Кодовое кнопочное устройство

 

Изобретение может быть использовано в системах автоматической охраны помещений и других объектов. Кодовое кнопочное устройство содержит набор управляющих устройством нажимных кнопочных элементов, выполненных с возможностью срабатывания устройства в зависимости от заранее заданной глубины нажатия каждого из них. Кнопочные элементы выполнены с возможностью нажатия с фиксированным шагом и с возможностью их возврата в исходное положение. Изобретение позволяет повысить секретность и исключить возможность определения кода посторонними лицами. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам кодирования информации и может быть использовано в системах автоматической охраны помещений, сейфов и других объектов.

Известны различные кодовые кнопочные устройства, например, механического типа - а.с. 1189980, E 05 B 37/20, опубликованное 07.11.85 или электрического - по патенту США 3242388, кл. E 05 B 49/00, опубл. 22.03.66 /принятое в качестве ближайшего аналога/, которые содержат набор управляющих устройством нажимных кнопочных элементов.

Как и во многих других технических решениях в данных устройствах кнопочные элементы выполнены с возможностью их установки только в двух положениях и кодирование информации осуществляется за счет определенной комбинации соединения кнопочных элементов, которые, будучи нажаты в той же заданной последовательности, обеспечивают срабатывание исполнительного устройства. Поскольку последовательность нажатия кнопок может быть визуально зафиксирована посторонним лицом, данная система кодирующих элементов не обеспечивает необходимой секретности.

Задачей предложенного изобретения является повышение секретности за счет создания простой системы защиты, в которой была бы исключена возможность определения кода устройства посторонними лицами.

Указанная задача решается в предложенном кодовом кнопочном устройстве, содержащем набор управляющих устройством нажимных кнопочных элементов, в котором согласно изобретению нажимные кнопочные элементы выполнены с возможностью срабатывания устройства в зависимости от заранее заданной глубины нажатия каждого из них.

Нажимные кнопочные элементы могут быть выполнены с возможностью их нажатия с фиксированным шагом, кроме того, они могут быть выполнены с возможностью их возврата в исходное положение.

Изобретение обеспечивает достижение технического результата, связанного с повышением секретности системы кодирования информации за счет чего предполагается обеспечение надежности охраны различных объектов.

Ниже предложенное изобретение поясняется одним из многих возможных примеров его осуществления.

На фиг. 1 показаны в сечении два нажимных кнопочных элемента.

На фиг. 2 показана блок-схема устройства.

Предложенное кодовое кнопочное устройство содержит набор смонтированных в корпусе 1 нажимных кнопочных элементов 2, которые связаны между собой в соединительном блоке 3, выполняющем функцию блокиратора и приводящем в действие исполнительное устройство 4.

Как показано на фиг. 1, каждый нажимной кнопочный элемент 2 представляет собой установленную в соответствующем отверстии 5 корпуса 1 кнопку 6, которая выполнена в виде стержня, например, цилиндрического, с подпружиненным фиксатором, установленным, например, в сквозном отверстии 7 стержня, и выполненным в виде двух диагонально расположенных шариков 8 и 9, между которыми установлена пружина 10. В корпусе 1 выполнены углубления, например кольцевые канавки 11, для взаимодействия с фиксатором, которые расположены с определенным шагом вдоль отверстия 5.

От количества канавок зависит число возможных уровней, на которых может быть зафиксирована кнопка кнопочного элемента при ее нажатии. На фиг. 1 показано пять уровней, причем в исходном положении кнопка расположена на первом уровне.

Для каждого нажимного кнопочного элемента глубина фиксации кнопки /уровень/ определяется положением заранее установленного на одном из уровней элемента исполнительного устройства, например микровыключателя 12, смонтированного в полости корпуса с возможностью его перестановки и взаимодействия со стержнем. При этом полость для микровыключателей выполнена таким образом, что она примыкает к кольцевым канавкам 11 так, что шарик 8 кнопочного элемента, при его расположении в канавке может взаимодействовать с микровыключателем 12. Контакты микровыключателя 12 каждого нажимного кнопочного элемента выведены в соединительный блок 3.

Таким образом на фиг. 1 показан пример выполнения кнопочных элементов с фиксированным шагом их нажатия. Кроме того, в отверстии 5 может быть установлена пружина 13 для возврата кнопочного элемента в исходное положение.

Работа предложенного устройства осуществляется следующим образом.

На блок-схеме /фиг. 2/ показано 6 нажимных кнопочных элементов. Кодирование информации заключается в том, что для каждого из этих элементов осуществляется предварительная установка микровыключателя на одном заранее заданном уровне. При нажатии кнопки, она может быть зафиксирована в любом из указанных на фиг. 1 положений. И только на одном из уровней будет включен микровыключатель 12. Поскольку микровыключатель частично располагается в кольцевой канавке /все канавки со стороны расположения полости сопрягаются с ней/, то при попадании в канавку шарика 8 шарикового фиксатора, он под действием пружины 10 включит микровыклюатель 12.

Таким образом, если пользователь знает код /глубину, на которую необходимо нажать каждую из кнопок/, то при последовательном нажатии всех кнопок контакты всех микровыключателей будут замкнуты в соединительном блоке 3. Это влечет за собой срабатывание исполнительного устройства, например, под действием электромагнита ригель замка будет выведен из фиксирующего паза /не показаны/ и дверь будет открыта. В случае установки возвратной пружины 13, предполагается использование средства, обеспечивающего при правильном набирании кода одновременное разжимание всех пружин и возврат всех кнопок в исходное положение.

Как упоминалось выше, устройство может быть реализовано различным способом, в том числе оно может быть выполнено только механическим, сохраняя при этом принцип работы, раскрываемый в изобретении.

Использование изобретения также возможно в различных областях, хотя преимущественное его применение предполагается в запирающих устройствах.

Формула изобретения

1. Кодовое кнопочное устройство, содержащее набор управляющих устройством и смонтированных в корпусе нажимных кнопочных элементов, связанных между собой в соединительном блоке, приводящем в действие исполнительное устройство, отличающееся тем, что каждый нажимной кнопочный элемент представляет собой установленный в соответствующем отверстии корпуса стержень с подпружиненным фиксатором, взаимодействующим с углублениями в корпусе, которые расположены с определенным шагом вдоль отверстия, при этом исполнительное устройство смонтировано с возможностью перестановки его элемента и взаимодействия со стержнем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что нажимные кнопочные элементы выполнены с возможностью их нажатия с фиксированным шагом.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что нажимные кнопочные элементы выполнены с возможностью их возврата в исходное положение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для запирания посредством имеющего определенный код замка различных объектов

Замок // 2078184
Изобретение относится к запирающим устройствам, может быть использовано для запирания жилых и производственных помещений и гаражей и позволяет повысить удобства при пользовании замков при одновременном упрощении его конструкции

Изобретение относится к устройствам для запирания

Замок // 2053343
Изобретение относится к транспорту и строительству, в частности к замкам, и может быть использовано для запирания товарных вагонов, контейнеров, производственных (складов, магазинов, сберкасс, цехов и т.п.) и жилых помещений

Изобретение относится к кодовым механическим замкам и может быть использовано для запирания дверей

Предохранительный замок с запирающими пластинами, в частности для бронирован-ных дверей, содержит замочную скважину, в которую может быть вставлен первый ра-бочий ключ для некоторого количества замков, средство для прекращения действия упомянутого первого ключа вторым ключом, который может быть вставлен в замочную скважину и действует только на этом замке, и средство для активирования по меньшей мере одного элемента для закрывания замка независимо от запирающих пластин. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к кодовым механическим замкам. Кодовый механический замок содержит корпус-ствол рукояток, две подпружиненные кнопки-штифта с блокировкой, рычаги-толкатели, подвижный, подпружиненный брусок с установленными на нем кодовыми шпильками, механизм сброса, состоящий из планки сброса с двумя зацепами, загибом, буртиком сброса и подпружиненный язычок в зацеплении с зубчатой рейкой на бруске, при этом количество зубцов соответствует количеству кодовых шпилек. С противоположной стороны корпуса ствола рукоятки - ручку с тягой и шпонкой на конце, выходящей из корпуса с возможностью ограниченного перемещения (на глубину нажатия кнопки штифта) в направляющей прорези корпуса ствола рукоятки. Корпус запирающего механизма содержит выступ, подпружиненную рамку, ригель, соединенные между собой шарнирно, свободное кольцо с рычагом и пазом под подвижную шпонку, подпружиненную муфту с уступом и пазом под шпонку, закрепленную жестко на корпусе ствола рукояток. Преимущество кодового механического замка с двумя кодовыми кнопками заключается в простоте смены шифра, при отпирании замка набор кода не требует визуального контакта с кнопками, повышении надежности за счет блокировки, бесшумном взаимодействии деталей замка, наличии общего, контрольного сброса шифра в исходное состояние, замок прост и надежен в эксплуатации. Большое количество вариантов шифровки кодового механического замка практически сводит к нулю возможность случайного подбора кода. 5 ил.
Наверх