Способ обезвоживания жидких отходов, закладываемых в шахту

 

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами. Способ обезвоживания жидких отходов, закладываемых в шахту включает удаление водной составляющей отходов, при этом подачу шахтного воздуха увеличивают над зеркалом жидких отходов в период времени, при котором в шахтном воздухе преобладает недостаток влаги, причем увлажненный воздух направляют на проветривание горных выработок. Способ обеспечивает снижение объемов горных выработок, занятых жидкими отходами, путем их обезвоживания и выноса влаги из шахты на дневную поверхность. 1 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для снижения объемов горных выработок, занятых жидкими отходами.

Известен способ обезвоживания жидких отходов, состоящий в выпаривании водной составляющей отходов с помощью энергетических установок (Теория и практика./ Под ред. И.Д. Соколова. - Л.: Химия, 1983, с. 130-248).

Недостатком известного технического решения является необходимость больших затрат энергии и создание специальных установок для процесса выпаривания.

Известен способ электрического обезвоживания жидких отходов. Суть данного способа заключается в пропускании тока через закладочный массив. В результате чего ускоряется процесс схватывания и увеличивается отдача жидкости из закладочного массива (Б.А. Борзаковский, Л.М. Папулов. Закладочные работы на Верхнекамских калийных рудниках. М.: Недра, 1994. с. 170-171).

Недостатком данного способа является необходимость затрат энергии и создание специальных установок для процесса обезвоживания.

Наиболее близким к предлагаемому является способ, состоящий в удалении водосодержащей составляющей отходов в шахтные выработки с помощью насосов (Б. А. Борзаковский, Л.М. Папулов. Закладочные работы из Верхнекамских калийных рудниках. М.: Недра, 1994. с. 115-122).

Недостатком известного технического решения является необходимость применения дополнительных насосных станций, при том что вместе с водой из отходов может быть откачена и вредная составляющая отходов.

Целью предполагаемого изобретения является снижение объемов горных выработок, занятых жидкими отходами, путем их обезвоживания и выноса влаги из шахты на дневную поверхность.

Поставленная цель в предложенном способе достигается увеличением подачи шахтного воздуха над зеркалом жидких отходов в период времени, когда в шахтном воздухе ощущается недостаток влаги.

Происходит испарение воды в поток воздуха. При этом увлажненный воздух направляют на проветривание горных выработок. Таким образом происходит обезвоживание жидких отходов, а влага выносится воздухом по горным выработкам на дневную поверхность. Обезвоженные отходы остаются в месте их закладки, а водная составляющая удаляется из этого места с помощью воздуха. Отсюда объем выработок, занятых отходами, сокращается, что позволяет закладывать большее количество отходов.

На чертеже изображена схема выполнения способа обезвоживания жидких отходов, закладываемых в шахту, где сеть горных выработок 1, воздушный поток 2, переключающее устройство 3, жидкие отходы 4.

Способ реализуется следующим образом: воздушный поток 2 пропускают по горным выработкам 1 до переключающего устройства 3, которым направляют воздушный поток 2 в период времени, при котором в воздушном потоке преобладает недостаток влаги над зеркалом жидких отходов 4, а в период с насыщенным влагой воздушным потоком по выработкам 1, минуя жидкие отходы 4. Затем воздух 2 поступает на проветривание горных выработок 1 и выносится на дневную поверхность.

Способ позволяет производить обезвоживание жидких отходов без применения специального оборудования с помощью регулирования.

Предлагаемое техническое решение будет испытано на руднике БКРУ-4 АО "Уралкалий" в третьем квартале 1997 г.

По сравнению с известным техническим решением прототипом предложенное техническое решение позволит снизить потери энергозатрат на обезвоживание жидких отходов.

Формула изобретения

Способ обезвоживания жидких отходов, закладываемых в шахту, включающий удаление водной составляющей отходов, отличающийся тем, что увеличивают подачу шахтного воздуха над зеркалом жидких отходов в период времени, при котором в шахтном воздухе преобладает недостаток влаги, при этом увлажненный воздух направляют на проветривание горных выработок.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых, где для безопасных условий ведения горных работ применяют искусственную потолочину

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для охраны выемочных штреков при отработке лав

Изобретение относится к смеси для закладки выработанного пространства

Изобретение относится к области горного дела, а именно к устройству укрепления закладочного искусственного массива при послойной выемке угольных пластов в нисходящем порядке с литой твердеющей закладкой

Изобретение относится к устройствам для транспортировки и закладки породы в выработанное пространство

Изобретение относится к горному делу, в частности к нагнетанию тампонажных растворов в обрушенный массив пород

Изобретение относится к горному делу, в частности к нагнетанию тампонажных растворов в обрушенный массив пород

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при добыче цветных, редких и радиоактивных элементов

Изобретение относится к горному делу, в частности к защите горных предприятий от подземных вод путем вытеснения воды сжатым воздухом.Цельсокращение сроков осушения и снижение затрат

Изобретение относится к строите.1ьству, в частности к устройствам для создания жидкостных противосуффозионньгх оболочек при защите от размыва растворимы.х пластов в основаниях гидротехнических сооружений

Изобретение относится к укреплению нижней части секции железнодорожного тоннеля и может быть использовано при укреплении фундаментов зданий и сооружений

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при разработке пластовых месторождений

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для возведения искусственных льдопородных целиков в горных выработках
Наверх