агентом, нанесенным методом распыления, при этом средство для розжига содержит внутреннюю часть и внешнюю часть, и плотность внешней части составляет от 0,03 до 0,13 кг/м3, а плотность внутренней части - примерно от 0,15 до 0,5 г/см3, при этом горючим материалом является древесина, а улучшающим горение агентом является воск. Изобретение относится также к способу изготовления средства для розжига, согласно которому выполняют начальное закручивание волокон горючего материала с получением жгута, наносят на жгут улучшающий горение агент методом распыления, выполняют окончательное скручивание жгута до требуемой плотности и делят жгут на части подходящей длины. Настоящее изобретение может быть использовано для облегчения розжига дерева, угля и других горючих материалов в печах, каминах, кострах и т.п. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к способу изготовления растопочного средства путем нагревания навески парафина в водяной бане до температуры, превышающей на 15-25°С температуру его плавления, введения в расплав парафина при перемешивании навески сухих древесных опилок в соотношении, масс.%: опилки/парафин, равном 1/(9-10), после чего жидкая смесь заливается в литьевую форму с предварительно вставленным в нее фитилем, пропитанным парафином, охлаждается до затвердения смеси, отливки горючего тела освобождаются из формы, а на боковую поверхность горючего тела наклеивается замкнутая полоска бумаги. Техническим результатом изобретения является упрощение технологии изготовления растопочного средства, уменьшение его себестоимости и увеличение удельной теплоты сгорания горючего тела растопочного средства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.
Изобретение описывает средство для розжига, включающее жидкое печное топливо и жидкий катализатор горения при следующем массовом соотношении ингредиентов 15:1-20:1. Технический результат заключается в обеспечении безопасности использования, в упрощении производства и стабильности температуры процесса горения. 2 з.п. ф-лы.
Наверх