Стойка дистанционирующая

 

Использование: в теплотехнике для дистанционирования труб змеевиковых поверхностей нагрева. Сущность изобретения: стойку выполняют из двух полученных путем штамповки из плоскостей полости одинаковых полустоек, имеющих поперечные выштамповки под трубы змеевиков, выполненные с шагом, равным шагу труб змеевика. В интервалах между выштамповками полустойки имеют участки, выполненные в поперечном сечении образной формы. Плоские основания полустоек обращают друг к другу и соединяют между собой точечной сваркой, при этом их размеры должны обеспечивать свободное размещение на площадке контакта электрода сварочного аппарата. При работе дистанционирующие стойки воспринимают весовую нагрузку от труб и загрязнений на них и передают их на опорные балки. При этом трубы могут свободно перемещаться в выштамповках при температурных деформациях. Дистанционирующая стойка может быть выполнена из одинаковых полустоек путем точечной сварки, наиболее экономичной и наиболее экологически чистой, что снижает общие затраты на дистанционирование труб змеевиковых поверхностей нагрева. 4 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и может быть использовано для дистанционирования труб змеевиковых поверхностей нагрева.

Известна дистанционирующая стойка из уголка, в котором выполнены вырезы под трубы змеевиков [1]. Недостатком известной конструкции является то, что трубы опираются на сравнительно узкую стенку уголка, и в процессе транспортировки змеевикового пакета или при вибрации при обтекании труб газовым потоком в газоходе они могут быть повреждены в месте контакта с уголком.

Наиболее близкой к заявляемой является дистанционирующая стойка, состоящая из двух полустоек, жестко соединенных между собой посредством сварки [2,3] . Каждая полустойка представляет полученный путем штамповки из плоской полосы полужелоб с отбортовками и содержит по высоте поперечные выштамповки под трубы змеевика, выполненные с шагом, соответствующим шагу последних.

Для возможности сварки, которая производится вручную, полустоек без кантовки змеевика они выполнены двух типоразмеров по ширине в зоне сварки.

Недостатками известной конструкции являются наличие двух типоразмеров полустоек и большой объем ручных сварных работ, обуславливающий повышенную трудоемкость изготовления змеевиковых пакетов и значительный расход электродов и электроэнергии.

Целью изобретения является устранение этих недостатков.

Заявляемая дистанционирующая стойка содержит две выполненные путем штамповки из плоской полосы и содержащие поперечные выштамповки под трубы полустойки, имеющие в интервалах между выштамповками под трубы участки, выполненные в поперечном сечении образной формы. При этом плоские основания образных участков полустоек обращены друг к другу и соединены между собой точечной сваркой.

На фиг. 1 представлен общий вид стойки; на фиг. 2 - вид по стрелке A на фиг. 1; на фиг. 3 - сечение по Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 - вид сверху на фиг. 1.

Стойку выполняют из двух полученных путем штамповки из плоской полосы одинаковых одноразмерных полустоек 1, имеющих поперечные выштамповки 2 под трубы змеевиков, выполненные с шагом L, равным шагу труб змеевика. В интервалах между выштамповками 2 полустойки 1 имеют участки 3, выполненные в поперечном сечении образной формы. Плоские основания 4 полустоек 1 обращают друг к другу и соединяют между собой точечной сваркой. При этом их размер должен обеспечивать свободное размещение на площадке контакта электрода сварочного аппарата. Высоту отбортовок 5 участков 3 делают близкой к высоте отштамповок 2 для обеспечения жесткости, противостоящей изгибу полустоек 1 и самой стойки в сборе, не выходя за ее максимальный габарит.

Сборку змеевикового пакета осуществляют преимущественно следующим образом. По крайней мере две полустойки 1 размещают горизонтально, в штамповки 2 укладывают прямыми участками трубы змеевиков и сверху накладывают другие две полустойки 1, после чего производят сварку полустоек 1.

При работе дистанционирующие стойки воспринимают весовую нагрузку от труб и загрязнений на них и передают их на опорные балки. При этом трубы могут свободно перемещаться в выштамповках 2 при температурных деформациях.

Заявляемая дистанционирующая стойка может быть выполнена из одинаковых полустоек путем точечной сварки, наиболее экономичной и наиболее экологически чистой, что снижает общие затраты на дистанционирование труб змеевиковых поверхностей нагрева.

Формула изобретения

Стойка дистанционирующая для труб змеевиковых поверхностей нагрева, состоящая из двух, жестко соединенных между собой посредством сварки полустоек, выполненных путем штамповки из плоской полосы и содержащих поперечные выштамповки под трубы, отличающаяся тем, что полустойки в интервалах между выштамповками под трубы содержат участки, имеющие в поперечном сечении ]-образную форму, при этом плоские основания ]-образных участков полустоек обращены друг к другу и соединены между собой путем точечной сварки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к обработке металлов давлением и, в частности, к процессам закрепления труб в трубных решетках путем локализированного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в системах отопления и горячего водоснабжения зданий различного назначения, а также может быть использовано и в других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке металлов давлением и к технологии судового машиностроения, а именно к технологии производства судовых энергетических установок

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к процессам закрепления труб в трубных решетках теплообменных аппаратов с использованием эффекта локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности,- к процессам закрепления труб в трубных решетках путем локализованного направленного пластического деформирования материала трубы

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парогенераторах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении для крепления в паровых котлах горизонтально расположенных змеевиков, находящихся в зоне высоких температур газов

Изобретение относится к области парогенераторостроения и может быть использовано в конструкциях котлов и котлов-утилизаторов

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано, преимущественно, в котлах-утилизаторах охладителях конвертерных газов (ОКГ)

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в устройствах подвески труб котельных агрегатов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано в парогенераторах электростанций

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для крепления горизонтально расположенных труб котлов

Изобретение относится к способу и устройству для поддержания стенок теплоэнергетического котла, который обычно содержит действующую топку
Наверх