Устройство для крепления гибких полотнищ

 

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ, в тентовых сооружениях и пленочных теплицах. Технический результат изобретения заключается в повышении надежности закрепления гибких полотнищ и снижении трудоемкости процесса закрепления и открепления. Устройство содержит несущий элемент прямоугольного сечения и охватывающий несущий элемент погонажный профиль с прямоугольным нормальным сечением полости, выполненный в виде основания с боковыми стенками, одна из которых выполнена с частью верхней стенки, причем ширина образованного сквозного паза между верхней и второй боковой стенкой - aп выбрана в пределах a > aп > b, где a > b; а - ширина несущего элемента прямоугольного сечения; b - высота несущего элемента прямоугольного сечения. Высота полости погонажного профиля - h выбрана в пределах Ширина полости погонажного профиля - с выбрана из соотношения 5 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ, в тентовых сооружениях и пленочных теплицах.

Известны устройства для крепления гибкого ограждения к несущему элементу [1, 2] . Конструкция таких устройств содержит погонажный профиль с продольными пазами, повторяющими очертание утолщений на кромках гибкого ограждения. Для повышения надежности крепления используют резьбовой крепежный элемент с накладкой, охватывающий погонажный профиль с внешней стороны или гибкую перегородку, разделяющую пазы погонажного профиля. При устройстве ограждающих конструкций профилированные кромки гибких полотнищ вводят в продольные пазы погонажного профиля с их последующей фиксацией.

Недостатком известных устройств является необходимость формирования профилированных утолщений на кромках гибких полотнищ, что ограничивает их использование в тентовых сооружениях и пленочных теплицах. Кроме того, использование резьбовых крепежных элементов увеличивает трудоемкость монтажа и демонтажа сооружений.

Отмеченные недостатки устранены в известном устройстве для крепления гибких полотнищ на несущем круглом элементе [3]. Устройство содержит охватывающий несущий круглый элемент Н-образный профиль с боковыми стенками, одна из которых посредством тонкой гибкой перемычки соединена с расклинивающим элементом, установленным в фиксирующем выступе, расположенном на другой боковой стенке.

При закреплении гибкое полотнище вводят в зазор между несущим круглым элементом и внутренней полостью охватывающего погонажного профиля, а его фиксацию осуществляют с помощью расклинивающего элемента. В этом случае исключается необходимость формирования профилированных утолщений на кромках гибких полотнищ.

Однако такая конструкция является достаточно сложной, и ее надежность ограничена числом перегибов стенок профиля, особенно в зоне тонкой перегородки. Кроме того, использование расклинивающего элемента при закреплении увеличивает трудоемкость процесса закрепления, а при увеличении натяжения полотнищ снижается надежность устройства.

Многие отмеченные недостатки могут быть устранены путем исключения из конструкции расклинивающего элемента и упрощения конфигурации нормального сечения охватывающего погонажного профиля устройства. Из таких устройств наиболее близким по своей технической сущности и достигаемому результату к изобретению является покрытие для создания замкнутых поверхностей [4], выбранное автором в качестве прототипа. Конструкция устройства содержит несущий элемент прямоугольного сечения и охватывающий несущий элемент погонажный профиль с прямоугольным нормальным сечением полости, выполненный в виде основания с боковыми стенками, каждая из которых выполнена с частью верхней стенки с помощью обжимного пресса так, что между ними образован сквозной паз. При закреплении гибкое полотнище вводят в зазор между несущим элементом прямоугольного сечения и полостью погонажного профиля, предварительно создают заданное натяжение полотнища, удерживая его за кромку. При отпускании кромки происходит закрепление гибкого полотнища в зазоре. Конструкция устройства достаточно простая и не требует дополнительных элементов для перехода из положения "полотнище закреплено" в положение "полотнище откреплено" и обратно. Однако для надежного осуществления этого перехода необходимо выполнить некоторые соотношения между геометрическими параметрами несущих элементов, которые отсутствуют в известном техническом решении и снижают надежность закрепления, при этом также увеличиваются габариты устройства, его масса и стоимость. Кроме того, наличие второй части верхней стенки повышает трудоемкость процесса закрепления и открепления полотнищ. Изобретение направлено на повышение надежности закрепления гибких полотнищ и снижение трудоемкости процесса закрепления и открепления, а также на уменьшение габаритов, массы и стоимости устройства.

Это достигается тем, что в устройстве для крепления гибких полотнищ, содержащем несущий элемент прямоугольного сечения и охватывающий несущий элемент погонажный профиль с прямоугольным нормальным сечением полости, охватывающий погонажный профиль выполнен в виде основания с боковыми стенками, одна из которых выполнена с частью верхней стенки, причем ширина образованного сквозного паза между верхней и второй боковой стенкой - aп выбрана в пределах a > aп > b, где а > b; а - ширина несущего элемента прямоугольного сечения; b - высота несущего элемента прямоугольного сечения, причем выполняется условие а > b; высота полости погонажного профиля - h выбрана в пределах а ширина полости погонажного профиля в нормальном сечении - с выбрана из соотношения
Указанные соотношения между геометрическими параметрами элементов устройства обеспечивают надежный переход из положения "полотнище откреплено" в положение "полотнище закреплено" и обратно, что повышает надежность закрепления, при этом уменьшаются габариты устройства, его масса и стоимость. Выполнение второй боковой стенки без части верхней стенки снижает требуемое усилие при вводе и выводе несущего элемента из полости погонажного профиля, что уменьшает трудоемкость процесса.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где на фиг.1 представлен общий вид устройства для крепления гибких полотнищ в положении "полотнище закреплено"; на фиг. 2 и 3 - схема ввода несущего элемента в полость охватывающего профиля; на фиг.4 - схема поворота несущего элемента при закреплении гибкого полотнища; на фиг. 5 - схема закрепления гибкого полотнища.

Позиции на чертеже обозначают: несущий элемент прямоугольного сечения - 1; охватывающий погонажный профиль - 2; закрепляемое полотнище - 3; полость охватывающего погонажного профиля - 4; основание устройства - 5; первая боковая стенка - 6; часть верхней стенки - 7; вторая боковая стенка - 8; кромка закрепляемого полотнища - 9.

Устройство (фиг.1) состоит из несущего элемента прямоугольного сечения 1 и охватывающего погонажного профиля 2, между поверхностями которых размещена закрепляемая часть полотнища 3. Охватывающий погонажный профиль 2 выполнен с прямоугольным нормальным сечением полости 4 и выполнен в виде основания 5, первой боковой стенки 6 с частью верхней стенки 7 и второй боковой стенки 8. Между частью верхней стенки и второй боковой стенкой образован сквозной паз - aп, через который осуществляется транспортировка несущего элемента 1 в полость 4 охватывающего погонажного профиля 2 при закреплении полотнища 3 и обратно. Кромка закрепляемого полотнища 9 находится в свободном состоянии. В положении "полотнище закреплено" (фиг.1) регулирование усилия натяжения - F полотнища 3 осуществляется путем вытягивания кромки полотнища 9 из полости 4 через зазоры между несущим элементом 1 и охватывающим погонажным профилем 2, причем положение полотнища относительно устройства, определяемое углом , может изменяться от 0o до 180o. При любом усилии натяжения F несущий элемент 1 стремится переместиться вправо и повернуться по часовой стрелке. Однако при достаточной прочности охватывающего погонажного профиля 2 и несущего элемента 1 перемещение несущего элемента 1 вправо ограничено второй боковой стенкой 8 охватывающего погонажного профиля 2, а вращение несущего элемента 1 по часовой стрелке ограничено частью верхней стенки 7 и основанием устройства 5, при этом силы трения между закрепленным полотнищем 3 и поверхностями несущего элемента 1 и охватывающего погонажного профиля 2 препятствуют вытягиванию закрепленного полотнища 3 из зазора между несущим элементом 1 и охватывающим погонажным профилем 2. При увеличении усилия натяжения F полотнища 3 силы трения увеличиваются и увеличивается усилие закрепления полотнища, т.е. происходит самозакрепление.

Перевод устройства из положения "полотнище откреплено" в положение "полотнище закреплено" осуществляют при определенных соотношениях между геометрическими параметрами несущих элементов.

Несущий элемент прямоугольного сечения выполнен шириной а и высотой b, которые выбирают в зависимости от заданной прочности и удобства в эксплуатации, причем выполняется условие а > b. На практике это условие определяется зависимостью а = (2 - 4)b.

Очевидно (фиг. 2), что для ввода извне несущего элемента 1 с гибким полотнищем 3 в полость 4 охватывающего погонажного профиля 2 необходимо ширину сквозного паза - aп между верхней и второй боковой стенкой 8 выбрать в пределах
a > aп > b,
т. к. при aп < b несущий элемент 1 с гибким полотнищем 3 не может быть введен в полость 4 охватывающего погонажного профиля 2 (или выведен из полости 4, если он там оказался) через сквозной паз ап между верхней и второй боковой стенкой 8, а при aп > a невозможно осуществить положение устройства "полотнище закреплено", т.к. введенный в полость 4 охватывающего погонажного профиля 2 несущий элемент 1 с полотнищем 3 под действием усилия натяжения - F полотнища 3 беспрепятственно выйдет из полости 4. Вторым (фиг.3) условием ввода извне несущего элемента 1 с гибким полотнищем 3 в полость 4 охватывающего погонажного профиля 2 является выбор глубины h полости 4 охватывающего погонажного профиля 2 из соотношения h > h1.

Согласно фиг.3

Тогда

и несущий элемент 1 с гибким полотнищем 3 полностью входит в полость 4 охватывающего погонажного профиля 2, под действием силы P поворачиваясь вокруг своей продольной оси. Это неравенство определяет одно предельное значение глубины - h полости 4.

При

несущий элемент 1 с полотнищем 3 не может быть полностью введен в полость 4 охватывающего погонажного профиля.

Для поворота несущего элемента 1 с гибким полотнищем 3 в положение "полотнище закреплено" (фиг. 4) ширина - с полости 4 охватывающего погонажного профиля выбрана из соотношения

т. е. больше диагонали несущего элемента 1 и не имеет второго ограничения, но чрезмерное увеличение ширины - с полости 4 увеличивает габариты, массу и стоимость устройства.

Второе предельное значение глубины - h полости 4 охватывающего погонажного профиля 2 может быть получено из условий закрепления полотнища 3 в устройстве (фиг.5). Закрепление может быть осуществлено при условии
h < h2,
где h2 = h2' + h2"
Из построения

Тогда

и второе предельное значение h определяется неравенством

При

закрепление полотнища 3 в устройстве не может быть осуществлено, т.к. под действием усилия натяжения F несущий элемент 1 с полотнищем 3 беспрепятственно выйдет из полости 4.

Устройство работает следующим образом. Несущий элемент 1 накладывают на закрепляемое полотнище 3, разворачивают против часовой стрелки и, удерживая рукой за кромку 9, вводят с усилием P через сквозной паз ап в верхней стенке 7 (фиг. 2). Затем (фиг. 3) с тем же усилием P перемещают несущий элемент 1 внутри полости до касания внутренней поверхности основания 5, регулируя требуемое натяжение F гибкого полотнища 3 путем вытягивания кромки полотнища 9 из полости 4. Под действием усилия натяжения F полотнища 3 происходит поворот несущего элемента 1 вокруг продольной оси по часовой стрелке (фиг.4) до касания кромкой несущего элемента 1 внутренней поверхности части верхней стенки 7 (фиг.1), причем две другие кромки с противоположной стороны несущего элемента контактируют с внутренними поверхностями основания 5 и боковой стенки 8. При этом силы трения между закрепленным полотнищем 3 и поверхностями несущего элемента 1 и охватывающего профиля 2 препятствуют вытягиванию полотнища 3 из полости 4, чем и обеспечивается его надежное закрепление.

Открепление полотнища 3 осуществляется путем вытягивания его вместе с несущим элементом 1 из полости 4 охватывающего профиля 2 за кромку 9.

Приведенные соотношения между геометрическими параметрами устройства позволяют оптимизировать конструкцию и тем самым уменьшить его габариты, массу и стоимость.

При монтаже тентовых сооружений и пленочных теплиц устройство для крепления гибких полотнищ может быть использовано в качестве конечного и промежуточного элементов крепления. При использовании устройства в качестве промежуточного элемента крепления в устройстве закрепляют два полотнища.

Для автономного открытия части поверхности используют спаренные устройства.

Предложенная конструкция устройства обеспечивает высокую надежность закрепления гибкого полотнища, а также снижает трудоемкость процесса закрепления и открепления полотнищ.

Источники информации
1. А.с. N 1204689, E 04 H 15/64, опублик. 1986 г.

2. А.с. N 1216313, E 04 H 15/64, опублик. 1986 г.

3. А.с. N 1527408, E 04 H 15/64, опублик. 1989 г.

4. Международная заявка N 88/06223, E 04 H 15/64, A 01 G 9/14, E 04 B 5/60, опублик. 1989 г. (прототип).


Формула изобретения

Устройство для крепления гибких полотнищ, содержащее несущий элемент прямоугольного сечения и охватывающий несущий элемент погонажный профиль с прямоугольным нормальным сечением полости, отличающийся тем, что охватывающий погонажный профиль выполнен в виде основания с боковыми стенками, одна из которых выполнена с частью верхней стенки, причем ширина образованного сквозного паза между верхней и второй боковой стенкой - aп выбрана в пределах
a > aп > b,
где a > b; a - ширина несущего элемента прямоугольного сечения;
b - высота несущего элемента прямоугольного сечения,
высота полости погонажного профила - h выбрана в пределах

а ширина полости погонажного профиля в нормальном сечении - с выбрана из соотношения

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к крепежной проушине для непромокаемых чехлов и подобных покрытий из термопластичного пленочного материала, при этом проушина сконструирована в виде относительно тонкого, плоского и по существу кольцеобразного диска из пластикового материала с отверстием

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве легких мобильных быстро монтируемых сооружений различных назначений, например, для торговых киосков, павильонов, туристических палаток, временных сооружений для выполнения различного вида работ, например, дорожных и т.д

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве быстровозводимых сооружений с тентовым ограждением

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в ограждающих конструкциях пленочных теплиц

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сооружениях каркасного типа при ограждающих конструкциях из гибких тентовых полотнищ Цепью изобретения является повышение срока службы полотнища за счет создания регулируемого натяжения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в зданиях и сооружениях для крепления гибких полотнищ к несущим элементам

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при устройстве ограждающих конструкций из гибких полотнищ в тентовых сооружениях, пневмоконструкциях и пленочных теплицах

Изобретение относится к области садоводства, а также может быть использовано для создания рекламных объемных фигур

Изобретение относится к способам крепления тонких материалов, применяемых в области защищенного грунта, в частности в конструкциях теплиц для выращивания овощных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к покровному элементу для зданий. Покровный элемент для зданий, содержащий по меньшей мере одно предпочтительно стационарно располагаемое удерживающее устройство, имеющее наружный участок, направленный к наружной стороне подлежащего снабжению покровным элементом здания, по меньшей мере один пленочный элемент, имеющий располагаемый на наружной стороне здания наружный пленочный слой и с помощью краевого участка закрепленный на удерживающем устройстве, и по меньшей мере один теплоизоляционный элемент, где этот элемент расположен первым участком на наружном участке удерживающего устройства и по меньшей мере одним вторым участком выступает за удерживающее устройство и прилегает к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента. По другому варианту теплоизоляционный элемент для покровного элемента для зданий, где первый участок, выполненный для расположения на наружном участке удерживающего устройства, и по меньшей мере один второй участок, выполненный снаружи удерживающего устройства для прилегания к краевому участку наружного пленочного слоя по меньшей мере одного пленочного элемента. Изобретение развито в зависимых пунктах формулы. Технический результат - упрощение монтажа, повышение эффективности теплоизоляции. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструктивным элементам навесов. Опорное устройство для стойки содержит кронштейн, выполненный с возможностью крепления на опорной поверхности. Кронштейн имеет промежуточную часть, одну и другую концевые части, каждая из которых выполнена с возможностью размещения стойки и расположена поперек промежуточной части. Техническим результатом является упрощение опорного устройства. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх