Устройство для натяжения арматуры и ее фиксации

 

Изобретение относится к области строительства и предназначено для натяжения арматуры преднапряженных железобетонных конструкций. Устройство содержит механизм натяжения арматуры с зажимами и механизм опрессовки анкерных гильз, расположенных соосно. Механизм опрессовки имеет гидроцилиндр с силовым штоком и смонтированную в корпусе гидроцилиндра матрицу. Механизм натяжения выполнен в виде дополнительного гидроцилиндра, установленного на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки с возможностью обеспечения постоянной величины усилия натяжения в арматуре. Осуществляются операции натяжения арматуры и ее фиксации в один этап, обеспечивается постоянная величина усилия натяжения, повышается производительность, исключаются операции ручного труда, упрощается конструкция устройства и уменьшаются его габариты. 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства и предназначено для конструкций с предварительным напряжением арматуры.

Известно устройство для натяжения арматуры, включающее упор-направляющие, силовой гидроцилиндр и два полуавтоматических зажима, один из которых расположен на штоке гидроцилиндра и предназначен для захвата арматуры при натяжении, второй расположен в упор-направляющих и служит для фиксации арматуры после натяжения [1].

Недостатком этого устройства является то, что для фиксации арматуры в натянутом состоянии используют сложный по конструкции и дорогостоящий зажим с использованием винтовых пружин.

Известно устройство для фиксации натянутой арматуры, содержащее захват для арматуры и установленную между опорной поверхностью и захватом анкерную пластину с замкнутым продольным пазом [2].

Недостатком этого устройства является то, что захваты типа "высаженная головка", "опрессованная гильза", "цанговый зажим" образуют или устанавливают на арматуре до ее натяжения. Процесс натяжения и фиксацию производят в два этапа. Предварительно изготавливают или устанавливают на арматуре анкер, затем другим устройством производят ее натяжение и фиксацию. При этом не обеспечивается точность натяжения, так как толщина фиксирующей пластины соответствует одному значению удлинения арматуры.

Наиболее близким является устройство для натяжения арматуры и фиксации ее с образованием анкера типа "опрессованная гильза", включающее расположенные соосно механизм натяжения с зажимами и опрессовочный гидроцилиндр (механизм опрессовки) со штоком и опрессовочной матрицей, расположенной в корпусе гидроцилиндра. Механизм натяжения выполнен в виде траверсы и пары цанговых зажимов, один из которых расположен на штоке опрессовочного гидроцилиндра, другой - на траверсе, при этом траверса смонтирована на корпусе опрессовочного гидроцилиндра [3].

Недостатком известного устройства, используемого в способе натяжения арматуры и ее фиксации, является сложность и многодельность работы механизма, возможность осуществления операции натяжения арматуры и опрессовки гильзы только в два этапа. При этом имеет место увеличение усилия натяжения в арматуре и проскальзывание ее относительно гильзы в процессе опрессовки, что приводит к нарушению сцепления арматуры с гильзой или ее обрыву.

Техническая задача заключается в упрощении конструкции устройства, уменьшении его габаритов, повышении производительности и исключении операций ручного труда за счет возможности осуществления операции натяжения арматуры и ее фиксации в один этап и обеспечения постоянной величины усилия натяжения.

Поставленная задача решается таким образом, что в устройстве для натяжения арматуры и ее фиксации, включающем расположенные соосно механизм натяжения арматуры с зажимами и механизм опрессовки анкерных гильз на арматуре, содержащий гидроцилиндр с силовым штоком и смонтированную в корпусе гидроцилиндра матрицу для размещения анкерной гильзы, согласно изобретению механизм натяжения арматуры выполнен в виде дополнительного гидроцилиндра, установленного на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки анкерных гильз с возможностью обеспечения постоянной величины усилия натяжения в арматуре. При этом дополнительный гидроцилиндр жестко или свободно установлен на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки анкерных гильз.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что механизм для натяжения выполнен в виде дополнительного гидроцилиндра, установленного на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки, что позволяет осуществлять натяжение арматуры автономно и в процессе опрессовки гильзы и поддерживать постоянную величину усилия натяжения в арматуре. В процессе натяжения и опрессовки гильзы усилие натяжения арматуры от механизма натяжения передается на конструкцию через силовой шток опрессовочного механизма и гильзу, при этом усилие натяжения в арматуре доводится до расчетной величины и поддерживается механизмом натяжения на постоянном уровне в процессе опрессовки гильзы по всей ее длине. В результате исключается смещение арматуры относительно гильзы в процессе опрессовки гильзы. Применение дополнительного гидроцилиндра упрощает механизм натяжения, исключает применение ручного труда в процессе анкеровки.

На фиг.1 изображено устройство для натяжения арматуры и ее фиксации, установленное на арматуре до натяжения арматуры (продольный разрез); на фиг.2 - то же, что и на фиг.1 после натяжения арматуры; на фиг.3 - то же, что и на фиг.1 после фиксации натянутой арматуры.

Устройство состоит из опрессовочного гидроцилиндра 1, матрицы 2 и силового штока 3. На силовом штоке 3 установлен дополнительный гидроцилиндр 4 со штоком 5 и зажимом 6. При этом дополнительный гидроцилиндр 4 может быть установлен на силовом штоке 3 как свободно, так и жестко.

Устройство работает следующим образом.

В матрицу 2 опрессовочного гидроцилиндра 1 устанавливают гильзу 7, упирая в нее силовой шток 3. Затем опрессовочный гидроцилиндр 1 надевают на арматуру 8 таким образом, чтобы арматура проходила через гильзу 7, шток 3 и упирают гильзой 7 в упор 9 конструкции. Далее, на арматуру 8 надевают дополнительный гидроцилиндр 4 с упором в силовой шток 3, так чтобы арматура проходила бы через шток 5 и зажим 6, который захватывает арматуру и фиксирует устройство (фиг. 1). При варианте жесткого соединения дополнительного гидроцилиндра 4 с силовым штоком 3 опрессовочного гидроцилиндра 1 установку устройства на арматуру производят целиком. После чего осуществляют натяжение арматуры, перемещая шток 5 с зажимом 6 в направлении противоположном от упора 9 конструкции. После достижения необходимого усилия натяжения в арматуре движение штока 5 прекращают (фиг.2). В результате усилие натяжения арматуры передается через дополнительный гидроцилиндр 4 на силовой шток 3, гильзу 7, находящуюся в матрице 2, и упор 9 конструкции. Затем в том же направлении от упора 9 конструкции перемещают опрессовочный гидроцилинр 1 относительно штока 3 с матрицей 2, матрица, перемещаясь по гильзе, опрессовывает ее. Как только матрица 2 сходит с гильзы 7 перемещение опрессовочного гидроцилиндра 1 прекращается и арматура 8 в натянутом состоянии фиксируется опрессованной гильзой 7, которая упирается в упор 9 конструкции. Для освобождения устройства от арматуры 8 шток 5 с зажимом 6 перемещают в сторону упора 9 конструкции. Натяжение арматуры 8 на участке от зажима 6 до гильзы 7 снимается и зажим 6 освобождается. После чего устройство с арматуры снимают.

Источники информации 1. Авторское свидетельство SU N 444868, кл. E 04 G 21/12, БИ N 36, 30.09.74.

2. Авторское свидетельство SU N 287280, кл. E 04 G 21/12, БИ N 35, 19.11.70.

3. Патент РФ N 2037041, кл. E 04 C 5/12, БИ N 16, 1995 г.

Формула изобретения

1. Устройство для натяжения арматуры и ее фиксации, включающее расположенные соосно механизм натяжения арматуры с зажимами и механизм опрессовки анкерных гильз на арматуре, содержащий гидроцилиндр с силовым штоком и смонтированную в корпусе гидроцилиндра матрицу для размещения анкерной гильзы, отличающееся тем, что механизм натяжения арматуры выполнен в виде дополнительного гидроцилиндра, установленного на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки анкерных гильз с возможностью обеспечения постоянной величины усилия натяжения в арматуре.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный гидроцилиндр свободно установлен на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки анкерных гильз.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительный гидроцилиндр жестко установлен на силовом штоке гидроцилиндра механизма опрессовки анкерных гильз.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к выполнению строительных работ по предварительному напряжению высокопрочной арматуры при изготовлении железобетонных конструкций

Изобретение относится к области производства строительных конструкций и изделий, а именно к изготовлению предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к производству строительных конструкций и изделий, а именно к изготовлению предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к производству предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве жилых домов и производственных зданий, в том числе в сельской местности

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления железобетонных балок с предварительно сжатой высокопрочной стержневой арматурой, расположенной в сжатой зоне балок, и с предварительно растянутой арматурой в растянутой зоне балок

Изобретение относится к созданию предварительно напряженных конструкций и может быть использовано при сооружении цилиндрических резервуаров, выполненных из сборных панелей, соединенных швами способом непрерывного армирования с помощью арматурно-намоточных машин

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для усиления железобетонных конструкций

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, в частности к термоформам с крышками для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть применено при изготовлении арматурных сеток и каркасов в построечных и заводских условиях

Изобретение относится к области строительства, изготовлению конструкций и сооружений с предварительным напряжением арматуры

Изобретение относится к строительству, а именно к способам повышения прочности железобетонных изделий

Изобретение относится к дорожному строительству, а именно к уширению мостов (путепроводов), преимущественно железобетонных, при их ремонте и реконструкции

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к мостостроению и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении преднапряженных конструкций с натяжением арматуры в построечных условиях

Изобретение относится к строительству с применением железобетонных конструкций

Изобретение относится к области мостостроения и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных плитных пролетных строений мостов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении предварительно напряженных железобетонных элементов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для изготовления нового типа неразрезных многопролетных железобетонных балок со знакопеременным преднапряжением вдоль арматурных стержней из высокопрочной стали
Наверх